Мама Чели• 07 сентября 2021

Ваши дети в садах и школах едят обеды по Клопотенко?

Младший в саду, старшая группа. Старшая в 8 классе.
Дети в группе массово отказались есть еду, могут поклевать кашу.
У старшей ситуация получше, но больше половины еды отправляется в мусорку. Даю с собой бутерброды и чай в термосе. Младший после сада ужасно голодный, т к не ест ничего. Воспитатель разводит руками и говорит, что такая ситуация во всех группах. Родители возмущаются, но заведующая сада сказала, что ничего изменить нельзя и в этом году клопотенковские помои готовят во всех школах города.
Результат:
вже голосів: 655
369 (56.34%) Свой вариант
127 (19.39%) Клопотенко супер еда, едят
91 (13.89%) Клопотенко - помои, не едят
68 (10.38%) Часть едят, часть не едят
3@йk@• 07 сентября 2021
Ответ дляСамо_достаточная
В этот вопрос сильно не вдавалась
Думаю, лучше среднестатистического гражданина

Кто крайний?• 07 сентября 2021
Ответ дляМама Чели
О, раз не поддержали правительственную реформу, то сразу вброс.
город Кременчуг.
На работе поспрашивала у девочек, дети не едят эту еду.
Вы из Кременчуга? А что готовят именно? Какое приблизительно меню? Мои ходят в Камянопотоковскую школу,то как давали раньше помои,так сейчас и дают. Все невкусное абсолютно (((
автор Мама Чели • 07 сентября 2021
Ответ дляЧукча Мукча
Вы знаете какая допустимая норма потребления сахара в день ребенком? с какой целью вы его добавляете во все житкости? И раз вы не ответили пьют ли ваши дети воду как основной напиток, то очевидно, что нет, а почему? Потому что вы их сами приучили пить сладкое а этом то и мрак
Воду пьют между приемами пищи по желанию. В холодное время года больше любят горячий чай и компот.
тогдалия• 07 сентября 2021
В школе есть опасно для жизни. Да и я не понимаю зачем там это делать. Утром ребёнок завтракает дома, с собой взять какие-то блинчики, сырники, пирог, пирожок, банан, яблоки и т.д., в 15-15.30 обедает дома. Если продлёнка, подкупается пищевой термос и вопрос еле решается.
КучМала• 07 сентября 2021
Бедные ваши дети, сочувствую. Я как то смотрела передачу по 1+1 кажется, там этот чудо повар готовил, а потом людям давали пробовать, но уже на этапе готовки и сочетания продуктов я поняла что будет жуткая хрень. Но он приготовил и тааак нахваливал а потом дали попробовать людям... половину чуть не стошнило, второй половине тоже не понравилось. Вообще не воспринимаю Клопотенка как повара, у него все такое специфическое и по вкусу только для него а нести это все в массы.
Мэри Попкинс• 07 сентября 2021
Ответ дляМама Чели
Я уже писала. Дети ели с удовольствием. Повара у нас и в школе, и в саду отличные. Всегда было вкусно, съедали почти все. У сестры ребенок в другой школе, тоже всегда было вкусно и съедобно. Но клопотенковские помои есть не хотят.
Ну, послушайте, они умеют только то, что готовили десятилетиями... Учиться новому не хотят.
Ms. Сама прямота• 07 сентября 2021
Ответ длялюбименькая
Еда без соли и сахара. Полностью.
Много специй типа перца чили, паприки и пр.
Салаты из сырых овощей типа моркови, кабачка, тыквы, свеклы.
Много бобовых типа фасоли, нута.
Мой ребенок 100% откажется от завтрака из вареного нута с острым соусом, салата из сырой свеклы и чая без сахара. Разве что мясо съест, и то вряд ли, если оно без соли.
У його меню 160 страв, різних . Що обрала школа-питання до дирекції, мабуть.

Ms. Сама прямота• 07 сентября 2021
Ответ дляПушка заряжённая
Звідки ви то взяли?
Читаю його рецепт чаю масала, що вище згадували.
Вода 800, молоко 150 і цукор 45гр. Молоко чуть солодке і півтори ложки цукру на такий об’єм є нормальним.
Далі котлета для бургера- є сіль і перець!
Тому, думаю, ви тролите!
Треба ж криворуких поварів захищати, які нічого, крім гречки і пюре не варять
ЕлькиПальки• 07 сентября 2021
Ответ дляНоу коммент
Идея вообще замечательная, я хоть знаю, что в школе ребёнка не накормят пищевым мусором, как раньше.
Согласна. Вроде и булок не должно быть, по идее первой леди. Будем надеяться.
atrorubens• 07 сентября 2021
Ответ дляМама Чели
Про поваров уже ответила. Раньше готовили вкусно, съедали почти все.
Ага, а тут пришел злой Клопотенко и силой заставил готовить невкусно)))
ЕлькиПальки• 07 сентября 2021
Ответ для175см55кг19лет (она)
Готовили с дочкой сырники по Клопотенко. Отличные получились, первые сырники, которые дочь ела. Может, реально с поваром что-то не так?
Где почитать про питание по Клопотенко?
Ms. Сама прямота• 07 сентября 2021
Ответ дляМама Чели
Город Кременчуг. В прошлом году были обычные привычные вкусные блюда. Каша, молочная каша, борщ, суп на первое. Котлеты мясные, куриные, рыбные, запеканки. Чай, компот, какао. В этом году борщ сладкий со сливами, тертая сырая тыква, каша вперемешку с тертой сырой свеклой. Мои дети не едят.
Дома мы питаемся обычной домашней едой, много всего парового, т к у мужа больной желудок, в основном блюда из 5 диеты. Все еда малосольная.
Но тут меня уже обгадили, что едим пересоленое дерьмо и не признаем заботу о здоровье святого клопотенка.
Борщ з сушеними сливами не повинен бути солодким, тут питання до ваших кухарів. Та і не тільки тут. Погуглила рецепти і меню для школи. Салат з буряками і ячневою крупою, буряк повинен бути вареним, і крупа-розсипчаста. Плюс,є і традиційні рецепти салатів
Ковбой Хагис• 07 сентября 2021
В нашей школе нет еды по Клопотенку
Ms. Сама прямота• 07 сентября 2021
Ответ дляОливьЕЖечка
Я даже не против диет питания. Но совсем без соли.....это точно помои
Пусть лучше группы в саду сделают по 15 человек и классы по 20-23.
Там за рецептами є і сіль, і сметана, і оцет при потребі, і трави різні, щоб страви були смачними. Пропонується нові страви вводити поступово, при потребі, готувати більш звичні для дітей
Пушистый Пельмень• 07 сентября 2021
После того, как показали сюжет по ТСН, где Клопотенко готовит из просроченных и гнилых продуктов разные блюда, детей надо держать подальше от таких профессионалов! Вредно для здоровья и опасно для жизни!
Четырёхсторонний скотч• 07 сентября 2021
Ответ дляКотик-Пупсик
У меня вообще такое впечатление ( причем с юности), что работники общепита помимо профильного училища заканчивают курсы « как испоганить еду».
Если бы я даже постаралась- я не могу сварить такое, как в столовке)))
Потому что воруют в столовках и поставщики откаты делают
Колдунья-вещунья• 07 сентября 2021
Ответ дляЕлькиПальки
Где почитать про питание по Клопотенко?
вот сборник
https://school22.rv.ua/doc/zbirnik_klopotenka.pdf

как по мне отличные рецепты, недорогие и сбалансированные.
ПлакалаВАвтомобиле• 07 сентября 2021
Пока ничего не едим, у нас в этом году обеды для 1-4 классов платные.
Статус Ква• 07 сентября 2021
Ответ дляMs. Сама прямота
убил салат из свеклы и абрикосового варенья.
сладкая свекла с сладким вареньем - напаркуа?

Рюмка ДЗЫНЬ• 07 сентября 2021
Ответ длялюбименькая
А вы читали сборник его рецептов, что защищаете? Я читала.
Салаты из сырой тыквы, из сырой свеклы, полный отказ от соли и сахара, дикое количество специй и странные блюда, не предназначенные для детских желудков. И при этом... тадамм! гамбургеры и картошка фри.
И еще нюанс - меню школьных и садовских столовых, составленные по рецептам Клопотенко, отказываются подписывать в Держпродпоживслужбе, потому что есть рабочие стандарты по детскому питанию, и перец чили, салаты из сырой тыквы, свеклы, бобовые и многое другое туда не входят.
Сейчас отсрочили переход на питание по Клопотенку до 01.01.22, и слава богу, я не хочу проблем с желудком у ребенка после сырой тыквы, чили конкарне с перцем чили и фасолью, или картошки фри в хз каком масле.
Во-первых, где вы увидели в моих словах защиту?
Во-вторых, во время этой темы специально зашла и почитала меню. Нет там полного отказа от соли.
Я шалунья• 07 сентября 2021
Ответ дляМама Чели
город Кременчуг.
А при чем тут Клопотенко? Все от повара зависит и от качества продуктов.
Тема вброс, от меня жалоба.
Юпитерная• 07 сентября 2021
Ответ дляЗаикальница
Обожаю пирожки с картошкой
Поделитесь где покупаете
Я в Харькове, магазин посад. Пирожочки вкусные)
Куколка-мяуколка• 07 сентября 2021
У него в ресторане бОльшая часть выглядит как помои...
Ботва с соломой...
Кулинар...
Ms. Сама прямота• 07 сентября 2021
Ответ дляСтатус Ква
Покажіть рецепт?
Вообще не факт• 07 сентября 2021
Ответ длялюбименькая
ахахах Манная каша так всеми любимая в школьных и особенно в садиковских столовых теперь тоже считается Не нормой Поэтому что там отказываются подписывать и почему то же вопрос По каким нормам они вообще меню оценивают Поэтому стандарты они такие ... двойные Что раньше было норм сейчас нет И наоборот А перец чили сам по себе полезен (БЕЗ семян)
Отвечаю всем• 07 сентября 2021
У нас по старому кормят, но ребёнок в 7 классе,то обеды, у нас нет ье платного питания. Младшая 4 класс, не ест в столовой. А вообще у нас невкусно кормят, но выхода нет, когда 7-8 уроков.
Єдина Країна• 07 сентября 2021
Ответ дляМама Чели
В чем мрак? 1 чайная ложка сахара без горки на большую чашку 250 мл?
У меня дома ребенок пьет чай с такой чашки и пол чайной ложки сахара.
Докладная• 07 сентября 2021
Ответ дляМама Чели
Старшая чай пьет без сахара, младшему на чашку 250 мл кладу 1 ч л сахара без горки.
В компот из фруктов и ягод на кастрюльку 3 л 2 ст л сахара. Сколько в граммах я не могу сказать.
Чай без сахара младший в саду не пьет, компот не сладкий совсем. не пьют оба.
Задача N1.
1 ст. лож. = 25 граммов сахара. Итого вы кладете на 3 литра воды, 50 граммов сахара, а некий Клопотенко - в 3 раза больше?
Вопрос: почему вашим детям компот не сладкий?
ЕлькиПальки• 07 сентября 2021
Ответ дляКолдунья-вещунья
вот сборник

Благодарю!
Кружите меня,кружите• 07 сентября 2021
Ответ дляРогнеда Карповна
У нас был чай массала: это завареная гвоздика и корица. Суп - вода с морковкой и слой жира сверху.
Масала детям? Мда …