Мама Чели• 07 сентября 2021
Ваши дети в садах и школах едят обеды по Клопотенко?
Младший в саду, старшая группа. Старшая в 8 классе.
Дети в группе массово отказались есть еду, могут поклевать кашу.
У старшей ситуация получше, но больше половины еды отправляется в мусорку. Даю с собой бутерброды и чай в термосе. Младший после сада ужасно голодный, т к не ест ничего. Воспитатель разводит руками и говорит, что такая ситуация во всех группах. Родители возмущаются, но заведующая сада сказала, что ничего изменить нельзя и в этом году клопотенковские помои готовят во всех школах города.
Результат:
вже голосів:
369 (56.34%)
Свой вариант
127 (19.39%)
Клопотенко супер еда, едят
91 (13.89%)
Клопотенко - помои, не едят
68 (10.38%)
Часть едят, часть не едят
Не фонарь• 07 сентября 2021
Ответ дляКто крайний?
Вы из Кременчуга? А что готовят именно? Какое приблизительно меню? Мои ходят в Камянопотоковскую школу,то как давали раньше помои,так сейчас и дают. Все невкусное абсолютно (((
Горишни Плавни
Пшеничная каша и жопка солёного огурца. И так каждый день
Рюмка ДЗЫНЬ• 07 сентября 2021
Ответ дляКокошинЭль
Как это не ели в садике? Они были голодными целый день?
Завтрак дома, в обед с трудом что-то выбирали. Ужин дома.
Кружите меня,кружите• 07 сентября 2021
Ответ дляБензопирен
Вы читаете между строк. Нормальные рецепты. Если у вас они не в ходу и детям не нравится, это ваши вкусовые привычки. Каждому ребенку что-то не нравится, всем не угодишь. Моя любит и овощи сырые, и борщ у меня подслащеный, вот по вашей теме попробую и со сливами. Проблема не в рецептах, в а том, что дети не привыкшие есть здоровую пищу. Я не знаю, сможет ли реформа на что-то повлиять, если дома все то же меню, но не вижу в ней ничего плохого. В рецептах есть и соль и сахар. Нагетсы пережарил не клопотенко. Меню составляли у вас на местах, там полно рецептов, пусть выберуть что-то попроще, в чем пробрема? Такое впечатение, что поварихи не хотят новшеств и саботируют, чтобы возмущенные родители вернули все по старинке.
Сахар в борщ здоровая пища?
Не фонарь• 07 сентября 2021
Ответ дляЧукча Мукча
А воду ваши дети пьют? Или тоже с сахаром?
мрак
Что значит мрак? У вас дети вообще есть?
Не фонарь• 07 сентября 2021
Ответ дляЧукча Мукча
Вы знаете какая допустимая норма потребления сахара в день ребенком? с какой целью вы его добавляете во все житкости? И раз вы не ответили пьют ли ваши дети воду как основной напиток, то очевидно, что нет, а почему? Потому что вы их сами приучили пить сладкое
а этом то и мрак
Ой вы из тех наверное кто геморрой на грядке с огурцами лечит. Даже спорить не буду
Ms. Сама прямота• 07 сентября 2021
Ответ дляКружите меня,кружите
Сахар в борщ здоровая пища?
У його рецепті борщу немає цукру
Колдунья-вещунья• 07 сентября 2021
Ответ дляMs. Сама прямота
У його рецепті борщу немає цукру
есть, но там его 1 г на порцию всего
Гомосноб• 07 сентября 2021
Ответ дляMs. Сама прямота
У його рецепті борщу немає цукру
А разве в варенье нет сахара?
Чукча Мукча• 07 сентября 2021
Ответ дляНе фонарь
Ну что вы дети же только у вас и всех сахарных лоббистов
А мои трое, которые пьют воду и не потребляют сладкие напитки это совсем не дети хаха
И вы правда не понимаете, что в данном контексте значит мрак?
Пацан к успеху шел• 07 сентября 2021
вспомнила как дочка в ясли пошла и первые дни я её в обед забирала, пришла, сижу под группой и слышу её голосок ’тётя, тётя, это гадость! Спасибо, я наелась’ Сейчас в начальной школе и в столовке ест только хлеб с маслом. Дома я готовлю самую обычную еду без изысков, как и другие работающие женщины, не знаю чем их там кормят что есть не хотят.
Ноу коммент• 07 сентября 2021
Ответ длятогдалия
В школе есть опасно для жизни. Да и я не понимаю зачем там это делать. Утром ребёнок завтракает дома, с собой взять какие-то блинчики, сырники, пирог, пирожок, банан, яблоки и т.д., в 15-15.30 обедает дома. Если продлёнка, подкупается пищевой термос и вопрос еле решается.
А если ребёнок с 11 до 17 в школе? Ещё и дорога до школы. Как обойтись без школьных обедов? Спасибо, хоть по Клопотенко готовят. Есть шанс сохранить ребёнку здоровье.
Оябунчик• 07 сентября 2021
Ответ дляМама Чели
Еда обычная дома, каши, картофель, котлеты, отбивные, супы, борщи, запеканки, сырники, салаты из свежих овощей, хлеб с маслом, сдоба к чаю. Приблизительно такое же ели раньше в школах и садах. Сосиски были по минимуму, может раз в месяц.
Сейчас запретили сдобу, хлеб только серый, все без сахара и соли.
В саду, например, была ячневая каша, смешанная с буряком и запеченные до железобетонного состояния нагетсы. Несоленый картофель обильно посыпанный куркумой. Чай без сахара, компот без сахара. Кефир к блюду, где есть огурец и рыбная котлета.
о,ужас,у ваших детей отобрали сдобу? грусть тоска то какая.купите эту сдобу,вместе с отобранным чаем с сахаром,одолжите у бабушки глюкометр,и померяйте деткам сахар крови через 30-60 минут после сдобы с чаем с сахаром.
Чукча Мукча• 07 сентября 2021
Ответ дляНе фонарь
С таким уровнем развития и ведения беседы вам определенно лучше молчать, а не с кем то спорить
И небольшой совет, если у вас геморрой то это не стоит всем озвучивать, такие диагнозы считаются деликатными и не разглашаются
Бензопирен• 07 сентября 2021
Ответ дляКружите меня,кружите
Сахар в борщ здоровая пища?
Да, у меня борщ 2-3 раза в месяц с ложкой сахара на кастрюлю, прикиньте какое страшное у нас питание
Ms. Сама прямота• 07 сентября 2021
Ответ дляГомосноб
А разве в варенье нет сахара?
Не обов´язково, там є різні варіанти борщу, і без варення.
Колдунья-вещунья• 07 сентября 2021
Пилотный проект питания по Клопотенко начался еще с 2017 года, так что новая власть просто поддержала начатое.
И неужели то чем кормили до этого было съедобнее?
Мама Чели
• 07 сентября 2021
Ответ дляОябунчик
А вы во всем написанном только булку увидели?
Тяжело разговаривать с людьми, которые видят и слышат только то, что им нравится.
Мишка-шалунишка• 07 сентября 2021
Ответ дляОтполированный Артем
Ну там есть такие блюда,которые дети 100% есть не будут.Например варенно -запеченная капуста,сырой буряк и т.д.
мы в семье такое едим. Сахар и соль ограничили до минимума. Я рада что уже такое питание в садиках и школах. Здоровье детей это важно!
Ноу коммент• 07 сентября 2021
Ответ дляКолдунья-вещунья
Я помню только дешевые сосиски, жареную колбасу и вареники, ещё пережаренные оладьи. Вот за этим скучают противники Клопотенко?
Файна цьоця• 07 сентября 2021
Оябунчик• 07 сентября 2021
Ответ дляМама Чели
булку и чай с сахаром.ничего криминального больше не увидела.
а вы сахарок то померяйте через полчаса и час,представляю ваши круглые глазки
’Тяжело разговаривать с людьми, которые видят и слышат только то, что им нравится.’
Не фонарь• 07 сентября 2021
Ответ дляЧукча Мукча
Одиноких склочных людей видно сразу. Приходят на советчицу и давай всем указания раздавать.
Бабуль вы перепутали это не Указальщица а Советчица
Не фонарь• 07 сентября 2021
Ответ дляБензопирен
Ужос. И как вы ещё живы
Иванка Бур• 07 сентября 2021
Ответ дляКотик-Пупсик
У меня вообще такое впечатление ( причем с юности), что работники общепита помимо профильного училища заканчивают курсы « как испоганить еду».
Если бы я даже постаралась- я не могу сварить такое, как в столовке)))
Потому что вы не готовите вывырками по 80-100 л. Например борщ, там капуста закладывается после заправки и капуста становится разваренной за 1 минуту, а вы попробуйте так дома сделать. Или попробуйте сварить макарон второго сорта сразу 10 кг чтоб не слиплись.
Не фонарь• 07 сентября 2021
Ответ дляКолдунья-вещунья
А на второй фотке это что?
Пацан к успеху шел• 07 сентября 2021
Ответ дляОябунчик
насколько я помню, глюкоза детям важна и нужна, они тратят много энергии и сладости помогают быстро восполнить ресурс, а отсутствие сахара может привести к ацетономическому синдрому. Другое дело что всё должно быть в меру. В конце концов когда есть те булки и конфеты как не в детстве, оно же всё вкуснее когда маленький.
Ку ка ку ка ку• 07 сентября 2021
Ответ дляФайна цьоця
У нас питание по Клопотенко. Не знаю, чем тут можно быть не довольным. На выбор, кушай, что хочешь
скажите, а если бы этот листик возглавляло не слово ДАБЛ меню, а просто меню , это было бы по Клопотенко ? )
Мишка-шалунишка• 07 сентября 2021
Ответ дляПлакулька
А витаминный салат не хотите?
Огурец, помидор, морковь, яблоко, сахар и заправлено сметаной🤮
И таким вообще куча всего, сто дети на дух не переносят.
Не знаю, видил ли Клопотенко детей в своей жизни.
зачем сахар?
Колдунья-вещунья• 07 сентября 2021
Ответ дляПацан к успеху шел
углеводы нужны, но медленные. Из круп например, цельнозернового хлеба, макаронов твердых сортов.
Булки и белый сахар вредны всем.