Раз одела не бу• 09 сентября 2021

Православные, у вас по-настоящему бог важнее ваших детей?

Рассуждаю с позиции нерелигиозного человека.
В православии есть такое, что в шкале ценностей бог и служение на первом месте, потом супруг, потом дети. Многие верующие это принимают как данность, говорят об этом, но навряд ли действительно живут с этим принципом, так мне всегда казалось. И тут я впервые столкнулась с реальной ситуацией и немного в шоке. Коротко: есть близкий человек, она сейчас очень далеко, общаемся по телефону. Её повернуло на вере ещё в 20+, много лет она отдала на служение, сейчас же у неё очень сложное положение, с маленьким ребёнком под чужой крышей, без помощников и без возможности работать, денег нет, только социальные выплаты на ребёнка и иногда немного на карту от её матери. Я посоветовала ей вариант работы, при котором она сможет носить ребёнка с собой и не находиться среди коллектива, занятость 2-4 часа в день. Она нашла подобное, но отказывается работать, потому что не сможет ходить на утренние службы! На мои аргументы, что вера никуда не денется от неё, а ребёнку скоро нужно будет больше, чем подгузники и смеси, она заявила "Я никогда не поставлю ребёнка в центр моего мира, в центре бог. И если нужно выбирать между посещением церкви и заработком, я выберу первое. Бог важнее." Как по мне, это полная жесть, мне уже очень жалко ребёнка, и я совершенно не понимаю её логики.
Кусачая Я• 09 сентября 2021
Гороховая• 09 сентября 2021
Знаю один случай, когда православнутая мамаша запрещала делать ребёнку операцию по удалению аппендицита, так как бог даёт посильные испытания и с его помощью ребёнок справится... кончилось все очень плохо....
Парасюха• 09 сентября 2021
Бог действительно на первом месте. Но ваша тема провокация. Ежедневные походы в церковь совсем не обязательны, Бог и вера в душе и поступках
автор Раз одела не бу • 09 сентября 2021
Добавлю, что я всегда с уважением относилась к её вере, а она вела себя адекватно. Что вообще происходит
Ответ дляПарасюха
С этой работой она пропускала бы половину воскресных служб, как я поняла. Не провокация. Я несколько дней в шоке, а в моём окружении нет верующих, не с кем даже поделиться, её в психбольные запишут.
КондуктЕр тролейбуса• 09 сентября 2021
Все не осилила,достаточно пару предложений.Но это же не про веру.В здоровых отношениях в любом случаи на первом месте лисность-я,на втором супруг-муж и жена и только на третьем дети и это же вполне логично и абсолютно нормально.Абсурд,когда дети-центр вселенной и затяжная сепарация.
Ответ дляГороховая
Кошмар
И.О. человека• 09 сентября 2021
Не представляю такого...как мифические персонажи могут быть дороже ребенка и любимого человека
Гороховая• 09 сентября 2021
Ответ дляИ.О. человека
Увы, но может
Ответ дляИ.О. человека
Да, причём не на словах, как я думала, а с реальными действиями. Как?
Мой_ужин• 09 сентября 2021
В детстве общалась с одной девочкой, у неё до определенного момента были нормальные родители, а потом их перемкнуло, вступили в какую-то секту или что-то вроде того. И вот в школе девочка падает, ее везут в больницу - кровоизлияние в мозг (может, что-то другое,мне на тот момент лет 9-10 было). Родители категорически отказываются от врачебного вмешательства, потому что религия не позволяет, ну и результат можно не озвучивать. Благо, что таких больше не попадалось.
Allemagne• 09 сентября 2021
Оставь отца своего и мать свою и иди за Мной.
Непостоянная постоянность• 09 сентября 2021
Ответ дляГороховая
У нас работал молодой парень, ему надо было делать переливание крови, начался сепсис, а вера не позволяла это, родители не дали согласие, ему становилось все хуже и когда они наконец то дали согласие, было поздно.
Еще у одной сотрудницы убили сына, 16 летнего, и она на похоронах благодарила бога что выбрал именно ее сына, значит он лучший. Но у них какая то не православная вера была, другая, но сам факт -это ж как надо мозги людям промыть
Миссис Буркул• 09 сентября 2021
Есть верующие, а есть фанатики. От фанатиков одни беды, и войны, или близкие страдают. Но им не докажешь.
Проработник• 09 сентября 2021
Ответ дляAllemagne
Отца и мать оставить можно, ребенка думаю нет
Девочки, о ребёнке она заботится, прививки делает, врача регулярно посещает. То есть всегда вела себя адекватно, и тут как обухом по голове (
А_я_ЛОЖУ!• 09 сентября 2021
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Ужас какой. Муж выше детей. А родителей вообще в списке нет.
Проработник• 09 сентября 2021
Ответ дляРаз одела не бу
Скорее всего ей помогают материально в том обществе. Перестанет туда ходить и все ляжет на ее плечи.
Проработник• 09 сентября 2021
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
Есть, просто не всех перечислили
Забыла что?• 09 сентября 2021
Ответ дляПроработник
100%.
LeonaTa-Sh• 09 сентября 2021
Э. вам это не понять. Вы ж не верующая. Когда люди приходят на 7 утра или с работы + домой добраться. Хотя в каком селе она живет что служба только утром
А_я_ЛОЖУ!• 09 сентября 2021
Ответ дляПроработник
Есть, просто не всех перечислили
Для меня всегда выше тот, кто мне родной по крови. Ребенок и родители. А потом только муж. Мне не понятно как муж может быть ближе кровных родных.
LeonaTa-Sh• 09 сентября 2021
Поясню популярно. Для искренне верующих Бог - смысл и ядро жизни. Остальное крутится вокруг как наши планеты вокруг Солнца. Далее - для православных и католиков Бог реально,но незримо присутвует в Причастии (которое и раздается на Литургии).
И вашей родсвеннице ради работы придётся отказаться от ядра
Петросянша• 09 сентября 2021
Ответ дляРаз одела не бу
Ага, и о духовном воспитании ребенка будет заботиться.
Интересно, с какого возраста заставит ребенка соблюдать пост?
Проработник• 09 сентября 2021
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
Потому что их вы любите безусловно ,потому что они по крови, а муж или жена тот человек который несмотря что не кровный любит вас . Это ценнее
Рву и мечу• 09 сентября 2021
Значит детей рожать без мужа у неё хватило. Это не грех). очень глупая ваша знакомая с поехавшей крышей
Ответ дляПроработник
Не помогают ей вообще никак, это же православие. Наоборот, она должна что-то на сбор давать. Не знаю точно, мы не обсуждали этот нюанс.
Мелочунь• 09 сентября 2021
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
Потому что дети вырастают и создают свои семьи. Так мыслить правильно. Я неправильно мыслю-ребенок у меня важнее)))
Ответ дляLeonaTa-Sh
В большом хорошем городе живёт. Воскресные службы пропускать не хочет. Они же вроде особенные какие-то? При этом не хочет слышать, что бог с ней независимо от воскресных служб.
Ответ дляРву и мечу
Не судите. Её вины нет в беременности. Не буду рассказывать, но от неё ничего не зависело.