Наизнанку• 13 сентября 2021

Наследство . На что я имею право.

Помогите советом.
Умер папа. У него второй брак.
Предстоит делить имущество с его второй женой(

Из существенного.
Квартира, оформленная на меня с папой 50/50, купленная за 7 лет до его второго брака.
Гараж, купленный за 15 лет до второго брака
Дача, построенная за 12 лет до второго брака...
Это все было приобретено в браке с моей мамой, они расставались без раздела имущества и по устной договоренности папа обещал ,что после его смерти все достанется мне.

В браке со второй женой была куплена квартира. Она утверждает, что эта квартира куплена на деньги ее сына от первого брака, что папа к этой квартире не имеет отношения.Но папа в то время занимался бизнесом и сложно поверить в ее слова.
Также во втором браке были куплены машина и катер, предварительно были проданы машина и катер, купленные в браке с мамой.

Она считает, что все купленное в браке с ней принадлежит только ей и претендует на все,что куплено в браке с моей мамой, кроме квартиры ,которая 50/50.....самой печальное, что ключи и документы на это имущество у нее...она вынуждает меня пойти к ее нотариусу и написать отказы от наследства на все, взамен она напишет отказ на свою долю в квартире, купленную до брака с моим отцом(где у меня 50 процентов). Она аргументирует тем, что она пенсионерка и имеет обязательную долю.

Подскажите пожалуйста, на что из этого имущества имею право я, как единственная дочь. Завещания нет. Папа умер неожиданно.
Мудробаба• 13 сентября 2021
Ответ дляКастрюлька
правильно Вам сказали. И не надо людей оскорблять
Что правильно? Что нынешняя жена не может претендовать на то, что было куплено до брака с ней? Что за ерунда? И вообще, это не юрист, который не в силах прочитать коротенький стар пост и понять его суть, раздавая какие-то странные и не уместные консультации. Это обычная не внимательность и халатность. Хотели бы попасть к такому юристу?

Гжегож Бженчишчикевич• 13 сентября 2021
Ответ дляНаизнанку
Дорогие советчицы, я создала тему по следующим причинам.

Ни один уважающий себя юрист без правоустанавливающих документов консультировать не будет.

Документы и ключи на все имущество у нее.
вы не правы абсолютно!
идите к юристу! Ваши доки, это свидетельство о рождении и ваш пампорт! Все остальное юрист узнает сам!!
Царевна в уггах• 13 сентября 2021
Ответ дляСижу_и_плачу
Вирішуючи питання перебігу позовної давності, суди мають врахувати, що при визначені початку перебігу позовної давності слід виходити не з часу, коли сторони розірвали шлюб, а з часу, коли особа дізналася або повинна була дізнатися про порушення свого майнового права, оскільки сам по собі факт припинення шлюбу не свідчить про порушення права власності одного із подружжя. Неподання позову про поділ майна, у тому числі до спливу трьох років з дня розірвання шлюбу, за відсутності доказів, які б підтверджували заперечення права одного з подружжя на набуте у період шлюбу майно, зареєстроване за іншим подружжям, не може свідчити про порушення права і вказувати на початок перебігу позовної давності.

Факт розлучення не свідчить про порушення права власності.

Таким чином, можна зробити висновок, що при поділі спільного майна подружжя позовна давність відраховується не з дати розірвання шлюбу, а з моменту, коли позивач дізнався або міг дізнатися про порушення свого права на таке майно.

Що слід розуміти під поняттям «ПОРУШЕННЯМ ПРАВА»?

Це момент, коли між колишніми чоловіком і дружиною виникає спір стосовно цього майна. Наприклад, один з подружжя, на кого оформлено майно, намагається його продати (відчужити) і про це стало відому іншому з них; чи той з подружжя, хто є власником житла за документами.

У той же час, навіть, якщо 3-річний строк позовної давності минув, позивач все одно має право звернутися до суду і суд розгляне його позов.

Слід звернути увагу, що суд має право застосувати наслідки спливу позовної давності (відмовити у задоволенні позову з цим підстав згідно ч. 4 ст. 267 ЦК України) лише в тому випадку, якщо про це просить відповідач.

Якщо відповідач протягом розгляду справи не попросить про застосування позовної давності, то суд може розглянути справу і поділити майно, навіть коли строк давності вже давно пропущений.
Все верно и по делу.
автор Наизнанку • 13 сентября 2021
Ответ дляНе прохожу мимо
Ерунду не пишите. Вас проконсультирует любой юрист, все данные у них есть в базах. Для открытия наследственного дела доки на имущество не нужны, копию свидетельства о смерти отца возьмите в ЗАГСе или где их там выдают.
Ну вот квартиры, которая 50/50 в реестре судя по всему нет, т к. Налог на недвижимость не приходил, ни мне, ни ему...
Мудробаба• 13 сентября 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
вы не правы абсолютно!
Вы хотели сказать к нотариусу?
Гжегож Бженчишчикевич• 13 сентября 2021
Ответ дляНаизнанку
Ещё свидетельство о смерти тоже у нее
дубликат получите в ЗАГС сходите.
чего сидеть и ныть.
у нее копию возьмите!
Нотариус имеет доступ к реестрам и может увидеть доки.
Сижу_и_плачу• 13 сентября 2021
Ответ дляНаизнанку
Тут писали ,что исковая давность на раздел имущества три года....мама не подавала ..поезд ушел, насколько я понимаю.
срок исковой давности исчисляется не с момента развода, а с момента нарушения имущественных прав одной из сторон, которое только сейчас начинает набирать обороты.
Ваша мама имеет все основания в судебном порядке получить 1/2 от всего имущества , приобретённого в браке с Вашим покойным отцом.
а уж оставшееся после выделения её доли Вы будете потом делить с мачехой.
Чижик Пижик• 13 сентября 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
вы не правы абсолютно!
Да!!! Автор, подавайте заявление у нотариуса.
автор Наизнанку • 13 сентября 2021
Ответ дляЧижик Пижик
Идите к нотариусу и оставляйте заявление на наследство. У вас на это есть 6 месяцев после смерти отца. Потом уже все. Вам для этого не нужно свидетельство о смерти и доки на квартиру
Доки на квартиру у жены, она не отдает пока я не напишу отказ от всего у ее знакомого нотариуса..

Мудробаба• 13 сентября 2021
Ответ дляНаизнанку
Такого не бывает. Как это нет в реестре? То, что вам квитанция не пришла, так она могла просто потеряться и не дойти.
Гжегож Бженчишчикевич• 13 сентября 2021
Ответ дляНаизнанку
Я читала список документов, необходимых для предъявления нотариусу...там и свидетельство о смерти, и документы имущество....и справка о причине смерти...

Все у папиной жены...
вы какая то страненнькая...
Гжегож Бженчишчикевич• 13 сентября 2021
Ответ дляМудробаба
Вы хотели сказать к нотариусу?
да.
автор Наизнанку • 13 сентября 2021
Ответ дляУлыбчик
Все, что он купил в браке с той женой - Ваша 1/4, ее половина как совместно нажитое + четверть наследует. Во всем добрачном у Вас с ней пополам. Вот в той квартире, что Ваша с папой была 50/50 - ее теперь 1/4. Про деньги на квартиру от ее сына и продажу авто и катера добрачных - это все надо долго доказывать в суде, а просто у нотариуса вот так, как я написала. Это если у отца нет других детей или живых родителей
А что за обязательная доля 25 процентов как у пенсионерки?
Не прохожу мимо• 13 сентября 2021
Ответ дляНаизнанку
Если вы собственник, то вам нужно получить дубликаты документов на недвижимость. Знакомая недавно это делала, но не помню, в какой службе. Судя по всему - это не ответ, вы уже были у нотариуса?
Гжегож Бженчишчикевич• 13 сентября 2021
Ответ дляНаизнанку
пошлите ее на хрен.
вам эти доки не нужны!
автор Наизнанку • 13 сентября 2021
Ответ дляМудробаба
Может жена уже вступила в наследство, но любой нотариус вам скажет, где именно открыто наследство и куда идти подавать заявление
Вступить она не могла, ещё не прошло полгода
Чижик Пижик• 13 сентября 2021
Ответ дляНаизнанку
Не подписывайте никакие отказы. Она Вас дурит. В течение 6 месяцев подаётся заявление нотариусу о том, что вы претендуете на наследство.
Потом уже дележка что кому. Услышьте нас.
Wseravno• 13 сентября 2021
Ответ дляНаизнанку

А вы в Курсе что можете в полицию на неё заявить? За недопуск к имуществу и пусть им документы показывает и разбирается
Царевна в уггах• 13 сентября 2021
Ответ дляСосиска_Втесте
Если с момента расторжения первого брака прошло более 3 лет о доле первой жены можно забыть.
Автор имеет право на 50% всего, что было оформлено на отца и куплено до второго брака и 25% всего, что было приобретено во втором браке, даже если оформлено на вторую жену.
Статус пенсионерки роли не играет, так как имеет место быть наследование по закину.
Автору никаких отказов не писать, идти к грамотному юристу.
Нет. Мама автора может претендовать на совместно нажитое. Читайте практику и СКУ

Сижу_и_плачу• 13 сентября 2021
Ответ дляКолхозница
то, что куплено в браке с мамой автора, должно было делиться при разводе. сейчас мама автора уже не не входит в список наследников ее отца, там только текущая жена и дети
мать автора и не будет делить наследство, она лишь заберёт через суд 1/2 приобретённого в браке с БМ имущества, остатки разделят дочь и вдова умершего.
Гжегож Бженчишчикевич• 13 сентября 2021
Ответ дляСижу_и_плачу
по моему там есть срок давности.
Улыбчик• 13 сентября 2021
Ответ дляНаизнанку
Это если бы было заведено ание, то тогда нетрудоспособные наследники первой очереди (а это инвалиды, пенсионеры и несовершеннолетние) имеют право на обязательную долю, которая равна половине того, что они получили бы, не будь завещания. Но к Вашему случаю никаким боком, завещания нет. Вам вещают бред. Заявляете о желании вступить в группу аслкдство и пусть потом та жена думает, как с Вами любовно разойтись, кто что кому подарит)))
Мудробаба• 13 сентября 2021
Ответ дляНаизнанку
Вам не нужны документы на имущество. И даже, если она уже открыла наследство у « знакомого» нотариуса, нотариус ни при каких обстоятельствах не сможет скрыть от вас имущество, так как риск, потеря лицензии и прочее того не стоят. И этот знакомый нотариус не сможет отказать вам во вступлении в наследство, даже если жена рядом будет верещать и биться об стену. Главное, когда напишите заявление, попросите фотокопию с печатью. Могут не дать, предварительно тихонько попробуйте сфоткать телефоном
Царевна в уггах• 13 сентября 2021
Ответ дляНаизнанку

Они не нужны. Вы можете взять извлечение из реестра п и ава собственности по папе. Будет нужная инфа.
Котомафия• 13 сентября 2021
Ответ дляНаизнанку
Ну вот она говорит, что квартира ему принадлежала формально, что деньги дал ее сын...проблема, что у меня нет документов.. папка со всеми документами у нее и мне не с чем идти консультироваться...
Она говорит то, что ей выгодно. И, скорее всего, у нее нет никаких документов, подтверждающих эту ’формальность’
Именно поэтому не слушайте её, идите к нотариусу и пишите заяву на спадок
Я вам больше скажу, - пофиг, что у вас доков нет. Предоставляет их на все имущество тот, у кого они есть.)
И если она открыла наследство, то ’ее’ нотариус обязан вам предоставить все документы, которые есть в деле. Пусть это будут не ваши хлопоты с БТИ, справками, оценками. Смело копируйте и фотографируйте всё, что есть в деле.
Вы наследница первой очереди на всё имущество отца наравне с его второй женой.
Вы просто добавите себя в дело о наследстве.)
И конечно же, вам стоит иметь своего консультанта в этом деле, желательно адвоката, и желательно дотошного, нудного, вычитывающего каждую букву документа, под которым вас попросят оставить подпись.
Если совсем коротко - вас пытаются крепко наипать
Мудробаба• 13 сентября 2021
Ответ дляНаизнанку
Так до пол года нужно вступить, а не после. Вы что? Бегом к нотариусу, вы пропустите сроки. По истечению 6 мес со дня смерти, вам прийдется через суд восстанавливать сроки, что не всегда получается, не всегда возможно, и потом уже, вполне возможно, и делить будет нечего
автор Наизнанку • 13 сентября 2021
Ответ дляУлыбчик
То есть по закону она не имеет право на добрачное имущество? Или у нас с ней право 50/50 в папиной доле нашей с ним квартиры?
Сижу_и_плачу• 13 сентября 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
по моему там есть срок давности.
не в случае автора.
как раз таки только сейчас , ввиду наследования имущества умершего, начинают нарушаться имущественные права матери автора.
автор Наизнанку • 13 сентября 2021
Ответ дляМудробаба
А почему могут фотокопию не дать?
Царевна в уггах• 13 сентября 2021
Ответ дляУлыбчик
Почему в квартире 1/4? Квартира куплена в браке с мамой автора. У автора 50% и у папы с её мамой 50%. Т.е. у отца 25% которые делятся между автором и второй женой её умершего папы.