годовасик• 14 сентября 2021
Сегодня видела ДТП, 3 авто. Поняла, что не знаю что делать.в случае ДТП
За рулём 2.5 года и я понятия не имею что делать в случае ДТП. Знаю только, что вызывать полицию, а можно не вызывать, если договоримся на месте. Расскажите пожалуйста о нюансах, предупреждён - вооружен.
Инфотуфелька• 14 сентября 2021
Мне кажется полицию вызывать и однозначно делать фото со всех ракурсов.
годовасик
• 14 сентября 2021
Ответ дляПоследний вагон
Мужу звонить )
не выйдет, муж вообще не водитель
годовасик
• 14 сентября 2021
Ответ дляИнфотуфелька
спасибо
годовасик
• 14 сентября 2021
Ответ дляИнфотуфелька
А, и в страховую.
всем участникам звонить в свои страховые?
тогдалия• 14 сентября 2021
Ответ длягодовасик
да обязательно, даже раньше чем в полицию. В страховой Вам пошагово расскажут, что делать дальше
Чай не пью, только кофе• 14 сентября 2021
ни с кем ни о чем не договариваться
вызывать полицию обязательно
внимательно читать протокол полиции и схему дтп
если что-то не так, то обязательно в протоколе писать что вы не согласны и излагать свою версию
звонить в страховую свою тоже обязательно
вызывать полицию обязательно
Ежик Хрюха• 14 сентября 2021
Ответ длягодовасик
не выйдет, муж вообще не водитель
Ну и что? Договариваться и решать проблемы это мужа обязанность
Смешнюча• 14 сентября 2021
Ответ дляИнфотуфелька
Возможен так называемый европротокол, когда водители договариваются на месте. Но это для опытных, которые могут визуально оценить ущерб. У меня муж 20 лет за рулём, пару раз расходился с виновниками ДТП так. Если опыта нет, то полицию, а там дальше расскажут.
Инфотуфелька• 14 сентября 2021
Итак, что следует делать в случае ДТП:
Не паниковать. Так или иначе, ситуация уже произошла, поэтому стоит найти самый правильный выход. Для начала стоит вызвать сотрудников полиции. Если виновник происшествия не вы – внимательно следите за тем, чтобы второй участник ДТП не начал скрывать улики преступления до приезда гаишников;
Если в происшествии есть пострадавшие – вызовите скорую. Постарайтесь оказать первую помощь человеку до ее приезда;
Внимательно рассмотрите место аварии и попросите помощи у свидетелей. По приезду сотрудников дорожной инспекции свидетели смогут дать показания сразу же, что ускорит разбирательство;
В протокол должны быть занесены все данные аварии и ее участников. ФИО, номера телефонов, адрес места происшествия, марки и номера автомобилей, названия страховых компаний;
У каждого из участников ДТП есть страховой полис, который и сыграет ключевую роль в ходе следствия, если нет пострадавших. Страховщики просто покроют все расходы, которые нужны будут для починки автомобиля. Проследите за тем, чтобы сотрудники ГАИ запротоколировали все повреждения и ничего не пропустили. Именно от этого и будет зависеть сумма страховой выплаты;
Ни в коем случае не перемещать свое или чужое транспортное средство, чтобы скрыть детали дорожно-транспортного происшествия.
Это самые простые и самые важные действия при аварии, которые должен знать каждый водитель.
Обращеница• 14 сентября 2021
Самое первое правило-стоять на месте и никуда не отъезжать ни под каким предлогом.Только если виновник даст на руки деньги в нужной сумме на ремонт,тогда можно отъехать
Ответ дляЕжик Хрюха
а у вас нет своих мозгов чтоб решить свои проблемы?))))))
Инфотуфелька• 14 сентября 2021
Ответ дляСмешнюча
Ну это да, смотря какое ДТП.
годовасик
• 14 сентября 2021
Ответ дляЧай не пью, только кофе
ни с кем ни о чем не договариваться
вызывать полицию обязательно
спасибо. А если потом пойму что не согласна, уже будет поздно?
Слава Українi• 14 сентября 2021
Ответ дляОбращеница
Сейчас страховые оплачивают
Обращеница• 14 сентября 2021
Ответ дляСлава Українi
Сейчас страховые оплачивают
Это если полное каско
Ответ длягодовасик
потом будет сложнее доказать
если вы подписали протокол, то считается что вы согласны с изложенным
годовасик
• 14 сентября 2021
Ответ дляЕжик Хрюха
это не его обязанность, а моя, как водителя. Муж купил машину, даёт на нее деньги) И в таких вопросах он вообще ноль, даже скорее минус.
Сладко-соленая• 14 сентября 2021
Звонить в полицию и страховую и никуда не уезжать, стоять где стоите.
Ну и знаки установить аварийной остановки,чтоб вас видели другие водители.
Обращеница• 14 сентября 2021
Ответ дляСлава Українi
Сейчас страховые оплачивают
А вообще по закону не имеете право .Но многие ездят и не знают законов и это страшно.
Ежик Хрюха• 14 сентября 2021
Ответ дляЧай не пью, только кофе
У меня нет желания решать то, что должен решать мужчина.
годовасик
• 14 сентября 2021
Ответ дляИнфотуфелька
Итак, что следует делать в случае ДТП:
Слава Українi• 14 сентября 2021
Ответ дляОбращеница
Это если полное каско
Автоцивилка тоже для этого. А если сумма до 50000, то вообще через европротокол
Сладко-соленая• 14 сентября 2021
Ответ дляСлава Українi
Сейчас страховые оплачивают
Зависит от суммы покрытия и от других условий.
В любом случае, полиция и звонок в страховую обязательны. Ну, если вы не собственник СТО
Брызжу ядом• 14 сентября 2021
Если слегка столкнулись, повреждения мизерные, то Европротокол друг с другом подписали и разъехались (если у всех страховка есть и не просрочена). В остальных случаях полиция, страховая, все читаете внимательно, что подписываете,
годовасик
• 14 сентября 2021
Ответ дляОбращеница
спасибо! а ведь виновников могу быть и я, к сожалению, жизнь такая, хоть я и макс внимательна. Но никто от этого не застрахован
Стебель_березы• 14 сентября 2021
Звоните в страховую и вызЫваете полицию. Смотрите видеорегистраторы. Если повреждение незначительное то можно европротокол оформить (лично не пробовала).
А и обязательно загрузите Дию чтобы подтянулись права. Или заберут до решения суда.
Стебель_березы• 14 сентября 2021
Ответ длягодовасик
Да. Каждый в свою