Цветок Мира• 16 сентября 2021
Уроки и быт. Как работающие мамы все успевают?
2 младших школьника
Работаю до 17, дома около 19 ч.
Весь вечер, как загнанная лошадь.
В 1 классе как бы дз не задают, но переформулировали это как "доделайте то, что ребенок не успел в классе", т.е. самое сложное.
Еще и старшему с уроками помочь.
Какие там поделки, тут хоть бы просто уроки сделать и лечь спать не позднее 22 ч, ибо утром в 6 вставать.
А еще всех накормить надо, прибраться, подготовить одежду на завтра.
Падаю просто, на общение с мужем нет ни желания, ни сил.
Просила у работодателя перевести меня на полставки, не соглашаются.
С работы уходить не хочу, деньги нужны.
Как упростить себе все не знаю.
Работаю до 17, дома около 19 ч.
Весь вечер, как загнанная лошадь.
Еще и старшему с уроками помочь.
С работы уходить не хочу, деньги нужны.
Как упростить себе все не знаю.
Герцогиня• 16 сентября 2021
Ответ дляЦветок Мира
У нас и так каждую неделю такое.
Старший в 4 классе, уже есть оценки, не хочется остаться на второй год
А с чего вдруг на второй год?!
Фима Собак• 16 сентября 2021
Ответ дляЦветок Мира
У нас и так каждую неделю такое.
Так что, без вас он прямо вообще не сделает домашку и прямо останется на второй год? тогда это проблема и вот тот учитель, который два раза в неделю занимается, должен помочь подтянуть. В 4м классе уже точно домашку делать не стоит, это должно быть исключение
Цветок Мира
• 16 сентября 2021
Ответ дляНу ниче се
Значит подымайте этот вопрос на собрании. У нас на продленке гуляли, спали, делали уроки, потом только играли. Знаю в некоторых школах доплачивают за продленку, чтоб уроки делали. А вообще приучайте детей, что их уроки - их проблемы. У меня так. Если нужна помощь объяснить тему, я объясню. Но делает сама. Я прихожу домой уставшая после работы и хочу отдыхать, а не делать уроки.
У нас в школе 5 вакантных мест учителей гпд, некому работать.
Никакие требования никто не будет слушать.
Учителей разных ЗАСТАВЛЯЮТ по пару часов сидеть раз в неделю с теми детьми, потому моих и забирает бабушка домой, смысла в продленке 0
Ms. Откровенность• 16 сентября 2021
Ответ дляЦветок Мира
У нас и так каждую неделю такое.
Это где есть оценки в 4 классе? Какая школа?
Смешнюча• 16 сентября 2021
Правильно пишут, что уроки это ответственность ребенка. Он делает , а Вы можете подсказать. Двое детей и они быстро поняли , что лучше уроки со мной не учить (долго, муторно , заставлю видеоурок посмотреть))
Цветок Мира
• 16 сентября 2021
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Не тянуть все на себе.
У меня ребенок уроки делает сам, иногда просит проверить, но это редко. Я готовлю простые блюда и в основном в духовке. Вкусности по выходным. Муж моет посуду и убирает.
Итог - в будни в 20,00-20,30 уже все свободны, никто не чувствует себя как загнанная лошадь.Смотрим фильм, гуляем.
Повезло Вам.
У меня не самостоятельный, без меня ничего не делает.
Бабушка пытается дем помочь с готовкой, после ее экспериментов приходится отмывать всю кухню, половина одежды в стирке и т.д
Редисочка• 16 сентября 2021
Ответ дляЦветок Мира
Нет,по Киеву, просто пробки
тогда зарлпата должна Вам покрывать или частную школу до 20ти часов или постоянную няню с выполнением домашки
ЭтаваНиМожетБыть• 16 сентября 2021
У нас семья 5 человек.
Пока дочь была в саду, нормально все успевала.
Когда пошли в 1 класс, подстроила все под семью. Работа сама на себя в сфере недвижимости, плюс Интернет маркетинг.
Ребенок занимается танцами, английским, акробатикой. Везде отвести привести подождать. Со школы забрать, т к очень маленькая была, и портфель очень тяжелый. Так было до 5 класса. Сейчас ходит сама.
Цветок Мира
• 16 сентября 2021
Ответ дляНу ниче се
Зачем делали? В следующий раз опять забудет. Не приучайте, что вы с ним сделаете. И выше правильно написали, никаких поделок. Захочет ребёнок что-то сделать, пусть сам сделает.
Про поделки и не мечтаю, писала выше.
Мне их некогда делать, а ребенок расстраивается.
А принесённые поделки от учителя приз получают
Луковая• 16 сентября 2021
Ответ дляЦветок Мира
Дети настолько самостоятельные?
я никогда не делала уроки с ребенком -НИКОГДА. все сам, є
это его ответственность.
Цветок Мира
• 16 сентября 2021
Ответ дляГерцогиня
А с чего вдруг на второй год?!
Если будет очень низкий балл
Луковая• 16 сентября 2021
Ответ дляФима Собак
Я бы и не делала, принес бы ’не сделано ДЗ’ и никто бы не умер
и я так думаю.
Редисочка• 16 сентября 2021
Ответ дляЦветок Мира
Если будет очень низкий балл
не оставляют сейчас на второй год, уже очень давно не оставляют
Фима Собак• 16 сентября 2021
Ответ дляЦветок Мира
Если будет очень низкий балл
из-за домашки? тогда, выходит, он вообще предмет не знает и надо нанимать кого-то подтянуть, а не делать с ним
Фима Собак• 16 сентября 2021
Ответ дляРедисочка
тоже такое знаю, но не уверена, где автор и что за школа такая
Луковая• 16 сентября 2021
Ответ дляЦветок Мира
У нас и так каждую неделю такое.
никого на второй год не оставляют
Платье Длинное бальное• 16 сентября 2021
Ответ дляЦветок Мира
Повезло Вам.
Нет, это не везение. Я приучала ребенка к самостоятельности с первого класса, вместо того чтоб сидеть с ним с уроками. Было тяжело, но результат есть.
У нас тоже была такая бабушка. Мы просто попросили ее нам не помогать)) Зачем такая помощь? Пусть бабушка делает что-то другое.
Вы просто не умеете организовывать свой быт, вот и все.
Герцогиня• 16 сентября 2021
Ответ дляЦветок Мира
Повезло Вам.
Извините, но это ваше упущение. Правда. Расширяйте зону ответственности ребенка, в 4 классе должен сам делать д.з., обращаться к родителям только если совсем никак не получается.
Можете попробовать вариант ’ я так хочу с тобой поиграть в *любимая игра ребенка*, но из-за уроков не успеваем. Давай сделаешь днём д.з., а я вечером приеду с работы и будем играть’. Обещание выполнить!
Луковая• 16 сентября 2021
Ответ дляЦветок Мира
Повезло Вам.
так это Вы его таким делаете - он и не будет делать, а зачем, когда есть мама
Я такая боевая• 16 сентября 2021
У першому класі робила з сином. І хоч він частину робив на гпд, все закінчувалось сварками. Я дуже не терпима до уроків. У другому вирішила, що це не вартує того і домовилась з вчителем. Вона залишається з дітьми після уроків і роблять ДЗ і ще додатково завдання.
Герцогиня• 16 сентября 2021
Ответ дляЦветок Мира
Если будет очень низкий балл
Вы в Украине? Если да, то на второй год без вашего согласия никто не оставит даже с нулями по всем предметам.
И если у ребенка очень низкий балл только из-за невыполнения д.з., то проблема не в д.з.
Редисочка• 16 сентября 2021
Ответ дляФима Собак
в смысле где? автор ездит 2 часа домой после работы по Киеву :0(
Фима Собак• 16 сентября 2021
Ответ дляРедисочка
Я не увидела это
Меряю линейкой• 16 сентября 2021
Ответ дляРедисочка
И гувернантку с поваром, этожекиев
Фима Собак• 16 сентября 2021
Ответ дляЦветок Мира
Про поделки и не мечтаю, писала выше.
Работайте с ребенком над его личными целями и приоритетами - вы же не хотите, чтобы он принес приз за сделанную ВАМИ поделку?
Меряю линейкой• 16 сентября 2021
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Да, согласна, что нужно приучать. Дочь во втором классе, в первом один раз пошла в школу с несобранном рюкзаком, покраснела там и теперь вечером обязательно его собирает без напоминаний. И с уроками так, но нервы нужны маме на все это)))
Фима Собак• 16 сентября 2021
Автор, никто не даст вам 5 часов в сутках лишних. У вас и так все очень интенсивно, вы упахиваетесь и еше и чувствуете себя виноватой из-за этих поделок. Всем побольше самостоятельности - и ребенку, и мужу, если есть. Иначе никак, вы не ломовая лошадь.
Да, будет неидеально поначалу, но все справятся
НеВРотик• 16 сентября 2021
Ответ дляЦветок Мира
Нашла на 2 раза в неделю.
Вчера ребенок просто забыл взять к ней укр мову, пришла домой и делали час!
Ну это же разовая ситуация. В целом это вас разгрузит.
А почему вы так долго добираетесь до работы? 2 часа - это мощно, в день 4 часа на дорогу, нерационально. Ищите работу поближе.
Я тоже встаю в 6, но ложусь в 23-23.30. Раньше никак не получается. Отсыпаюсь на выходных.
Вечером тоже уроки с младшим ребёнком, старший уже все сам. Приготовить ужин - минут 40. После ужина прибрать на кухне, загрузить пмм - ну пусть 30 мин максимум. Не знаю, успеваю как-то... но с работв я, конечно, не 2 часа добираюсь. Тут одна только дорога умотает так, что ничего не захочется делать.
Ms. Откровенность• 16 сентября 2021
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Аналогично.у меня дети 2 и 4 класс-домашку делают сами,я могу проверить только когда сделают.у сына домашка занимает максимум пол часа (4 класс) Дочка более медлительная,долго выводит чтоб аккуратно было.Дети сразу приучены самостоятельно думать,а не с мамой.