Цветок Мира• 16 сентября 2021

Уроки и быт. Как работающие мамы все успевают?

2 младших школьника
Работаю до 17, дома около 19 ч.
Весь вечер, как загнанная лошадь.
В 1 классе как бы дз не задают, но переформулировали это как "доделайте то, что ребенок не успел в классе", т.е. самое сложное.
Еще и старшему с уроками помочь.
Какие там поделки, тут хоть бы просто уроки сделать и лечь спать не позднее 22 ч, ибо утром в 6 вставать.
А еще всех накормить надо, прибраться, подготовить одежду на завтра.
Падаю просто, на общение с мужем нет ни желания, ни сил.
Просила у работодателя перевести меня на полставки, не соглашаются.
С работы уходить не хочу, деньги нужны.
Как упростить себе все не знаю.
Диверсификация• 16 сентября 2021
А без вас они сами не могут поесть?

Ща как дам• 16 сентября 2021
Ответ дляФрекенБок
Нет! У нас в классе нет ни одного ученика, который делает сам уроки - это невозможно. Нет таких детей, кроме вундеркиндов. К слову, лицей один из самых сильных в городе.
У сына в классе все делают уроки на продленки ... так что хз что у вас за такой лицей что дети не делают сами уроки
Рожайтретьего• 16 сентября 2021
Ответ дляРедисочка
не оставляют сейчас на второй год, уже очень давно не оставляют
Т. е если ребенок мало что понимает, плохо учится.. забить? Лишь бы на второй год не оставили?
ПоЗиТиВнАя• 16 сентября 2021
Как я вас понимаю... это ’доделайте’ - самое веселое.
Доделываем на выходных многое
Алиса в стране Советчица• 16 сентября 2021
Учите детей делать ДЗ самостоятельно. В первом классе я первые полгода именно этим и занималась. На работе ушла на частичную занятость именно для того, чтобы в школьный режим ’вкатиться’. Зато с тех пор ни с кем я уроки не делаю. Проверяю только английский, исключительно потому что не хочу репетиторов (а школа с языковым уклоном, многие к репетиторам ходят). Все остальное ребенок делает сам с первого класса.

Ну и бытовые заботы обдумайте, может, что-то можно оптимизировать. Реже в магазин, меньше разносолов. Дети за собой сами прибирают свои вещи? Если да, то вам уже немного меньше забот. Мытье посуды частично тоже им можно делегировать. И так далее.
Ща как дам• 16 сентября 2021
Ответ дляРедисочка
и что за лицей такой?
Наверное Интеллект
Люблю кетчуп• 16 сентября 2021
Я сама с сыном, он в 3 классе
Работаю на 0,75 ставки, спросите, может так можно
Сейчас нс удаленке с начала карантина, вообще красота
Уроки сам, приучила с 1 класса, могу что-то помочь, но минимально. Поделки самые простые, используем то, что уже есть, или в интернете смотрим самые легкие
Уборка, стирка на выходных
Супермаркет по дороге со школы
Готовка в воскресенье кастрюля борща или супа, полуфабрикаты, простая еда овсянка, омлет, бутерброды, сын ест в школе, в пятницу пицца, на выходных кафе
Мужа подключайте по максимуму. У меня некого подключать, нанимаю тренеров, по футболу, велоспорту, бассейн, с кумовьями на рыбалку, во дворе со старшими соседскими парнями в футбол и баскетбол
Стараюсь отдыхать, на выходных ездить куда-то, йога 2 раза в неделю
Я лучше не уберу лишний раз, но схожу с сыном в лес или в кино)))
автор Цветок Мира • 16 сентября 2021
Ответ дляКорсет_на_шурупах
И сколько бабушке лет?
65, но она такая всегда была, даже когда была моложе
Рожайтретьего• 16 сентября 2021
Ответ дляMs. Откровенность
В какой любой? Мой старший в 4 классе и именно с 2018 года когда дети шли в первый клас,отменили оценки до 5 класса.Ещё скажите что у вас табель есть.Если ваша Учитель нарушает нормы,то это вопрос к ней.Я просила учителя ставить оценки,она на отрез отказалась,сказала что не имеют право.А ваша смелая)))
Наши пишут др- достатній рівень, вр- високий рівень..это тебе оценки, только без цифр

Латвийские_Номера• 16 сентября 2021
Зачем Вы делаете с детьми уроки???
Послушайте Лабковского уже.
t1974• 16 сентября 2021
Ответ дляЦветок Мира
Мы и так платим 2 учителям+логопед.
Денег еще на одного помощника просто нет
За что тогда эти учителя получают деньги, если вы потом все равно вечером детям помагаетес уроками?
Самохвалова• 16 сентября 2021
есть еще работающий папа, у которого часть обязанностей дома и дети помогают (старший наобирает картошки, к приходу нашему или еще что-то). Убираем вместе в субботу. И , главное, правильно расставлять приоритеты и забывать на ненужное :)
Герцогиня• 16 сентября 2021
Ответ дляЩа как дам
Наверное Интеллект
Не гоните на Интеллект, сын закончил, уроки делал сам. Ну пару раз подошёл с физикой в старших классах.
И многие одноклассники сами делали.
автор Цветок Мира • 16 сентября 2021
Ответ дляt1974
Хочу ответить всем по немножку...Доброе утро
Последние пять лет я работаю дома,репетитором для младших школьников.
Подтягиваю и школьную программу,и домашку делаю с ними,и дополнительно занимаюсь,если есть такая необходимость.
За это время ниразу никто не оставлял детей на второй год! Но, это совсем не означает,что уроки не надо делать. Были случаии,что после первого класса ребенок, не то что читать не мог, а даже буквы не все знал!
Просто когда ребенок в 4 классе читает на уровне 1 класса, то это не есть хорошо
Отжигающая• 16 сентября 2021
Ответ дляЦветок Мира
У меня и муж так ездит, и я.
Во сколько приезжает домой муж? И что он делает по дому?
автор Цветок Мира • 16 сентября 2021
Ответ дляГлубоководная селедка
Я не делала уроки, только в редких случаях, когда реально не соображили. Если дети умственно полноценные, никакого великого труда сделать те задания, хотя бы на средний балл нет. Если дети без мозгов - ставьте диагноз, идите на инклюзию и не мучайтесь.
И на все хватает времени, если не готовить 40 блюд после работы. Я готовила два раза а неделю -, на выходных и в среду. И убирала-стирала раз в неделю. Что там убиваться по хозяйству каждый день никогда не понимала.
И толку, что мы оформили справку?
Тьютеров в школе нет
Смячиком• 16 сентября 2021
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Не тянуть все на себе.
У меня ребенок уроки делает сам, иногда просит проверить, но это редко. Я готовлю простые блюда и в основном в духовке. Вкусности по выходным. Муж моет посуду и убирает.
Итог - в будни в 20,00-20,30 уже все свободны, никто не чувствует себя как загнанная лошадь.Смотрим фильм, гуляем.
У вас «ребёнок», у автора «дети»
МинерАлочка• 16 сентября 2021
Почему бытом и детьми заняты только вы?
Муж на диване сидит и ждёт вашего вечернего общения?
Не понимаю зачем женщины себя загоняют двойной нагрузкой?!
t1974• 16 сентября 2021
Ответ дляЦветок Мира
Абсолютно согласна с вами.Я только не разобралась,пока что : кто его подтягивает? Только вы или еще занимаеться он дополнительно с учителем?

Платье Длинное бальное• 16 сентября 2021
Ответ дляСмячиком
У вас «ребёнок», у автора «дети»
У каждого свои проблемы) Зато у меня 2 работы (без выходных). Но автор бы точно так не справилась.
Всех анонимов аноним• 16 сентября 2021
Никогда не делала с дочкой уроки. Уже 7 класс. Не отличница- хорошистка. Но, например, математика 10-11 ( у одной только в классе) Программа при том - Росток, кто знает, тот поймет . Если, что не знала как делать - я могла объяснить ( если спросит ) в то время, как ужин готовлю, например. Такое может раз в неделю бывало. Если, что не сделала - получила 1( говорю теперь исправляй, а это сложнее) Вот так и учимся.
Царевна_несушка• 16 сентября 2021
никак , опций уроки нет в моем расписании
Марина_Киевская• 16 сентября 2021
Я не работаю, трое детей, правда, старший уже с нами не живет. Младшие - погодки, младшая школа. Я педагог, кухню вижу изнутри. Во-первых, все дети разные. Один может хватать на лету, второму надо разжевать. Во-вторых, нет никакой гарантии, что учитель все идеально объяснит и все всё поймут.
Образование нужно, и азы закладываются с самого начала. Поэтому сижу рядом и объясняю.
У детей спецшкола, языковое направление, программа сложная. В школе не хватает этих трех уроков. Но мне проще, я сама преподаватель английского, училась в Штатах.
До сих пор говорю маме спасибо, что закончила тут педагогический, а не пошла проектировать космические корабли.
Лорка-хлорка• 16 сентября 2021
Ответ дляЦветок Мира
Мы и так платим 2 учителям+логопед.
А к логопеду по какой причине обратились? Информации мало из ваших постов. Меня смутило поведение ребенка, много помарок. ..

У ребенка нет ММД, СДВ, дисграфии, дислексии, дискалькулии? Может быть, и не ваш случай, но я бы исключила.

Хороший логопед должен заметить эти особенности.
Есть отличный фильм ’Звездочки на земле’ (Индия) . У мальчика листики в тетради были все красные от исправлений ошибок учителями. Родители наседали, папа орал... Замкнутый круг. И только молодой учитель заметил проблему.

Это совершенно не значит, что это ваша история. Но если такие проблемы есть, вы будете биться головой о стену. Увы, но учителя в школе не замечают таких особенностей (хотя должны).
Смешнюча• 16 сентября 2021
Ответ дляРожайтретьего
Подскажите, а как ваши учили стих, например, или слова по английскому..сами? Моя не в состоянии была, украинский еле понимает, а ещё и английский..вечные зауваждення..учим вместе..
В основном да. Если не понимали украинский, объясняла, переводила, читала вслух (я в школе училась хуже своих детей). Школа и сад украинский( языковой вопрос только для мужа тяжелый). Английский мне так вдолбили в голову 25 лет назад, что моменты как объяснял учитель помню до сих пор. Иногда чтобы объяснить смотрю видео уроки( английский). Всегда в конце учебного года подарок за результат учебы( съэкономили на репетиторах -папа купил путевку в лагерь и т.д.)
Парасюха• 16 сентября 2021
дома в 19-30, уроки делает дочка на продленке, в быту помогает муж. загнанной лошадью себя не чувствую. Но ребенок 1
Белочкой зови• 16 сентября 2021
Ответ дляЯ не в теме
Найдите помощницу, которая будет делать уроки с детьми
Дети уроки не только могут, но и должны делать сами.
Я не работаю, но у меня трое детей, так что некоторые так на работе не устают как я. Не важно. Но уроки делать я не собираюсь. Сын в третьем классе, он даже не знает что уроки можно делать со мной. Он может уточнить то что не понял в задании, но делает сам. Проверяю выборочно, раз в месяц. Его ошибки это его ошибки.
автор Цветок Мира • 16 сентября 2021
Ответ дляКривая спроса
А чоловік? Що він робить?
Работает.
Может посидеть и послушать, как ребенок читает.
В уроках он ни бум-бум
Корсет_на_шурупах• 16 сентября 2021
Ответ дляГерцогиня
И многие одноклассники сами делали.
А вы знаете физику на уровне старших классов?
Губки-уточкой• 16 сентября 2021
Ну вы определяйтесь или спать в 10 вечера или общение с мужем.
У меня уроки с ребенком делал муж. Я на выходных.
Теперь сама делает