Иванка Бур• 21 сентября 2021
Ребенок с нулевым уровнем эмпатии. Стоит переживать?
Это не мой ребенок, но близких мне людей. 6 лет. Абсолютно нет переживания, сочувствия, поддержки. Когда родителям, близкому плохо - вообще нет никакой реакции. Может даже наоборот быть. Замечена была ложь. Что в принципе бывает у детей. Но, реакция когда подловили : да? Ну ок. Я могу идти? Ребенку 6 лет. Родители не видят проблемы. Считают довольно коммуникативным. ( Специально не пишу пол ребенка. Интересно, это норма и в будущем у такого ребенка не будет проблем с социализацией? Или стоит обратить на это внимание)
Иванка Бур
• 21 сентября 2021
Ответ дляСладко-соленая
А ребёнка в семье воспитывают, как центр всего, все для него?
Да.
Пенять на зеркало• 21 сентября 2021
Может родителям виднее, вы ведь посторонний человек который с ребёнком не 24/7
Мяо мой мяо• 21 сентября 2021
Не лезли бы Вы не в свое дело, родители разберутся сами со своим чадом.
Да Щас же• 21 сентября 2021
Чужие дети часто раздражают. Даже если это ребенок Вашей сестры или брата.
Блондинка в Шоколаде• 21 сентября 2021
Ответ дляПончик Солнечный
Может быть аутизм или Аспергера
Не норма
А чего сразу не шиза? Причем здесь эти диагнозы?
Иванка Бур
• 21 сентября 2021
Ответ дляДа Щас же
Я где то писала , что этот ребенок меня раздражает? Не стоит приписывать того, чего нет.
Сладко-соленая• 21 сентября 2021
Ответ дляИванка Бур
Да.
Вот на это бы и стоило обратить внимание....
Часто замечаю такое в семьях, где именно ребёнок центр всего. Он к этому призывает и что-то, кроме, себя и своего комфорта ребёнка не интересует
Кукусики• 21 сентября 2021
У меня такой племянник. 7 лет. Подозреваю аутизм. Ребенок необследован, предоставлен сам себе, родителям не нужен. Люди хорошо обеспечены, благополучная семья, но родители все время на работе, ребенка воспитывают свекры.
Ему все дозволено, он бьёт детей и взрослых, учиться не хочет вообще, многие родители из класса на него жалуются, хотят выгнать из класса. Его родителям все по барабану.
Ашотакое?
Ребенок агресивный, очень жестокий, эмпатии ноль совершенно.
Мне не его жаль, а жаль окружающих его детей и людей.
Есть вообще управа на это? На его родителей?
Ашотакое?
Марс атакует• 21 сентября 2021
моя дочь тоже не эмпатична совершенно, можно рыдать рядом с ней в голос, пройдет мимо и не обернется, еще и подвинуть в сторону может, если мешаете.
у нее расстройство аутистического спектра
отсутствие эмпатии-всегда звоночек и повод сходить на консультацию к специалисту. жаль, что не все это понимают
Иванка Бур
• 21 сентября 2021
Ответ дляПончик Солнечный
Может быть аутизм или Аспергера
Не норма
Ну это вы загнули. Давайте без диагнозов обойдёмся.
СкиниУскачи!• 21 сентября 2021
Ответ дляПончик Солнечный
Может быть аутизм или Аспергера
Не норма
Скорее типично для психопатии. Оговорюсь, что большинство взрослых психопатов - это не маньяки с ножом, а именно люди с отсутствием эмпатии. Чаще всего это манипуляторы, нарциссы, абьюзеры и т.д.
Иванка Бур
• 21 сентября 2021
Ответ дляКукусики
Ашотакое?
Не, ну агрессии точно нет. И ребенком занимаются. Правда зачастую нет сторона или не понятная реакция взрослых. ’Ой, как ми-ми-ми. Сказала что дедушка дурак. Ха-ха-ха’.
Акуна_Матата• 21 сентября 2021
отсутствие эмпатиии это когда он берет кошку и скручивает ей голову
ребенок еще достаточно маленький что б понимать что у кого то там какие то проблемы
Пончик Солнечный• 21 сентября 2021
Ответ дляИванка Бур
Это не диагноз, только предположение. При полном отсутствии эмпатии и вины (с Ваших слов), стоит обратить внимание, нет ли других признаков этих состояний.
Да Щас же• 21 сентября 2021
Ответ дляИванка Бур
Так это видно. Он Вам ,, не такой’ и родители тоже дурачки, а Вы одна умная, разглядели проблему. Не надо всем причинять добро, смотрите за своими детьми.
Сладко-соленая• 21 сентября 2021
Ответ дляКукусики
Ашотакое?
Так может он просто запущенный и невоспитанный?
Иванка Бур
• 21 сентября 2021
Ответ дляКукусики
Ашотакое?
А мне ребенка жаль. Потому,что в некоторых ситуациях ребенок это результат воспитания. Он не знает по другому. Таким детям сложно в взрослой жизни. И за частую они несчастны.
Пончик Солнечный• 21 сентября 2021
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Выше ещё 2 человека уже написали про расстройства аутичного спектра. Если Вы, к счастью, не в теме, то не надо сразу писать «при чем здесь это»
Иванка Бур
• 21 сентября 2021
Ответ дляМарс атакует
Ну такое я точно не скажу. Это действительно не мое дело.
Ну ниче се• 21 сентября 2021
Не вижу проблемы. Нет реакции это тоже своего рода защитная реакция. Непонятно что вы ожидаете от шестилетнего ребенка. Что он должен делать когда кому-то плохо? Рыдать, обнимать, гладить, целовать?
Кукусики• 21 сентября 2021
Ответ дляСладко-соленая
Это да. Но у него странности буквально с годика. Он не шел на контакт вообще ни с кем кроме матери, в 3 года был как загнанный дикий волченок. Ты к нему, а он на тебя броситься мог, с кулаками, чуть ли не зубами впивался. Думали перерастет.
Сейчас уже 7, то он всех лупит без разбору. Его боятся все дети.
Ну и понятно, что родителям детей это не нравится. Кто втихую возмущается, кто уже в открытую говорит.
Родители ребенка проблемы не видят. Но они и ребенка не видят.
Марс атакует• 21 сентября 2021
Ответ дляКукусики
Ашотакое?
педагогическая запущенность и аутизм-совершенно разные понятия. сами пишете, что ребенком не занимаются. вот он и выбрал для себя агрессию как метод привлечь к себе внимание, заставить с собой считаться, не быть пустым местом. аутисты чаще всего не поддерживают зрительный контакт, испытывают затруднения (иногда довольно серьезные) при коммуникации с чужими и даже родными людьми, очень переборчивы в пище (текстура очень важна для них), чувствительны к шуму, яркому свету (сенсорная нагрузка, моя дочь, например, закрывает уши и зажмуривается, когда ей не нравится какой-то звук, не обязательно громкий), не играют с другими детьми-максимум, рядом. у большинства есть стимы-кто-то машет руками, как птичка кто-то раскачивается, бегает по кругу, ходит на цыпочках (моя дочь 90% времени на цыпочках бегает), бьется головой о стену (затылком), сжимает-разжимает кулачки. есть такое у Вашего племянника? агрессия не основание для постановки диагноза аутизм
ТАЗератти• 21 сентября 2021
И да. много решает реакция родителей. привычный уклад. Реакции сопереживания и сочувствия это воспитываемые элементы.
Детей с очень высоким уровнем эмпатии не так много
. как и с ее отсутствием(говорю про задатки качества) .
Много середнячков с условиями где эта черта просто не формируется