дама_из_декрета• 01 октября 2021

Ситуация

На работе оплачиваемый декретный отпуск 4 месяца, всего можно уйти на 6, но последние 3 месяца не оплачиваются. То есть потом либо увольняться, либо няню нанимать. Зарплата больше 50 000. У мужа доход почти в 2 раза выше. Варианты:
Результат:
вже голосів: 180
91 (50.56%) Уйти на 6 месяцев
42 (23.33%) Уйти в декрет на 4 месяца
22 (12.22%) Посмотреть результат
20 (11.11%) Уволиться с работы
5 (2.78%) Уйти меньше, честна 4 месяца
КликОЛЬКА• 01 октября 2021
но у меня был спокойный ребенок. очень спокойный. до 3-х лет спал 2 раза в день на выходных, сад любил. не болел особо. т.е. проблем не было как таковых.
мама была на подстраховке с больничными (работает в бюджете) и не только - всегда !

ну и вся семья помогала всегда. и со стороны мужа и с моей стороны.

у автора так будут носиться ?

автор дама_из_декрета • 01 октября 2021
Ответ длясЛАдКОежКА
Либо вы что-то недоговорили, либо недосочинили: вы ФОП, по беременности и родам получите пособие оттсоцстраха, вы же платите есв? А после рождения ребёнка ФОП никому ничего не обьясняет: хочет работает сам, хочет ищет наёмных работников. Ваша работа связана с непременным пребыванием в офисе? Тогда берите няню и возвращайтесь на работу. Если возможна удаленка, к чему этот опрос?)
Работаю в компании, как ФОП, НО компания полностью оплачивает больничные и 4 месяца отпуска по уходу за ребенком. Такие условия, что вас удивляет?
автор дама_из_декрета • 01 октября 2021
Ответ дляКликОЛЬКА

у автора так будут носиться ?
Вопрос не в семье , а в наличии няни
Ваша прЭлесть• 01 октября 2021
Ответ длядама_из_декрета
Есть возможность только 6 месяцев
Неофициальное трудоустройство?
Тогда совет не поможет. Смотрите, что вам важнее самой, посидеть с малышом или работа. Если можно работать неполный рабочий день или не каждый день, пусть с потерей в деньгах, отличный выход.
сЛАдКОежКА• 01 октября 2021
Ответ длядама_из_декрета
Ничего не удивляет! Я спросила о том, предполагает ли ваша работа ежедневное нахождение в офисе с 9до 6? Или вы можете работать удаленно?
Продавец овец• 01 октября 2021
Ответ дляbahtaran
Декрет только до 3х лет (так положено). Ребенок до 3х лет ничего не помнит. О каких страданиях идет речь? В сознательном возрасте ребенок знает, что мама на работе и приходит вечером
Это вы сейчас сами придумали, что ничего не помнит?)) Сознательно, может быть и не помнит, а подсознательно: во-первых, это травма; во-вторых, ребенок - это то, что вложили в него до 3- лет. Соответственно ребенок вырастет тем, что вложила в него няня или бабушка.
Недавно познакомилась с мужчиной, очень успешным. Он признался, что никому не верит и не доверяет, даже родному отцу. Когда начала расспрашивать, оказалось, его до 2х лет воспитывала бабушка. Конечно, как он будет верить, если сначала есть мама любимая и теплая, потом она исчезает, появляется бабушка, которая заменяет мать, а потом и она исчезает. Все, базового доверия этому миру нет, привет невроз и паранойя.
автор дама_из_декрета • 01 октября 2021
Ответ длясЛАдКОежКА
Могу работать удаленно, но мне именно работать надо.

КликОЛЬКА• 01 октября 2021
Ответ длядама_из_декрета
Вопрос не в семье , а в наличии няни
ок. на няню 24/7 - 7 дней в неделю у нас точно не хватало.

на выходные брала мама. с ней же ездили на море, т.к. она укладывала спать, кормила и все такое.....т.к. я работала и уставала. ну и вообще я ж была маленькая еще и мне нужно было помочь (так считали, я не запрещала)

свекровь брала на дачу...тетя устроила к себе в сад...
ну как то так..

тогда няни стоили недорого, да. но выходные никто не отменял. вот тут и выручали родственники
уборка, готовка.....
миссДавеча• 01 октября 2021
Ответ дляУхтышка_малышка
кем работали?
помощник председателя наблюдательного совета (знаю китайский, немецкий, англ.)
сЛАдКОежКА• 01 октября 2021
Ответ длядама_из_декрета
Вопрос не в семье , а в наличии няни
Вы на каком сроке сейчас? Начинайте подыскивать няню уже сейчас. Составьте перечень ее обязанностей и ваших требований к ней. И ищите. Все себе подготовьте для возвращения на рабоиу
Ухтышка_малышка• 01 октября 2021
Ответ длямиссДавеча
спасибо
Я люблю транзисторы• 01 октября 2021
Вот как раз в ИТ Вы без проблем встрянете через 3 года в струю - слишком рынок перегрет последние 2 года и будет такое положение сохраняться еще несколько лет. Ребенок очень быстро растет, а в ИТ потребность в хороших спецах будет всегда) Я бы ушла в декрет и договорилась на парт-тайм работать удаленно))))
автор дама_из_декрета • 01 октября 2021
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Ой, не знаю, можно сильно навыки потерять, думаю
bahtaran• 01 октября 2021
Ответ дляПродавец овец
Поэтому я и сказала, чтоб искала адекватного человека среди друзей. Моя подруга преподаватель философии в университете. Ребенок для своих сейчас уже 5ти лет очень развит, прекрасно поставлена речь, не стеснительный, знает, что его любит мама и папа и каждый день по сто раз говорит нам, как любит, как день прошел. Так что не накручивайте автора
Продавец овец• 01 октября 2021
Ответ дляbahtaran
Ну накручиваю, жизнь есть жизнь. Мне до чужих детей вообще дела нет. Я эгоистично хотела бы сама развивать свой проект, но у каждого свой подход, конечно.
ПуГоФФка• 01 октября 2021
Ответ дляКурочка-чубаточка
Это сложный вопрос, вообще не понимаю как потом бросить 6 мес. ребенка, а как кормить, это целый день на работе вы или нет?
В Европе декретный отпуск 4 месяца. Потом короткий рабочий день и няня. Или увольняйся но потом работу найти хорошую проблема. И ничего, не жалуется никто. А тут привыкли годами ничего не делать.
Курочка-чубаточка• 01 октября 2021
Ответ дляПуГоФФка
Но это Европа, вы не сравнивайте! я знаю смотрела выпуски Жизнь Других.
Я люблю транзисторы• 01 октября 2021
Ответ длядама_из_декрета
при таком кадровом голоде и перегибе - даже с утерянными навыками Вам понадобится пару месяцев на вхождение в струю, не переживайте. Чтобы не терять - договоритесь на парт-тайм (2-4) часа в день с пропорциональной оплатой - Вы и навык не потеряете, и с ребенком будете - и по ребенку будет видно, сможете ли Вы пораньше выйти на работу) Вдруг через полгода-год Вы будете готовы и ребенок будет абсолютно спокойный?
bahtaran• 01 октября 2021
Ответ дляПродавец овец
почему эгоистично? Вся недвига, что я наколотила, это его наследство)

Продавец овец• 01 октября 2021
Ответ дляbahtaran
Ментальное здоровье дороже, имхо.
ПуГоФФка• 01 октября 2021
Ответ дляКурочка-чубаточка
Вы смотрели а я здесь живу. Двое детей. Здесь бездельников не любят.
bahtaran• 01 октября 2021
Ответ дляПродавец овец
Ментальное здоровье дороже, имхо.
он здоров) не сомневатесь)
Курочка-чубаточка• 01 октября 2021
Ответ дляПуГоФФка
Вот по этому я и говорю, зачем сравнивать, если это совершенно разные страны и свои законы.
ПуГоФФка• 01 октября 2021
Ответ дляКурочка-чубаточка
Дело не в разнице стран а в разнице менталитетов. В Украине под предлогом маленький ребёнок норовят не работать подольше а здесь норовят побыстрее выйти на работу.
Не стесняюсь• 01 октября 2021
Ответ длявАлнуюся сильнА
Я бы при достаточном доходе мужа однозначно выбрала побыть с ребенком столько, сколько положено. Да, работу потеряете. Но лучше потерять работу, чтоб не быть рядом с малышом тогда, когда он больше всего в этом нуждается, и привить ему болезни и психологические травмы. Но решать, конечно, Вам.
Какие болезни и травмы????
Я вышла в 5 месяцев ребенка. Наняла няню. 16-летний пацан еще ни разу не сказал, что я ему чего-то не додала, мы даже подростковый возраст спокойно проехали на дружелюбнойволне. Как и все мамы не спала с лезущими зубами, бегала на утренники, делала уроки, забирала с кружков. Еще и младшего сына родила. Тоже с няней остался. И тоже совершенно доволен жизнью. Дети наблюдали мать, у которой есть свое мнение, свои деньги, своя насыщенная жизнь. Не выношу зависимость, а у домохозяйки она есть всегда.
вАлнуюся сильнА• 01 октября 2021
Ответ дляНе стесняюсь
Какие болезни и травмы????
В 16 лет еще рано говорить о психологическом здоровье. Возможно, в Вашем случае все будет хорошо - искренне Вам этого желаю. Но не всем так везет.
Не стесняюсь• 01 октября 2021
Ответ длявАлнуюся сильнА
Дурня все эти психологические травмы от горшка.
Моя бабушка имела право только на 3 месяца декрета. Детей смотрела выписанная из деревни девушка. Потом в ясли.
Мое поколение в ясли сдавали в 6 месяцев.
И у всех в нашей семье крепкие семьи, никаких конфликтов и семейных драм. Родителей любим, бабушек/дедушек обожали.
вАлнуюся сильнА• 01 октября 2021
Ответ дляНе стесняюсь
Рада за Вашу семью. А в моей семье и семьях близкого окружения все далеко не так радужно. И вообще, процентов 80 из моего поколения имеют нехилые психологические проблемы.
вАлнуюся сильнА• 01 октября 2021
Ответ дляНе стесняюсь
Какие болезни и травмы????
Кстати, то, что Вы своим детям показываете такую модель семьи, где мама в 5 месяцев сбегает на работу - тоже сомнительный плюс.
МашМааш• 01 октября 2021
У меня ребенок 6 месяцев, не понимаю, как могла бы её оставить больше чем на час-два и то с мужем

Если зп мужа позволяет, то считаю что можно посидеть в декрете лет до 2
Или работать из дома+няня или помощница по хозяйству