Оч@ров@Шк@• 04 октября 2021

Кто сталкивался с усыновлением. В каком возрасте ребенок должен узнать о неродны

В каком возрасте ребенок должен узнать о усыновлении?
В каком узнавали или сообщали вы?
Кукуша• 04 октября 2021
Как только спрашивает о своем появлении на свет!

Таки в курсе• 04 октября 2021
Если планируете сообщить в будущем, лучше сразу его растить с этим знанием, тогда не будет травмы
Бабульция• 04 октября 2021
Я смотрела как-то репортаж на эту тему.
Мне очень понравилось как женщина сказала мальчику :’ твои одноклассники родились из животика своим мам, а ты родился прямо из моего сердца ’
Идущаяповолнам• 04 октября 2021
У мужа тетка усыновили когда было 1 мес ребенку. Раньше об это думали когда подрастет,но вот сыну уже 23 об даже не думают, думаю и не скажут.
Смурфик• 04 октября 2021
Никогда. Или уже взрослому человеку лет за 25. Подростку 100% не стоит(будут загоны Вы мне никто и т.д), да и мелким тоже(мама,папа всё такое).
Чукча Мукча• 04 октября 2021
Ответ дляБабульция
Я смотрела как-то репортаж на эту тему.
И ребенка запутала, поставила в ’особое’ положение, и одноклассников унизила.
Чукча Мукча• 04 октября 2021
Знакомые ничего не сказали, сын подросток, у него не возникает вопросов, похож на маму с папой даже, реально именно таким был бы наверное родной сын. Очень хорошая, очень любящая семья.

Кукарикуууууу• 04 октября 2021
Моя подруга усыновила.
10 лет сыну,она пока не сказала.
Но об этом,кроме бабушки и сестры с семьёй и нескольких подруг-никто не знает.
Он вылитый она
Малая еще та• 04 октября 2021
Дочке 13 лет. Удочерили в возрасте 2 мес. Рассказывать об усыновлении не планируем. Но жизнь не предсказуема, все может измениться.
Бабка-ежика• 04 октября 2021
Сыну 18. Муж усыновил. Хочет сказать, а у меня паника. Не уверенна, что сын готов к такой правде(
ТелаЧьи нежноСти• 04 октября 2021
Ответ дляБабка-ежика
Муж усыновил без вас?
Бабка-ежика• 04 октября 2021
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
Муж усыновил без вас?
Сын мой кровный. Муж усыновил с 3 х лет. Но вместе с роддома
Потрындельница• 04 октября 2021
мой личный опыт - усыновляли в пятилетнем возрасте, но так как ребенок был после ДТП - он не помнил родителей, я всегда проговаривала с ним тему его родной мамы, аккуратно и непринужденно, фото и рассказы о близких ... но он отсекал на корню - не помню, не хочу знать. Как мне было больно это слушать... мне в 24 года пришлось усыновить своего двоюродного брата (родители и бабушки с дедушками погибли в дтп), и увезти его в другую страну....сейчас ему 28 лет... и он категоричен в вопросе кто мама.... мамулька это ты и все, а то все... это прошлая и чужая жизнь... Прощаю и люблю безумно своего сына, у него такая защита на травму (он один выжил тогда). Скоро у него родится дочка... моя тезка будет, и радостно и грустно...
Схема сыра• 04 октября 2021
Ответ дляТаки в курсе
Кума так и сделала. Двое родных, один усыновленный. Знает об этом с маленького, и рос с этим. Проблем не было, уже большой.
Главное подать так, чтобы не оставить негативное отношение к этому.

Было много ’доброжелателей’. Но ребенку было смешно, когда ему ’правду открывали’, а он об этом знал уже.
Лиса Патрикевна• 04 октября 2021
Ответ дляЧукча Мукча
+100
ПультОт_БМВ• 04 октября 2021
Автор, на тему правды об усыновлении есть хороша книга Людмилы Петрановской ДИТЯ ДВУХ СЕМЕЙ

Там очень хорошо раскрыта тема, почему не стоит скрывать правду, там так же приведены рассказы детей, которых усыновили, их мысли по этому поводу
Смячиком• 05 октября 2021
Ответ дляБабка-ежика
Если муж считает его своим ребенком,зачем эти условности?Вдруг ,настоящего’начнет искать?
У моего мужа племянник рос без отца,мать не вышла замуж,В 18-20 лет отец позвонил что-то прошептал,так у парня крышу сорвало,вот он хороший,он меня ждёт,мать расплакалась ,хоть бы подарок за 20 лет подарил,не все дети понимают роль отца.,просто сам факт.
Чукча Мукча• 05 октября 2021
Ответ дляБабка-ежика
Зачем говорить?
КвартираЧья• 07 октября 2021
Сейчас всем кандидатам усыновления нужно пройти школу приёмных родителей, так вот там методисты советуют обязательно сказать правду, чем раньше тем лучше, если ребёнок маленький можно постепенно к этой теме подходить на примере той же сказки Дюймовочка. До курсов мы тоже думали, что не скажем, но после передумали. Сейчас тайна усыновления не является тайной, пока все док соберёшь уже многие в курсе, тк даже справку с работы нужно делать,, для чего-то,, а люди сейчас разные, пусть лучше ваш ребёнок узнает это от вас

Смыкалка• 09 октября 2021
С самого начала растим со знанием того, что мы ей вторые родители, и как бы там не сложилось, это наше решение. Так же знает, что ее мама умерла и превратилась в звездочку.