Покорительная• 05 октября 2021

Детский сад - Польза или вред ?

Сколько встречаю молодых мам подружек, все стараются отправить ребёнка пораньше в сад . Одна в 1.6 пошла, вторая в 2 года . И все замученные, жалуются что дети болеют каждую неделю.... они говорят что устали и больше так не могут((( на работу не ходят. У них декрет до 3 лет.. вот не знаю есть ли такая прям необходимость в 2 года в сад вести ребёнка? Вот только честно ответьте. Я понимаю что большинство здесь именно такие же мамы, но если адекватно взглянуть, что там делают дети сейчас, одни новость ( ребёнка закрыли в кладовке) (ребёнку заклеили рот скотчем ) и т. Д
Спрошу_ка_я_у_мужа• 05 октября 2021
Ответ дляЗвездолётчица
чем интереснее?
общением с себе подобными, занятиями.
странный вопрос.
а что интересного дома?

Бутербродница• 05 октября 2021
Я отдала в 2, ребенок за год был около 20 дней- все время болел. И сильно очень. Бронхиты, пневмонии, всякие трахеиты и т.д. плюс обычные ОРВИ.
Потом полгода был дома, второй раз отдала, болел сильно, но меньше, но тоже после двух пневмоний с реанимацией забрала. Отдала постоянно в 4 года. Мне кажется , если есть возможность, то до 3лет точно там делать нечего. И в 3 года- смотреть по воспитателю и ребенку.
Бутербродница• 05 октября 2021
В этом году ребенок ходил летом- на замене была воспитатель у нас, так она и на улицу не выходила- ей за 60, уже не ходит нормально, вес очень большой, ей с детьми тяжело вообще что-то делать. Она сядет и сидит, они рядом что-то делают- за все полтора месяца ни одного занятия не было с ней, она мультики включала и все.
Звездолётчица• 05 октября 2021
Ответ дляСпрошу_ка_я_у_мужа
общением с себе подобными, занятиями.
странный вопрос.
а что интересного дома?
почему дома?
я со старшим гуляла по 4 час в день, сама с ним занималась (лепили, клеили, рисовали).
С себе подобными на детской площадке по часу в день достаточно для навыкам коммуникации. Тем более в 2-3 года дети друг с другом коммуницируют крайне мало.
Странно считать, что кто-то будет заниматься с ребенком лучше чем любящая мама ...
Маленьким детям лучше дома с близкими людьми, но кончено, если мама целый день лепит пельмени или сидит в телефоне, то наверное лучше в саду...
Спрошу_ка_я_у_мужа• 05 октября 2021
Ответ дляЗвездолётчица
почему дома?
а моему было интереснее в саду, чем со мной дома. бесконечно только я, я, я...24 часа в сутки.
Звездолётчица• 05 октября 2021
Ответ дляСпрошу_ка_я_у_мужа
мой старший полюбил сад, когда пошел в 1 класс
он только после этого понял, как ему там было офигенно))
младший ходит сейчас в ту же группу, к тем же воспитателям, ему 4 года, он каждое утро говорит о том, что очень хочет остаться со мной дома и что днем за мной скучает, и если бы я не работала, я бы его в сад не водила.
Спрошу_ка_я_у_мужа• 05 октября 2021
Ответ дляЗвездолётчица
а мои оба так не говорили и ходили в сад с удовольствием.
и каждый вечер с таким же удовольствием рассказывали мне, чем занимались весь день в саду.

ГейТуда• 05 октября 2021
Всё это субъективно: один скажет, что польза; другой - что вред. Нужны исследования, а их толком и нет. Есть, но мало. Из этого небольшого количества не все исследования были проведены по всем правилам.

Например, недавно вышла книга американских психологов. Они проводили длительное исследование. Результаты: садик вреден. Дети, которые проводили в саду 45 и более часов в неделю, в школьное время были более проблемными (поведение, обучение и др.), чем дети, которые в сад не ходили или ходили, но проводили там мало времени. Но где гарантия, что проблемность вызвана именно садом, а не другими причинами? У кого в США дети целыми днями в саду? У одиноких мам, у неблагополучных родителей, у имеющих маленькую зарплату и т.д. Книга-то хорошая, исследования объективные, но нельзя 100-процентно гарантировать правильность выводов.

Я думаю, что до трех лет сад категорически вреден. С 3 до 5 - скорее вреден, но не для всех. После пяти - скорее полезен. Но это моё субъективное мнение.