Мааарковная• 05 октября 2021

Что-то я не поняла, как так???

Задание:
Познач букви, що позначають голосні звуки в слові ЦУЦЕНЯ

И надо было выбрать вариант ответа.
Ребенок отметил вариант: у, е, я
Учительница исправила: у, е, а
Как так? Надо ж было отметить буквы. Не звуки!

Что-то я не поняла...
Olga_72• 05 октября 2021
Ответ дляКурочка-чубаточка
О, как славно, что вы процитировали. Может, теперь и прочитаете? А теперь сделайте это. Отметьте в слове цуцуня букву А, как вы хотите.
Цуценя = (цуцен’а) де знаки-букви у, е, а позначають голосні звуки. Єто и есть задание.

Olga_72• 05 октября 2021
Ответ дляКурочка-чубаточка
Нет. Для того, чтобы понять задание, надо прочитать задание. И при его выполнении руководствоваться уже правилами. Но именно при выполнении того, что сказано в задании, а не додумывать что-то свое.
Именно так. Сначала прочитать задание. Затем прочитать правило и в соответствии с правилом выполнить задание. Отсортируйте мои посты. Пост 1 я написала так же как и вы. Затем нашла учебник прочитала правило, которое дают первоклашкам. Передала привет составителям задания. После правильного решения данного задания можно сдавать экзамен по философии. в задании не написано указать буквы, а буквы ОБОЗНАЧАЮЩИЕ звуки. когда мы учили фонетику, то использовалось слово знаки, а теперь используется слово буквы.
Курочка-чубаточка• 05 октября 2021
Ответ дляOlga_72
Не-а, в задании нет ни слова про транскрипции. Просто буквы в слове надо отметить.
Коленная ложечка• 05 октября 2021
Ответ дляМастерЮля
Поэтому я и не завожу детей… ну его в пень эту школу
С детьми помимо школы еще полно всякого треша
Olga_72• 05 октября 2021
Ответ дляКурочка-чубаточка
означ букви, що позначають голосні звуки
Еще раз что бы было понятно
означ букви, ЩО ПОЗНАЧАЮТЬ ЗВУКИ, не просто Знайди букви.
вот правило из учебника: Повної відповідності між звуками й буквами в українській мові немає. Більшість букв позначає один звук, але є букви, які можуть передавати два звуки, або для позначення одного звука може бути вжито дві букви.
Полиэтиленовый привет• 05 октября 2021
Ответ дляOlga_72
Еще раз что бы было понятно
А до чого тут це ’правило’?
На иголках• 05 октября 2021
Ответ дляКурочка-чубаточка
Зачем отмечать букву, если в задании нужно отметить буквы обозначающие гласные звуки?
Где в задании просят отметить буквы, которые есть в слове? Речь о звуках, которые на письме передаются в виде букв

Персонаж Аноним• 05 октября 2021
Ответ дляБармалеина
Я - неправильно. Там укінці -н‘ м‘який і -а
Ви сплутали букви і звуки. Якщо звуки - то дійсно, н´ м´який і а. А букви - то буква а ж голосною.
Персонаж Аноним• 05 октября 2021
Ответ дляСыро_Ежка
’Я’ на при кінці слова позначають м´якість попереднього приголосного і транскрибуються наступним чином [´а]. Вчитель вірно виправила.
Вона виправила в значенні звуків. В завданні просять БУКВИ! Буква ’я’ існує!
ТебеОноНадось• 05 октября 2021
Ответ дляБиблиотекарь
Автор, так вроде в задании про звуки речь - букви до позначають голосні звуки
Вибрати букви. Букви у, е, я позначають звуки у, е, а. Вчитель помилилась. Теж людина.
ТебеОноНадось• 05 октября 2021
Ответ дляСыро_Ежка
Це звук. Буква я. Ще досі в жодному алфавіті букви у транскрипції не подають. Вчитель помилилась. Якщо нічого не змінилося за 20 рочків)
ТебеОноНадось• 05 октября 2021
Ответ дляНа иголках
Звук позначається буквою а. А як треба було написати? Познач звуки, якими позначаються звуки в слові?
В слові немає букви а. Є буква я, яка позначає звук а.
ТебеОноНадось• 05 октября 2021
Ответ дляУравнобешенная
даже в вашем посте написано звуки, а не буквы ’Познач букви, що позначають голосні звуки в слові ЦУЦЕНЯ’
Я доросла людина, щ вищою правда технічною. Бачу три букви. Котра з них буква а?
ТебеОноНадось• 05 октября 2021
Ответ дляПолиэтиленовый привет
Буква ’я’ може позначати як два звуки, так і один.
Буква. Буква це буква. Вона не стала буквою а, позначаючи звук а. Чи в алфавіті відбулись зміни?
ТебеОноНадось• 05 октября 2021
Ответ дляПоэтеСССа
Некорректное задание однозначно
Теж схиляюсь до цьогр. Але половина різниці між звуками і буквами не знає. Надіюсь, вони не вчителі.
ТебеОноНадось• 05 октября 2021
Ответ дляНа иголках
Корректное
Ну так тим більше дитина все правильно написала. Просто вчитель помилилась.
ТебеОноНадось• 05 октября 2021
Ответ дляБиблиотекарь
не могу не согласиться.
Автор желала выставить учителя в дурном свете. А по-человечески - в чем проблема написать или позвонить и обсудить этот момент напрямую?
Хотя спею предположить, что Учитель не смогла бы ничего доказать и Автор все равно считала бы, что она права
Так вчитель реально неправа. Це насправді не страшно. Просто дивно, скільки неграмотних людей.
Персонаж Аноним• 05 октября 2021
Ответ длясЛАдКОежКА
Кстати, звука [Е] в этом слове нет, так ведь? Но учитель отметила, что правильный вариант с Е.
А ничего, что в украинском языке эта буква означает ’э’ ?
ТебеОноНадось• 05 октября 2021
Ответ дляОбижулька
Меня бы это тоже сбило с толку. По идиотски сформулировано. Но учитель права. Буквы, которые обозначают звуки. Мы слышим в конце звук ’а’ и отмечаем соответствующей буквой. Звука ’я’ вообще не существует
Буква я існує. І в слові є. І позначає в цьому слові звук а. З якого тут стільки галасу. Помилка вчителя, от в все.

Гарачый Шыкалад• 05 октября 2021
Ответ дляНа иголках
Я уже устала объяснять. На письме звуки передаются буквами. В задании было «позначте букви, що позначають звуки». А не «позначте букви в слові цуценя» Звук я в слове «цуценя» передается буквой а.
Ничем другим, кроме буквы, звук на письме передать невозможно.
Тем более гласных букв нет, есть только гласные звуки. Читайте и вникайте в задание
Згідно таблички, яку ви запостили вище, звуку я - неіснує, тому він не може передаватися ніякою буквою
Згідно тієї ж таблички, звук ’а’ передається буквами ’а’ і ’я’
У завдання, що опублікувала автор, буква ’я’ позначає звук ’а’, тому завдання виконане правильно. Формулювання некоректне, а виконано - правильно.
Персонаж Аноним• 05 октября 2021
Ответ дляРозаЛюксен
Я тоже так считаю. Если именно так звучит задание. цуценя- 6 букв, а именно ц, у, ц, е, н, я, далее нам сказано, что нам нужны гласные звуки, значит разбираем на звуки и видим, звук ’у’ дает буква у, отметили, звук ’е’ дает буква е, тоже выписали, и звук ’а’ дает буква я.
А ’е’ ненаголошена, і вона майже як ’и’: цуциньа - вимовляється так.
Обижулька• 05 октября 2021
Ответ дляТебеОноНадось
Немає там помилки вчителя, все вірно вона виправила
На иголках• 05 октября 2021
Ответ дляГарачый Шыкалад
Позначте букви, що позначають звуки.
А не позначне букви, які позначають звуки.
Розавенная• 05 октября 2021
Ответ дляМааарковная
Это звуки. Но в задании сказано отметить буквы!
Так звуки записаны в виде букв
Та никада в жизни• 05 октября 2021
автор научитесь читать и думать
Розавенная• 05 октября 2021
Ответ дляТебеОноНадось
А скрин задания автор скинула? Или это пересказ в еë интерпретации?
Та никада в жизни• 05 октября 2021
Ответ дляПолиэтиленовый привет
Завдання - позначити БУКВИ, а не звуки. БУКВИ.
жесть
типичная советчица, не знает , но свято верит в то что пишет
Гарачый Шыкалад• 05 октября 2021
Ответ дляНа иголках
Позначте букви, що позначають звуки.
Це рівнозначні вислови.
Отже, займенники що і який цілком рівноправні, треба користуватися ними так, аби уникати тавтологічних побудов
https://www.facebook.com/chystamova/posts/36585218...

І навіть, якщо ви маєте на увазі, що ці два речення несуть якийсь різний зміст за рахунок ’що’ і ’які’, то дитина, ось точно, не повинна у таких дрімучостях розбиратися.

Учительці слід навчитися коректно формулювати завдання, якщо їй потрібно отримати релятивні відповіді.
ТигрЛьвович• 05 октября 2021
Ответ дляМастерЮля
я долго не заводила по этому поводу))
хотя сама училась всегда хорошо

но как знала...ребенок с дефицитом внимания, вообще ничего на уроках почти не ловит...

и вот сидим с мужем учим африканские разломы, центробежную силу и периоды элементов(
Единственное что мне полезно - английский

Хоть муж был медалистом и краснодипломщиком и родной язык украинский - он только математику и может сходу решить - все остальное вообще, как-будто не учился в школе
Я училась хуже, но любимые предметы и сейчас могу вспомнить, так как была увлечена

Но вообще да, чего боялась - то и пришло)
Olga_72• 06 октября 2021
Ответ дляТебеОноНадось
Чем обозначаются звуки?