Гордая_птичка• 07 января 2014
Кто помнит рецепт этого торта?
Девочки, очень нужно вспомнить рецепт сметанного торта, который часто делали нам мамы еще в период нашего беззаботного детства. Ну в 90-х годах точно он был популярен. Мамы, к сожалению, уже нет, спросить у нее не могу. Но может кто-то из вас знает этот рецепт?
Там из сметаны была именно прослойка в виде крема. Получалась она невероятно вкусной и с запоминающимся вкусом.
Любавишна• 07 января 2014
Да это же просто ’Медовик’! Коржи на меду и крем: взбитая сметана с сахаром и ванилькой Нужен рецепт коржей или крема?)))
Гордая_птичка
• 07 января 2014
Ответ дляliss
Сметанник?
скорее всего, я не знаю точно как он называется
vitovskaia• 07 января 2014
Медовик или Сметанник, коржи сухие или пышные, все пропитывается сметанным кремом, в продаже видела эту вкуснотищу под названием ’Рыжик’
Гордая_птичка
• 07 января 2014
Ответ дляKokosinka
а коржи какие? тонкие и много?
у меня есть старый рецепт сметаника, поищу записи
да, коржи, насколько помню, не ощущались, весь акцент на креме был. он вроде даже густоватый был. знаете, не такая текучая сметана. т.е., наверное, там не только сахар добавлялся
Гордая_птичка
• 07 января 2014
Ответ дляМамаша в бигудях
спасибо. но вроде бы ничем он не посыпался и сгущенки не припоминаю.
Гордая_птичка
• 07 января 2014
Ответ дляvitovskaia
та не, медовик бы я запомнила. я не сильно люблю коржи на основе меда. там коржи мягче были по вкусу
Yulyasha81• 07 января 2014
Ответ дляГордая_птичка
Так все вкусно написали, хочу, хочу, хочу, съела сегодня Тирамису, но хочу из детства тортик
Живчик-счастливчик• 07 января 2014
Надо будет у бабушки завтра спросить..может она подскажет, что ж то за тортик был...
Ответ дляГордая_птичка
2 стакана сметаны
2 ст сахара
Взбить
3 яйца ; сода 1 ч ложка погасить
Мука взбить до густого состояния . Выпекать два белых коржа , потом добавить какао , выпекать 2 коричневых коржа .
Крем 2 стакана сметаны + 2 ст сахара взбить . Все коржи смазываем кремом , бока обрезаем чуть чуть и посыпаем наверх ; пропитываем сметаной и бока тоже . Рецепт успеха : домашняя сметана , не жидкий крем ! Хорошая пропитка , чем больше тем вкуснее .
На новый год под мастику такой делала ( правда отмазывала еще кремом , под мастику ) .
2 ст сахара
Взбить
3 яйца ; сода 1 ч ложка погасить
Ответ дляГордая_птичка
есть у моей мамы этот рецепт, сегодня схожу возьму и напишу, я сама я его точно не помню, но знаю что туда очень много сметаны нужно что в тесто и то и в крем по 7 стаканов кажись, коржи получались белыее.
Гордая_птичка
• 08 января 2014
Ответ дляliss
2 стакана сметаны
2 ст сахара
Взбить
3 яйца ; сода 1 ч ложка погасить
2 ст сахара
Взбить
3 яйца ; сода 1 ч ложка погасить
спасибо вам большое! визуально похоже. надо еще будет попробовать и на вкус)
Гордая_птичка
• 08 января 2014
Ответ дляKokosinka
да, была бы вам очень благодарна
Сметанник
тесто:
7ст сметаны
4,5 стакана сахара
3,2 кг муки
1,5 ч л соды
1,5 ч л соли
4ст л какао
Крем
7 ст сметаны
4,5 ст сахара
1 чл ванильного сахара
Сметану, сахар, муку поделить на 2 части,одну замесить с какао,вторую без. Тесто раскачать на тонкие коржи и выпекать. Складывать чередуя цвета. можно украсить крошкой. Для крема нужно взбивать холодную сметану, если хорошо держится на сбивалке - крем готов.
такой рецепт у моей мамы. Я вот про коричневые коржи не помню, почемуто этот торт отложился в моей памяти белым
с указной порции получается достаточно большой тортик :) надо будет и себе приготовить ,я такие слоенные тортики люблю, они прям тают во рту
а медовик уже приелся, блин так тортика захотелось.... нужно срочно успеть до понедельника сделать...
тесто:
7ст сметаны
4,5 стакана сахара
3,2 кг муки
1,5 ч л соды
1,5 ч л соли
4ст л какао
Крем
7 ст сметаны
4,5 ст сахара
1 чл ванильного сахара
Гордая_птичка
• 09 января 2014
Ответ дляKokosinka
Сметанник
тесто:
7ст сметаны
4,5 стакана сахара
3,2 кг муки
1,5 ч л соды
1,5 ч л соли
4ст л какао
Крем
7 ст сметаны
4,5 ст сахара
1 чл ванильного сахара
тесто:
7ст сметаны
4,5 стакана сахара
3,2 кг муки
1,5 ч л соды
1,5 ч л соли
4ст л какао
Крем
7 ст сметаны
4,5 ст сахара
1 чл ванильного сахара
спасибо! мне крестная говорит, что вроде бы в крем они крошили еще заварной крем (который в брусочках). вот бы еще такой рецепт найти.