Радостина• 10 октября 2021
Стало сложно общаться с подругой, как вырулить?
Ситуация такая - дружим очень много лет, с начальной школы, нам за сорок. Подружка как человек очень порядочная, добрая, всегда поможет, выслушает. Но за последние годы стало все сложнее общаться, в разговоре все чаще складывается так, что она либо обесценивает, либо язвит. И вроде она непроизвольно, не со зла ( ну не такой она человек), но это цепляет и задевает, я вечно как будто оправдываюсь. Я люблю ее и не хочу терять дружбу, но такой формат общения слегка напрягает.
Кто сталкивался с таким, может присоветуете чего?
буреЛОМКА• 10 октября 2021
Ответ дляРадостина
И что, вы решили больше не общаться?
Решила свести к минимуму.Если по телефону,то как только не начнёт заносить,сразу искать причину чтоб окончить разговор
Неправдиша• 10 октября 2021
Ответ дляРадостина
Вы знаете, наверное к этому идет. Но боюсь, она воспримет в штыки. Это еще один момент, подружка стала очень остро реагировать на все...
Ну, как она воспримет во многом зависит от того как вы скажете. Поэтому продумайте речь заранее. И чтобы это было без наезда. Постарайтесь донести до неё как обидно и неприятно вам от её слов.
Сказать прямо об этом. Например она позовёт вас на встречу, а вы скажите ей об этом, мол ты так не делала раньше и т. д.
Вообще это она на вас как бы негатив сливается самоутверждаясь тем самым получая выгоду слить негатив вот такими маленькими колкостями, маме же так она делать не будет или другим людям)
Радостина
• 10 октября 2021
Ответ дляВика55555
Мамы у нее нет давно. С другими людьми так же ( еще одна наша подружка общая, бывший мужчина).
Беззубовна• 10 октября 2021
Ответ дляРадостина
Я получаю удовольствие, но эти моменты его портят.
Я думаю, нужно ей говорить, что вам не нравится. Но всегда начинать с похвалы. Ты - такая классная, всегда мне помогаешь, даёшь нужные Советы, но...
Кукусики• 10 октября 2021
Вы просто стареете, автор. И Вы, и она) Подруга становится более категоричной и прямолинейной на основании вашей многолетней дружбы. Вы же - усматриваете в ее словах злой умысел, зная, что она это говорит не со зла (с Ваших же слов). Вы определитесь: Вам шашечки или ехать? Если ее речи нарушают Вашу тонкую душевную организацию - шлите ее лесом, к чему эти нервы?.. Или она Вам просто надоела? Или Вы модных психологов пересмотрели по поводу пресловутых личных границ? Ответьте себе честно.
Радостина
• 10 октября 2021
Ответ дляКукусики
Честно отвечаю - психологи ни при чем, не надоела однозначно. Почему я не стала категоричной с возрастом? Шашечки ни при чем, если на весы положить все хорошее, что было и есть, и вот те проблемы, что я описала - хорошее перевесит. Я не хочу рвать дружбу, я написала это сразу. Я ищу способы исправить ситуацию.
Слоник-тоник• 10 октября 2021
Все мы с годами, мне кажется, становимся язвительней и не сильно тактичными с близкими, но готовы прощать такое лишь действительно дорогим людям. Тем, кого ты своим тылом ощущаешь. Может она и позволяет себе это, поскольку знает вас настолько хорошо, что знает, когда эти ремарки уместны?
Радостина
• 10 октября 2021
Ответ дляСлоник-тоник
Не знаю. С одним из близких людей вышел сильный скандал и разрыв общения, это к слову об уместности. Там, правда, был человек с характером жестким и не подарочным далеко, и сильно перегнул палку в ответке. Пара таких ремарок вызвала крайне бурную и негативную реакцию.
Радостина
• 10 октября 2021
Ответ дляНичеНипанимаю
может она здесь набралась всего самого худшего?
Здесь - это на Советчице?)) Однозначно нет, подружка очень занятой человек, у нее нет времени на форумы, а про Советчицу вряд ли знает. Кажется, на православном только есть.
Кукусики• 10 октября 2021
Ответ дляРадостина
А если отмотать лет 10 - 15 назад - она была такой же язвой или Вы просто не заостряли внимание на ее словах?)))
Мы с Вами, думаю, в одной возрастной группе (мне - 43). У меня тоже есть ‘подруги молодости’, которые меня начали очень раздражать. Я себя словила на мысли, что в молодости я не так остро реагировала на их комментарии, не докапывалась до каждого слова и все их ‘подколы’ пропускала мимо ушей, было как - то пофиг. Сейчас же все воспринимаю более претензионно. Но я могу им все высказать без реверансов и прелюдий. Или под@ебнуть в ответ (иногда очень жестко), или послать прямым текстом. Ниче, живем дальше и дружим крепче)
НичеНипанимаю• 10 октября 2021
Ответ дляРадостина
Да) Может вы не в курсе? Здесь очень часто многие друг друга обесценивают и других учат дурными примерами)
Радостина
• 10 октября 2021
Ответ дляКукусики
Нет. Точно нет, она такой не была. И это не только я замечаю.
Скорая помощь• 10 октября 2021
Поработать над повышением самооценки. Вам огромная польза, во всех сферах жизни. А с подругой, отношения только укрепляться.
Радостина
• 10 октября 2021
Ответ дляНичеНипанимаю
Не, это не ее формат общения))). Тут слишком развратно))
Радостина
• 10 октября 2021
Ответ дляСкорая помощь
Интересный совет, спасибо.
Скорая помощь• 10 октября 2021
Ответ дляРадостина
Интересный совет, спасибо.
«Сила уверенности в себе» Брайан Трейси))) Просто ответьте на все вопросы. Посмотрите сами, что произойдёт))) Подруга станет шикарной, а Вы притягательной.
Радостина
• 10 октября 2021
Ответ дляСкорая помощь
Благодарю! Вы ответили на незаданный вопрос
Патриоточка• 10 октября 2021
Поговорить, если вы близкие люди, а 30 лет, это не час переписки в соц сети. Скажите, что вам неприятно, это нормально между близкими людьми говорить о своих мыслях и чувствах. У самой был затяжной период, когда сарказм пер, язвила по любому поводу. Друзья мне прямо говорили, что пожалуйста, не делай так. Перекачало, а качало года 3.
Ms. Искренность• 10 октября 2021
Я в такой же ситуации все высказала в лицо: или ты меня уважаешь и считаешься с моими чувствами - либо мы не общаемся. Всё.
КараПузовна• 10 октября 2021
Ответ дляРадостина
Проблема в том, что подруга очень обидчивая.
Это её проблемы. Вас то она обидеть не боится
КараПузовна• 10 октября 2021
Ответ дляКукусики
Личные границы это не миф, а необходимость
КараПузовна• 10 октября 2021
Ответ дляСкорая помощь
Иди подруга токс и отвалится
Само_достаточная• 10 октября 2021
Ответ дляКукусики
Автор, вы поняли в чем дело?
ПростоБелка• 10 октября 2021
Она Вам завидует. Уже и срывать не может, так и прёт из неё. Вот и всё объяснение.
Первая леди колхоза• 10 октября 2021
Ответ дляРадостина
Может. Она незамужем, детей нет.
Стопэ. И Вы ей жалуетесь на детей, мужа, внуков?