Радостина• 10 октября 2021
Стало сложно общаться с подругой, как вырулить?
Ситуация такая - дружим очень много лет, с начальной школы, нам за сорок. Подружка как человек очень порядочная, добрая, всегда поможет, выслушает. Но за последние годы стало все сложнее общаться, в разговоре все чаще складывается так, что она либо обесценивает, либо язвит. И вроде она непроизвольно, не со зла ( ну не такой она человек), но это цепляет и задевает, я вечно как будто оправдываюсь. Я люблю ее и не хочу терять дружбу, но такой формат общения слегка напрягает.
Кто сталкивался с таким, может присоветуете чего?
Магиня• 10 октября 2021
Сворачивать общение.
Какой в нем смысл, если удовольствия вы не получаете?
Это что - повинность какая-то судом присуженная?
Обязательно прям надо?
Ситечко для мыслей• 10 октября 2021
Люди меняются с годами, что б не говорили. Я с подругой не могу общаться из-за её советов. Я её не прощу и не жалуюсь, но в ответ .... Сводите к врачу, сдайте анализы, поговори с ним... Это я сказала, что внук ’крепыш’ и высокий. Нет желания общаться с ней вообще больше
Organic• 10 октября 2021
Реже общайтесь. Если нет никакого удовольствия от такого общения, какой смысл?
Отмотала своё• 10 октября 2021
Ну что можно посоветовать? Если вы сделали все возможное, чтобы свести на нет ее агрессивное желание язвить и навязывать вам чего то, но она не реагирует, то игнорировать ее и всякое общение с ней. Вы, наверное, очень вежливый человек, если все эти колкости терпите, а подруга этим пользуется, чтобы выместить негатив. Зачем вам лишний негатив? Не умеет нормально общаться, пусть сидит одна и думает над своим поведением, как чего то переосмыслит, то возвращайтесь. Если нет, то нет.
Радостина
• 10 октября 2021
Девочки, спасибо за советы, но я не хочу сворачивать общение, я хочу как было((. Больше 30 лет дружбы, это как от сердца оторвать, хорошего ведь намного больше было и есть. Я думаю - может как-то дать понять ей, чтоб необидно было?
Наращиваю_Интелект_Дорого• 10 октября 2021
Ответ дляОтмотала своё
Вот верные слова ’вежливый человек’ это я так последнее время подругу терпела, звлночкоа много было. Но закрывала глаза.
Радостина
• 10 октября 2021
Ответ дляМагиня
Сворачивать общение.
Обязательно прям надо?
Я получаю удовольствие, но эти моменты его портят.
Samostoyatelnaya• 10 октября 2021
Була схожа ситуація, подруга наче все знецінювала. Якось я не витримала, висказала їй все, що думаю, у м‘якій формі претензії. І виявилось, що то вона так недолуго намагалась давати поради. Все налагодилось, поговорили, всі ми люди і проблеми треба вирішувати словами через рот і дивитись на поступки.
Але як у вас, тут судити важко.
Заместитель Анонима• 10 октября 2021
Дружбу спасет только честность перед ней и собой.
Для себя пойти, почему ее слова так задевают вас, может потому что они правдивы. А ей скажите честно, что чувствуете.
Отмотала своё• 10 октября 2021
Ответ дляНаращиваю_Интелект_Дорого
Думаю, что не стоит терпеть людей, если от них в вашу жизнь больше приходит негатива, чем чего-то хорошего
спальное место• 10 октября 2021
Ответ дляРадостина
А вы повторите её и язвите в ответ.
Вареный лук• 10 октября 2021
Сворачивайте общение. Я так разошлась и теперь на уровне «здрасти». Только я с другой стороны. Надоело что что ни скажу, пошучу, все стало восприниматься подругой на свой счёт. Раньше было просто и легко, дружили с Универа. Но она стала ходить к психологу и требовать какого-то особого отношения к себе. Нам тоже по 40.
Магиня• 10 октября 2021
Ответ дляРадостина
Так если портят - значит удовольствия не получаете.
А если получаете, значит моменты эти не портят ничего. Вы определитесь для начала.
Потому что если ваш разговор длится час, все отлично, а потом она вам на голову пару какашек выложила - то странно считать это великим удовольствием от общения.
Радостина
• 10 октября 2021
Ответ дляЗаместитель Анонима
Ну как вам сказать... некоторые и правдивы, но можно сказать по-разному. Допустим, обсуждаете с подругой какие-либо траты, и вам скажут ’Ты знаешь, можно вот тут и вот так сэкономить’ или ’Я смотрю, у тебя много лишних денег’ - есть ведь разница?
Неправдиша• 10 октября 2021
Ответ дляРадостина
Ну так и сказать, как есть. Максимально вежливо и корректно.
’Маня, я очень люблю и ценю тебя как подругу, но иногда когда ты язвишь, мне бывает неприятно и обидно. Я не хочу, чтобы это означало нашу дружбу, поэтому, пожалуйста, не делай этого’. Что-то типа того.
Радостина
• 10 октября 2021
Ответ дляспальное место
А вы повторите её и язвите в ответ.
Для меня неприемлем такой формат общения с близкими людьми, только если мы реально поконфликтовали.
КондуктЕр тролейбуса• 10 октября 2021
Ответ дляРадостина
А просто откровенно поговорить в чем проблема?
Радостина
• 10 октября 2021
Ответ дляНеправдиша
Вы знаете, наверное к этому идет. Но боюсь, она воспримет в штыки. Это еще один момент, подружка стала очень остро реагировать на все...
Магиня• 10 октября 2021
Ответ дляРадостина
может у нее ранний климакс и крышу рвет
ВсеЧетко• 10 октября 2021
Я в похожих раздумьях. Последние лет 10 стало тяжело общаться. Постоянное бурчание, жалобы, вечная угрюмость… У всех бывают трудные периоды, но когда они затягиваются на десятилетия, а человек не говорит ни о чем, кроме своих жалоб - все труднее захотеть позвонить.
И вот теперь, на фоне ковидных ограничений и проблем, с ним связанных, вообще невозможно общаться. Полтора года я тяну это бремя с горячим желанием плюнуть. Только 25 лет дружбы останавливают.
Радостина
• 10 октября 2021
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Проблема в том, что подруга очень обидчивая.
Радостина
• 10 октября 2021
Ответ дляМагиня
может у нее ранний климакс и крышу рвет
Может. Она незамужем, детей нет.
КондуктЕр тролейбуса• 10 октября 2021
Ответ дляРадостина
Ну пусть обижается тогда,зато Вы сказала честно,потом её шаг будет,подумать и не обижаться или сведется Ваше общение на нет
Радостина
• 10 октября 2021
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Уже пару раз чуть не сошло на нет.
Радостина
• 10 октября 2021
Ответ дляВсеЧетко
У нас 37 лет.
КондуктЕр тролейбуса• 10 октября 2021
Ответ дляРадостина
Уже пару раз чуть не сошло на нет.
Ну она также должна дорожить вашими отношениями,сами Вы не вытащите их
Радостина
• 10 октября 2021
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Вы правы. Но этот человек мне дорог, много общего.
буреЛОМКА• 10 октября 2021
Очень даже актуально.Я вчера разговарила с подругой давней и наверное это был последний мой разговор с ней.Все как вы описали.Мне показалось что она завидует
Радостина
• 10 октября 2021
Ответ длябуреЛОМКА
И что, вы решили больше не общаться?