ФФФФристайла• 12 октября 2021

Вы тяните детей или потакаете?

Я имею ввиду подростка и их кружки и уроки. Вот наша ситуация, дочка 12 лет. Ходит в музыкалку, сама хотела, никто не заставлял. Последние несколько лет, хотит кое как, но преподаватель терпит ее, способности очень хорошие. Уже ей разрешили в музыкалке на 2 года раньше закончить, только что бы не бросила. И каждое занятие, я ей напоминаю, ты же не забудь, сегодня музыка. В этом году учебном сказала что хочет ещё и гитару. Желание было, гитару купили, походила месяц, и вот опять, не хочу, преподаватель не нравится, грубоват и какой то странный. Я ее уговариваю, что так не делается, что если хочешь научиться, то не особо важно с кем. Но если бы ей нравилось, то дома хоть репетировала, а так дома особо ничего не делает. И я теперь в растерянности, других свободных преподавателей нет. А частным образом, не знаю, не вижу стремлений особо. Мне и перед преподом стыдно, и как правильно с ней себя вести. Должны ли родители в таких ситуациях быть более настойчивые и учить не сдаваться, а доводить дело до конца или она уже сама должна решать, ходить или нет. Но в таком случае мне кажется лень возьмёт свое, и вообще никуда ходить не будет. Ваше мнение?
Результат:
вже голосів: 47
22 (46.81%) Не хочет, не надо,
19 (40.43%) Нужно настаивать и убеждать
4 (8.51%) Искать с другим подходом
2 (4.26%) Другое
ПешитеБесАшипок• 12 октября 2021
Моей 16. Моя задача - дать возможности . Её задача - взять/не взять, учиться принимать свои решения, получать свои результаты, чтобы в будущем уметь жить своей жизнью.

Библиотекарь• 12 октября 2021
Я в детстве никуда не хотела ходить, хотела гулять. Но мама настаивала иногда даже ругала.
По итоге я ей оооочень благодарна. Мне это пригодилось в жизни только так!
Лама_мама• 12 октября 2021
Искать другого преподавателя. У нас так у дочки до школы было с логопедами. Двоих сменили безрезультатно - ребёнок просто каждый раз стрессовал и не хотел делать домашние упражнения, пока не нашли того, с которым хоть и занималась меньше, но результат пошёл быстро и ребёнку нравилось ходить.
автор ФФФФристайла • 12 октября 2021
Ответ дляБиблиотекарь
Так и я тоже примерно так думаю. Спасибо хорошие, но нужно же все равно работать, а так пришла после школы, и все, телефон, комп, диван
Булькаю• 12 октября 2021
Вообще-то очень важно с кем! Найдите другого
Библиотекарь• 12 октября 2021
Ответ дляФФФФристайла
А уроки? Проработка материала?
Нельзя лениться и постоянно мозги соцсетям посвящать.
Кожугетовый ансамбль• 12 октября 2021
Английский не оговаривается, а все остальное по их желанию. Я раз тянула и больше уже не хочу.

автор ФФФФристайла • 12 октября 2021
Ответ дляБиблиотекарь
А уроки? Проработка материала?
Та ни как.Что на уроках выучила, то и есть, дома мало заниматься
Ксения З.• 12 октября 2021
Ответ дляФФФФристайла
Моей тоже 12. Приходит со школы - смартфон, ютуб на телевизоре. На секции не ходит. В 3 классе пробовали плавание - не задалось. В 4 классе художку - не зашла. На танцы она не хочет. Вот в сентябре записала ее в секцию настольного тенниса, но она то болеет, то еще что, поэтому пока не ходила
Ксения З.• 12 октября 2021
Ответ дляФФФФристайла
Моя уроки делает, но за уроки ее надо загонять и потом либо следить, чтобы она их делала, либо помогать их делать (если она сама не может)
ПуФФынка_мисс• 12 октября 2021
Ответ дляБиблиотекарь
а я наоборот - в детстве никуда не ходила, вернее начинала ходить на танцы, ревела - забрали.
потом - хор - тоже самое.
куда не предлагали - никуда не хотела
теперь выросла и жалею - тот имеет музыкальное образование, тот мастер спорта, тот танцевать умеет красиво...
дочке 11. ходит в бассейн, танцы, и в этом году в музыкалку (сама захотела)

ничего бросать не дам!
времени мало свободного, но при этом я знаю где и чем она занята, а не в тик токе висит
Подмигашка• 12 октября 2021
мое мнение - очень важно с кем. ооооочень.
Я в дамках• 12 октября 2021
Англ и бассейн обязательны. Это не обсуждается.
Уроки приходится контролировать. Многое разъяснять после школы.
Надоело. Но у меня один ребенок, надо тянуть.
ЕлькиПальки• 12 октября 2021
Ответ дляПуФФынка_мисс
потом - хор - тоже самое.
куда не предлагали - никуда не хотела

ничего бросать не дам!
Ой, нет гарантии, что она не вырастает и не скажет ’зачем ты меня заставляла везде ходить?’

’какой бы мамой вы ни были, ваш ребенок всегда найдет что рассказать о вас своему психотерапевту’
ЕлькиПальки• 12 октября 2021
Просто история моей семьи. Мама моя особо никуда не ходила, потом сестру старшую мою везде таскала. Та завидовала детям, кто никуда не ходил. Потом сестра свою старшую дочь никуда почти не водила. Теперь та говорит ’А чего ты меня никуда не водила?’. Так и живём.
ПуФФынка_мисс• 12 октября 2021
Ответ дляЕлькиПальки

не могу с вами не согласиться
Зоя Жорівна• 12 октября 2021
Ответ дляФФФФристайла
Даже не знаю, что и подсказать. Есть два наглядных совершенно противоположных опыта. Скажу сразу, родители там нормальные и полностью участвующие в семье.
Один опыт, то родители полностью тянули, заставляли, ругали, возили ребенка по кружкам. И в 10-11 классе его как подменили, успешно закончил и спорт, и школу, и поступил сам. И родителям благодарен, любит их, обнимает, говорит спасибо, что заставляли - мне было просто лень, и он доволен жизнью.
И второй опыт, когда водили тоже из-под палки, ругали и заставляли. Ребенок закончил школу, спорт, поступил, но выбрал специально в далеко другом городе. К родителям не ездит, не хочет, звонит два раза в неделю сказать, что у него все ок и без подробностей. На лето не приезжал, сказав, что нечего ему там делать(( На родителей обижен, и при любом удобном случаи вспоминает им, как они его заставляли делать то, что он не хотел.
Наверное это все видно по характеру, ну мне так кажется...либо раскроется ребенок, расцветет, либо закроется в ракушку и будет помнить обиды((
ЕлькиПальки• 12 октября 2021
Моему старшему 13. На музыку ходит давно. Я понимаю, если он бросит - достаточно обидно мне будет. Из каких-то своих соображений. Но не буду настаивать, что б продолжал.

Обычно у нас уговор, сначала со старшим, теперь с младшим, пробуем полгода. Если и после полугода не нравится - бросаем. Зачем заставлять заканчивать, если не нравится? Имхо так можно желание отбить вообще что-то новое пробовать. Т.к. будут боятся, что мне тошно от этого, а меня заставят всё равно это продолжать. Кому это надо?
автор ФФФФристайла • 12 октября 2021
Ответ дляЗоя Жорівна
Так вот так и получается, не известно кем ты окажешься для ребёнка в итоге. Врагом или другом. Меня тоже не заставляли, а если бы заставляли, может толку было бы больше

ЕлькиПальки• 12 октября 2021
Ответ дляЗоя Жорівна
Ну поэтому тут делать как считаешь нужным и всё :)
А ребенку уже доверить свои травмы самому прорабатывать. Носится всю жизнь с ’вы меня заставляли’ - выбор того ребенка, а не его родителей. Так не угадаешь, что тебе потом в вину поставят.
ЕлькиПальки• 12 октября 2021
Ответ дляФФФФристайла
Заставляйте сами себя теперь. Что было - то прошло. Родители уже не причём, меньше толку или больше.
Кому там слова не давали• 12 октября 2021
мой старший куда только не ходил, но классу к пятому все побросал, я жалею, но сил уже не было мотивировать, язык сломала объяснять.
Зоя Жорівна• 12 октября 2021
Ответ дляФФФФристайла
Так да. Наверное нужно мягко заставлять, прощупав при этом границы. Я вот так рассуждаю со своими: говорю - подожди, так не пойдет, ты сказала, что хочешь ходить, и ты начала ходить. Мы потратили деньги на реквизит, время на вождение, преподаватель на ожидания и оддачу, и вот так бросить посреди года...так не красиво по отношению ко всем, не пойдет. Ты закончи год учебный, а там, если не захочешь ходить - то на следующий год и не пойдешь. Это, если мне важно, чтобы она ходила туда. Потому что я и тренер, видим результат. Ну и да, был у нас кружок танцев в последнем году дет.сада, не помню вид, сама дочка захотела, начали водить, но под конец первого года, она не захотела ходить, начала отлынивать, придумывать возможности не ходить, а я не увидев результата - разрешила бросить. Т.к. ребенок вообще хореографически не продвинулся....стало ощущение, что на нас просто тупо зарабатывают. Ну а серьезностей пока у нас не было.
Пишу_граммотно!• 12 октября 2021
Точно наша ситуация... Ходила на сопилку, фоно и в прошлом году купила себе гитару для самостоятельных занятий. Ели закончили год с боем, в этом написали академку. Как я теперь поняла, всё дело в преподавателе. У ребёнка переходный возраст, то подстриглась, то покрасилась, то оделась не так как нужно (препод. мужчина совдеповской непробиваемой закалки). И вместо занятий, стали непонятные лекции. Подстриглась - нарушилась связь с космосом, красные или синие волосы + чёрная одежда - вступила в какую-то секту, + бонусом разговоры на тему созревания... Дочери было неприятно, и это мягко сказано...каждый раз отправляла её в слезах (жаль поздно узнала о причине).
МашМааш• 12 октября 2021
Думаю так: в жизни важно научиться не конкретным вещам (музыке, математике, варить суп), а способности понимать, чего на самом деле хочется, умению принимать последствия своих решений, умению строить отношения и отстаивать свои интересы, способности получать удовольствие от жизни

Потому что вот это все универсально, а музыка вполне может и не пригодиться, куча таких историй
И поэтому я категорически против заставлять