10 мая 2012

Нужна ли посудомоечная машина?

Начали делать в кухне ремонт, есть возможность впихнуть в нашу кухню посудомочную машину. Только вот не знаю, буду ли ей пользоваться.

Вопрос: сколько в месяц тратиться денег на средства д/машины (таблетки, соль) и оправдывает ли себя покупка. И какую лучше брать.

MIZ 10 мая 2012
Посудомийна машина - одна з найнеобхідніших речей!!!
Користуйюсь щодня. Сім"я з 4-х чоловік. брала широку на 12 комплектів. мию щодня, або 2 рази в 3 дні,на вихідні, кли всі вдома - 3 рази в 2 дні.

ЯКЩО Є МОЖЛИВІСТЬ - ОБОВ"ЯЗКОВО БЕРІТЬ!!!

Рекомендують БОШ або електролюкс.
Я брала БОШ, і кума брала БОШ.

Тепер користуюсь органічними, екологічно чистими засобами для мийки. в місяць в середньому на них йде 100грн.+ вода( набагато менше для машинки ніж мити вручну- 12л) та енергія - не рахувала, але не думаю, що багато.

+ ++++ ВАШ ВІЛЬНИЙ ЧАС!!!!
Хто не любить мити посуд - ще й спокій.))))

одним словом - ДУЖЕ РАДЖУ;)
chopardsport 10 мая 2012
я вообще НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ жизни без посудомойки....
chopardsport 10 мая 2012
у меня стоит сейчас в доме последняя KAISER, я не могу нарадоваться ею, кастрюли сковородки и протвини-вылизывает! были BOSCH, ARISTON, WHIRPOOL...везде ставлю посудомойки! я вкл её 2 р в день точно! в квартире стоит BOSCH но я её сама из Германии привезла, у нас продаются "собрана в китае"
chopardsport 10 мая 2012
соль засыпаю 1 р пол года, порошок очень нравится DenkMit (из Германии у LavazzaM заказываю тут) кстати: посудомойки НАМНОГО экономнее! они 60 л воды используют А СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ экономят НЕТ испорченого настроения, маникюр, кожа рук и т.п.
mother.coop 10 мая 2012
100% покупать, 2 недели пожила на даче без посудомойки, замахалась посуду мыть
я покупаю таблетки калгонит, большими упаковками, на них обычно идут акции типа 50% бесплатно и т.д. беру в МЕТРО
посчитала по кол-ву таблеток и цене упаковки, 1 мойка - 1 гривна
ну и учтите что машинка берёт гораздо меньше воды чем если б вы мыли руками (актуально если стоят счётчики) электроенергию потребляет экономно
maraira 10 мая 2012
Присоединяюсь к выше сказанному. Однозначно брать. Мой опыт:
- брать только полноразмерную, поверьте пустой она не будет;
- выбирала долго, читала отзывы о моделях, заходила на кулинарные форумы, в итоге купила Электролюкс;
- включаю каждый день, бывает 3 раза в день;
- если посуда не очень загрязненная (тарелки,чашки, столовые приборы)включаю режим 30 мин. и моющее вообще не добавляю. Поскольку температура воды в машине 70 градусов, отмывается все. Но для посуды в которой готовите пищу конечно нужно режим посильнее и моющими средствами.
- про моющие почитайте тут есть темка, кто-то спрашивал.
ВЫВОД: сплошной +, минусы отсутствуют.
Аноним 10 мая 2012
однозначно нужна, без вариантов и сомнений! у меня не настолько круто, как у предидущих авторов, скажу о своем опыте. я купила здесь,на сайте посудомойку ВЕКО б/у в отличном состоянии за 1200 грн больше полутора лет назад. Вообще не понимаю, как раньше без нее жила. Однозначно поддержу авторов: экономия воды и времени 100%, посуда действительно чистая, и хими моющую не приходится съедать вместе с пищей (моющие не вымываются как положено под краном)...
соль - наименьшее из расходов
моющее - немецкий ДОМОЛ, 1,8 кг цена 79 грн (в Ватсоне) хватает примерно на месяц (нас 4 человека, моем посуду 2 р в день.. маленький ребенок, отдельно готовлю, мисочки тарелочки ложечки и пр и др)))) если посуда не сильно грязная, можно засыпать полконтейнера моющего. отмывает великолепно.
у меня ванная и кухня с разными счетчиками. до машины было по 10 кубов в месяц там и там. теперь на кухне 3-5 кубов в месяц, причем, что и стиралка стоит то же на кухне.

берите и не думайте даже
Анушка 10 мая 2012
Я очень благодарна и наверное вся женская часть планеты, человеку который изобрел это чудо бытовой техники. ДАЖЕ НЕ КОЛЕБАЙТЕСЬ в покупке посудомойки)) И не думайте сколько будут стоить таблетки, эта стоимость вам окупиться свободный временем для Вас и всей Вашей семьи))
Аноним 10 мая 2012
Если заказчивается ср-во для мытья, я использую обычные мыльные орехи- отлично отмывают! Соль не использую, у нас мягкая вода+ 3-ая очистка в доме. Соль за год забила все трубочки в посудомойке((
автор Аноним 10 мая 2012
Спасибо всем за ответы, а реально на кухне есть какая-то разница, где ее ставить, ну в плане удобства. Посоветуйте, пожалуйста!
автор Аноним 10 мая 2012
Ответ дляАноним
Если заказчивается ср-во для мытья, я использую обычные мыльные орехи- отлично отмывают! Соль не использую, у нас мягкая вода+ 3-ая очистка в доме. Соль за год забила все трубочки в посудомойке((
А что это такое???
maraira 10 мая 2012
Ответ дляАноним
Спасибо всем за ответы, а реально на кухне есть какая-то разница, где ее ставить, ну в плане удобства. Посоветуйте, пожалуйста!
Удобнее поближе к мойке - если нужно (а бывает что нужно) ополоснуть посуду от частичек еды перед тем как поставить в машинку. Можно конечно и не ополаскивать, но тогда часто придется мыть фильтр, а его мыть брррр - жирный очень.
Мастеру сантехнику удобнее ставить поближе к подводу воды и канализационному стоку.
Людаша 10 мая 2012
И я присоединяюсь ко всему вышесказанному, берите не прогадаете. Особенно если есть кастрюли металлические типа бергов, цептер и т.д. Вымывает до блеска, как зеркало.
автор Аноним 10 мая 2012
Ответ дляЛюдаша
И я присоединяюсь ко всему вышесказанному, берите не прогадаете. Особенно если есть кастрюли металлические типа бергов, цептер и т.д. Вымывает до блеска, как зеркало.
О, это супер, у меня Цептер, а ее можно средствами для посудомойки мыть?
evgeniya 10 мая 2012
У меня тоже Кайзер, посуду мыть -терпеть не могу!))) поэтому-она моя лучшая подруга!!)))) беру таблетки,один раз взяла порошок Амвей,не понравилось... берите ,даже не думайте..
Людаша 10 мая 2012
Ответ дляАноним
О, это супер, у меня Цептер, а ее можно средствами для посудомойки мыть?
а почему нельзя?
odnornata 10 мая 2012
Я даже и не представляю, как я могла раньше без нее жить. В детстве даже и не мечтала о таком,когда в тазике перемивала горы жирной посуды. А после праздника-какая красота!!! Сама спишь,а посуда моеться. Темболее вручную вы некода до блеска так не вымыете стаканы,кастрюли и прочее. Я покупаю фирмы DenkMit порошок 2 кг.,ополаскиватель,соль любую. И мне этого хватает на 6 месяцев.
Аноним 10 мая 2012
а такой вопрос обладателям посудомоечной машины: вы накапливаете посуду за день (если да, то где - в машине?) и моете вечером или после каждого принятия пищи запускаете цикл?
Аноним 10 мая 2012
Ответ дляАноним
А что это такое???
погуглите
odnornata 10 мая 2012
В машине складываю за день,а потом мою когда она полная. Мою всего раз в день,но бывает и больше.
chopardsport 10 мая 2012
Ответ дляАноним
а такой вопрос обладателям посудомоечной машины: вы накапливаете посуду за день (если да, то где - в машине?) и моете вечером или после каждого принятия пищи запускаете цикл?
когда как иногда сразу складываю в посудомойку, коплю так сказать а иногда заваливаю "мойдодыр" и потом складываю в посудомойку
мамаанитаня 10 мая 2012
Берите однозначно, очень выгодно с ней жить, посуду собирал в течении дня прям в посудомойки- поставила после завтрака посуду вкл режим ополаскивания (8мин) и так после каждого приема пищи, а вечером полно ценная мойка. Хотя у моей кумы она не востребована, но у нее свой ресторан и она в основном там питается, хотя она даже после гостей дома моет руками.
Igyanka 11 мая 2012
Ответ дляАноним
Спасибо всем за ответы, а реально на кухне есть какая-то разница, где ее ставить, ну в плане удобства. Посоветуйте, пожалуйста!
по-ближе к тому месту,где у вас посуда стоит))) у меня подставка-сразу на пос-ке и стоит,даже не в шкафу))) кастрюли-на крючки вешаю на стену,бюгель купила в икее
лично для меня огромное преимущество маленькой пос-ки в том,что я ее на стиралку поставила-и не надо каждый раз наклоняться при разгрузке/загрузке,кто-то выше писал,что обязательно полноразмерная-мне маленьой хватает,стирает раз в день в среднем,семья 3чел
Igyanka 11 мая 2012
Ответ дляАноним
а такой вопрос обладателям посудомоечной машины: вы накапливаете посуду за день (если да, то где - в машине?) и моете вечером или после каждого принятия пищи запускаете цикл?
поел-убери посуду в пос-ку,а не в раковину,обычно включают на ночь,я лично-на след.день после завтрака,когда иду гулять с малым,у мя сильный напор воды в доме-оч уж шумит) и стиралку тож стараюсь,пока никого дома нет)
Igyanka 11 мая 2012
Ответ дляmaraira
Удобнее поближе к мойке - если нужно (а бывает что нужно) ополоснуть посуду от частичек еды перед тем как поставить в машинку. Можно конечно и не ополаскивать, но тогда часто придется мыть фильтр, а его мыть брррр - жирный очень.
Мастеру сантехнику удобнее ставить поближе к подводу воды и канализационному стоку.
а зачем его часто мыть??? сполоснул от остатков пищи раз в месяц,и до побачення, я наоборот все жирное сразу в машинку запихиваю,там тааакое обезжиривание идет че свои трубы-то поганить,их потом не отдерешь(
maraira 11 мая 2012
Часто мыть фильтр чтобы запаха не было. Остатки пищи + жир + влажная среда = букет еще тот. Поэтому посуду с явными остатками пищи в машинку не ставлю. Обезжиривание идет - посуда вымывается. А куда этот жир смывается? В канализацию через фильтр. А если еще и остатки пищи будут на фильтре, то запах появится ой-ей. Не знаю у кого как, у меня в машинке фильтр очень мелкий.
chopardsport 11 мая 2012
Ответ дляmaraira
Часто мыть фильтр чтобы запаха не было. Остатки пищи + жир + влажная среда = букет еще тот. Поэтому посуду с явными остатками пищи в машинку не ставлю. Обезжиривание идет - посуда вымывается. А куда этот жир смывается? В канализацию через фильтр. А если еще и остатки пищи будут на фильтре, то запах появится ой-ей. Не знаю у кого как, у меня в машинке фильтр очень мелкий.
я фильтр мою 1 р в месяц и не чаще
Аноним 05 июня 2012
У меня есть посудомойка лет 5 уже. Купили перед рождением первенца. Сейчас семья 4 человека и пользуюсь ею очень редко - максимум (!) 5-6 раз в месяц и после ДР и гостей... Мне как этот "пазл" расставлять (может привычки нет...) - правильно посуду, чтоб все вымылось... Иногда приходится "сцарапывать" намертво присохшие остатки... А мыть несколько комплектов в пустой машине - как-то жалко ее гонять, не экономично, что ли. Живем в частном доме, вода своя (скважина), т.е двойной расход э/э - сначала гидроаккумулятор качает, потом машина крутит... Счета на э/э астрономические просто, хотя и электробойлер для ручного мытья тоже прилично тянет. Машинка Zanussi, средства разные брала - ни от чего не в восторге как-то.
Вот, такой сумбур получился...
PS. Вручную мыть ненавижу тоже, я не мазохистка:)))
rigajakoshka 07 июня 2012
Мне муж Бош подарил полгода назад. Не нарадуюсь. Как я без нее жила? У нас компактная, на 4 полных комплекта, стоит в ванной на стиралке. Места много занимает, но реально облегчает жизнь в разы. Не мою ничего, кроме чашек)
Дашенька из Киева 02 августа 2012
Посудомойка форевер! ПРИчем! Берите сразу большую 60см! Нафиг та 45 не нужна! Притом ,что мало готовлю и реб в садике. НО все арвно какая-то одна кострюля да не влезет! Очнеь жалею что в свое время подумала что для троих 45см будет нормально, а не взяла 60см.