Сливочная пенка• 18 октября 2021

Посадка чеснока и лука на зиму.

Девочки, первый раз решила посадить в зиму лук и чеснок. Перечитала в нете много информации и все равно есть вопросы) Обязательно их замачивать перед посадкой, в чем? И можно ли их сажать в один день или лук нужно позже. И этот лук если пустит пёрышки их не обрывать? На пёрышки нужно садить другой лук? Всем спасибо ☺️
Последний вагон• 18 октября 2021
Я не мочу, времени на это нет, приехала на дачу потыкала и бегом назад)))
Чеснок уже посадила, лук наверное на выходных
Повелитель интернета• 18 октября 2021
Озимый лук и чеснок никогда не замачиваю.
В Киевской обл высаживаю в конце октября-начале ноября. Что бы он просто перезимовал в земле. Не пойдя в рост.
Глубоководная селедка• 18 октября 2021
сажать надо за неделю-две до устойчивых заморозков. лук можно сажать любой и густо, потом на перышки прорывать, а на луковицу остануться. можно с чесноком сажать в один день, можно в разные. как успеете))
автор Сливочная пенка • 18 октября 2021
Ответ дляГлубоководная селедка
Спасибо) т.е. у лука пёрышки можно обрывать и его потом же выкапывать и хранить? Правильно?
Глубоководная селедка• 18 октября 2021
Ответ дляСливочная пенка
нет, можно вырывать целиком. если густо посадите, тонкие прорываете на перышки, а оставшемуся больше места.
если будете только перья срывать, он сильно в большую луковицу не пойдет, ему сил надо перья наращивать.
у меня отдельно грядка под перья, вдоль грядки со свеклой или капустой. я их обрываю, не выкапывая луковицы, а на следующий год он опять вырастал, и не надо было сажать заново. так у меня этот лук на перо по всем грядкам растыкан, сам заново отрастает
автор Сливочная пенка • 18 октября 2021
Ответ дляГлубоководная селедка
Спасибо большое)
Гомосноб• 18 октября 2021
Можете отдельно купить семена лука, который на перо. У меня уже 10 та грядка, где только на перо. Когда идёт в стрелку, то обламываю в ряду 5 со стрелками, одну со стрелкой оставляю. Луковицы не вынимаю, они прекрасно зимуют. Весной могу проредить луковицы чуть, убираю все сухое.
Україна понад усе!• 18 октября 2021
Ответ дляСливочная пенка
Конечно)
Гомосноб• 18 октября 2021
Я лук, который на репку и чеснок высадила уже. В Черкасской области уже 3ю неделю ночью примораживает, как в вашем регионе не знаю. Но даже если они чуть прорастут, ничего страшного.
автор Сливочная пенка • 18 октября 2021
Спасибо девочки, на выходных поеду сажать.
Шопингмонстр• 18 октября 2021
лук нужен только озимных сортов. их всего 4-5 сортов голандских. остальное фигня.
лук и чеснок сажу в один день. обычно до 14 октября.
перед посадкой замачиваю на ночь в марганцовке.
после посадки при первых устоявшихся морозах накрываю листьями и большими ветками ( что б ветер листья не разметал и вороны не выдергивали побеги).
весной - раскрываю ветки и листья.
Сестрица Алёнушка• 18 октября 2021
Я за час до посадки намачиваю зубки чеснока в соленой воде. Соли примерно 1 ст ложка на 1-1.5 литра воды
Ку-кусик• 18 октября 2021
Киевская область, Обуховский район. Еще не садила ни я, ни соседи.
Вот поеду на выходные, может уже и посажу. Есть опыт посадки в ноябре - отличной вырос. А моя мама так всегда нервничает, что будет поздно, что садит в сентябре. У нее все время перо перемерзает.

Далее, по посадке. Потыкала (беру Голаднию, озимый, салатные сорта и осенние). Ничем не накрываю. Соседи накрывают ореховыми листьями.
Всегда и у них, и у меня отличный урожай.
Сажу лук через 8 - 10 см рядом. Между рядами делаю расстояние где то 20 см.
автор Сливочная пенка • 18 октября 2021
Ответ дляКу-кусик

Спасибо, перед посадкой лук и чеснок не замачиваете?
Ку-кусик• 18 октября 2021
Ответ дляСливочная пенка
Никогда. И свекровь (знатный фермер) так же никогда не замачивает.
Еще вспомнила как делала два года подряд. Садила ряд лука или чеснока. А между ними весной сеяла морковь. Морковная муха не любит запаха чеснока или лука, а луковая муха не любит морковь. Вот такие спасители друг возле друга.
автор Сливочная пенка • 18 октября 2021
Ответ дляКу-кусик
Спасибо Вам)