Госпожа_тамагочи• 20 октября 2021
Сложный выбор: моя психика или психика моего ребёнка
Сил моих больше нет, но и ребёнка жалко. Первый декрет мне дался тяжело. Очень. Я была одна почти всегда с ребёнком. Ребёнок ну очень активный. И тут вторая беременность. Неожиданная. Да, так бывает. Я была в ужасе, но все родственники, включая мужа, уговаривали, обещали помощь и поддержку. Но все эти поддержки закончились через месяц после рождения. Все отморозились от слова совсем. Через пол года, после вторых родов, мы ещё и в другой город переехали, мужа перевели по работе. Я осталась совсем одна, без родственников, друзей и даже знакомых. В сад старшего ребёнка сразу не удалось устроить, мест не было, с там, где было место - больше часа езды городским транспортом в один конец с 2 малыми. Потому 2 детей были со мной дома. Как только удалось записаться в сад рядом, сад закрыли на карантин ( локдаун). И опять я с 2 дома. Я сходила с ума. Оба маленькие, оба капризничают. Я разрывалась между ними и в итоге впала в депрессию. Я сходила с ума. Перестала убирать в доме, расчёсывать волосы, перестала выходить с ними на улицу. Муж, конечно все это видел и старался помочь, чем мог. А мог он только в выходной забрать детей на пол дня и оставить меня одну. Со старшим ребёнком проблем нет - и сад, и школа, все отлично, ходит с удовольствием. В саду ни разу не плакала и всегда шла с огромным удовольствием. А вот младший нет. Уже год плачет, когда я его отвожу. Каждый день. Просто истерика, которая заканчивается через 5 мин и дальше целый день не плачет, играет, принимает участие во всех совместных играх и т.д. Но вот когда я забираю, то он на меня обижен. Не хочет идти на руки, не хочет вообще идти, капризничает, дерётся и всем своим видом показывает свою обиду. Мне его очень жалко. Но я за это время немного пришла в себя. Я могу спокойно убрать дома, могу сходить в магазин без криков, на почте стою в очереди, как все нормальные люди, а не бегаю за детьми, как угорелая, не успокаиваю вопли и крики. Короче пол дня я имею отдых. Моральный. Я многое успеваю сделать за это время, не дёргаясь, не разрываясь и не психуя. Мое психическое здоровье значительно улучшилось. Но вот то, что ребёнок на меня в обиде, что отвожу в сад каждый день - меня все равно угнетает. И что мне делать? Снова стать загнанной лошадью, орущей психичкой, которая ничего не хочет, забрав дитё из сада и оставив дома, или забить на чувства ребёнка и думать о себе?
Результат:
вже голосів:
270 (89.11%)
в сад и думать о себе
20 (6.6%)
Забрать из сада
13 (4.29%)
Свой вариант
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 20 октября 2021
Автор, сын плакал до последнего в саду, утром всегда концертная программа, в итоге водила на пол дня, бегала туда сюда. Сейчас сыну 10 лет, он и до сих пор такой требовательный. Это характер, наверное.
Госпожа_тамагочи
• 20 октября 2021
Ответ дляДядя Жора
Автор, а если попробовать забирать сына из сада вместе с дочкой? Пусть он первой ее видит, может тогда больше позитива будет и на вас постепенно обижаться не будет?
Забираю иногда, не меняется реакция
Госпожа_тамагочи
• 20 октября 2021
Ответ дляРазумная Губка
Оставляйте иногда дома, но без мультиков, прогулок. Раскраску и карандаши дали и вперёд по своих делам дома. Пусть почувствует разницу. Бывают такие дети, что им достаточно и этого лишь бы не в сад. Но большинство все-таки начинает скучать.
Не проходит. Болел 2 недели. Сидел дома.никуда не ходили. Я ещё и вечно с калиной и ромашкой, и всякими лекарствами. Но нет, не помогло
Ластоноша• 20 октября 2021
Расскажу такую историю. Привожу дочку в сад а там мальчик и он не плачет он орёт, мама его отодрала от своей юбки и сбежала в дверь. Тут воспитатель говорит- все мама ушла. Мальчик моментально успокоился и говорит - жалко, ну ладно сегодня побуду в садике. Вытер сопли и спокойно пошёл в группу. Я была в шоке! Ребёнок этот ему 3 года не было!
Вот так бывает когда дети пытаются манипулировать родителями.
Автор ребёнка в сад обязательно. Вам отдыхать обязательно.
Распутница• 20 октября 2021
Моя 24 летняя дочь сейчас общается с психологом, у нее есть проблемы , и вот когда начали ’ копать’ , оказалось что она корнями уходит в детство . Когда ей было 2,5 года мы были на море в Крыму , я , муж , моя мама, и я поехала на 10 минут кататься на водном скутере с инструкторами, она тогда осталась на берегу с ее папой , моей мамой , моей тетей , двоюродными братьями . Она плакала ! И это стало следствием некоторых проблем в отношениях сейчас. Кто знал что оставив ее в 2,5 года на 10 минут в окружении родных людей, я ’потяну’ проблемы?
P.S. В сад она не ходила , была со мной дома.
ЯблокоРаздора• 20 октября 2021
Не понимаю вас. У меня были погодки. 1.9 разница. Тяжело было только первый год старшего. Дальше нормально. На почту и в магазин ходили, никаких истерик не было. Были на улице но это быстро решаемо. С немытой головой и тп не ходила. Старшего отдала в сад в 4 и младшую также. Но в сад водила не всегда. Мне проще когда они дома. Чем рано вставать и их собирать в садик. Дом быт все ок.
Кожугетовый ансамбль• 20 октября 2021
Это манипуляции, не ведитесь. Нельзя вестись на детские манипуляции.
Ответ дляРаспутница
Проработали? Честно, не понимаю вот этого копания в прошлом и списывания абсолютно всего на детство.
Госпожа_тамагочи
• 20 октября 2021
Ответ дляРаспутница
Гоните в шею того психолога. Такой психолог сведёт с ума вашу дочь
Tolko-beauty• 20 октября 2021
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Он там отлично спит, дольше всех
Забирайте с радостью, обнимайте, очень радуйтесь. Послушайте его,что он делал.
Рассказывайте как вы тоже маленькая в сад ходили, и как хорошо, что есть с кем поиграть. Настраивайте постоянно на позитив
Зам. зав. Анонима• 20 октября 2021
Придумайте приятный р тупо после садика: сходить вместе куда-то, купить вкусняшку, чтобы было всем весело. А вообще все проходят через это, не вы одна, у меня и на выходных не забирали, выжили, дети растут быстро
Распутница• 20 октября 2021
Ответ дляnahaka
Я тоже, но дочь рассказала это психологу . С ее слов она плакала , звала , а я ее бросила и уехала.
Распутница• 20 октября 2021
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Психолог как раз отличный , многим друзьям помог.
Госпожа_тамагочи
• 20 октября 2021
Ответ дляЯблокоРаздора
А на выходные детей к бабушкам отзвозили? Муж с работы в 18.00 приходил и помогал? Дети спокойно сидели в коляске и в манеже и никуда не рвались?
Непогодка• 20 октября 2021
Ответ дляГоспожа_тамагочи
2 года и 10 месяцев сейчас
Тогда на год отложить.
Сок мнение с активным ребёнком с тдо.
Это кранты, понимаю. Но его психика мне важнее была
Сок мнение с активным ребёнком с тдо.
Зам. зав. Анонима• 20 октября 2021
Автор, мои в коляске не сидели, вылезали с ором и психами, я тащила и их и коляску, в садик не ходили, не было рядом. А ещё они после 2 оба не спали днём. А до 2 лет сон только 40 минут
ПушАпница• 20 октября 2021
Ответ дляЯблокоРаздора
А то, что дети разные тоже не понимаете?
ЯблокоРаздора• 20 октября 2021
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Нет бабушек рядом нет. Муж помогал но дома был к 20.00. спокойно не сидели. Даже из кровати выпадали в 9м поэтому пришлось заменить кровать на манеж. Возила в коляске паровозик. Я их в разные комнаты разводила играть, а сама сидела и смотрела чтобы не перемешивались. Из-за маленькой разницы до 3х лет младшей, бились. Было что накрывало, когда у старшего был кризис 3х лет но это были разовые эпизоды. Но такого как вы описываете не было.
Весенний Марафон• 20 октября 2021
Если бы ребенок плакал целый день в саду, тогда можно говорить об уроне для психиники. Но он спокойно играет там и не вспоминает о вас целый день. Дети отличные манипуляторы, вот он и обижается на вас демонстративно.
Фисташковый кокец• 20 октября 2021
У дочки в группе была девочка, которая три года ходила в сад и каждый день плакала , как только ее мама уходила, ребёнок спокойно себе шел к детям и весело играл.
Дети чувствуют слабинку и знают, где можно манипулировать. Вам надо привести свои эмоции в порядок. Вся семья от этого выиграет и младший тоже)
Ms. Анонимная• 20 октября 2021
Работайте со своим чувством вины.
Не будет вины - ребёнок не сможет вами манипулировать.
Помидорина• 20 октября 2021
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Он уже туда год ходит и год плачет
Жесть. Ну дитина маленька. Нащо в 1 .10 в садок якщо ви вдома?
Добрый Йиннот• 20 октября 2021
Ваша депрессия или ’депрессия’ начинается, когда вы:
1. Разрешаете мужу полностью отрываться от быта и детей.
2. Довольствуетесь не полноценным участием мужа, а вот этой ловушкой в виде ’буду помогать’.
Точный сантиметр• 20 октября 2021
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Он уже туда год ходит и год плачет
Вы очень рано его отдали в сад, это же очевидно
Первая ласточка инфляции• 20 октября 2021
Ответ дляЯблокоРаздора
Вот это бредятина , самая большая бредятина за сегодня на советчице
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 20 октября 2021
Ответ дляТочный сантиметр
В чем очевидность? Можно отдать в 4 года и будет всё точно как и сейчас.
Добрый Йиннот• 20 октября 2021
Ответ дляРаспутница
Проблема не в том, что вы её оставили.
Может, та ситуация дала какие-то ростки, но корень зла не в вашем ’я её оставила аж на 10 минут’.
Либо ту ситуацию не совсем докрутили с дочкой, либо вы опираетесь на сырую формулировку.