Госпожа_тамагочи• 20 октября 2021
Сложный выбор: моя психика или психика моего ребёнка
Сил моих больше нет, но и ребёнка жалко. Первый декрет мне дался тяжело. Очень. Я была одна почти всегда с ребёнком. Ребёнок ну очень активный. И тут вторая беременность. Неожиданная. Да, так бывает. Я была в ужасе, но все родственники, включая мужа, уговаривали, обещали помощь и поддержку. Но все эти поддержки закончились через месяц после рождения. Все отморозились от слова совсем. Через пол года, после вторых родов, мы ещё и в другой город переехали, мужа перевели по работе. Я осталась совсем одна, без родственников, друзей и даже знакомых. В сад старшего ребёнка сразу не удалось устроить, мест не было, с там, где было место - больше часа езды городским транспортом в один конец с 2 малыми. Потому 2 детей были со мной дома. Как только удалось записаться в сад рядом, сад закрыли на карантин ( локдаун). И опять я с 2 дома. Я сходила с ума. Оба маленькие, оба капризничают. Я разрывалась между ними и в итоге впала в депрессию. Я сходила с ума. Перестала убирать в доме, расчёсывать волосы, перестала выходить с ними на улицу. Муж, конечно все это видел и старался помочь, чем мог. А мог он только в выходной забрать детей на пол дня и оставить меня одну. Со старшим ребёнком проблем нет - и сад, и школа, все отлично, ходит с удовольствием. В саду ни разу не плакала и всегда шла с огромным удовольствием. А вот младший нет. Уже год плачет, когда я его отвожу. Каждый день. Просто истерика, которая заканчивается через 5 мин и дальше целый день не плачет, играет, принимает участие во всех совместных играх и т.д. Но вот когда я забираю, то он на меня обижен. Не хочет идти на руки, не хочет вообще идти, капризничает, дерётся и всем своим видом показывает свою обиду. Мне его очень жалко. Но я за это время немного пришла в себя. Я могу спокойно убрать дома, могу сходить в магазин без криков, на почте стою в очереди, как все нормальные люди, а не бегаю за детьми, как угорелая, не успокаиваю вопли и крики. Короче пол дня я имею отдых. Моральный. Я многое успеваю сделать за это время, не дёргаясь, не разрываясь и не психуя. Мое психическое здоровье значительно улучшилось. Но вот то, что ребёнок на меня в обиде, что отвожу в сад каждый день - меня все равно угнетает. И что мне делать? Снова стать загнанной лошадью, орущей психичкой, которая ничего не хочет, забрав дитё из сада и оставив дома, или забить на чувства ребёнка и думать о себе?
Результат:
вже голосів:
270 (89.11%)
в сад и думать о себе
20 (6.6%)
Забрать из сада
13 (4.29%)
Свой вариант
Первая ласточка инфляции• 20 октября 2021
Ответ дляРаспутница
Моя 24 летняя дочь сейчас общается с психологом, у нее есть проблемы , и вот когда начали ’ копать’ , оказалось что она корнями уходит в детство . Когда ей было 2,5 года мы были на море в Крыму , я , муж , моя мама, и я поехала на 10 минут кататься на водном скутере с инструкторами, она тогда осталась на берегу с ее папой , моей мамой , моей тетей , двоюродными братьями . Она плакала ! И это стало следствием некоторых проблем в отношениях сейчас. Кто знал что оставив ее в 2,5 года на 10 минут в окружении родных людей, я ’потяну’ проблемы?
P.S. В сад она не ходила , была со мной дома.
Бредятина- ваше 1 место таки
Госпожа_тамагочи
• 20 октября 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
Ваша депрессия или ’депрессия’ начинается, когда вы:
1. Разрешаете мужу полностью отрываться от быта и детей.
2. Довольствуетесь не полноценным участием мужа, а вот этой ловушкой в виде ’буду помогать’.
При чем тут разрешаете? Он у меня не лежит на диване, он только через 30-40 мин будет дома. Он работает с утра до ночи, чтоб заработать 3 зарплаты и обеспечить нас всех, чтоб мы не думали, где взять деньги на ботинки, или ещё хуже, отказывали себе в еде
Добрый Йиннот• 20 октября 2021
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Тогда решайте часть своих проблем деньгами.
Вам не нравится барахтаться с детьми одной, но отсутствие мужа в своей жизни вы будете отстаивать с ружжом наперевес.
Нет мужа - плохо. Есть деньги - отлично. Деньги важнее участия мужа - ок.
Вот и работайте с этой цепочкой выводов грамотно.
Компенсируйте отсутствие мужа в семье его же деньгами. И вам будет не так обидно.
Мечты сбываются• 20 октября 2021
Ответ дляГоспожа_тамагочи
поддерживаю Енота, выходите на работу, с мужа минус одну зарплату и пусть вовлекается в детей больше. Всем будет полезно
Сливочная пенка• 20 октября 2021
вы чувствуете вину, ребенок это тоже чувствует и думает, что с ним поступают несправедливо, отсюда и обиды.
Гербалайф и Ко• 20 октября 2021
Ответ дляГоспожа_тамагочи
2 года и 10 месяцев сейчас
У меня ситуация один в один с вашей была. Сейчас детям 8 и 5. Я настолько изучалась, начиная с первой беременностью и заканчивая 4 годами младшего, вернее почти 5, когда он пошел в сад, что я теперь выбираю свою психику. Иначе будет капец сначала мне, а потом и всем остальным.
Olya Androsenko• 20 октября 2021
Однозначно думать о себе 100000 процентов
Ребёнок вырастет и все это забудется
Глубоководная селедка• 20 октября 2021
С одной стороны я Вас понимаю и эта свобода пока ребенок в саду очень нужна. С другой, меня и сейчас передергивает от моего сада, а мне уже 40.. Я его ненавидела, ревела постоянно, мне было таааак плохо! Мама даже пошла туда работать из за меня.
А ребенок плачет только когда отводите или все время пока там?
Тульский пряник• 20 октября 2021
Це маніпуляції ці образи, якщо в садочку весь десь грається і їсть то ці капризи просто маніпуляціїї. Працюю в садку. Є діти які всі 4 роки садка ридають, істеричать, зазвичай це діти, яким батьки так дозволяють поводитись, які залізли на голову і звісили ніжки. Вам треба звернутися за допомогою в вихованні, Ви не можете організувати ні їх ні себе. Від цього погано усім. Візьміть себе в руки в першу чергу і навчіться виховувати своїх дітей бо в підлітковому віці дітей точно збожеволієте. Кажу Вам як люжина яка багато років працює з дітьми і ма двом підлітків з оізнтцею 2 роки.
Точный сантиметр• 20 октября 2021
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
В чем очевидность? Можно отдать в 4 года и будет всё точно как и сейчас.
Потому что дети до 3х лет нуждаются только в маме, им не нужны социальная адаптация и все такое
Глубоководная селедка• 20 октября 2021
Ответ дляnahaka
Нет, он может пойти к психологу. И тот будет искать корни всего в раннем детстве
а че смешного то? 99% проблем тянется именно из детства. Даже отношение к каким либо вещам
Ответ дляГлубоководная селедка
Я не смеюсь. Просто сейчас есть психологи, которые работают не только с детством, а и с настоящим и будущим. И я считаю очень простым способом списание всего на детство и родителей
В рот не ложи• 20 октября 2021
Конечно себя выберите.
Вообще больше 1 ребенка это полностью себе не принадлежать. Да с 1 зашиваешься. Тем более без нянь и домработниц.
Вы прям героиня, без шуток.
Глубоководная селедка• 20 октября 2021
Ответ дляТульский пряник
Что Вы несете.. вот и печально что у нас такие воспитатели!
Я помню все свои мысли и боль когда смотрела в окно группы на улицу, как там за забором ходят люди, а я тут взаперти.. Я даже до сих пор ненавижу запах тополей. потому что ассоциация с садом. Конечно, я же просто манипулятор
Беговая дорожка для носа• 20 октября 2021
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Он там отлично спит, дольше всех
Была такая девочка в группе моего сына. И дело было не в ясельках, а уже в средней группе. Приводила эту девочку утром то мама, то бабушка. Она каждое утро отрабатывала один и тот же сценарий, особенно если привела бабушка:
1) поднимаясь по лесенке на этаж, где была группа она начинала плакать;
2) войдя в группу, садилась на стульчик и начинала подвывать, всхлипывать и задыхаться;
3) как только сбегались воспитатель, няня и логопед ( у нас была логопедическая группа), сразу требовала чтобы еще и психолога привели, няня бежала за психологом, та обязательно шла.
И так было каждое утро, месяцев 3-4 ежедневно. Маме было некогда, она обычно начинала нервничать, сама почти плакать, но глядя влажными, затравленными глазами все же вынуждена была уходить. А бабушка наоборот присоединялась к группе воспитателей, и театрально заламывая руки, говорила: вот что делать Машенька? Это не я, это твои родителя тебя в сад отправляют, а я бы с тобой посидела...
А закончилось это все, когда не выдержала психолог, и прямо без обиняков заявила бабушке, чтобы она не приходила, а еще передала маме, что может Машу из сада забирали. Потому что этот цирк уже не имеет никакого разумного предела! И что она лично больше не придет, потому как они дружно растят невротика, и проблема не в Маше, а в них. И пока зрители не устанут от представления, Маша не устанет играть эту роль.
И знаете помогло! Машу стал водит и забирать папа. Он не велся. И крики и вопли закончились за пару недель.
Это я к тому, что Вы чувствуете себя в чем-то виноватой. И перед сыном, и перед мужем, да и вообще. Ребенок понимает что его спектакль Вас ранит. Возможно Вы это озвучиваете. Перестаньте реагировать. Он перестанет делать то, что не имеет смысла!
Глубоководная селедка• 20 октября 2021
Ответ дляnahaka
Вы можете считать как удобно, но из детства действительно тянется все основное. И мне для этого понимания не нужно быть психологом, хоть это всегда мне было близко и нравилось
Ревнивая жена• 20 октября 2021
2є дітей,а так,як 20.От ніколи не могла цього зрозуміти.Я сама з маленькими була і нічого,а не депресія і чекають хто допоможе.Автор,є діти-запряглися і тягнете мовчки,вже час назад не повернути,життя змінилося з іхнім народженням.
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 21 октября 2021
Ответ дляТочный сантиметр