Айпишница• 27 октября 2021
Обижаемся на свекровь. А потом сами пьем кровь невесткам
Ну почему мы так устроены?
С мужем ,пол года жили со свекровью. Ребенок тогда только родился у нас.
Свекровь ревновала жутко!!
Она видела как ее сын любит меня и не могла это пережить. Закатывала скандалы и так и орала - Или она или я!
А мой муж, ей постоянно повторял, мама,что ты делаешь, вспомни как тебя травила твоя свекровь. Как она издевалась над тобой. Зачем ты поступаешь так же?
После очередного скандала, на утро Я уехала с ребенком к своим родителям.
Мой муж через неделю с вещами приехал ко мне.
Это было много лет назад.
Вот смотрю на взрослого сына и думаю, смогу ли я быть адекватной свекровью?
Как не повторить чужих ошибок?
Свекровь ревновала жутко!!
Это было много лет назад.
Как не повторить чужих ошибок?
Морковку дай• 27 октября 2021
Ответ дляИграю_на_кларнете
Так что ел спросить нельзя? Я уже запуталась, список что можно огласить. Лучше по свадьбы забыть о сыне. Я понимаю что бывают неадекватные свекрови, но спросить что ел разве плохо
С одной стороны, я с вами согласна. Ничего нет страшного, чтобы спросить у сына, что он ел.
А с другой, смотря как спросить.
И что потом сказать сыну, когда он расскажет, что ел.
А с другой, смотря как спросить.
мистерЛяпсус• 27 октября 2021
Ответ дляКукуша
Мне кажеться, что для того, чтобы быть адекватной свекровью, надо жить отдельно и иметь свою жизнь, работу, увлечения. Но и тут не угадаешь, вполне можешь не понравиться тем, что не сидишь с внуками, не помогаешь молодым...
я здесь уже писала- у моей подруги так. Пока невестка строила свои границы, подруга нашла кучу увлечений. Привыкла к своей территории и к внукам гн тянет. Один хрен недовольство будет. Вырастут под стать своей мамашки- зачем зад рвать. Было время , когда не понимала подругу. Теперь, когда свой скоро женится- задумалась. там реально много логичного было.
Играю_на_кларнете• 27 октября 2021
Ответ дляДетские_Будут?
Поверила, что всё-таки кормите
Ой, и смех и грех, как говорится.
Моя мама тоже свекровь и вытворяла тоже самое. Тоже звонила что ел брат. Потом ещё и возила сумки, чтобы’ сын не голодал’. Невестка моя быстро прекратила,
- послала на три буква мою маму и та перестала трепать ей нервы. Брат тоже уже 125 кг, уже видно, что кормят дома. Сейчас мама успокоилась наконец то, теперь ворчит, что надо полезное готовить, а то брат’ слегка поднабрал’. Что с ними не так?!
Ой, и смех и грех, как говорится.
Мне свекровь постоянно передаёт сумки и я ей благодарна, возможно вы ещё не поняли этого кайфа в силу возраста. Грустно когда не кому передать сумки.
мистерЛяпсус• 27 октября 2021
Ответ дляДетские_Будут?
Моя свекровь ещё на этапе знакомства говорила, что ее свекровь несправедлива к ней и кровь пьет годами. Говорила, что она умнее. По факту- не умнее, свою ревность не смогла преодолеть, мы с ней общаемся, но уже у меня доверия к ней нет. Вежливо общаюсь. А раньше я ее очень любила, любила, как родного человека. Но, видно ей не нужна была моя любовь .
Я не похожа на нееч у меня сын. Я уже сейчас решила для себя, что я буду уважать выбор сына и уважать свою невестку, потому, что внуков мне родит именно она.
У меня нет дочери, я буду любить невестку. И не лезть в их семью. Но, я довольно поздно родила, может поэтому никакой ревности нет и не будет. Я понимаю , что я ревностью только оттолкну сына от себя .
Она решила. Ага. Это как ’ Я буду жить вечно и пока это у меня получается’
Детские_Будут?• 27 октября 2021
Ответ дляАйпишница
Да,да
И я так стараюсь
Потому,что сын примет сторону жены, если он мужчина,а не мамин сынок. И тогда есть риск потерять сына
И я так стараюсь
Правильно. Я сыну с детства говорю, что у тебя будет своя семья: это ты, жена твоя и дети твои. Все. Потом уже я и теща- мы переходим в группу ’ родителей’- это взросление. Ты потом будешь со своей семьёй, у нас время пока ты маленький и пока ты подростаешь, потом ты уйдешь из семьи нашей и создашь свою. В этом смысл взросления. А не как у наших родителей, вот эти все манипуляции: ’вы наши дети, вы для нас маленькие ещё, мы не понимаем и не принимаем, что вы уже взрослые. ’. Это глупо. Ребенок вырос, создал семью и стал взрослым. Он -’ выпорхнул из гнезда’. И это отлично. Надо готовится к внукам и переключать любовь на них, а не к детям приставать своей запоздалой нежностью. Я буду рада, если сын и невестка будут путешествовать, ездить в отпуск, у них будет насыщенная жизнь. Буду радоваться, что не сидят под боком у меня. Пусть будут молодыми.
Каменная Фрося• 27 октября 2021
Ответ дляИграю_на_кларнете
а мне кажется, такой вопрос задают, когда уже и спросить не о чем, общие темы исчезли, отошли, устарели.
хорошо, когда появляются внуки, тогда есть о чем спрашивать, и обоим сторонам беседа интересна.
но до внуков надо как-то дотянуть, не рассорившись)))
мистерЛяпсус• 27 октября 2021
Ответ дляДетские_Будут?
Моя свекровь так звонила и спрашивала, что я готовила. После свадьбы. И сейчас может спросить, мужу уже 36. А после свадьбы, так отчёты ежедневно: что ел, что пил и т д. Причем, мужу уехал от них в 16 лет и много лет жил один, готовил и убирал сам себе.
Ото проблема. Называйте любые блюда. Это три минуты займет.
Айпишница
• 27 октября 2021
Ответ дляДетские_Будут?
Я вас понимаю. Свою свекровь я тоже искренне любила и называла мамой. Но ей это тоже не надо было.
ЛюбимаЯНЬ• 27 октября 2021
у меня свекровь была более менее адекватной,если не считать что жила с абьюзером.Она уже умерла ,а он живет...больше всего крови он у меня выпил,ну свекром ,я уж точно не буду))
Детские_Будут?• 27 октября 2021
Ответ дляИграю_на_кларнете
Не в этом дело. Моя мама возила сутки с готовой едой брату и всегда подчеркивала, что это потому, что моя невестка не готовит. В этом дело. Есть разница, если привезли сумку продуктов в помощь или с упрёком своей невесте отдают и тыкают.
Айпишница
• 27 октября 2021
Ответ дляДетские_Будут?
Мы когда расписались, мне свекровь мне вместо поздравляю, объявила,что я забрала у нее сына
Детские_Будут?• 27 октября 2021
Ответ дляИграю_на_кларнете
Я своей свекрови тоже сумки водила годами, пока не услышала упрёки от нее. Оказалось, что ей не так было.
мистерЛяпсус• 27 октября 2021
Ответ дляЕдимнаморе
тут барышни с родными мамами не могут разобраться и простить детские обиды. А вы о свекрови. На самом деле в молодом возрасте много неприятия *других отношений.. это все невелируется с возрастом.. Я вот советчица старшего возраста и вспоминаю свои претензии к свекрови. На самом деле она была отличной теткой, смешливой, заботливой, а я соплячка ей рассказывала как нужно жить не замечая меня и мужа на ее же территории И только когда я доросла до возраста тещи я ее стала понимать
Я и говорю. Повзрослеют и все изменится.
Айпишница
• 27 октября 2021
Ответ дляИграю_на_кларнете
Как по мне это уже детский сад получится. Про поел я точно спрашивать не буду
Детские_Будут?• 27 октября 2021
Ответ дляАйпишница
Вот и я свою свекровь мамой назвала. Теперь понимаю, что это для нее просто слово. И никакого значения это не имеет для нее, это больше для соседей.
Айпишница
• 27 октября 2021
Ответ дляКапуста Маша
Это такой пунктик у мамы мальчиков наверное)))).Моя еще и добавляла,а что я ВКУСНОГО приготовила(у мужа так спрашивала).Мне всеравно было,понимала,что она повернута на еде,выпекала и вываривала.А потом,как сына стало 120кг,перестала спрашивать))))
А моя ещё на все праздники соревновалась со мной блюдами. Что только у нее вкусно может быть
Детские_Будут?• 27 октября 2021
Ответ длямистерЛяпсус
Она по видео звонит и просит показать. Новый уровень.
66сезон666серия• 27 октября 2021
Я люблю своих свекров. Я уехала далеко от дома, они мне тут опора и поддержка и помощь любого вида)
Живём в соседних домах, муж часто ходит к ним в гости и помочь, я гоняю в аптеку и просто захожу на кофе.
Детей любят.
Но у свекрови стальной характер, воспитала именно мужиков, а не тютей и ’что поел, ты в шапке’.
Я же тютя и сюси пуст с сыном.
Не могу с ним нацеловаться. Буду брать пример у свекрови.
Но пока слабо представляю. Ох, не нравятся мне девочки =)))
Детей любят.
Я же тютя и сюси пуст с сыном.
Сирожено_пирожено• 27 октября 2021
Ответ дляКукуша
Ну в этом случае нужно предлагать иногда свою помощь. Не навязывать, но и не морозится
Детские_Будут?• 27 октября 2021
Ответ длямистерЛяпсус
Почему нет? Если человек нормальный, он с самого начала это понимает. А не относится к ребенку как к собственности. Детки- это гости в нашей жизни. Они уйдут и создадут свою семью. Надо это понимать уже с рождения.
мистерЛяпсус• 27 октября 2021
Ответ дляДетские_Будут?
а заморозка красиво украшенная не прокатит ? Или поели что уже, сказать
Галябалована• 27 октября 2021
Ответ дляАйпишница
Читаю и понимаю, что у меня супер свекровь.
У нас с ней только в финансах непонимание)) ну и в ее незамутненности типа «мне скучно, я поеду в гости к твоей маме»
Детские_Будут?• 27 октября 2021
Ответ дляАйпишница
Да,было тоже такое
обиды были ужас
Айпишница
• 27 октября 2021
Ответ дляДетские_Будут?
Автор, тут даже в самом отношении дело. Большинство 55-60- летних считают, что дети ’им должны’. Должны: возить их в отпуск, развлекать, приезжать каждые выходные, если в селе- то помогать надо, хоть умри там, чтобы соседи видели, что не зря растили детей, все время им дети ’ должны’. Такое воспитание. И дети ездят, потому, что они отлично манипулируют нашими чувствами .
Я считаю, что это в корне неправильно: детей решила родить я, они мне ничего не должны, дети должны своим детям, не надо меня развлекать, пусть спокойно отдыхают, про деньги для меня будет шоком, если я буду брать у детей деньги, я уверена, что родители сами должны позаботиться о своей старости, а не рассчитывать на детей. Может, это звучит грубовато, но я бы не хотела помощи от детей материальной.
Очень с вами согласна!!
Мне сын говорит часто ( по наивности) , я вот заработаю и куплю вам с папой то и то и это.
А я ему всегда отвечаю, самое главное,чтобы ты себе это все смог купить. А мы с папой на себя самих всегда заработаем
Детские_Будут?• 27 октября 2021
Ответ длямистерЛяпсус
Не. Она прямо просит холодильник показать. Я уже перестала обращать внимание. Муж ругался много раз, она начинает плакать, что она просто так это делает. Хочет посмотреть- пусть смотрит. Я уже забила и привыкла.
Детские_Будут?• 27 октября 2021
Ответ дляАйпишница
Очень с вами согласна!!
Вот и я так. А наши мамы, к сожалению, с самого детства внушали, что вот вырастешь и купишь нам то и то .. я так и делала: пошла работать и первые несколько лет всю зарплату маме отдавала, потом ещё много лет полностью одевала ее, обувала и покупала мебель и технику. Хотя мама и папа работали и работают и у них хорошая зарплата
Дайте подуться• 27 октября 2021
Ответ дляИграю_на_кларнете
У нас так начиналось. С вопросов про готовку. Потом с упреками- что я пасхи не пеку,а покупаю. Потом с претензиями что мне нужно рожать девочек. Потом приезжала менять наши правила. Например, мы в обуви по квартире не ходим, она приехала с внучкой(14 лет) и им нужно было зеркало во весь рост,и она не смотря на мои запреты( у нас грудничок ползал по полу), пошла в обуви вместе с внучкой к зеркалу, со словами- Ничего, подбирают!
Потом ей срочно нужно было 40 лет сына отпразновать. И это лишь бы на перекор нам.
Если мы покупали что-то новое, она решала куда и кому отдать старое. Например, холодильник она решала что заберёт себе. То что мы решили его продать, это ей не интересно.
Пришлось прекратить наше общение.
Детские_Будут?• 27 октября 2021
Ответ дляАйпишница
Очень с вами согласна!!
Раз мы с вами так говорим уже сейчас, то мы на правильном пути. Сейчас много литературы, всякие видео и т д. По психологии. Мы пытаемся понять самих себя и выстроить нормальные отношения в наших семьях. Не думаю, что мы будем как наши мамы и свекрови. У Петрановской есть статья ’ Потерянное поколение’- там очень все хорошо по полочкам расписано :про наших мам, бабушек и про наше поколение. Мы отличаемся от них.
Айпишница
• 27 октября 2021
Ответ дляПыхтелка
Я всегда думала, что буду хорошей свекровью. Со своей повезло, хочу с нее пример брать. Сыну 18.
Вроде всегда со всеми людьми сходилась, а люди были разными. Но тут нашла коса на камень.
Жена брата. Отношений у нас как таковых особо не было, только через брата. Когда они познакомились и поженились, я была в больнице 2 года. Потом реабилитация и ограничение контактов. Познакомились позже. Не особо отношения заладились, но мы разные, вместе не живём, главное, чтобы брату нравилась.
Мама моя тоже не лезла к ним никогда, хотя помощь предлагала.
Потом умерла мама и погиб брат почти одновременно. И началось.
Чувствую себя плохой свекровью. Постоянные упреки, какие-то претензии. Основная причина - деньги. Дай денег, оплати сыну учебу (мальчик от первого брака). Не помогаешь, не любишь. Бред какой-то. Живём очень далеко. До этого почти не общались по ее инициативе, а я не лезла. А сейчас такое.
Вот иногда думаю - а если моя невестка такая будет? Даже не знаю как тогда строить отношения.
Помогаешь - не так, не помогаешь - плохо. Звонишь - не вовремя, не звонишь - забыла. И так во всем.
У мужа есть сын от первого брака. 25 лет. Он притащил в наш дом девицу. Любовь до гроба.
И требовал ,чтобы он с ней жил у нас. ( Дом мой,если что,не мужа)
Девица наглющая. Вот папа им должен,хоть ты тресни.
А папа на свою семью еле зарабатывает.
Я не пустила. Объясняла деликатно. А они через мужа пытались, в обход моего мнения.
Влезть в мой дом, на мои хлеба!!!
Выгнала в шею!!
Этому парню сказала- один живи, сколько надо и когда надо. Но баб мне не тащи на голову.
Они на сьеме прожили два года и она его бросила. Нашла более перспективного.
А папа на свою семью еле зарабатывает.
Влезть в мой дом, на мои хлеба!!!
Выгнала в шею!!
Айпишница
• 27 октября 2021
Ответ длянаКоблучках
Тут все просто: если вашему ребенку хорошо, то почему вам должно быть от этого плохо? Задумайтесь
Моей свекрови было плохо,от того что ее сыну хорошо