Аноним• 30 октября 2012

Вопрос этического характера. Аборт с точки зрения врача-гениколога

Сейчас читаю кое какую религиозную литературу, католическую трактовку греха и т.д. Ну и естественно аборт - это страшный грех, убийство и т.д. Вина в данном случае полностью ложится на женщину, которая принимает такое решение, она - убийца. И вот у меня возник вопрос - а врач который делает аборт, он кто? Получается все врачи спасают людей, а гинекологи - убивают? Или как это правильно рассматривать с точки зрения морали и этики? Вот я хочу чтоб мой ребенок стал врачем, а вдруг он захочет стать гинекологом, и что он будет убийцей?
Есть здесь врачи? Как этот процесс - аборт - рассматривается с вашей точки зрения? Почему вся вина ложится на женщину, которая согласилась делать аборт? Помогите пожалуйста разобраться.
И что получается - вот ходят мамочки беременные на осмотр к гинекологу, она бережно с любовью дает каждой советы как выносить малыша, и тут же идет и убивает у другой ребенка?
В общем надеюсь вы поняли суть моего вопроса. Всем спасибо. Извините, если что то не так.
Послушная• 31 октября 2012
Ответ дляshapa
Вы Все смешали праведное с грешным!
Право на ’дать жизнь’ или НЕ ’дать’-дает Мать.!
Право на АБОРТ-есть в нашем гос-ве!!!
Врач-человек ,помогающий жизни пациентки!
Аборт-грех и убийство!НО есть все же обстоятельства и люди ,делающие ЕГО!
Дети-появившиеся на свет-СЧАСТЬЕ!
Итого,женщина-сделавшая при помощи доктора аборт,определенно не думавшая раньше(((,не будет счастлива впредь.
я делала и ничего страшного в этом не вижу. я счастлива. и ни о чем не жалею.

фан L.O.S.T.• 31 октября 2012
Ответ дляДевка
брееееееееееееед. меньше смотрите ТВ. для вас он вреден.
Какой брееееед...что вы под этим словом подразумеваете? И что значит он для Меня вреден...это вы мне диагноз устанавливаете, извините но ваше мнение что мне вредно а что нет мне совершенно не интересно!!!
Аноним• 31 октября 2012
Ответ дляB i r u z a
законом аборты не запрещены, женщина сама распоряжается жизнью своего ребенка. Убийство же, в т.ч. киллером, это противозаконное дияние.
а вы не смотрИте на законы Украины, измена у нас тоже не запрещена, но однако все понимают, что это грех и очень плохой поступок. За кражу кошелька - дают срок, а когда семья остается без отца или без матери, из-за измены, никому ничего не дают.
фан L.O.S.T.• 31 октября 2012
Есть заповедь- не убей! А по вашему получается - не убей!... но если эта работа и по инструкции не можешь не убить и если тебе заплатили.... ТО МОЖНО убивать - ЭТО НЕ ГРЕХ!!!
Ната Лия• 31 октября 2012
Ответ дляАноним
А по вашему как должен поступать врач? А если женщина с кровотечением,с угрозой жизни,с прямыми показаниями к аборту???Дать ей умереть,сославшись на этические соображения? Тогда все равно врач станет убийцей,ведь умрет женщина.Спрос рождает предложения...
фан L.O.S.T.• 31 октября 2012
Ответ дляacteca
Мы не о таких ситуация!
Ната Лия• 31 октября 2012
Ответ дляАноним
Мы не о таких ситуация!
Так смысл же не изменится,в любом случает врачу придется убить! Речь же об убийстве.

фан L.O.S.T.• 31 октября 2012
Ответ дляacteca
Убить потому что мама не хочет ребенка и убить ради спасения жизни хотя бы мамы, то есть не допустить двух смертей!
Ната Лия• 31 октября 2012
Ответ дляАноним
Тоесть,убить ради чего-то можно?
marinelka• 31 октября 2012
Ответ дляacteca
Так речь идет не о тех ситуациях, когда цена аборта - сохранить жизнь матери.
marinelka• 31 октября 2012
Ответ дляacteca
Тоесть,убить ради чего-то можно?
Не ради чего-то, а ради спасения жизни. Если мать умрет - ребенок в любом случае не выжит, а так хотя бы однв жизнь будет спасена.
Ната Лия• 31 октября 2012
Ответ дляmarinelka
В любой ситуации врачу придется убить.Либо по показаниям,либо по согласию матери.
marinelka• 31 октября 2012
Ответ дляacteca
Я ни в коем случае не осуждаю врачей, хотя считаю аборты - убийством. Просто в первом случае, у врача, сделавшего аборт будет для себя оправдание, ему не так тяжело будет на совести, потому что он будет знать, что спасал человеческую жизнь. Тем более речь идет о случаях, когда не приходится делать выбор между двумя жизнями, вопрос в том, чтобы спасти хотя бы одну из них.
Аноним• 02 ноября 2012
Ответ дляАноним
Подождите, а разве это не так?
А как же те люди, которые приводят в исполнение смертеную казнь? УБЕЙ, потому что так решили другие люди (судья, присяжные), поэтому МОЖНО убивать, ведь это твоя работа, по инструкции ты не можешь не убить, ты за это зарплату получаешь, хотя заповедь и говорит НЕ УБЕЙ.

юр. ЗАКОН разрешает смертную казнь - значит одобряет убийство человека по решению других людей, несмотря на морально-религиозную сторону вопроса.
юр. ЗАКОН разрешает аборт - значет одобряет убийство нерожденного еще человека по решению женщины или мужчины , или обоих, несмотря на морально-религиозную сторону вопроса.
marinelka• 02 ноября 2012
Ответ дляАноним
Подождите, а разве это не так?

но в этой теме мы говорим о морально-этической стороне вопроса, а не о его законности
Аноним• 02 ноября 2012
Ответ дляmarinelka
разве эти две ’стороны’ не взаимосвязаны?
и почему мы тогда говорим только об абортах? убийство уже родившегося человека - будь то казнь или эвтаназия - почему не рассматривается? почему речь только о врачах-гинекологах?
marinelka• 02 ноября 2012
Ответ дляАноним
Ответ очевиден - потому что автор темы задала конкретный вопрос, если Вы хотите поговорить об эвтаназии, Вы можете тоже создать тему.
Аноним• 02 ноября 2012
Ответ дляmarinelka
вот вы говорите ’оправдание’, что спасал человеческую жизнь
при эвтаназии или казни - человек просто выполняет свою работу - только вот о спасении жизни речи никакой не идет
и если аборт - это спорный вопрос, убийство или не совсем убийство - смотря кто как определяет для себя, что там на первых неделях беременности - ’скопление клеток’ или ’уже человек’ - то как раз казнь и эвтаназия являются убийством однозначно
тут вообще невозможно никакие оправдания придумать
повторю вопрос - почему же мы говорим именно об аборте?
Аноним• 02 ноября 2012
Ответ дляmarinelka
нет, я не хочу создавать тему
автор предлагает разобраться в понятии греха при аборте
у меня возникают параллели с эвтаназией и казнью
потому о них и написала

marinelka• 02 ноября 2012
Ответ дляАноним
Отвечу, потому что автор темы интесовался именно абортом, более того, автора темы интересовало отношение самих врачей к тому, что они делают аборты. Так что то, что мы, не врачи, здесь говорим, лишено всякого смысла, так как наше мнение автору не интересно.
Аноним• 02 ноября 2012
Я все равно не могу рассматривать в отрыве от юридической стороны вопроса.
Если по закону каждый человек имеет право получать мед.услуги, и аборт являетсяо дной их законно признанных услуг совр. медицины, то врачи, которые откажутся делать аборты - вдруг все поголовно - задумавшись о морально-этической стороне вопроса, нарушат права своих пациентов, т.к. откажутся предоставить им один из видов услуг, прописанных в уставе того заведения, в котором они работают.
Как-то нелогично получается.
Давайте все врачи откажутся делать переливание крови - в некоторых религиях это большой грех - значит по морально-этическим законам врачи, исповедующие эти религии, имеют право отказаться переливать кровь умирающему пациенту. Хотя закон это разрешает. И человеку надо жизнь спасать. А врач - мол не буду, это грех.
Опять не получается...
Если ты работаешь в больнице, роддоме или в любом другом учреждении, даже НЕ медицинском, то ты автоматически принимаешь те правила, которые приняты в этом заведении. Если тебя они не устраивают - по религиозным или любым другим соображениям - ты там НЕ работаешь.
А значит - если мы о гинекологах - ты не только аборты делать не будешь, но и роды принимать и другие услуги оказывать пациентам тоже не будешь.
Аноним• 02 ноября 2012
Ответ дляmarinelka
за предыдущие 100 постов только один врач тут отписался, если я ничего не пропустила
и автор, кажется, была не против общения с людьми без мед.образования
GIRL.NATALIE• 06 ноября 2012
Ответ дляДашенька из Киева
Я думаю что если врач сделал со своей стороны все что мог что бы сохранить ребенку жизнь, а женщина все арвно настаивает, то это грех хотя и тяжелый, но уже не совсем добровольный.
А вот если заходишь к гинекологу ’ЗДрасте я беременна’ И первый вопрос ’Аборт или будете сохранять?’, то вот это как раз тот случай когда вина врача есть!
Да понятно что выбирает женщина, но это же не война где приказ и воин ДОЛЖЕН, у врач етсь определенная свобода воли, совести и слова что бы попытаться решить ситуацию в гуманное русло.
Я с Вами соглашусь. Придя на узд, убедившись, что я беременна (срок 6 недель) - врач спросил, желанный ли это ребенок?! Я опешила, почему этот вопрос был задан?
Аноним• 09 ноября 2012
Ответ дляGIRL.NATALIE
и я соглашусь
я свою третью беременность прям оберегалась от вопросов врачей - заходишь в кабинет и мысленно готовишься, ща чето спросят!
и какое ваше дело, в конце-концов??? надо будет мне прерывать - я САМА об этом спрошу!
и я не одна , кто с этим сталкивался - уже на второй беременности, особенно если старший ребенок маленькй, частенько начинают подленькие вопросики задавать
Аноним• 24 ноября 2012
Ответ дляАноним
Ну вы не правильно поняли. Интересует именно моральная сторона дела. Как сам врач себе эту манипуляцию объясняет. Вот сделала три аборта, пришла вечером домой, и все в порядке, совершенно нет угрызений совести. Дейсвительно, тогда и киллер не убийца, это его работа, ему сказали - он сделал.
Мама у меня гинеколог.В интернатуре она работала в далеком- далеком городе, где гинеколог делает все: и аботы, и роды, и прочие манипуляции. Насколько я поняла из ее рассказов о том времени- не было угрызений из-за абортов. Им же не показывали фильмы ’Безмолвный крик’ и тому подобное.Узи не было- сердце не слышали как стучит.(Это я ее оправдываю так)
А где-то на форумах, врач одна писала, что нравится аборты делать, как будто подпитывается она такой работой, удовольствие получает(Это уже в наши дни 00000Ужас такой) Другая доктор писала, что чувствует как дух смерти витает в операционной-души нерожденных деток. Все люди разные.
Аноним• 24 ноября 2012
Ответ дляBaлeнтинka
Валентинка ну тогда фильм ’безмолвный крик’посмотрите, раз ничего страшного......
Послушная• 24 ноября 2012
Ответ дляАноним
зачем? я это написала на изречение: ’женщина-сделавшая при помощи доктора аборт,определенно не думавшая раньше(((,не будет счастлива впредь.’
Аноним• 03 декабря 2012
ни солдаты, убивавшие на войне, ни палачи, выполнявшие свой долг, виноватыми как будто не считаются, к примеру, в религиозной традиции, но к причастию не допускаются 3 года, а в палачами вообще сложнее еще. Гинекологи, я думаю, точно так же - формально не виновны- но участвуют в грехе. Моя врач делает аборты - это немалые деньги, да аборт - услуга, совершенно законно оказываемая мед.учреждениями, что она могла бы им сказать, этим женщинам, стоящим в очереди к ней, могу только догадываться, как-то раз она сквозь зубы проронила: ’гореть мне в аду за эти аборты’. вот ее отношение с морально этической точки зрения, а дома мама 85 лет и дочка в др.городе в универе, и сама - мать-одиночка на пенсии с инвалидностью .
gemini8080• 03 декабря 2012
мне кажется, в каждой больнице городской достаточно врачей найдется на замену тем, которые могут или не могут, имеют право или желание или не имеют, то или иное делать. конечно, можно считать, что раз не хочешь делать аборты - иди в стоматологи, к примеру, но с другой стороны - а почему моя работа должна противоречить моим моральным принципам, а почему я должна поступаться верой, тому, что я считаю правильным, в пользу работы? моя врач - хирург и диагност от Бога, сотни и тысячи женщин спасла или жизнь продлила, на войне была - спасала людей во время войны в Ираке, ей благодарностями книга в роддоме на десятки листов исписана, а не имеет она права отказаться от абортов, и возможности (деньги) тоже! жаль, что наше государство и законы такого не предусмотрели, когда человек жизни спасает, помогает деткам появиться на свет, а сделает аборт - и все, кровь на руках, уже ничем не отмолишь, не искупишь...
Аноним• 03 декабря 2012
Девочки,оставьте в покое врачей. Они выполняют свои должностные обязанности.Сколько они спасают жизней своим пациенткам.Женщины делали и будут делать аборты любыми путями.Это выбор только женщин и их горе.Врачи и отговаривают и убеждают. Я думаю ни один врач не будет уговаривать делать аборт (возможны редчайшие исключения). Благодарны должны им быть,что делают аборт профессионально, что очень мало смертельных случаев, что в последствие женщина часто может иметь детей. А кровь на руках,грех и искупление должно быть только Ваше и Вашего избранника.Не ищите себе оправдание. Сколько я видела в своей жизни женщин,которые говорили, что никогда не будут делать аборты, осуждали и презирали кто делал.А потом по иронии доли сами попадались на эту удочку и не раз. Так что руки прочь от врачей.