Некомильфо• 02 ноября 2021
В 2,5 года отдавать в сад рано? Думаю сейчас отдать или подождать до 3х
220В• 02 ноября 2021
Если нет проблем с туалетом и ребёнок неплохо говорит, то можно и в 2,5, но лучше в 3
Стопясят раз обсуждала• 02 ноября 2021
Не рано, я старшего отдала в 2, отлично, младшую тоже так планирую
Томатико• 02 ноября 2021
Ну сейчас как-бы и время не очень подходящее, все дети болеют в период осень-зима, уж лучше весной, если есть возможность.
Чебурастик• 02 ноября 2021
в 1,5 рано, а в 2,5 уже нормально, отдавайте
п.с. жду яжемамок, орущих, что сад зло, и лучше вообще туда не ходить, ведь мама лучше знает, как воспитывать и развивать
Сфера влияния• 02 ноября 2021
Я ужасная мать, старшего сына в 1.5 года отдала в сад, меньших - в 2 года.
Брюнетка в Мармеладе• 02 ноября 2021
Для меня совсем не рано.
Мой пошел в 1,11.
Но до сна, забирала в 12.30.
Играл прекрасно и ходил с удовольствием.
К 2,5, когда уже была нормальная речь и сняли подгузник, стал оставаться на весь день.
Мой пошел в 1,11.
Но до сна, забирала в 12.30.
Шальная коклетка• 02 ноября 2021
Пошёл в 2.5. Очень нравится ему, в развитии огромный скачок.
Если Вы готовы отдать со спокойной душой и ребёнок не катает истерики на пороге сада, то почему нет?
Пиши-пропало• 02 ноября 2021
Ответ дляТоматико
+1 мои ходили с 2 и 2.5, но с сентября, когда еще теплее
Кубик Рубика• 02 ноября 2021
Дети разные. Я не в Украине, сад другой, но факт: мой в 2,2 даже ручкой не помахал, когда увидел игрушки и детей, а племянница в 3 за маму цеплялась как клещ и до 5 плакала постоянно
Осторожная• 02 ноября 2021
Ответ дляКубик Рубика
А в Украине садики бывают такие разные, что чаще дело не в детях.
Там-тарарам• 02 ноября 2021
Нормально по возрасту. Но, сейчас как начали в сентябре дети болеть, так и по циклу. Причем не ясельные группы. Такое было только в ясельках.
Если готовы, что 2-3 дня дитё пробудет в садике, а потом будете сидеть с ОРВИ 2 недели дома. И снова 2-3 дня в садике и снова дома с соплями, то можно рискнуть.
Доль Чекомбана• 02 ноября 2021
Якщо приватний, то спробуйте. В гос осінню не віддавала б. Повірте, це нескфнченні соплі і квшлі, срачки, ригачки
дамаБезСобачки• 02 ноября 2021
Нормально, пока привыкнет, потом сопли, орв пойдут а там уже и 3 года. Говорю по своему опыту.
Айпишница• 02 ноября 2021
Ответ дляСфера влияния
Я тоже ужасная) Старший сын в 1.6, младший - с 2х
ПриснитсяЖЕ• 02 ноября 2021
Моему в 2,5 было как раз, а вашему - не знаю. Одинаковых детей не бывает
Айпишница• 02 ноября 2021
И да, согласна, что нужно идти в тёплое время года, когда мало инфекций. Старший пошёл в сад в июне, младший в начале сентября
Сфера влияния• 02 ноября 2021
Ответ дляАйпишница
Но когда я в студенчестве работала няней, мамочка двлйнчт принесла в 10 месяцев, заведующая их взяла.. Только мучились мы, персонал, малыши 2 раза спали днем, обычная еда им не подходила, потом по нашей просьбе начали варить отдельно. Эта мама победила, думаю. Было в 1993 году.
KroKro1980• 02 ноября 2021
Автор, вам напишут разные мнения по личному опыту, но прежде всего вы узнайте, какие требования к ребенку в том садике, куда вы можете пойти. В бижайшем ко мне садике он новый, требуют, чтобы ребенок сам надевал колготки и перчатки - воспитатели с каждым морочиться не будут, ребенок должен есть сам - воспитатели тоже помогать не будут, и еще много чего. Все ли дети в 2,5 это могут, и в стрессе в том числе?
Ангелочек с рожками• 02 ноября 2021
Старший пошёл в 2.7, очень общительный, в садике было интересно. Дочке сад дали только в 3.5, не могла дождаться, чтобы идти туда. Ходит с удовольствием. Младший пошёл в 2.5, ну как пошёл... дальше садиковской игровой площадки ни в какую. Истерика до рвотных позывов. Ждём до весны, когда 3 исполнится. Смотрите по своему ребёнку.
Гуру троллинга• 02 ноября 2021
Да че уж, родился - сразу в садик! В 1,5 года отдали - зачем??? Чтоб дома маме не мешал.
Работать надо• 02 ноября 2021
Правильно вам пишут, лучше весной отдать в сад, в 2,5 уже можно, это зависит от ребенка, ком-то и в 3 рано.
Умею мерить лучше всех• 02 ноября 2021
Ответ дляЧебурастик
Ну да, отдать в садик в зимний период да ещё в пандемию отличный вариант.