Новопоштинская• 02 ноября 2021

Кому-нибудь удалось оспорить завещание?

Шопингмонстр• 02 ноября 2021
ситуация у моей знакомой.Печально известный гражданский брак(( Мужчина заболел очень.Написал завещание на женщину в каком-то сельсовете. Женщина была с ним до конца,лечила. После его смерти его дочь заявила,что никогда не видела и не знала эту женщину.Оспорила завещание.После года судов женщина отступила сама,сил не было. Все имущество отошло этой самой дочке.Жили вместе больше 10 лет

Бандитка Сью• 02 ноября 2021
Завещание не пишут в сельсовете. Его пишут у нотариуса. Всё. Дочь законная наследница первой очереди, а Ваша знакомая - никто.
Мечты сбываются• 02 ноября 2021
Ответ дляШопингмонстр
там гражданский брак ... возможно наверное
автор Новопоштинская • 02 ноября 2021
Ответ дляШопингмонстр
Тут участники вторая жена и взрослые дети от первого брака
автор Новопоштинская • 02 ноября 2021
Ответ дляБандитка Сью
Пишут. Такая же история
Мечты сбываются• 02 ноября 2021
Ответ дляНовопоштинская
значит надо было у нотариуса офрмлять а не в сельсовете
автор Новопоштинская • 02 ноября 2021
Ответ дляМечты сбываются
Наш тоже вызывал работника сельсовета
Бандитка Сью• 02 ноября 2021
Ответ дляНовопоштинская
Пишут. Такая же история
Завещание оформляется нотариально.
Мечты сбываются• 02 ноября 2021
Ответ дляБандитка Сью
Завещание оформляется нотариально.
именно

Скокмоно - стокнуно• 02 ноября 2021
Ответ дляНовопоштинская
Я как в банке работала у нас умер клиент очень богатый и завещал второй жене все. Так дочка от первого брака отсудила свое по закону. Я недавно завещание на ребенка делала, то мне нотариус сразу сказала что это филькина грамота, если у мужа нынешнего будет инвалидность или он будет пенсионером, то ему по закону полагается часть, даже при наличии завещания. Фигня эти завещания.
Нашли в капусте• 02 ноября 2021
Ответ дляБандитка Сью
Завещание оформляется нотариально.
думаете, нотариально не оспорится наследниками первой очереди? так же оспорится.
автор Новопоштинская • 02 ноября 2021
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Никто не инвалид и не пенсионер
Мечты сбываются• 02 ноября 2021
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
дарственная нужна
Бандитка Сью• 02 ноября 2021
Ответ дляНовопоштинская
Наш тоже вызывал работника сельсовета
Какого работника? Ну, Вы серьезно думаете, что завещание можно написать от руки на А4 и дядя из сельсовета поставит печать?
Скокмоно - стокнуно• 02 ноября 2021
Ответ дляНовопоштинская
Никто не инвалид и не пенсионер
Дети по закону имеют право, даже если не инвалиды.
Бандитка Сью• 02 ноября 2021
Ответ дляМечты сбываются
именно
Но до некоторых в теме это не доходит...
автор Новопоштинская • 02 ноября 2021
Ответ дляБандитка Сью
Не знаю. Нам так сказали
Шопингмонстр• 02 ноября 2021
Ответ дляБандитка Сью
сельский голова имеет право заверять.Так сказали этому мужчине.Понятно,что это глупость. Вот так поступил со своей верной и хорошей женщиной.Они считали,что после 50 жениться уже не надо( Я тоже считаю,что все документы всегда должны быть в порядке.Никогда не знаешь,что тебя ждет завтра
Скокмоно - стокнуно• 02 ноября 2021
Ответ дляМечты сбываются
дарственная нужна
Я это знаю, дарственную не хочу, так как не знаю каким он вырастет, может решит что я лишняя и выгонит, не хочу так.

Мечты сбываются• 02 ноября 2021
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
это да
ПешитеБесАшипок• 02 ноября 2021
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Если есть завещание на законного супруга и дети совершеннолетние и не инвалиды , то дети ничего не получают
Нашли в капусте• 02 ноября 2021
Ответ дляШопингмонстр
дочка оспорила бы это завещание даже, если бы оно было нотариально оформлено.дарственную она бы не смогла оспорить. а завещание - то такое. и отсудит, у кого больше денег и желания тягаться по судам
Играюся• 02 ноября 2021
У разі, якщо особа мешкає в сільській місцевості, де немає нотаріуса, то можна звернутися до органу місцевого самоврядування, тобто до сільської ради.
Скокмоно - стокнуно• 02 ноября 2021
Ответ дляПешитеБесАшипок
Получают, главное хорошего юриста нанять. По закону дети имеют право даже при наличии завещания, так как они кровные родственники.
Бандитка Сью• 02 ноября 2021
Ответ дляНашли в капусте
Оспорится. Но там есть шансы. А филькина грамота из сельсовета это ерунда.

P.S. До первого карантина, т.е в 2020 году, в феврале, муж возил нотариуса в село к дяде, чтобы оформить завещание. А не работника сельсовета приглашал.
Нашли в капусте• 02 ноября 2021
Ответ дляПешитеБесАшипок
не правда. дети имеют полное право на наследство родителей
Шопингмонстр• 02 ноября 2021
Ответ дляНашли в капусте
Да,все адвокаты просто обожают такие дела-можно годами тянуть деньги с клиента.Моя знакомая просто в один момент решила,чтой ей здоровье дороже.Хотя она там вкладывалась на все сто,считала себя замужем((
ПешитеБесАшипок• 02 ноября 2021
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Я вторая жена и муж составил завещание на меня , совершеннолетний сын ничего не получил , а несовершеннолетний получил 1/6 т к было завещание
ПешитеБесАшипок• 02 ноября 2021
Ответ дляНашли в капусте
Почитайте законы , если есть завещание , то там пофиг на кровных родственников
Играюся• 02 ноября 2021
Ответ дляБандитка Сью

заповіти можуть посвідчувати багато хто, а не тільки нотаріуси, якщо особа, знаходиться на території інших держав, заповіт можуть посвідчувати консульські установи України.
Заповіти можуть посвідчувати головні лікарі, їх заступники або лікарі, які залишилися на чергуванні госпіталів, лікарень особам, які перебувають у цих установах на лікуванні.
Правом посвідчення заповіту володіють і капітани суден, в тому випадку, коли людина, що хоче скласти заповіт знаходиться під час плавання на річкових або морських суднах під прапором України.
Начальники експедицій посвідчують заповіти особам, що знаходяться в експедиціях.
Військовослужбовці, члени їх сімей, що перебувають в пунктах військової частини, військово-навчальних закладах, де немає нотаріусів, сільських, міських чи інших рад, в разі необхідності посвідчити заповіт, можуть звернутися до командирів, начальників таких пунктів дислокації військової частини. Таке право мають і особи, які працюють у пунктах дислокації цих структур.
Якщо особа, знаходиться в установі виконання покарань, заповіт може бути посвідчений начальником такої установи.
За таким принципом, начальники слідчих ізоляторів можуть посвідчувати заповіти особам, які в них знаходяться.
Тому заповіт може посвідчувати і сільський голова