Сеточка• 06 ноября 2021

Ваша дочь рожала?

Какая ваша роль была? Были под роддомом, кушать носили, договаривались за все? А потом с ребенком как помогали первое время? Или дочка сама?
Корсет_на_шурупах• 06 ноября 2021
Я дочь. За роды договаривались с мужем. Роддом частный, все условия и супер питание. Еду не было необходимости привозить. Для помощи у меня была медсестра 24/7. На роды приехали вся семья - муж, мама, папа, свекровь и свекр, все братья с женами и детьми. В таком составе приезжали каждый день проведывать. Роддом за 100 км. После выписки мама и свекровь по очереди приходили купать ребёнка и посидеть, чтобы я могла куда-то выйти.

ВсеЧетко• 06 ноября 2021
В роддом приезжала каждый день приносила кушать, несколько месяцев с нами жила, помогала по максимуму.
Корсет_на_шурупах• 06 ноября 2021
добавлю, - за день до выписки мама и свекровь навели генеральную уборку у нас дома, кроватку установили, застелили, все приготовили к приезду к ребенку. Наготовили полный холодильник еды, чтобы я первую неделю не заморачивалась.
Стрекозей• 06 ноября 2021
Маме не сказала, когда поехали в роддом. После родов написали СМС. Присутствие мамы на родах для меня - мой кошмар. Но у меня не самые близкие отношения с мамой.

К дочке на роды поехала бы, если бы она захотела (и только так). Но дочка еще маленькая для родов, и категорически не хочет рожать когда-либо.
Продавец овец• 06 ноября 2021
У меня мама алкоголичка, я всю жизнь её стеснялась. Свадьба без неё,беременность и роды тоже. Старшего она хоть любила ,иногда навещала, а младший-моя копия ,только раз посмотрела и даже на руки не взяла...Всю жизнь завидую тем,у кого есть родители, хорошие родители, мне этого не хватает до сих пор (((
ЯниЯ• 06 ноября 2021
Я была с дочкой на 1 УЗИ, в 11 недель . Должна была быть на родах, но не успела в родзал. Была накануне до 6 вечера ( она уже несколько дней была в роддоме) , а роды начались ближе к ночи. Пока доехали с зятем , в родзал уже не попала . Врач сказал- ждите уже под дверью. Записала первый крик на телефон). Потом с ней перешли в отдельную палату на троих - мы и малышка ( 4350 г и 57 см)
Была с ней в палате до выписки.
После выписки дочка сказала- мы все сами будем делать. Они молодцы , справлялись отлично. Внучке уже 4 года, наше солнышко и радость)
Продавец овец• 06 ноября 2021
Ответ дляКорсет_на_шурупах
Какая прелесть))))
Сундучок с каникулами• 06 ноября 2021
Мне мама не помогала, так как живём в разных областях. И даже после сложной операции и младенца на руках+ старшему ребенку было всего 5,5 лет, никто не приехал помочь(( Мотивируя, что хозяйство, хотя мог папа прекрасно справиться, да и зима была, работы не так уж много. Но вот так. Думаю, что потом мама жалела.
Я всегда рассчитываю в первую очередь на мужа. И в будущем планирую по максимуму помогать дочерям(если они этого хотят, конечно), так как мне одной было периодами очень сложно.
ГейТуда• 06 ноября 2021
Ответ дляочки_ннадо
Отдавать это одно, а помогать это другое. Никто не говорит сплавить.
Если у нее есть большое желание помогать и она реально счастлива часто общаясь с внуком, то почему бы это не использовать разумно в своих целях?
Если бы не помогала, пришлось бы самой. Но на то и созданы любящие мамы и бабушки
ну, незнаю, мне не хотелось своих детей маме отдавать (в моем понимании это на день допустим)

а что для вас значит помогать?

Таки в курсе• 06 ноября 2021
Рожала с мужем в частном роддоме.
Маме о начале не сообщали, чтобы не нервничала, поддержка нужна была от мужа и врачей, не от мамы.
После родов круглосуточно была помощь от медсестер и нянечек.
После выписки мама и свекровь по очереди приходили помогать, через полтора месяца взяли няню.
Я считаю, что помощь нужна, но не следует переоценивать роль мам в своей с мужем семье, а также их опыт, полученный 30 лет назад в совершенно других условиях.
Сиамская сороконожка• 06 ноября 2021
Помощь мамы была в передачках диетической еды.

С младенцем от мамы толку никакого не было - моя бабушка помогала. Как оказалось, мама даже пеленать не умела.

Единственное, с чем мама помогла - с готовкой еды. И на этом спасибо
очки_ннадо• 06 ноября 2021
Ответ дляГейТуда

а что для вас значит помогать?
Значит у вас недоверие?
Я доверяю маме полностью, если бы хоть на минуту увидела, что ей в тягость сидеть, то никогда бы не оставила. Она с ними без перерыва играет, развивает, веселит. Я даже так не могу как она
Не гавкаю- но охраняю• 06 ноября 2021
Ответ дляГейТуда
я люблю детей и готова сидеть с внуками (разница между детьми 20 лет), но не ипонимаю, зачем рожать ребенка и отдавать маме? да и вообще, мама в семье дочки увеличивает шанс на развод, просто наблюдения
Кстати да, есть такое наблюдение,моей маме никакой из моих мужей не нравился и она подкидывает мне не приятные разговорчики У моей мамы вообще какое больное воображение,что я должна жить с ней и во всем ей помагать,при этрм она не одна,есть отец и есть брат
Жила я не долгое время с первым мужем,мы тогда свою квартиру собирались покупать и мама моя сама предложила ,,зачем вам снимать,когда можно жить с нами и собирать деньги,, В итоге развод,как она себя вела долго писать,но я думаю что понятно
Второй муж,та же история,в новостройке делали ремонт и снимали ,,зачем вам снимать ,поживите какие то пол года у нас,пока ремонт сделайте
Все тоже самое,вела она не лучшим образом,мы тогда все таки переехали но отношения были какие то между мной и мудем испорченные,осадок,в итоге прожили года три,так и не поженились
При этом мама крутит и папу и брата,при встречах они смотрят из под лоба,разговаривают как сквозь зубы,вообщем видно это и не приятно
Сейчас у меня считай третий брак сейчас и второй официальный и точ в точ все повторяеться ,но тут мама умудрилась все изгадить за ранее,и так же зовет к себе пожить в целях экономии пока муж на работе по заграницах
Капец,все точ в точ повторяется я сейчас в шоке
ГейТуда• 06 ноября 2021
Ответ дляЯниЯ
Была с ней в палате до выписки.
а вы не считаете себя виноватой в том, что в самый интимный момент мешали им?
Сметчица• 06 ноября 2021
Ответ дляСеточка
Наверное проще так: девочки, когда вы подали, как мама ваша принимала участие?
Еду носила. Не договаривалась. Дома помогала только когда мне нужно было уйти, а муж не мог сменить. Ещё ходила в поликлинику на осмотры, пока я стояла в очереди, то она гуляла с коляской на улице (но сейчас это уже не сильно актуально). Все.
Таки в курсе• 06 ноября 2021
Ответ дляЯниЯ
Была с ней в палате до выписки.
Боже. Мой кошмар - гиперактивные гиперучастники. Надеюсь, что Вашу дочку все устраивает.
ГейТуда• 06 ноября 2021
Ответ дляочки_ннадо
Значит у вас недоверие?
у нас очень теплые и близкие отношения были, но ддети это совсем мое, и если я их отдаю маме, то зачем рожать было?

ну, мне больше интересно мнение тех, кто отдает, я не в обиду или задеть, просто реально не понимаю зачем

я не говорю про случаи когда надо, мне мама заменила садик малой, скорее не понимаю такой помощи с масиками совсем
ЯниЯ• 06 ноября 2021
Ответ дляГейТуда
В смысле, где я им помешала?
Дочь сама предложила мне быть с ней в роддоме, предварительно обговорив с мужем. Он очень переживал , поэтому дочка сказала, что со мной ей будет спокойнее.
У нас ней очень хорошие отношения, и полное взаимопонимание.
как тебе такое илон маск• 06 ноября 2021
Ответ дляГейТуда
А моя тетя в нашей с бывшим мужем семье, наоборот, была миротворцем

ГейТуда• 06 ноября 2021
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
вы главное не повторяйте свои ошибки

у меня личный опыт очень положительный, родители любили моего мужа, а отрицательного на работе насмотрелась, долгое вреся юристом по бракоразводным работала и отметила, что в 90% развод это работа мамы, притом 80% из этих 90 мама жены, вот так как-то)
Последний вагон• 06 ноября 2021
Я жила в другом городе, на съемной квартире. Моя свекровь занималась своей жизнью.
Я приехала к маме за месяц до родов .
Они с сестрой носились со мной, как с самой важной, мне аж дико было ...
На родах была сестра
А есть носила или мама или сестра. Я даже не знала где там столовая. Но мои родные жили 8 мин до роддома .
Потом, я жила у мамы. Она отдельно готовила мне есть, парено/варено/тушено/печено
С ребенком я была сама. Ситуация позволяла
Мама , моя мама позволяла !!!! Меня никто не трогал, помогали !!!
Хотя я какой-то период в молодости, с мамой не дружила и не разговаривала

Моей мамочке - спасибо
ГейТуда• 06 ноября 2021
Ответ дляЯниЯ
В смысле, где я им помешала?
это супер, что отношение хорошее, но не стоит влазить в интимные моменты, мое мнение
ЯниЯ• 06 ноября 2021
Ответ дляТаки в курсе
Не преувеличивайте, пожалуйста.
Вся инициатива исходила только от дочки с зятем. Я никуда и никогда не напрашиваюсь.
И с советами не лезу , если меня не просят.
Я не квочка и никогда ею не была. Попросили- приехала.Спросили-ответила .
ГейТуда• 06 ноября 2021
Ответ длякак тебе такое илон маск
бывает, я в целом говорю, а так конечно, бывает мамы примиряют пары)
очки_ннадо• 06 ноября 2021
Ответ дляГейТуда

Потому что мои дети это ее внуки. И внуков любят больле чем детей, разве ни разу не слышали?
Моя мама б уже совсем грустила, если б не было возможности часто с внуками видаться. Внуки это как свои дети, только ближе.
Просто некоторые бабушки не хотят часто видеть внуков. Посидеть могут, но вот прям вселенской любви и желания часто видеть, много бегать с ними, придумывать игры, нет. Скорее всего это ваша ситуация, поэтому и не понимаете. Опять же не желаю задеть или еще что то. У каждого свое восприятие. Я рожала для себя и мужа. Но очень рада, что мама любит моих внуков так сильно и не устает быть вечным енерджайзером для них. Это частенько выручает
Вредняжка• 06 ноября 2021
Ответ дляГейТуда

а что для вас значит помогать?
Помогать многое можно, пойти с коляской погулять , пока ты спишь, поумирать, кушать приготовить, белье погладить,всячески облегчить быт, пока муж на работе.
ГейТуда• 06 ноября 2021
Ответ дляочки_ннадо
нет, не моя) я написала, что моя мама заменила мне сад, но это уже при взрослом ребенке , а любовь можно у меня на глазах проявлять и не ежедневно

ну я говорю, каждому свое, но мне не понять, при том я не бабушек не понимаю, а мам, которые отдают детей ради гулек, салонов и т.д., а про поездки на отдых без детей даже и понимать не хочется
ГейТуда• 06 ноября 2021
Ответ дляВредняжка
ну, я такого не понимаю, мой дом это мой дом и там никто не должен хозяйничать)

но спасибо за ответ
ЯниЯ• 06 ноября 2021
Ответ дляГейТуда
Я никуда не влазила.
Дочь сказала, что и в страшном сне не хотела бы видеть мужа в родзале.
Эти новомодные веяния не всегда хорошо заканчиваются.
Если честно , я сама боялась , но дочь попросила и я не могла ей отказать.
И это не совсем то кино, которое нужно показывать.
Не гавкаю- но охраняю• 06 ноября 2021
Ответ дляТаки в курсе
Мне тоже мама в роддоме помогала ,договаривалась,возила еду,одежду,лекарства,дома с сыном помогала а потом начался треш,я должна все делать как она сказала,она везде лезла,управляла,скандалила,по факту помощь оказычать лезла тогда когда эта помощь не нужна С коляской она гулять ходила можно пересчитать на пальцах