Морковку дай• 07 ноября 2021
Рождённым в СССР посвящается..
Щас выбило мне ролик этот в ютубе, и все 6 минут плачу.
Как было хорошо, пионерские лагеря, добрые и отзывчивые детишки без злобы и подлости и матов , как собирали помидоры в полях хихикая, какие мы были дружные и весёлые в те года.
А щас, ну все не то.
Все!!!
А щас, ну все не то.
Все!!!
english book• 07 ноября 2021
Ответ дляФруты_Буты
Пишите ещё)) детишки без матов

Не знаю,как где,но в Киеве за мат в общественном месте,100%можно было получить по ушам.Сделали бы замечание обязательно.А сейчас иногда едешь,рядом девченки с мальчишками лет 13-матерятся,и боюсь сделать замечание.Уверена,что не поддержат окружающие.
С матом сейчас беда какая то.Я так понимаю,что всё пришло с ТВ в том числе, и тому подобного.Там разговаривают ’на грани’,что раньше было недопустимо.
БезобидныйКрокодильчик• 07 ноября 2021
Автор, я с вами!!! Мне 53 года, советское детство и юность самое лучшее время. И не потому, что я была молодая, а просто лучшее. А сейчас у меня не жизнь, а ад. Могу устроиться только уборщицей. А уборщицей идти нет здоровья. А в 1986 году, я за несколько часов устроилась на работу в проектный институт после школы, просто прошлась по организациям возле дома и в тот же день меня взяли. А в институт КИСИ я на вечерний пошла. Меня мама в 43 года родила и до 50 лет не работала, я много болела. А в 50 лет мама просто с улицы подошла в Министерство дорожного строительства УССР, тоже рядом с домом. Отдел кадров посмотрел ее трудовую и на следующий день она уже вышла на работу.
А сейчас я рыдаю безработная, никому не нужная из за возраста.
Вот чтобы отвлечься смотрю на ютубе Ноябрьский ’Голубой огонек’ 1988 год.
А тут Ваша тема. Только сейчас я поняла, какое же у меня было счастье в 70-80 годы.
ГендиреХтор• 07 ноября 2021
Ответ дляПолиэтиленовый привет
Удалено администрацией...
с какого перепуга вы решили что мои родители и семья была неблагополучная?? Я писала о своем детстве которое пришлось на начало 60х годов. А вы о своем.
Еще раз, пройдите мимо моего детства и радуйтесь и плачьте о своем.
можете мне не отвечать. читать не стану
Полиэтиленовый привет• 07 ноября 2021
Ответ дляКапуста Маша
Удалено администрацией...
мы тоже - на каникулы ездили с экскурсиями по всей стране. как это было круто. Интересно.. и да, бесплатно!
Помню зимой Вологда и ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО, и прогулка на лыжак в 40 градусный мороз . Сплоченно, весело, интересно.
На перекуре• 07 ноября 2021
Ответ дляБрехушка
Вам в советах было хорошо, потому, что вы молодые были и, возможно, красивые. А сейчас вы бабулька, отстающая от тенденций и с букетом хроники
Каких тенденций?
Обзывать женщин бабульками - тенденция, показатель современного хорошего воспитания? Или это тень прошлого, из совка которая ))
В чем вы конкретно современность демонстрируете - пишете на форумах - вы бабулька и отсталая?
Сестрица Алёнушка• 07 ноября 2021
Мне 51
Киевлянка
Была до 25 мажоркой
В лагерь в Крыму летали на самолёте
Мама получила квартиру 2-х комнатную на БЛУ,а потом 4-х комнатную возле Печерского моста
Черную и красную икру ели ложками.
После 35 очутилась в .опе конкретной.И до сих пор Чем дальше-тем хуже
Киевлянка
Была до 25 мажоркой
В лагерь в Крыму летали на самолёте
Черную и красную икру ели ложками.
Луноликая Вика• 07 ноября 2021
Ответ дляПолиэтиленовый привет
Удалено администрацией...
У каких у многих? У детей беспринципных гнилых партаботников и работников торговли? На которых клейма негде было ставить? Которые обманом получали квартиры, машины , должности ? Бестолку вам объяснять, путевки избранным, остальным раз в десять лет в бре?
Детсадовский полицейский• 07 ноября 2021
Я 83 г.р, какие же я матючча гнула лет с 3х😆. Порядочная семья и всё такое, а я матершинник малолетний🤣
Полиэтиленовый привет• 07 ноября 2021
Ответ дляЛЮБА
Родилась выросла в Одессе ,море и вкусняшки круглый год…так что давайте не будем про то что надо , у нас был от Черноморского пароходства, и от слова жевачка я сознание не теряла и что?
Удалено администрацией...
ШанельКуКу• 07 ноября 2021
Ответ дляФруты_Буты
Видели вживую, а не по телевизору. Пьяных отцов, драки и скандалы в семьях и во дворах . Буллинг в школах. Карательную медицину.
Все-таки бытие определяет сознание. Я до средней школы (переехали в другой район города) никогда ничего подобного не видела. Ну только по ТВ, уже 90е были. Родители пили пару бокалов шампанского на НГ и ДР, и у всех моих друзей, с большинством из которых я дружу до сих пор, тоже так было. Ну дети точно не видели, как родители выпивают, может они по ночам втихаря собирались))))
А вот совместные субботники помню. Выносили радио на удлинителе, и все мели-красили-чинили, даже дети маленькие. Это обычно перед майскими праздниками было.
Все соседи были, как родные бабушки-дедушки - и присматривали, и покормить могли, и по шее дать, если пакости делали.
Звонить по межгороду ходили к старенькой соседке тете Вале, она меня всегда угощала старыми конфетами, а я обожала рассматривать ее вышитые подушки
Когда выпадал снег, и взрослые, и дети катались с горки до программы Время))
У всей семьи были свои лыжи и велосипеды. Жили не богато, но с этим проблем не было.
Короче, пошла я из этой темы, не хочу грустить о том, что было, это непродуктивно.
Брехушка• 07 ноября 2021
Ответ дляНа перекуре
Каких тенденций?
Еще одна моралистка подтянулась. Да, именно те, кто чувствуют себя не в своей тарелке сейчас, и ни в чем не ориентируются, ностальгируют по совку.
Полиэтиленовый привет• 07 ноября 2021
Ответ дляБрехушка
То, что вас бомбануло, уже о многом говорит. Косметология ее молодит, ага. 😂😂😂
Удалено администрацией...
Королева спама• 07 ноября 2021
Автор, я тоже так думала. Пока не произошло: 1. я проводила по 1-2 смены летом в чудесном и прекрасном лагере. Думала, что так везде. Пока в соседнем не отключили электричество, я не помню подробностей + мелкий возраст. Так вот, к нам на время привели детей из этого лагеря, которые сироты. И тут я узнала от них такое, от чего плакала долго. МОя бабушка даже им возила вещи потом, когда я ей рассказала, что девочка попросила у меня босоножки со словами ’тебя любят и тебе еще купят, скажи, что ты просто потеряла, а у меня таких никогда не будет’. 2. Я стала командиром отряда, и мне мелкой выдали такие права, которых не было у других, и выдали потом грамоту за хорошее поведение. Я полностью разочаровалась во власти и поняла систему
Луноликая Вика• 07 ноября 2021
Ответ дляШанельКуКу
Никаких лыж и велосипедов не было, в квартире общей площадью 24 квадрата это просто нереально, да и денег не было лишних
И пили если собирались не чай, обычные люди работяги..
На перекуре• 07 ноября 2021
Ответ дляБрехушка
Я не моралистка ) Я простотзнаю, кск аыглядит адекватное общение женщин )
А про отсутствие ориентации, тоску совеу - жаль, что вы не понимаете, что повторяете чужие мысли. Оскорбляя зачем-то ьех, у кого было доброе, светлое детство, тех, ктотэто помнит.
Это ’своя тарелка’, да? Невзрачная таки тарелка )
Полиэтиленовый привет• 07 ноября 2021
Ответ дляНа перекуре
Каких тенденций?
Налетчица Муся• 07 ноября 2021
Лагеря, мля... Аж передернуло! 1 умывальник на 70 человек и 3 кабинки в туалете. И чмошник вожатый, который 2-х девочек 11 лет из нашей комнаты за какой-то, не стоящий выеденного яйца проступок, до 2-х часов ночи заставлял пол в туалете мыть. И каждый раз приходил и проверял качество работы, проводя по полу белым полотенцем. Как они потом рыдали в комнате оставшуюся ночь... И как-то тогда и мысли не было свои права отстаивать... Страна рабов
Очень люблю ’Манюню’ Наринэ Абгарян.
Вот как раз про советское детство.
С юмором. Но так, что пробовать не хочется.
И да, ’дети Арбата’ тоже хорошо про Советы рассказывают.
И много-много других не менее замечательных книг. Когда все хорошо и отлично, но на просвет все видно не таким как кажется.
Вот как раз про советское детство.
Ответ дляПолиэтиленовый привет
Удалено администрацией...
Я вас оскорбляла???
Вы думаете в Одессе можно было кого то жевачкой удивить …
Вседозволенность и денежные отношения были всегда( или как назвать ваше предложения обмена )вы думаете геи появились только сейчас, и раньше все были принципиальные? Насмешите ! Если этого не показывали , не значит что этого не было… пересмотрите фильм Чучело , может что поймёте, но думаю врядли …
Мини-бикини• 07 ноября 2021
Мне 46. Мама медсестра, папа строитель. Мы с братом без всякого блата каждое лето в лагере. Новые знакомства, интересные мероприятия, обмазывания зубной пастой во сне, дискотеки. Комнаты по 10 человек в каждой, и ночные рассказы. Старшие опекали младших, передачи родителей делили на всех. Мы матерились, но, чтобы взрослые не слышали. И дети да, были добрее.
Фифачка• 07 ноября 2021
Ответ дляПолиэтиленовый привет
Удалено администрацией...
Мда,совковое воспитание налицо.Коль нутро такое,можете к косметолога не ходить,не поможет
Полиэтиленовый привет• 07 ноября 2021
Ответ дляЛуноликая Вика
Удалено администрацией...
ШанельКуКу• 07 ноября 2021
Ответ дляЛуноликая Вика
Цветной телевизор у нас в доме появился когда я уже в начальную школу ходила, примерно 87-88 годы. Магнитофон кассетный мне на 16 лет подарили. А вот лыжи и велосипеды были у всей семьи, начиная с Зайчика, заканчивая Туристом. И пьяным я видела только деда Васю, но он был что-то типа местной легенды, не агрессивный, просто смешной.
Луноликая Вика• 07 ноября 2021
Ответ дляШанельКуКу
А у меня не появился велосипед в советском детстве, и цветной аж в 90-е, и я говорю не о пьянстве, а о том что выпивали и не прятались ни от кого
Юпитерная• 07 ноября 2021
Ответ дляКрапипопка
Не помню добрых дружных детей что-то
Какими были дети, такими и остались.
Сейчас даже более интеллигентней что ли, именно поколение, которым 6-12 лет.
Развитые благодаря интернету и секциям.
Какими были дети, такими и остались.
Развитые благодаря интернету и секциям.
Это кому как повезет, в моем классе не матерились, девочки приличные, пацаны при нас не ругались, не курили, вот реально было комфортно. Никакого буллинга не было, но это не ссср, а 90-е. Просто лично мне повезло, я не знаю о других. Все из нашего класса получили высшее образование, многие работают за границей.
Брехушка• 07 ноября 2021
Ответ дляПолиэтиленовый привет
Удалено администрацией...
Тыкать будете кому-то другому! Попытки убеждать окружающих, какая вы классная, выглядят нелепо. И возраст выдают, как бы не молодились
Полиэтиленовый привет• 07 ноября 2021
Ответ дляЛЮБА
Я вас оскорбляла???
да достали вы своим чучелом- на еще в школе на него водили. и что?
кто говорит что СССР - это идеал?
речь о том, что там было лучше, чем сейчас, намного лучше!!!
кто говорит что СССР - это идеал?
Попадалочка• 07 ноября 2021
а какая у меня была вера в то, что МЫ победили буржуев, у нас нет слуг, все у нас равны! а потом - потом мама рассказала, что слуги есть у вышестоящих, что джинсов как у соседской девочки у меня не будет, что в лагерь мне путевки не смогли достать, профсоюз уже все разделил, кому нужно, а учительница истории на мое ехидное замечание про петлюроацев сказала, что я слишком мала, чтоб понять все как нужно и желто-голубая ленточка не символ бандитов... вот так..
Луноликая Вика• 07 ноября 2021
Ответ дляПолиэтиленовый привет
Удалено администрацией...