Нога на ногу• 08 ноября 2021

Все подорожало. А ЗП не повышают. Страна катится вниз. Не хочу здесь жить

Крик души. Офигела от цен на продукты. Подорожало на 20-50%. Это нормально при такой ЗП?А что одиноким старикам можно купить на пенсию 2000 грн.?Лекарства вообще не реально. Умирайте называется. Куда мы катимся?Не вижу будущего в этой стране. Я бы уже давно свалила. Но муж ни в какую. Свекровь больная, не хочет бросать.
Кы-ы-ы-ця• 08 ноября 2021
Ответ дляАБВГДэшница
Так и жизнь дороже.
Жизнь и заработки это разные вещи
АБВГДэшница• 08 ноября 2021
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Жизнь и заработки это разные вещи
Жилье нужно, питание, какие то минимальные услуги...чем это разные вещи? Я бы жить уехала, а не просто на заработки.
Угги в горошек• 08 ноября 2021
автор, мокшанський троль, який відпрацьовує копійку
Не куру• 08 ноября 2021
Ответ дляМотылек
Мне захотелось свалить после выборов 2019. Не из-за власти даже выбранной, а из-за 73% окружающих.
Да, такое количество идиотов стране реально пугает...
ЯяяКакаджамбо• 08 ноября 2021
Ответ дляБершкомангоЗар
какие же вы недалекие((((
Удалено администрацией...
ОйЙой• 08 ноября 2021
Ответ дляНоунэйм
На руки где-то 2400-2500 в среднем, это если переработки и ночных смен, но не редко дают плюшки - платили 1000 зл в начале карантина, когда все мракобесие только начиналось, Амазон был закрыт, а Фиге работали, типа за то, что рискуете здоровьем. + в конце года 400 зл премия за Черную пятницу, + 400 было за ’трудный год’, летом тоже в сезон распродаж были премии. + Бесплатные обеды и довоз. Это з/п в 2020, в этом может немного ещё подняли.
Сваркой занимаюсь Аргон 25-30 Злотых час в среднем 10-12 часов в день.
Рассказница• 09 ноября 2021
Ответ дляОчень добрый аноним
Попробуйте уехать с пустым кошельком. Язык - это десятое дело. Я хорошо владею английским, но мое жилье стоит дешевле, чем перелет в Канаду.
Кошелёк у них не такой уж и пустой был. Ну и там пахали год-два первые на дядю, а потом уже своё.
Ноунэйм• 09 ноября 2021
Ответ дляОйЙой
Так это Вы уже считайте специалист) а я на складе тележки катала и вещички с полки на полку перекладывала :))
Ноунэйм• 09 ноября 2021
Ответ дляПуГоФФка
Сейчас и за 1000 не снимите
Нууу, не думаю. Многое зависит от города, да и от условий. Мы жили в Щецине - город сам по себе не дешёвый+ центр.
ПуГоФФка• 09 ноября 2021
Ответ дляНоунэйм
С сентября резко подорожало, практично в 2 раза
Смыкалка• 09 ноября 2021
Ответ дляБожий одуванчик
Ну вы сравнили, путешествие студента, можно и фастфудом перебиться, и жить хоть и в хотеле. А с ребёнком нужно уже и нормальное питание, и жилье, и развлечения ничуть не дешевле.
Так и плюс семейной жизни, что две зп в один котел складывают.

Может быть только первые 3-4 года ( пока ребенок маленький) у семейных будет хуже финситуация, чем у одиночки.

А затем двоим работающим легче откладывать, чем студенту или одиночке: с одной зп нужно оплатить и аренду квартиры, и коммуналку и питание.

А пара семейная сможет одну зп ’проедать’, а вторую зп - откладывать.
Смыкалка• 09 ноября 2021
Ответ дляАБВГДэшница
Это с переработками и ночными сменами 2400? Не понятно написали.
Мало как...16000грн+-, аж расстроилась. Здесь пишут о зп в Польше от 1000дол., а на такую и ехать не захочется.
Это у мужчин такая зп при 10 часах работы.

А женщине нужно вкалывать по 12 часов /6 дней в неделю, чтоб 4500 зл получить.

Математика простая: 14 зл/час умножайте на часы и будет зп.

Я работаю 8 часов, и две рабочие субботы. Получается 2600-2700 зл.
Божий одуванчик• 09 ноября 2021
Ответ дляСмыкалка

Странная у вас математика. Да, у семейных 2 зарплаты, но при этом это ж ещё и на детей. То есть 2 делится на 3, 4, а может и пять. А у одинокого студента 1:1. Да и уровень комфорта разный, студент может снимать комнату, семье нужна квартира
Смыкалка• 09 ноября 2021
Ответ дляАБВГДэшница
Поляк то в своей квартире живет, а тут еще и угол снимать надо.
Думала зп поинтреснее, печалька.
Да, зп в Польше низкая, аренда высокая.

Особо отложить и не получится. Особенно, если вы одна.

В Польше легче с детьми. Государство выплачивает помощь ежемесячную 3500 грн до 18 лет.
Кружки бесплатные.
Проезд для школьников
Питание бесплатное, если малообеспеченные.
Смыкалка• 09 ноября 2021
Ответ дляНоунэйм
Мы с мужем снимали комнату в двушке за 600 зл в центре.И 2400 это уже без жилья я написала
В Варшаве комната 1200 зл + коммуналка за двоих 250 зл.
АБВГДэшница• 09 ноября 2021
Ответ дляОйЙой
Вы девушка? Это не каждому дано, еще и по 12 часов каждый день, без выходных, как понимаю.
Смыкалка• 09 ноября 2021
Ответ дляНоунэйм
Да. Многие так и делают. Сама лично знаю очень много не семейных людей, которые перебрались в Польшу. Мы пока в раздумьях, т.к сыну 8 лет, ему бы в полноценную школу польскую, чтоб с языком проще было, а не вот это вот всё с дистанционками
Едьте обязательно.

Большой плюс, что Польша платит на ребенка 3500 грн в месяц соцпомощи.

Я своего сына в 10 лет забрала.
Первый год скучал по Украине и отцу.
Сейчас ему 14. Трясется как осиновый лист, если я говорю: вернёмся в Украину жить. Не хочет страшно.
Он же тут сам везде ездит с 11 лет. На все кружки до 21:00 ( в доме молодежи были занятия в центре). В Украине и речи не могло быть, чтоб он сам ездил даже в дневное время в 11 лет в центр Киева.

Кружки государственные бесплатно: английский, программирование, яхтинг, немецкий.

Проездной бесплатный дали на 4 года.
До короны он ходил на продленку первый год. Так их бесплатно на каникулах возили и в аквапарк и музеи и парки аттракционов. Все финансируется от унии европейской
АБВГДэшница• 09 ноября 2021
Ответ дляСмыкалка

Спасибо. 14зл это чистая, со всеми вычетами?
Смыкалка• 09 ноября 2021
Ответ дляАБВГДэшница
Да чистая

С 2022 года будет 15, а если президент подпишет распоряжение, то и 15.5
АБВГДэшница• 09 ноября 2021
Ответ дляСмыкалка
Да чистая

Благодарю.
И цены думаю подтянутся, аренда так точно((
Смыкалка• 09 ноября 2021
Ответ дляАБВГДэшница
Страховка от работы - если заболеете, прием у врача, операции, лечение - бесплатно.

Лекарства -50% стоимости по рецепту.

Так же в вашу страховку можно вписать мужа и ребенка.

Выплата больничного зависит от договора.
Сейчас мне не оплачивают больничные.

Но с 22 года они уже будут оплачиваться, так же будет оплачиваемый отпуск.
Смыкалка• 09 ноября 2021
Ответ дляАБВГДэшница
Благодарю.
Инфляция очень большая в Польше. Цены растут на продукты.
Дорожает коммуналка: свет, газ, вода(((
Смыкалка• 09 ноября 2021
Ответ дляАБВГДэшница
Благодарю.
Но вот сравнивала цены на продукты в Польше и в Украине во вчерашней теме.

В Польше часть продуктов намного дешевле ( мясо, птица, молочка, масло, сыр, фрукты), остальная часть в такую же цену. Дороже только рыба и морепродукты.

Одежда дешевле по распродажам: у сына 44 размер ноги. Купила замшевые кроссовки за 500 грн.
Куртку зимнюю в Orsay за 350 грн.

В Украине нет таких цен и близко.
АБВГДэшница• 09 ноября 2021
Ответ дляСмыкалка

Куртку зимнюю в Orsay за 350 грн.

В Украине нет таких цен и близко.
В Украине в секенде такие цены при новом завозе.
В Польше еще можно посредником подрабатывать если времени хватит)
А где вы работаете?
Смыкалка• 09 ноября 2021
Ответ дляАБВГДэшница
А где вы работаете?
Кассиром в магазине.
Работа тяжёлая(( но пока сижу. Так как все карты побыта привязаны под моего работодателя. Меняешь работу - нужно делать новую карту побыта
АБВГДэшница• 09 ноября 2021
Ответ дляСмыкалка
Кассиром в магазине.
Вы от агентства наверное?
В танке• 09 ноября 2021
Ответ дляКонФФетОшка
Мне вакансии не нужны. Но не все и в Киеве.
Можно работать на удаленнке на вакансию из другого города.
Смыкалка• 09 ноября 2021
Ответ дляАБВГДэшница
Вы от агентства наверное?
Да агенство.

Напрямую не устроиться в наши магазины.

Жабка, бедронка напрямую трудоустраивают. Но там работа жесть((((
АБВГДэшница• 09 ноября 2021
Ответ дляСмыкалка
Да агенство.

Напрямую не устроиться в наши магазины.

Так это еще и агентство на вас в месяц зарабатывает? Так бы больше было возможно?
Даже живя в Польше с языком и доками не взяли бы без агентства?
Смыкалка• 09 ноября 2021
Ответ дляАБВГДэшница
Взяли бы, но там где берут напрямую - работа каторжная или график плохой.
Например в Жабке с 6 утра до 23:00 рабочие часы.

И часто со 2 смены нужно идти на 1.