Леди_на_драндулете• 13 ноября 2021
Как поступить если родители парня купили ему квартиру в кредит
До свадьбы. Собираемся жениться в июне. Вчера они купили квартиру. Кредит на 10 лет, трёх комнатная.
Я что то не поняла, кредит он в браке выплачивать будет а квартира добрачная при разводе не делится?
Как себя вести? Что говорить?
Сиреневенькая• 14 ноября 2021
Ответ дляДомовенок Зюзя
Читаем стартпост: родители парня купили ему. А ниже уже многочисленные размышления автора
Вы забыли добавить: купили В КРЕДИТ на 10 лет, дав ПЕРВЫЙ взнос. Дальше выплачивать будет ПАРЕНЬ.
Сиреневенькая• 14 ноября 2021
Ответ дляВ рот не ложи
В моем посте нет речи про автора. Обсуждаются преимущества ипотеки перед съемом. Люди, вы там хильнули уже в обед?
Мы обсуждаем конкретную ситуацию, а не ваши фаниазии: жених аатора взял в кредит на 10 лет квартиру, которую будут выплачивать оба, летом планировали свадьбу.
Сиреневенькая• 14 ноября 2021
Ответ дляАнтиТанкист
Какое для автора это вложение? )))
Не хотите вложить в мою квартиру, случайно? А чё нет?
А вы пожить пустите? ;)
Душка-свекровь)))• 14 ноября 2021
Свадьба только летом. Ипотека уже взята, её не отменить. Потому есть время увидеть, как оно реально будет. Может, потеряет несколько месяцев, зато не 10 лет. А может все пойдет нормально и вкладывать своё в чужое не прийдется.
Но контролировать ситуацию необходимо однозначно. Недвижимость сейчас слишком серьёзна, чтобы заниматься ею без документов.
АБВГДэшница• 14 ноября 2021
Ответ дляОле Лукойе
Ну так и держали бы их при себе свои доллары, раз так тяжко копили. Лохушку просто нашли, в лице автора.
Почему лохушку?
Родители Автора тоже могли предложить сватам внести свою лепту 50/50 и оформили бы только на обоих молодых собственность. Тогда и кредит бы не пригодился. Молодые спокойно копили бы себе на расширение, живя в маленьком жилье.
Сейчас если Автору нужен этот брак единственный вариант брать на себя тоже кредит до брака, даже на что-то маленькое. И будет у нее свое добрачное имущество.
Аноним НаВсеГда• 14 ноября 2021
Ответ дляДомовенок Зюзя
Они не купили, ипотеку не покупают, ее выплачивают десять лет. Ролители дали первый взнос, а не купили.
АБВГДэшница• 14 ноября 2021
Ответ дляАноним НаВсеГда
Родители имеют право не дарить будущей невестке половину этого первого взноса? Чисто по-человечески если рассудить? Ну, не могут они целиком купить сыну, отдают что имеют.
Родители невесты тоже могли не теоретизировать, а со сватами договориться 50/50 молодым купить жилье сразу, без кредитов.
Все хороши...
Аноним НаВсеГда• 14 ноября 2021
Ответ дляАБВГДэшница
Все хороши...
При чем тут право или не право? Меня их проблемы вообще не интересуют
АБВГДэшница• 14 ноября 2021
Ответ дляАноним НаВсеГда
А что Вас интересует в этой теме?
СКИБИДЫШь• 14 ноября 2021
Ответ дляВ рот не ложи
Львиная доля это фраза ни о чем. Нужны цифры. Я платила 400 у.е. в месяц. С 30 тыс грн это нормально.
Ну и считайте. Более 10 000 кредит + комунальные, это уже пол ЗП.
Сильно разгонишься на 15 000 в мес? Это без ребенка даже, а если с дитем, то простите, этого нифига не хватит даже на базовый уровень питание + обеспечение.
Что тут считать и так все понятно.
А они молодые, хочется и в ресторан и в кино и одется красиво и на море сгонять.
И после этого вы будете утверждать что будущий муж не рассчитывает на ЗП будущей жены?
Что тут считать и так все понятно.
Милашка-оторвашка• 14 ноября 2021
Не поняла родители купили в кредит ему квартиру ,а он выплачивать будет? Понимаю родителей парня ( так как у самой сын) но и девушку понять можно, допустим начнется семейная жизнь свою зп ’ муж’ будет отдавать на кредит,а девочка свою отдавать на жизнь совместную.И не дай Бог семья распадётся , парень будет устроен в своей квартирке ,а девушка как лох ничего не собрала ,соберёт вещички и на выход.Лучше такие ситуации на берегу обговаривать😏
АБВГДэшница• 14 ноября 2021
Ответ дляАноним НаВсеГда
А вас?
Мотивы всех участников и варианты выхода из ситуации, что ж ещё?
Автор хочет половину этой трехи? Отлично, берет у мамы сумму, перекрывает кредит и у нотариуса в тот же момент половину на нее переписывает МЧ. Тоже вариант. И вот у них своя общая трёшка без кредита, Хэппи энд.
СКИБИДЫШь• 14 ноября 2021
Ответ дляБоХатая
А как должно было быть, по-вашему, чтоб Вы не офигевали?
По совести, кредит нужно было брать ПОСЛЕ заключения брака, на первичный взнос могли скинутся пополам.
АБВГДэшница• 14 ноября 2021
Ответ дляСКИБИДЫШь
+++ идеально и честно.
Но родители Автора не поучаствовали, а только теоретически собирались, насколько я поняла из постов Автора.
В рот не ложи• 14 ноября 2021
Ответ дляПодумывающая
Ну у нас була велика кухня і кабінет без вікна, але комп там стояв. Однушка 50 квадратів і на двох цілком комфортно.
Комната+кабинет=однушка. Чудные люди))
СКИБИДЫШь• 14 ноября 2021
Ответ дляАБВГДэшница
+++ идеально и честно.
Так я так поняла что им никто и не предлагал так, для нее было сюрпризом кредит до брака на 10 лет.
Это гадко со стороны родителей жениха, если честно.
Одно дело подарили квартиру, тут да, тут без сомнений, квартира подарена ДО брака и она принадлежит мужу.
Но когда берется КРЕДИТ на 10! бляха лет, на трешку, где и коммуналка шкалить будет и ДО брака, это не то что бы не честно, это подло. И почти уверена что именно на это рассчет и был, что б квартира ’меркантильной’ невестке не досталась. ФУ, если честно.
В рот не ложи• 14 ноября 2021
Ответ дляПодумывающая
На залишок можна утримувати родину з трьох осіб? Дозвольте висловити сумніви. Дівчинка явно з гарної родини і звикла до іншого.
Послушать автора хочется, а не фантазировать.
СКИБИДЫШь• 14 ноября 2021
Я бы на месте автора поступила бы так.
Потребовала бы заключение брачного контракта, по которому, ей, в случае развода, полагается половина квартиры. И никак иначе.
АБВГДэшница• 14 ноября 2021
Ответ дляСКИБИДЫШь
Я бы тоже в такой брак не вступала, когда нужно 10 лет тянуть финансовые обязательства за не свою квартиру.
Но у Автора есть несколько вариантов, я выше писала. Не идти ’взамуж’ вообще, брать до брака на себя квартиру в кредит с маминой помощью или взять у мамы и выкупить половину кредитной трёшки.
Как минимум, три варианта на поверхности.
СКИБИДЫШь• 14 ноября 2021
Ответ дляАБВГДэшница
Ну или брачный контракт - 4 вариант.
В рот не ложи• 14 ноября 2021
Ответ дляСиреневенькая
Давайте ради спроведливости вспомним, что после заключения брака это общий бюджет. Потому и выплаченная 4вартира долдна быть общей. Тем более, что нельщя спрогнозировать все на 10 лет вперед. Сейчас у него 30 тысяч зарплата, не известно, что будет через год, три, пять лет.
По справедливости, общий это если поровну. А если я хочу на свой излишек оплатить себе актив, то имею на это право.
Что и советуют тут в 100% тем делать всем замужним дамам.
В рот не ложи• 14 ноября 2021
Ответ дляСиреневенькая
Автору ни холодно, ни жарко от наличия этой квартиры. Что засъем отдавать что выплачивать за ЧУЖУЮ квартиру.
Пусть выплачивает за свою. А в мужнину пропишет будущих детей.
АБВГДэшница• 14 ноября 2021
Ответ дляСКИБИДЫШь
Ну или брачный контракт - 4 вариант.
Ну, брачный контракт не выход, если бы родители жениха хотели бы ей что-то подарить в случае развода, не было бы этой схемы с кредитом до брака.)))
Можно прописать что она при разводе на 1/3 претендует как вариант.
СКИБИДЫШь• 14 ноября 2021
Ответ дляАБВГДэшница
Нужно смотреть кто собственник.
Если муж, то контракт вариант нормуль.
Это уже отношения муж-жена, родители мимо.
А то что родители подосрали это да, простите, я б с такими родственниками 30 раз подумала, а нужен ли мне этот брак и фразы ’жить по средствам’ кхе-кхе понятие такое растяжимое и ужиматься ради ЧУЖОЙ квартиры.
Если муж, то контракт вариант нормуль.
В рот не ложи• 14 ноября 2021
Ответ дляСиреневенькая
Да не будет это активом автора! Для нее это чужая квартира, из которой она уйдет с одним чемоданом, частично выплатив и вложившись в улучшение условий.
Объясните мне как, имея возможность выплачивать собственную хотя бы однушку, можно заставить женщину нести деньги за чужую ипотеку. Автор сейчас должна расставить приоритеты, понять намерения жениха относительно ее личных средств, проверить его расчеты относительно его личных средств, понять размер семейного бюджета после выплаты мужниных обязательств. Согласиться или не согласиться на сухой остаток. Все.
АБВГДэшница• 14 ноября 2021
Ответ дляСКИБИДЫШь
Нужно смотреть кто собственник.
Если муж, то контракт вариант нормуль.
Боюсь, что вписать кредитное жилье в брачный контракт не факт что получится. Оно итак под обтяженням сейчас в реестре.
Если есть в теме юристы, пусть поправят.
В рот не ложи• 14 ноября 2021
Ответ дляСиреневенькая
Чье вложение? Тут скорее благотворительность )))
Автор ещё ни копейки не вложила в эту квартиру, а вы уже переживаете.
В рот не ложи• 14 ноября 2021
Ответ дляСиреневенькая
После заключения брака нет его и ее доходов. Есть общие.
Да, очень удобно.
В рот не ложи• 14 ноября 2021
Ответ дляСиреневенькая
Да тут фантазий и экстраполяций на 70 страниц уже. Кто во что гаразд. Отстаньте от меня.