Шмоточницаца• 19 ноября 2021
Проводка в новострое
Скиньте пож смету.. 3х жильный провод. Автоматы на всю технику и прочее. Или хоть примерно рампишите цены по проводке, материалам и работе. Будет выделено 50т. Хватит? Или еще накопить. Новострой.78квм
2ком+гостиная+2су.
Дама с собачкой• 19 ноября 2021
Ответ дляШмоточницаца
Муж чувствует что это мало и нехочет пока звать электрика
Мы приглашали электрика, он составлял список материалов и оговаривали стоимоть его услуг.
Шмоточницаца
• 19 ноября 2021
Ответ дляДама с собачкой
Меня сейчас примерная сумма интересует... это 50 или 100+т грн?
Дама с собачкой• 19 ноября 2021
Ответ дляШмоточницаца
Я не могу сказать, мы делали ремонт в новостое 4 года назад, цены изменились и на материалы и на услуги. Да я уже и не помню. Вызовите любого электрика и оговорите, это же безплатно.
Король дивана• 19 ноября 2021
Ответ дляШмоточницаца
Позовите электрика - он посчитает отдельно работу и материалы. Если будет больше - купите пока материалы
Шмоточницаца
• 19 ноября 2021
Ответ дляУжеВотДа
Сама работа около 20 тыс. Но это в Днепре.
Меня днепр и интересует
Шмоточницаца
• 19 ноября 2021
Ответ дляКороль дивана
Спасибо тоже к этому склоняюсь
Шмоточницаца
• 19 ноября 2021
Ответ дляДама с собачкой
Но точно было до 50.
Сейчас слухи что 1ка 40квм по электрике 40-50т. Поэтому...
УжеВотДа• 19 ноября 2021
Делайте сейчас. Весной хорошие электрики уходят на полноценную работу в бригады и на установку электроотопления - ’просто ’нарасхват’))
Коленная ложечка• 19 ноября 2021
60 метров 3 года назад 30 тыс - материал и проводка. Киев. Электрик опытный, у других было дешевле. В 50 должны уложиться.
Брюлик в стразах• 19 ноября 2021
Ответ дляШмоточницаца
2 года назад, Киев, 90кв.м материалы и работа +-50.000,
Мао_Мяо• 19 ноября 2021
Однушка 50 кВ делали в прошлом году - работа 15 и около 10 материалы.
Думаю 50 должно хватить
Цветов Мне срочно• 19 ноября 2021
Хватит если будете покупать сами материалы, а не электрик навернет на них еще свой%
Шмоточницаца
• 19 ноября 2021
Ответ дляЦветов Мне срочно
Спасибо
На границе• 19 ноября 2021
делала прошлым летом.
80 квадратов, автоматы, зубр и узо (это обязательно в новострой), автоматов 18 штук, не прям на все, но на каждую технику типо кондиционера каждого/плиты и т.д. отдельный
во всех комнатах проходящий, и в одной перекрестный свет, 86 розеток/выключателей во всей квартире, обошлось 41 тыс., из которых 3-4 тыс было провести в каждую комнату по 2 интернет розетки (витая пара гиговая) и коаксиалку, мастерами очень довольна. Но это без штробления, делали плоским кабелем и креплением ’елочка’ под машинную штукатурку’, немного больше расход кабеля и кабель чуть дороже, но со штроблением пыли больше и цена выше.
Кстати, электрик продал материалы по очень хорошей цене, ниже леруа/эпицентра на 20% кабель запорожский (если брать кабель то только их, или одессу, остальные стремно)
Шмоточницаца
• 19 ноября 2021
Ответ дляНа границе
делала прошлым летом.
Спасибо!
В разных домах разная ситуация. Стены разные а от этого зависит сложность штробления стен и установки розеток. В одну квартиру может зайти одна фаза, а в другую 3. А это либо вводной автомат на 1 фазу либо на 3 и разное количество контролёров напряжения.
Также можно либо использовать провода от застройщика даже если это дешманский Китай, но перепротянув заново, а можно все покупать по-новой. А это может быть около 200 м кабеля на Вашей площади. Также кто-то ставит по минимуму веток, а кто-то по принципу 1 розетка - 1 автомат, а иногда ещё и диф. Бюджеты, естественно отличаться будут ОЧЕНЬ сильно.
Если делать качественно, но без фанатизма, то диф автоматы ставить только в мокрых зонах и ещё желательно в месте, где планируется подключение наиболее нежной техники (если есть). А в остальных случаях 1 автомат на 3 розетки. На рабочую зону на кухне ведите 2 отдельные ветки - это самая загруженная часть квартиры. Причем хотя бы одну из них лучше на диф ставить - те розетки, что ближе к мойке. Холодильник желательно на отдельную ветку ставить, но если на кухне хотя бы не 1 ветка, то это не так критично. Если будете уезжать, то не так проблематично оставить включенным только 1 автомат и не страшно если там будет параллельно ещё пару розеток - не сложно глянуть перед отъездом что в них подключено.
Если осветительные приборы в стоимость не входят, то думаю, вполне реально уложиться в бюджет. Во многих случаях ещё останется. Вы же ещё учтите, что мастер прибежит не по 1 свистку, они прошенные и их ещё ждать надо, упрашивать.
Шмоточницаца
• 19 ноября 2021
Ответ дляЭто я тут
Спасибо большое за подробный совет!!!
Ответ дляШмоточницаца
И сейчас, и раньше люди делали сильно по разному. От многих факторов зависит цена. И, кстати, стоимость электрики в 40 м будет не сильно зависить от 70 м, а иногда может быть ещё и дороже, причем при равном качестве электрики - если в одном случае надо везде бетон штробить, если там 3 фазы заведено и заказчик выбрасывает провода от застройщика, покупает все импортное, ставит все на диф автоматы и работает через посредника в виде прораба.
Добавлю ещё по поводу автоматов, а то непонятно расписал. Везде нормально если 1 автомат на 3 розетки, только во влажных зонах (кухня, особенно возле мойки, ванная) ставится диф автомат, а в остальных случаях можно обычный (они в разы дешевле, но нет защиты от утечек тока).
Ещё добавлю, что в ванной лучше предусматривайте не 1 розетку, а можно 3 - на сложность работ это не значительно влияет, просто вырезается не под одну розетку отверстие, а штроба под блок розеток. Но Вы сможете и стиралку подключать, и фен, и может что-то ещё, если понадобится (ноут, например, зарядку для телефона, утюжок , да мало ли что). Ещё бойлер надо отдельно вешать на отдельный автомат, причем на диф. Кондиционеры тоже на отдельный, но там диф не обязателен, это не так дорого.
Ещё что бы там электрики не говорили, но для бойлера это более критично. Современные кондиционеры инверторный и они сильно меньше уже потребляют энергии. Я не думаю, что у Вас там есть залы по 50 м2. А блок на 20 м2 потребляет чуть больше 1 кВт, что не так критично. А бойлер для сравнения может быть и 2,5 кВт.
Ответ дляНа границе
делала прошлым летом.
По нормам в стену кабель положено в гофре прокладывать. Да, это дороже, но это по нормам.
УЗО типа лучше отдельный, но разница с диф автоматом совсем мизерная. Даже не все электрики четко понимают когда эта разница критична. В общем, можно не заморачиваться с этим. От утечек тока защитят и то, и другое, но диф автомат обойдется дешевле чем обычный автомат и УЗО.
Ответ дляНа границе
делала прошлым летом.
По кабелям ещё Днепропетровский можно - такого же качества и по цене как запорожский. Ещё из одесского можно брать только Одессакабель. Будьте внимательны, есть кабеля с очень похожим названием да и подделок на эту продукцию много. А ещё Одессакабель чуточку, но дороже был.
Шмоточницаца
• 19 ноября 2021
Ответ дляЭто я тут
Комната кухня зал все в 1м. 30квм=2 комнаты. 78-30-4 балкон -2су= до 40 квм в том числе коридор
Шмоточницаца
• 19 ноября 2021
Ответ дляЭто я тут
Я вам когда дело дойдет до покупкт можно потом в личку напишу