Зоркая Зорро• 20 ноября 2021
Порекомендуйте хорошего кинолога в Харькове
Хотелось бы без применения электроошейников и удавок.
Трусливо-агрессивное поведение щенка.
Нужно с выездом.
Трусливо-агрессивное поведение щенка.
Нужно с выездом.
Зоркая Зорро
• 21 ноября 2021
Ответ дляMazhar21
Как это все трогательно конечно. Правда. А как с гостями? У нас орет как навиженная.
Один раз репетитор приходил и один раз 2 сантехника. На репетитора полаял,увидел,что с его стороны никакой реакции и отвалил.
Когда работали сантехники,просто закрыла в комнате. Повозмущался,потом понял,что ни он их не достанет через дверь,ни они к нему не подойдут. И утих. Играла с ним,чтоб развлечь, спал при них потом. Долго работали)
Он дома у меня вполне себе приличная псина. Я ругаюсь только за стол. Бо морда доросла и норовит жрать даже соль,ну или хотя бы столешницу облизать. Очень эффектно выглядят салфетки в пасти,вот как стояли веером,так и схватил)) Ну вот за такое ругаюсь. За остальные косяки типа спанья в кровати достаточно просто попросить слезть.
Он и не навязчивый. Если я занята,потыкает в меня своим слюнявым пуллером,да и ляжет у ног. Если я днем легла спать,он тоже ложится у себя в комнате. Не воет,не скулит.
И к пеленке приучился. И купается уматно. И лапы мне поштучно подает мыть,как с этой,блин, улицы приходим. Уличная собака в n-ном поколении.
Зоркая Зорро
• 21 ноября 2021
Ответ дляMazhar21
Автор, если найдете кинолога и будет эффект, напишите пожалуйста. Вы пишите про зоопсихолога. Это из Харькова?
Это был бесплатный проект ’Собака с улицы’ Натальи Мартышко. Онлайн консультация,разовая,для тех,у кого собака или подобрана,или из приюта,или отобрана у нерадивых хозяев,но дома не более 4х месяцев.
Ответ дляЗоркая Зорро
Понятно. Слышала про нее. Я наверное уже всех знаю)
Зоркая Зорро
• 21 ноября 2021
Ответ дляMazhar21
Еще один интересный момент заметила. Поводок. На самом деле при встрече с собакой на улице ведь встречаются четверо,по двое на одном поводке. И при малейшей реакции своего хозяин тут же вцепляется в тот поводок и искра разгорается в пламя за доли секунды.
Я рискнула подвести к бездомным собакам. Тем,у кого нет горы за спиной. И реакция вообще другая! Да,ирокез на спине,да,лай. Но не нападение. И другая собака сама себе хозяйка,намного спокойнее реакция,чем если бы был хозяин. И мой подходит к ним сразу! Медленно,очень с опаской,но обнюхиваются. Мне страшно - это обоср..ся просто. Один раз к нам подошла собака больше моего раза в 3. Пока я высматривала в темноте,как нам прошмыгнуть через дорогу и машин не встретить вблизи,пес подошел сзади. Думаю,все,капец нам обоим. Пес-то тихий,но мой же провоцирует. Обнюхались,а мне жутко. Думаю,лучше уведу,бо загрызут щас нас обоих. Каааак только я натягиваю поводок,мой сразу в стойку и кидаться. Отпускаю - реакция сразу смягчается,кидаться перестает.
Но вот если и вторая собака на поводке,тихой встречи уже нет. Сразу агрессивные броски,сходу просто(
Зоркая Зорро
• 30 ноября 2021
Ответ дляЛачи
Автор, если ещё актуально- напишите в личку
Спасибо) Уже занимаемся)
Зоркая Зорро
• 03 декабря 2021
Ответ дляMazhar21
Автор, здравствуйте. Как у вас дела? Нашли кинолога?
Еще одна девушка из Киева специально узнавала,к кому у нас лучше обратиться. Опять посоветовали Ирину Безуглую) Написала ей,она предложила девушку из своего клуба или как это у нее называется) Пока было 2 занятия. Пока кое-как получается отвлекать,если увидел раздражитель и насторожился. Ну,точнее,тут чаще всего я могу переключить на себя. Если увидел и завелся - все( Орет,фиг отвернешь(
Еще раньше он вылетал из подъезда и сразу высматривал,есть ли кто живой и вопил. Показали,как выходить из подъезда без криков. Пока учимся,вроде,получше.
Если встречаемся в лоб с раздражителями,все равно бросается. Очень надеюсь,что вот эти отвлечения на меня со временем что-то дадут.
Ну как-то так)
По деньгам дохрена( 400грн одно занятие с выездом.
Ну как-то так)
Ответ дляЗоркая Зорро
Ну как-то так)
Девушка не Алиса случайно? Да, дорого. Но хотя бы помогло.
Зоркая Зорро
• 03 декабря 2021
Ответ дляMazhar21
Да) Алиса Савицкая) А Вы ее знаете?
Тоже надеюсь,что моего усердия хватит,и удастся до щена донести,что не все они на улицу повылазили с единственной целью - мою бедную цобоньку прибить) И что я хоть на 70% правильно делаю,что мне показывали.
Ответ дляЗоркая Зорро
Да) Алиса Савицкая) А Вы ее знаете?
Мне Ирина тоже ее советовала. У самой Ирины много работы, и ещё она болела недавно. Но я так и не обратилась к Алисе. У нас собачке уже два года. Уже просто не хочется такие деньги тратить. И время. Тоже. Но проблема осталась, к сожалению . Периодически думаю чтобы все таки заниматься с кинологом. Но особо в чудо не верю. Удачи вам. Пишите если захотите поделиться
Зоркая Зорро
• 03 декабря 2021
Ответ дляMazhar21
Спасибо)
Если на ее территории заниматься,наверное ж,дешевле будет.
Ваши 6кг можно в переноске двоечке довезти)
Ответ дляЗоркая Зорро
Спасибо)
У нас 7 кг) в переноску я ее не запихну. Мы с ней так ездим. На дачу на транспорте. Представляете? Она в транспорте лучше и в дороге вообще. Ну и намордник на всякий случай
Зоркая Зорро
• 03 декабря 2021
Ответ дляMazhar21
Прикольно) Нам летом на море переться,Алиса сказала покупать переноску,наверное,придется. Мы едем поездом + 1,5 часа такси. Вот задумалась,как мне переноску с 20кг внутри втиснуть в машину(
Зоркая Зорро
• 03 декабря 2021
Ответ дляMazhar21
А собаку как туда? Моя бы не пошла
Кто ж его знает,что до лета будет) Он у меня оттуда ехал в переноске. Но ему 2,5 мес было. И он в ней дома иногда спал.
Еще думать буду. В принципе,удобно,что в машине с него вреда никакого не было. Потому что мыть салон дорого( А так если укачало,то пеленку поменяла и все.
Ответ дляЗоркая Зорро
Автор, извините что беспокою. Как у вас с питомцем дела? Для меня тема злободневная и сейчас у нас обострение. Готова всех порвать. Думаю может все таки еще раз кинолога взять
Зоркая Зорро
• 17 декабря 2021
Ответ дляMazhar21
На улице лучше,более-менее контролируемо.
А дома стало хреново совсем( Ему щас около 6 мес,может,началось половое созревание,не знаю( Если что не так,как ему бы хотелось,начинает наскакивать и клацать зубами( Если видит у меня в руках банку с кормом,а за выполнение команд я даю по кусочку,прыгает на пеня и прям требует отдать все.
Почему-то резко возросли страхи. Вчера купали - я не смогла его ни душем ополоснуть,ни из ванны вытащить,ни вытереть( Вдруг начал на душ огрызаться. Почему-то его стал бояться. Полотенца на спине он и раньше остерегался,а вчера прямо рычит и грозится грызонуть( И не дает себя из ванны достать( а сам выпрыгнуть не может. Ни на какие лакомства не отвлекается( Еле одели намордник и отето угрожающе рычащее вытащили. Потом еще часа 2 его плющило,пока успокоился.
Я вообще не понимаю,откуда так резко разгоревшиеся страхи. Его ж и купали раньше,и лапы мы моем трижды в день,именно в ванной,именно душем,и я его потом и вытирала,и доставала всегда спокойно. Почему так?(
У Вас такого не было,да?
Зоркая Зорро
• 17 декабря 2021
Ответ дляMazhar21
На улице мы начали пробовать протокол lat и отвлекаться на трюки,если заметил раздражитель и напрягся. Если это не собака,которая первая рот на нас открыла,не в лоб идущий человек или едущая впритык машина,то почти всегда получается отвлечь.
Но в ситуациях,когда раздражитель сильный,ведется только на вкусное лакомство. Вот именно реально для него вкусное. На корм не ведется.
Если вижу,что сейчас человек окажется впритык,и даже он его видит пока с расстояния,стараюсь достать лакомство,сунуть под нос и увести хоть на 3 шага,чтоб увеличить расстояние. Если не успеваю обвести по дуге за куском. С большего расстояния реакция тише намного.
Если это подъезд и там с кем-то столкнулись- все,кидается. Сильно близко,оттащить некуда. Пытаюсь отвернуть спиной и зажать ногами,пока люди пройдут. Орет,изворачивается,конечно.
Ответ дляЗоркая Зорро
У Вас такого не было,да?
У нас чего только не было). Кажется сейчас у вашего период страхов по возрасту. Она и сейчас когда лапы моем рыкает. Но я сейчас возле входа мою ей лапы, в ковшике и воду меняю. Года полтора в ванной мыли, там забиваться стало и грязь все время. А так мне намного больше нравится. Помыли, вытерли и чисто в ванной. И комбинезон пошили ей, кстати могу посоветовать, если надо женщину. Но она комбинезон ненавидит. Поначалу одевали в наморднике. Сейчас не показывает зубы, я считаю это уже достижением)))). Я когда в ванной лапы мыли, там всегда вкусняшки держала, чтобы давать.
Ответ дляЗоркая Зорро
Почитаю про протокол lat. Не встречала такого названия. На улице у нас очень плохо. Готова всех порвать, особенно это во дворе и подъезд. Да и так тоже, если резко или неожиданно человек появляется. А вы довольны кинологом? 400грн? Сколько по времени?
Зоркая Зорро
• 17 декабря 2021
Ответ дляMazhar21
Около часа. Я ее 2 раза всего звала. Второй раз часа полтора гуляли,я спохватилась,когда она уже уехала.
В мессенджерах консультирует,подробно очень,с примерами. Спасибо ей большое.
На улице помогло.
Лат хорошо,прям наглядно, показан на ютьюбе у Антонины Зимаревой. Алиса,по-моему,это дело подсократила. Но суть одна - при достаточном расстоянии до раздражителя собака сама поворачивается на хозяина и радостно жрет за такую реакцию.
Но,опять же,это должно быть что-то супер вкусное. Корм не сработал. Мой еще и аллергик, ему фиг вкустности подберешь. Щас пока жрем карниловские,там хоть состав подробно расписан. А не как у трикси- ’мясо и мясопродукты,из них индейки 20%’. А что остальное? И так на всех их лакомствах. А мой потом срет и чешется.
На улице помогло.
Зоркая Зорро
• 17 декабря 2021
Ответ дляMazhar21
А этот период страхов - он хоть проходит? Или это уже так и будет?
Я вчера совсем расстроилась. Он же,зараза такая,здоровый. Если таки кинется,я ж ничего не смогу сделать( Мы его из той ванны вчера еле выудили,так мокрый и помчал,бо полотенце вызывало почему-то ужас. Даже лапы не дал вытереть. Ну хрен с ним,окна закрыты,дома +22,не помрет. Поел,час точно развлекала игрушками-лизалками. Вроде как,выедая из них корм,должен успокаиваться. Ну вот час я поигралась,напихивая в эти слюнявые игрушки жирный корм,в мячик-кормушку - морковку резанную,он ее любит и жрет,по сравнению с кормом,морковка высыпается в разы дольше.
Больше часа меня не хватило. А он все повылизывал и давай опять гайсать. Вот прям все ему стремно.
И чуть что - пытается прыгнуть на меня,полаивая и погаркивая. А у меня все холодеет от такого просто( Бояться ж нельзя, а я понимаю,что если он действительно кинется,я вряд ли смогу его остановить и отбиться(
Он у меня малышом ванны очень боялся. Его пришлось искупать,как взяли. Так прям до истерики,хуже кошки. Ну я потом и стала его приучать. Сначала в пустую ставила и кормила,потом 1см воды стала наливать и кормить. Потом постепенно стали там лапы мыть. Вроде, норм,всегда еда на стиралке,всегда в процессе кормлю. И купались же мы вчера не впервые. Тоже ж все хорошо было,причем если сначала немного побаивался,то потом покормно мылся,я даже сама купала. Какого хрена его понесло вчера?(((
Дочке говорю - последний раз в жизни я такую глупость учудила. Вот надо было его из тех кустов,где он вопил,достать,выпустить на тротуар и хай бы себе шел,кого-то другого искал.
Начиталась же... ’А мы на улице взяли,а мы - в приюте. Ой как круто,ой,какие они умнички,ой,да они всю жизнь потом благодарны...’ Ага. А я живу и боюсь и за семью,и за ребенка( И подобрала это я(
У людей на улице спрашиваю,что их собаки в 6тимесячном возрасте делали -’Та спали’. Ну вот пришел,поел и спать. А мы ж... Пришли,поели и давай часами хату ломать. И игрушки и косточки - то ж не то. Надо у стола ножку доесть. А трогать - ни-ни,мы свои права отстаивать будем(
Еще и у мужа юбилей на следующей неделе. Свекровь придет. А пес кидается( Он именно срывает защелки с дверей и ломится туда,где гости. В наморднике скулит,без него - начинает выгрызать куски из дверей( И истерит все часы пребывания гостей. Причем если раньше он рвался к кому-то,я могла взять за ошейник. А сейчас лапушка против,он мне на руки бросается. Если кинется на человека,как его остановить?(
Он шерстяной. Вот прям полухаски по шерстяке) Пока на улице не мерз. Я и не покупаю пока ему одежду - растет,а я не напасусь денег раз в месяц его переодевать в бОльший размер.
Фух... Высказалась. Прям наболело(((
Ответ дляЗоркая Зорро
Фух... Высказалась. Прям наболело(((
Автор, я вам очень сочувствую. У меня тоже первая собака. Я на олх ее взяла. Ругаю себя. Ну что сделаешь теперь. Вам сейчас надо ставить его на место ( легко сказать понимаю) и не расслабляйтесь. Дальше все более жёстко. Так у нас. Мы гуляли по шесть раз в день когда к туалету приучали. А она все равно боится жутко и ненавидит людей. Кидается так что готова растерзать. Ещё и орет на всю улицу. А можно было купить небольшую собачку и гулять спокойно.
А как у вашего с туалетом? У нас по утрам лужи, а иногда и после года были. Я очень переживала. Но сейчас хотя бы с этим нормально. Она спит дома в основном. А ещё момент, я ее начала привязывать на ночь. Т к. были конфликты ночью. Она ходила, залазила на кресло или диван и потом рычала сильно, если я выходила. Сейчас спокойной ночью. А утром отвязываю.
Зоркая Зорро
• 17 декабря 2021
Ответ дляMazhar21
Ещё на улице сильно подбирае и забрать уже сейчас я и не пытаюсь. Маленькая отдавала, а потом пару раз зеркала зубами. И я начала бояться. Кинолог сказала пусть подбирает).
Он меня прикусил еще месяца в 3 за отнимание косточки. Я одела намордник и не лезу. Через него он тоже может ухватить что-то,но хоть некрупное и,может,прожует. На всякий купила упаковку Б6 на его вес.
Мой очень мало спит днем. Практически не успокаивается. Не выключается нервная система. Готов все крушить постоянно. Только иногда можно косточку жевателтную вместо ножки стола втулить. Ночью,когда он угомонится часам к 2м (мне не поздно,я ложусь еще позже),то потом,в принципе,ведет себя смирно. Ну может встать потоптаться,но потом ложится. На людей особо не реагирует,так,хвостиком вильнет. Когда вот этот его нервный тик проходит и он приходит в себя. Но пока он до такого состояния доходит,я ж с ума схожу(
Когда гости приходили,я цепляла поводок. У меня брезентовый. Вызвало возмущение,хотя на улице норм. Стал перегрызать. И,думаю,вполне бы осилил,если б не удалось переключить. Ваша еще не поняла,что поводки,кроме цепей,перегрызаются?
Лужи... та хай ссыт,абы молчал) Ну как с лужами) С моей точки зрения лучше,потому что по коридору просто на полу они последнее время не появлялись. Только на пеленку. Но) Если морда над пеленкой,а опа в стороне - пес считает,что попал)) Он у меня еще и к швабре неравнодушен. Сейчас особенно. Убрать лужу,если он видит,невозможно - кидается на швабру,вгрызается в нее. Приходится или убирать,пока жрет,или таки отвлекать,бросая горсть корма в сторону.
А Вы свою не кастрировали?
Как,кстати,зовут нашу соратницу по темпераменту?)
А Вы свою не кастрировали?
Зоркая Зорро
• 17 декабря 2021
Ответ дляMazhar21
У нас сосед гуляет с кане корсо. Здоооооровый такой тюленище. Тюфяк тюфяком) Пацан хозяин,по-ходу,сравним с ним по весу. Водит на куске брезентовой ленты,даже без петли для руки. И норм им. И никого пес не трогает. И дома дрыхнет бОльшую часть времени,я спрашивала. И щенком был такой же.
Заводчик - наша ветеринар,еще и живем рядом...
Но столько денег на собаку у меня бы никогда не было. А тут - бесплатно. Еще и спасли,можно сказать. Ну и что,что рожа плебейская. Ну отмою,вычешу - и красавчик....думала я.
Не,ну мне-то он и красавчик)
Но я таких собак не видела. Я их очень любила с детства,но,опять же,денег не было,никто мне собаку не покупал. Поэтому играла со всеми собаками,которых встречала - на ближайшей автостоянке был любимый пес. Здоровый - я его,лежащего на спине,за лапы брала и тащила,я на нем на санках ездила,на дачу его на бельевой веревке водила. Если он начинал щетинится при встрече с другим псом на улице - я садилась на него сверху закрывала ему глаза,чтоб типа не видел и успокаивался. Представляете?) Ни разу не привитый от бешенства уличный пес,родители все это видели и поощряли,про намордник и мысли не было. И ничего. Вот вообще ничего. Ни рыка на меня,ни укуса.
Примерно также я общалась и с собаками уличными на даче. Никогда ни одна собака не позволяла себе окрыситься на человека,тем более на хозяина.
Для меня шок,что мой красавец это делает.
Не,ну мне-то он и красавчик)
Ответ дляЗоркая Зорро
Не,ну мне-то он и красавчик)
У нас много с двориками гуляют. Но моя одна такая. Когда с кинологом работали, я ещё надеялась очень и верила, так представьте приучали к гостям. Кинолог сказала каждый день новый человек. И я выполняла.соседей просила. Потом несколько человек с работы, родственники, бывший муж . Больше десяти человек водят хороводы возле этой шавки. И что, а ничего. Не знаю что было бы если бы не занимались вообще. Но эффекта нет особого