Обращеница• 21 ноября 2021
Квартира родителей. Расхламлять или я придираюсь?
Как по мне, в квартире живого места нет. Все в вещах, технике, книгах и прочих Очень Нужных Вещах. Весь балкон забит, все ниши, все уголки, шкафы и шкафчики. Хлам уже начал выезжать в общий коридор парадного. Радостно захламляются вдвоем - и мама и папа. Признают, что вещей многовато, но ничего не дают выбрасывать категорически. Раз в пятилетку могут вынести какую-нибудь совсем ненужную фигню на мусорку, все остальное холится и лелеется. Я пробовала радикально, взять объективно ненужную хрень и вынести - отец чуть до сердечного приступа не дошел, так орал. "Вот я умру и делайте что хотите тут, а пока я хочу жить в своем хламе, он мне нравится".
Что с этим делать? Вообще закрыть глаза и не трогать? Начинать войну и принудительно выбрасывать запасы из окон? А может вообще все нормально и я придираюсь? Матери дам почитать тему, она знает о моих намерениях спросить совета у людей в интернете.
Для понимания ситуации - фото одной из двух комнат. Это в прошлом моя детская.
Результат:
вже голосів:
1207 (54.2%)
Хламушник, но не трогать
832 (37.36%)
Жуткий хламушник, в бой!
188 (8.44%)
Да все нормально в комнате
Лама_мама• 22 ноября 2021
Ответ дляОбращеница
У моих есть варенья 20летней давности. Оставленные на отдельной полке в кладовке. Выбросить нельзя, мама все ждёт появления какой нибудь мифической соседки или знакомой, которая варит самогон, можно будет ей отдать. Когда нибудь. Просто выбросить это паника, нельзя
Тут проще всего! Мифическая соседка может появится у вас. Но она должна ’переехать ’ через полгода, а то опять наварят.
Я_поехала• 22 ноября 2021
Тему не читала, расхламляю так: забираю(при условии что оно им не надо, но вдруг пригодится и тд ...) как будто это нужно мне или ещё кому-то , и до первого мусорника. Второй вариант замена: привожу новую кровать, старую выбрасываю, новый пылесос так же и тд.Так уже из трёх хламных комнат, осталась одна. Плюс периодически убираю сама, с вопросами: а это зачем и тд? Они при уборке эти вопросы не задают, привыкли так как есть
Я такая - жду трамвая• 22 ноября 2021
Фу!
Им самим в таком сраче жить не противно?
Там же дышать нечем
Бабулька• 22 ноября 2021
Напишу еще, что, по-моему мнению, добавляет неряшливости комнате- сдвинутые тюль и шторы на окне.
Зачем, спрашивается, заказывать тюль на все окно, если потом его сожмакают в сторону и он висит некрасиво...
Бабулька• 22 ноября 2021
Ответ дляnana713
Ничего не делать, дайте им дожить в своём и в своё удовольствие.
Им, судя по возрасту, еще ’доживать и доживать’, представляю, что там через пару десятков лет будет...
Лама_мама• 22 ноября 2021
Они так живут, через вещи. У них все чисто, собрано. Хламище- да, неорганизовано- да. Но им норм- забейте. У меня есть моя квартира, но в ней всю жизнь живёт мама, очень любит фигурки на стенке, журналв- пылищи от них тьма. А убирать не любит, всю жизнь с детства убираю я, перетираю, вымываю, чищу, складываю..короче говоря, на то что бы делать маму счастливой ушла вся молодая часть жизни. Уже не ругаюсь, пусть только здорова будет..у вас не так хоть плохо, ваши хоть сами все в чистоте держат
Кракадэ• 22 ноября 2021
Эх, Вы даже представить себе не можете, что значил вот такой вот магнитофон в свое время. Как, ну как от казаться от тех эмоций? Это же предмет зависти всех знакомых.
Я так понимаю по возрасту я не намного старше Вас, но блин это реально предмет зависти. О таком я только мечтала.
Оставьте родителей в своих приятных воспоминаниях. Они счастливы с этим хламом.
Бабайко• 22 ноября 2021
Обычная квартира 90-х и 2000-х, захламления не наблюдаю.
Просто мало места, и для книг нужен книжный шкаф хороший, а так вполне нормально.
То вы не бывали в жилище больного синдромом Плюшкина человека.
Там ходишь по узенькому коридору среди реального хлама до потолка, а из куч ’нужных вещей’ воняет полгода как почившим Шариком
Пошаманю• 22 ноября 2021
Ничего страшного не вижу. По фото квартира, живая. В ней чувствуется жизнь. Я б ничего не меняла, нравится так, пусть живут.
Кракадэ• 22 ноября 2021
Ответ дляОбращеница
Это инструкции к технике, конспекты, какие-то распечатки рецептов из интернета. Папа распечатывает переписки с родственниками, чтоб если электронный ящик взломают, то сохранилось все.
Я очень жалею, что так не сделала в свое время. Сын писал мне письма и отцу. А потом погиб. И ящик взломали и не осталось ничего..
Кракадэ• 22 ноября 2021
Ответ дляОбращеница
Тю, так у Вас же появилась такая соседка. Ну или у Вашей подружки на работе внучатый племянник гонит самогон.
Nightbringer• 22 ноября 2021
Ответ дляОбращеница
Ну треть в ней как минимум моя по документам, и я не хочу чтобы они там когда нибудь сгорели заживо в этом хламе
вот на своей трети и командуйте.
если квартира трёшка,то одна комната ваша.
попросите освободить её от их вещей,если позволяет ваша совесть.
а в двушке может закуток освободить командирше?
Мелочунь• 22 ноября 2021
У сестры мужа до потолка одна комната завалена. Когда гости приходят, они эти кучи покрывалами накрывают. До потолка ну 15 см осталось. Из 3х комнат, жить можно в двух. 3 балкона завалены, там только на одном свободно 30 см для ног что б стирку повесить и все. На кухне в кухонных шкафах завал, открываешь чтоб кофе взять, а оттуда выпадает ещё что-то . Новогодние украшения круглый год,
в перемешку с детскими поделками, банками засохшими, кулаками, цветами искусственным. В холодильнике варенье разлито по дверям и полке, банки открытые так и стоят, сыр валяеться без упаковки, желток лежит, хвостики колбасой, кровь рыбы..... Моль и мошки( от улиток) делают маневры по квартире. Есть морозилка и неизвестно что в ней и сколько лет. Весь этот хлам обживаеться уже в коридоре общем. Вот так живёт молодая семья. Сестра мужа без работы,
она чушка ленивая, также там растут две девочки.
Короче, я там крайне редко бываю и даже чай не пью, брезгую
Но пожаров нет и им норм.
И свекровь не навтишается доцей, ещё и нас призывает восторгаться.
Вот здесь я не соглашаюсь
А то как они живут- это меня удивляет, но я не лезу. Но то что я у них не ем, это они стали замечать с подозрением.
Но пожаров нет и им норм.
Вот здесь я не соглашаюсь
Хвець-тець• 22 ноября 2021
Ответ дляКракадэ
Капец. Какой предмет зависти? Что я прочла
такое ощущение, что в то время жили только вы и родители автора.
Nightbringer• 22 ноября 2021
похоже на то,что вы родителям зачитаете только те ответы,где дамы хватаются за голову и кричат:хламовник!
не надо прикрывать заботой и противопожарной безопасностью свои какие-то
(мне непонятные) желания.
может вы перфекционистка?или окр?
так вам уже предлагали расхламить ваше жилье на усмотрение другого человека.пришел такой и выбросил всё то что посчитал нужным.
так и вы...аж Проней Прокоповной повеяло.
(мне непонятные) желания.
может вы перфекционистка?или окр?
Чукча Мукча• 22 ноября 2021
Подумайте, хотели ли бы вы, чтобы ваши родители комментировали ваш быт?
Говорили вам, что куда класть, какие обои выбирать?
Вы - взрослый человек, и они - взрослые люди. Антисанитарии в квартире нет, остальные комментарии неуместны.
Есть такое понятие патологическое накопительство или синдром плюшкина. Часто проявляется у людей пожилого возраста. На самом деле, здесь трудно справиться без консультации специалиста.
Терапия поможет по-новому и адекватно взглянуть на необходимость тех или иных ненужных вещей в доме.
С Вашей стороны :
Необходимо запастись терпением
Уделяйте ежедневно немного времени для совместной уборки и отсеиванию ненужных вещей, задавая при этом вопрс:Какое реальное применение можно найти вещи в жизни?
С Вашей стороны :
Необходимо запастись терпением
Зяблик протестант• 22 ноября 2021
если вашим родителям так комфортно жить- пусть живут., это же их зона комфорта. Когда они будут морально готовы - сами будут помогать вам убирать
Обращеница
• 22 ноября 2021
Ответ дляЧукча Мукча
Они же его комментировали и упорядочивали, когда я была маленькой. Теперь судя по поведению маленькими стали они. Ели не вмешаться, какие перспективы? Через 2-3 года лазы прорывать будут через горы шмотья? Я ничего бы не делала если б оттуда добро регулярно выбрасывалось. Но они ничего не выбрасывают, не продают и тем более не раздают
Обращеница
• 22 ноября 2021
Ответ дляСалт
Автор, Вы реально не видели захламленных и запущенных квартир.
По теме - это жизнь родителей.
Если родители убирают квартиру, вытирают пыль и т.д - какие претензии? То, что Вам не нравится?
По теме - это жизнь родителей.
Вам не кажется что это начало именно тех захламленных квартир, которых лучше бы не видеть?
Ответ дляОбращеница
Нет. У меня родители ничего особо не выбрасывали.
И то, к концу жизни был ужас-ужас только в комнате с папиными бумагами, которые лежали всегда стопками. Потом их скинул молодой кот и папа не разрешал ничего разбирать. Но там и у папы монго были последний год жизни проблемы с сосудами головного мозга.
А то, что на фото - вполне себе упорядоченные книжные полки. Ну и коробки с хламом.
Пушка заряжённая• 22 ноября 2021
Ответ дляОбращеница
мне кажется, что это какое-то псих.отклонение уже((
у моих похоже. у папы в комнате кучки, стопки, пирамидки всякой хрени. он не сдается, говорит, что все нужное и он кому-то это планирует подарить. Мало того, он написал завещание от руки на этот хлам и переписывает его все время. Это печально.
У мамы получше, мы ее комнату привели в порядок, но она и живее, активнее.
Запыхалась• 22 ноября 2021
Автор, понимаю абсолютно Ваше мнение, но выход тут только 1-не трогать. Вот не трогать и все. Для пожилых людей это огромных стресс, им это все нужно(нет). У нас была знакомая, которая пока лечилась в больнице, внук сделал ей ремонт в комнате, суперский ремонт. Короче, бабуля после приезда еще раз в больницу попала
{СоJIнТсЕ}• 22 ноября 2021
Это очень страшно …
Я представляю какой там запах!!!
А пыль уж точно под этих хламом никто не вытирает , не то что бы генеральную уборку делать .
Я бы привезла коробки и помогла маме с папой сложить , возможно у них не достаточно шкафов что бы убрать этот весь мусор с вида .
Я представляю какой там запах!!!
Ромашкинная• 22 ноября 2021
У моей мамы точно так, а может и хуже - бесполезны будут все ваши усилия…
Через полгода будет тоже самое, только переругаетесь
Ромашкинная• 22 ноября 2021
Ответ дляОбращеница
Да я на три своих уже заработала. И могу их переселить в любой момент. Есть куда. И сделать ремонт, и помочь это все разобрать. Но они не дают. И я не понимаю, что с этим делать, честно сказать я в ужасе
Сестра вот так переселила их, в ремонт и порядок - через год в новой квартире тоже самое(((