Бриджит_Фрикандо• 22 ноября 2021
О чем говорит низкий уровень амилазы в крови?
Гоняли желчь месяц , по диагнозам стеогепатоз печени (печень улучшилась) , холецистит (застоя желчи теперь нет) и липоматоз поджелудочной (поджелудочная вообще не изменилась) а вот анализы . Амилаза была 16 и так низкая , стала 13 ... это ухудшение или я себя накручиваю ? Срб был 13,75 , сейчас 6,75. Было ли у вас подобное , что это значит? К врачу попаду только через пару дней.
Отжигающая• 22 ноября 2021
Ну амилазу обычно сдают, чтоб проверить как работает поджелудочная, если низкая то наверное вырабатывется мало ферментов для переработки пищи
Бриджит_Фрикандо
• 22 ноября 2021
Ответ дляУмный хвост
Подскажите,чем прогоняли желчь?эдентичные проблемы с печенью
Мне прописывали холудексан в дозировке 600 на ночь . 20 дней. Первое время просыпаетесь с спазмами в животе и бежите в туалет. Спустя две недели приема стала очень активно выходить желчь . Спустя месяц прошла узи Застоя нет . А улучшение печени ещё зависит от похудения . Я за этот месяц похудела на 5-6кг. Обычно стеогепатоз подкреплён лишним весом и плохим обменом веществ
Умный хвост• 22 ноября 2021
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Спасибо
Умный хвост• 22 ноября 2021
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Вас обсыпало болезненными прыщами плечи,подбородок.головные боли были?
Бриджит_Фрикандо
• 22 ноября 2021
Ответ дляУмный хвост
Прыщи были и на лице и на спине , но болезненные нет . Ну может пару . Пятна по щекам по сей день остаются красноватые . А головные боли конечно , при воспалении идёт перенапряжение вегетативной нервной системы , проще говоря сосуды страдают и от этого появляется головная боль. Ко всему у меня появились скачки давления .
РукиМыли?• 22 ноября 2021
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Головные боли - это признак интоксикации, а не вегетатики.
Прыщи - тоже интоксикация из-за сдвига застойной желчи.
Ферменты с амилазой принимаете?
Смотреть нужно по копрограмме как переваривается крахмал, кровь малоинформативна.
Ферменты с амилазой принимаете?
Бриджит_Фрикандо
• 22 ноября 2021
Ответ дляРукиМыли?
Ферменты с амилазой принимаете?
Ферменты отменили неделю назад . Копрограмму сдавала месяц назад . Повторено не назначали .
РукиМыли?• 22 ноября 2021
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Сколько по времени пили ферменты? Амилаза там была?
Бриджит_Фрикандо
• 22 ноября 2021
Ответ дляРукиМыли?
Два месяца периодами ... сперва в сентябре две недели с 22 панкреатин ... потом в октябре с 15 . 10 дней креон , потом с 25 октября три недели Ферментаза Дуо
РукиМыли?• 22 ноября 2021
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Сколько таблеток пили (какую дозировку старались набрать)? Принимали с едой 3 р.д.?
Пересдайте копрограмму. Но нужно за неделю минимум отменить ферменты чтобы проверить работу органов в чистом виде.
Бриджит_Фрикандо
• 22 ноября 2021
Ответ дляРукиМыли?
Да три раза в день по таблетке с едой
РукиМыли?• 22 ноября 2021
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Да три раза в день по таблетке с едой
По стулу внешне изменения заметны?
Пересдайте копрограмму через время. Поджелудочная восстанавливается медленно, т.ч. не ждите пока от нее многого, дайте время :)
Бриджит_Фрикандо
• 22 ноября 2021
Ответ дляРукиМыли?
По стулу внешне изменения заметны?
По стулу сперва все стало хорошо , стул стал оформленный темный . Правда часто ем свёклу . Но как я заметила если расстройство есть , то она не затемняет стул . А как начала отменять ферменты две недели назад была изжога , вздутие , понос , спазмы и затем они сменились больше не запоры но стул тоже не беспокоил . Когда совсем отменила ферменты пошли запоры по два дня . Только ферментами и спасаюсь два дня терплю приму ферментазу с мотопридом один раз в сутки и после этого все выходит , но живот через время все равно как шар . А сегодня и вовсе стул часть темная часть желтая с кусочками пищи , но оформленный . А до лечения был не оформленный и постоянно светлый . А чем же лечат ожирение поджелудочной ? Если с печенью все понятно , похудею ещё на 15 кг и он уйдёт . То вот поджелудочная за месяц вообще не изменилась . И меня это тревожит . Мне кто то говорил не помню , что когда инсулин начнёт снижаться то поджелудочная прийдет в норму , но это что выходит сахар падает , а инсулин нет . Сахар сдавала месяц назад и он был уже меньше чем был до начала лечения инсулинорезенстентности ... или я заблуждаюсь и инсулин тут не совсем играет роль ?
РукиМыли?• 22 ноября 2021
Ответ дляБриджит_Фрикандо
У вас с применением ферментов начал меняется микробиом из-за этого меняется стул. Это процесс тоже не быстрый и могут быть откаты пока ваша нормофлора не окрепнет. Принимаете лакто- и бифидо-бактерии?
Поджелудочная из жирового стеатоза за месяц никак не выскочит в здоровое состояние, этот процесс до года может растянуться запросто. Т.е. ферменты все это время прийдется принимать постоянно-периодически.
А печень не восстанавливается от вашего похудения. Ее нужно целенаправленно лечить. Жировая ткань в печени не такой же жир как на теле. Он в норме потихоньку распаковывается и через детоксикацию выводится, в противном случае может быть замещение фиброзной тканью, которая уже нормальными клетками не станет никогда. Это серьезное состояние, требующее особой аккуратности и обязательного лечения.
Бриджит_Фрикандо
• 22 ноября 2021
Ответ дляРукиМыли?
Да опеферу и лактиале-мульти. Я понимаю , что это не жир на теле , но мне говорили , что это диетой корректируется . И состояние действительно улучшилось . Без таблеток для печени . Не пойму , так поджелудочная , что ли сама восстанавливается ? Ферменты ведь по идеи не лечат , а поддерживают ее работу
Бриджит_Фрикандо
• 22 ноября 2021
Ответ дляРукиМыли?
Я понимаю , что это не лечится за месяц , но вообще никаких изменений ((( а печень даже по размерам изменилась была левая часть 90/58 стала 86/55
РукиМыли?• 23 ноября 2021
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Потому что печень - единственный орган способный на полное самовосстановление. Она быстрее всех откликается на лечение, а поджелудочная очень капризна в этом плане, не переживайте!
Вы в предшествующие годы никак не ощущали поджелудочную? Стул должен был измениться внешне как минимум.
Бриджит_Фрикандо
• 23 ноября 2021
Ответ дляРукиМыли?
Было такое по пять раз в туалет ходила , думала это печень даёт или нервы . Обычно на сессиях такое происходило . Только занервничаешь и собьёшь сон так сразу поносы по пять раз но не как отравление , а именно , что называется прослабило ... карсил пропивала упаковкой .
Мне в другом вопросе сказали , что поджелудочная вообще не лечится , то-есть жир этот можно только уменьшить , а убрать нет . С намёком на то , что как только я сорвусь и захочу съесть , что то жирное даже в праздник все вернётся обратно .
РукиМыли?• 23 ноября 2021
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Все что вы хотите съесть условно-запрещенное нужно употреблять очень умеренно и под прикрытием ферментов с хорошими дозировками обязательно.
Бриджит_Фрикандо
• 23 ноября 2021
Ответ дляРукиМыли?
Это как по 2-3 таблетки панкреатина ? Я понимаю , что как раньше на застольях мне есть вообще нельзя когда по факту жирное все . Но я думала , что пару ложек салата даже с майонезом раз на пол года можно позволить в ремиссии конечно и с домашним , а не транс жирами. Но услышала мнение , что любое количество жирной пищи и прощай ремиссия
РукиМыли?• 23 ноября 2021
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Жиры вам в любом случае необходимы. Из липидов (жиров) состоят мембраны клеток всего организма и они постоянно обновляются. Из жиров и белков состоят гормоны, если прекратить поступление жиров то поднимется уровень холестерина и врачи могут трактовать это как плохой знак и влепят вам прием статинов (чего делать категорически нельзя никогда). Вопрос в том какие жиры употреблять. Это должны быть преимущественно животные жиры + небольшое количество растительных не рафинированных, без тепловой обработки масел с преобладанием омега-3.
Бриджит_Фрикандо
• 23 ноября 2021
Ответ дляРукиМыли?
Ну сейчас это рыба полужирная(горбуша лосось , кинг-клип) , авокадо , орехи . А я говорю про жирную пищу в духе Оливье на Новый год или шашлык на пикнике . То-есть тяжёлая пища .
РукиМыли?• 23 ноября 2021
Ответ дляБриджит_Фрикандо
В оливье жирное только майонез :)
Уменьшите содержание его в салате и сделайте домашний.
Масло сливочное употребляете же?
Бриджит_Фрикандо
• 23 ноября 2021
Ответ дляРукиМыли?
В оливье жирное только майонез :)
Масло сливочное употребляете же?
Да конечно , сливочное масло всегда было в рационе с самого начала . А соления ? Мне на месяц пока желчь гоняли запретили есть бобовые и соления и конечно же , жирное , жаренное , кислое , мучное и молочное . Или это все так строго до ремиссии ? Потому что я смотрела 5 стол намного обширнее и включает в себя и горошек и молочные продукты и выпечку без дрожжевую
РукиМыли?• 23 ноября 2021
Ответ дляБриджит_Фрикандо
У вас есть вздутие даже сейчас на отмене ферментов. Это говорит о том что у вас есть сибр - бактерии и грибы закрепились в неспецифичных для них местах кишечника потому что не было санации желчью и на фоне недостатка ферментов у них было обильное питание углеводами, крахмалом в том числе.
Вы стремитесь расширить питание в сторону углеводов, а это равно кормление этих бактерий, в то время когда не создан противовес из нормофлоры и нет нормальной выработки ферментов.
Пропейте еще нифуроксазид и энтерол.
Бриджит_Фрикандо
• 23 ноября 2021
Ответ дляРукиМыли?
Пропейте еще нифуроксазид и энтерол.
5 дней, после пробиотик ? Вообще нифуроксазид тяжеловатый препарат , мне его выписывали в начале лечения до желчегонки со словами у вас какая то кишечная инфекция и не слова про холецистит.
РукиМыли?• 23 ноября 2021
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Чем тяжеловатый? Это антисептик, как раз для санации.
Бриджит_Фрикандо
• 23 ноября 2021
Ответ дляРукиМыли?
Тяжелым был на желудок и стул хуже был к 5 дню приема ...