Бриджит_Фрикандо• 22 ноября 2021

О чем говорит низкий уровень амилазы в крови?

Гоняли желчь месяц , по диагнозам стеогепатоз печени (печень улучшилась) , холецистит (застоя желчи теперь нет) и липоматоз поджелудочной (поджелудочная вообще не изменилась) а вот анализы . Амилаза была 16 и так низкая , стала 13 ... это ухудшение или я себя накручиваю ? Срб был 13,75 , сейчас 6,75. Было ли у вас подобное , что это значит? К врачу попаду только через пару дней.
Атятя_тётя• 22 ноября 2021
03онлайн, задайте там вопрос доктору по профилю
Отжигающая• 22 ноября 2021
Ну амилазу обычно сдают, чтоб проверить как работает поджелудочная, если низкая то наверное вырабатывется мало ферментов для переработки пищи
Умный хвост• 22 ноября 2021
Подскажите,чем прогоняли желчь?эдентичные проблемы с печенью
автор Бриджит_Фрикандо • 22 ноября 2021
Ответ дляУмный хвост
Мне прописывали холудексан в дозировке 600 на ночь . 20 дней. Первое время просыпаетесь с спазмами в животе и бежите в туалет. Спустя две недели приема стала очень активно выходить желчь . Спустя месяц прошла узи Застоя нет . А улучшение печени ещё зависит от похудения . Я за этот месяц похудела на 5-6кг. Обычно стеогепатоз подкреплён лишним весом и плохим обменом веществ
Умный хвост• 22 ноября 2021
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Спасибо
Умный хвост• 22 ноября 2021
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Вас обсыпало болезненными прыщами плечи,подбородок.головные боли были?
автор Бриджит_Фрикандо • 22 ноября 2021
Ответ дляУмный хвост
Прыщи были и на лице и на спине , но болезненные нет . Ну может пару . Пятна по щекам по сей день остаются красноватые . А головные боли конечно , при воспалении идёт перенапряжение вегетативной нервной системы , проще говоря сосуды страдают и от этого появляется головная боль. Ко всему у меня появились скачки давления .
РукиМыли?• 22 ноября 2021
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Головные боли - это признак интоксикации, а не вегетатики.
Прыщи - тоже интоксикация из-за сдвига застойной желчи.
Ферменты с амилазой принимаете?
Смотреть нужно по копрограмме как переваривается крахмал, кровь малоинформативна.
автор Бриджит_Фрикандо • 22 ноября 2021
Ответ дляРукиМыли?
Ферменты с амилазой принимаете?
Ферменты отменили неделю назад . Копрограмму сдавала месяц назад . Повторено не назначали .
РукиМыли?• 22 ноября 2021
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Сколько по времени пили ферменты? Амилаза там была?
автор Бриджит_Фрикандо • 22 ноября 2021
Ответ дляРукиМыли?
Два месяца периодами ... сперва в сентябре две недели с 22 панкреатин ... потом в октябре с 15 . 10 дней креон , потом с 25 октября три недели Ферментаза Дуо
РукиМыли?• 22 ноября 2021
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Сколько таблеток пили (какую дозировку старались набрать)? Принимали с едой 3 р.д.?
Пересдайте копрограмму. Но нужно за неделю минимум отменить ферменты чтобы проверить работу органов в чистом виде.
автор Бриджит_Фрикандо • 22 ноября 2021
Ответ дляРукиМыли?
Да три раза в день по таблетке с едой
РукиМыли?• 22 ноября 2021
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Да три раза в день по таблетке с едой
По стулу внешне изменения заметны?
Пересдайте копрограмму через время. Поджелудочная восстанавливается медленно, т.ч. не ждите пока от нее многого, дайте время :)
автор Бриджит_Фрикандо • 22 ноября 2021
Ответ дляРукиМыли?
По стулу внешне изменения заметны?
По стулу сперва все стало хорошо , стул стал оформленный темный . Правда часто ем свёклу . Но как я заметила если расстройство есть , то она не затемняет стул . А как начала отменять ферменты две недели назад была изжога , вздутие , понос , спазмы и затем они сменились больше не запоры но стул тоже не беспокоил . Когда совсем отменила ферменты пошли запоры по два дня . Только ферментами и спасаюсь два дня терплю приму ферментазу с мотопридом один раз в сутки и после этого все выходит , но живот через время все равно как шар . А сегодня и вовсе стул часть темная часть желтая с кусочками пищи , но оформленный . А до лечения был не оформленный и постоянно светлый . А чем же лечат ожирение поджелудочной ? Если с печенью все понятно , похудею ещё на 15 кг и он уйдёт . То вот поджелудочная за месяц вообще не изменилась . И меня это тревожит . Мне кто то говорил не помню , что когда инсулин начнёт снижаться то поджелудочная прийдет в норму , но это что выходит сахар падает , а инсулин нет . Сахар сдавала месяц назад и он был уже меньше чем был до начала лечения инсулинорезенстентности ... или я заблуждаюсь и инсулин тут не совсем играет роль ?
РукиМыли?• 22 ноября 2021
Ответ дляБриджит_Фрикандо
У вас с применением ферментов начал меняется микробиом из-за этого меняется стул. Это процесс тоже не быстрый и могут быть откаты пока ваша нормофлора не окрепнет. Принимаете лакто- и бифидо-бактерии?
Поджелудочная из жирового стеатоза за месяц никак не выскочит в здоровое состояние, этот процесс до года может растянуться запросто. Т.е. ферменты все это время прийдется принимать постоянно-периодически.
А печень не восстанавливается от вашего похудения. Ее нужно целенаправленно лечить. Жировая ткань в печени не такой же жир как на теле. Он в норме потихоньку распаковывается и через детоксикацию выводится, в противном случае может быть замещение фиброзной тканью, которая уже нормальными клетками не станет никогда. Это серьезное состояние, требующее особой аккуратности и обязательного лечения.
автор Бриджит_Фрикандо • 22 ноября 2021
Ответ дляРукиМыли?
Да опеферу и лактиале-мульти. Я понимаю , что это не жир на теле , но мне говорили , что это диетой корректируется . И состояние действительно улучшилось . Без таблеток для печени . Не пойму , так поджелудочная , что ли сама восстанавливается ? Ферменты ведь по идеи не лечат , а поддерживают ее работу
автор Бриджит_Фрикандо • 22 ноября 2021
Ответ дляРукиМыли?
Я понимаю , что это не лечится за месяц , но вообще никаких изменений ((( а печень даже по размерам изменилась была левая часть 90/58 стала 86/55
РукиМыли?• 23 ноября 2021
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Потому что печень - единственный орган способный на полное самовосстановление. Она быстрее всех откликается на лечение, а поджелудочная очень капризна в этом плане, не переживайте!
Вы в предшествующие годы никак не ощущали поджелудочную? Стул должен был измениться внешне как минимум.
автор Бриджит_Фрикандо • 23 ноября 2021
Ответ дляРукиМыли?
Было такое по пять раз в туалет ходила , думала это печень даёт или нервы . Обычно на сессиях такое происходило . Только занервничаешь и собьёшь сон так сразу поносы по пять раз но не как отравление , а именно , что называется прослабило ... карсил пропивала упаковкой .
Мне в другом вопросе сказали , что поджелудочная вообще не лечится , то-есть жир этот можно только уменьшить , а убрать нет . С намёком на то , что как только я сорвусь и захочу съесть , что то жирное даже в праздник все вернётся обратно .
РукиМыли?• 23 ноября 2021
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Все что вы хотите съесть условно-запрещенное нужно употреблять очень умеренно и под прикрытием ферментов с хорошими дозировками обязательно.
автор Бриджит_Фрикандо • 23 ноября 2021
Ответ дляРукиМыли?
Это как по 2-3 таблетки панкреатина ? Я понимаю , что как раньше на застольях мне есть вообще нельзя когда по факту жирное все . Но я думала , что пару ложек салата даже с майонезом раз на пол года можно позволить в ремиссии конечно и с домашним , а не транс жирами. Но услышала мнение , что любое количество жирной пищи и прощай ремиссия
РукиМыли?• 23 ноября 2021
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Жиры вам в любом случае необходимы. Из липидов (жиров) состоят мембраны клеток всего организма и они постоянно обновляются. Из жиров и белков состоят гормоны, если прекратить поступление жиров то поднимется уровень холестерина и врачи могут трактовать это как плохой знак и влепят вам прием статинов (чего делать категорически нельзя никогда). Вопрос в том какие жиры употреблять. Это должны быть преимущественно животные жиры + небольшое количество растительных не рафинированных, без тепловой обработки масел с преобладанием омега-3.
автор Бриджит_Фрикандо • 23 ноября 2021
Ответ дляРукиМыли?
Ну сейчас это рыба полужирная(горбуша лосось , кинг-клип) , авокадо , орехи . А я говорю про жирную пищу в духе Оливье на Новый год или шашлык на пикнике . То-есть тяжёлая пища .
РукиМыли?• 23 ноября 2021
Ответ дляБриджит_Фрикандо
В оливье жирное только майонез :)
Уменьшите содержание его в салате и сделайте домашний.
Масло сливочное употребляете же?
автор Бриджит_Фрикандо • 23 ноября 2021
Ответ дляРукиМыли?
В оливье жирное только майонез :)
Масло сливочное употребляете же?
Да конечно , сливочное масло всегда было в рационе с самого начала . А соления ? Мне на месяц пока желчь гоняли запретили есть бобовые и соления и конечно же , жирное , жаренное , кислое , мучное и молочное . Или это все так строго до ремиссии ? Потому что я смотрела 5 стол намного обширнее и включает в себя и горошек и молочные продукты и выпечку без дрожжевую
РукиМыли?• 23 ноября 2021
Ответ дляБриджит_Фрикандо
У вас есть вздутие даже сейчас на отмене ферментов. Это говорит о том что у вас есть сибр - бактерии и грибы закрепились в неспецифичных для них местах кишечника потому что не было санации желчью и на фоне недостатка ферментов у них было обильное питание углеводами, крахмалом в том числе.
Вы стремитесь расширить питание в сторону углеводов, а это равно кормление этих бактерий, в то время когда не создан противовес из нормофлоры и нет нормальной выработки ферментов.
Пропейте еще нифуроксазид и энтерол.
автор Бриджит_Фрикандо • 23 ноября 2021
Ответ дляРукиМыли?
Пропейте еще нифуроксазид и энтерол.
5 дней, после пробиотик ? Вообще нифуроксазид тяжеловатый препарат , мне его выписывали в начале лечения до желчегонки со словами у вас какая то кишечная инфекция и не слова про холецистит.
РукиМыли?• 23 ноября 2021
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Чем тяжеловатый? Это антисептик, как раз для санации.
автор Бриджит_Фрикандо • 23 ноября 2021
Ответ дляРукиМыли?
Тяжелым был на желудок и стул хуже был к 5 дню приема ...