Айболитная• 23 ноября 2021
Как вы чистили зубы маленьким деткам?
Дочка полтора годика. Может сама себе повозюкать зубной щеткой во рту, но она ж их не почистит все равно(
Если это пытаюсь делать я, то стоит такой ор, будто ее режут. Выгибается, рыдает, закрывает рот, зажимает губы...
Боюсь что прийдеться потом лечить( Как ваши детки чистили зубки? Лечили потом?
Оябунчик• 23 ноября 2021
Ответ дляНастасья Пицун
Чистим зубы регулярно и хорошо, с первого зубика
В пять лет 6 пломб
Подтверждение, что главное - качество эмали, а не чистка, хотя чистка нужна, никто не спорит.
Оябунчик• 23 ноября 2021
Ответ дляКсения З.
И, наверно, ваш ребенок не ест много сладостей
А зачем вы даете много сладостей?
Оябунчик• 23 ноября 2021
Ответ дляЦикавенная
Мой тоже не давался, выкручивался. Пусть это несколько секунд, всё равно надо делать. Ребенок привыкнет в итоге. После двух лет стало легче, а после трех терпеливо выдерживает даже довольно длительную чистку.
С 2 лет стала использовать пасту с фтором. Фтор - это, в общем, единственное на сегодня, что обладает многократно доказанной эффективностью для профилактики кариеса. Даже не так важно качественно очистить, как профторировать пастой.
Пять лет мальчику, кариеса нет.
Мне родители не чистили. У меня все молочные зубы были в кариесе. Я своему ребенку такого не желаю.
Пять лет мальчику, кариеса нет.
Мне тоже родители не чистили. Первая пломба в 35 лет.
Цикавенная• 23 ноября 2021
Ответ дляОябунчик
Вы, может быть, получали много фтора из воды плюс генетически эмаль толстая и крепкая. А если эмаль слабая и фтора в воде мало - у ребенка будет кариес, и только регулярная чистка фторсодержащей пастой позволит это предотвратить. Поэтому чистить надо, потому что мы же не знаем точно, какие ребенку достались зубы. Если хорошие - чистка не навредит. А если плохие - спасёт.
Оябунчик• 23 ноября 2021
Ответ дляЦикавенная
Никто ж не спорит, что чистка нужна.
Оябунчик• 23 ноября 2021
Ответ дляКсения З.
Не то чтобы много, но не так уж мало. Потому что ребенок выпрашивает
ну, мало что он там выпрашивает, а курить будет выпрашивать, тоже не устоите?
Ребенок просек, что вы неустойчивое звено, вот выпрашивает.
Курагу давайте, чернослив, груши. Промышленные сладости - путь к угроблению поджелудочной и диабету.
БЦАшка• 23 ноября 2021
Ответ дляКсения З.
Вот видите. А моему ребенку впервые дали кусочек шоколада в полтора года
А мама кто?
Что значит дали? И зачем продолжаете давать?
Ответ дляОябунчик
Не ест она ни курагу, ни чернослив. Ей сейчас врачи вообще запретили сладости, потому что у нее рефлюкс (заброс содержимого желудка в пищевод). А она не хочет хотя бы уменьшить потребление сладостей
Оябунчик• 23 ноября 2021
Ответ дляКсения З.
Значит, вы не авторитет и не можете донести о вреде/пользе поедаемого.