Котомафия• 01 декабря 2021
Сестру обманули с зарплатой. Можно как-то помочь?
Сестра младшая, первая ее работа после колледжа.
По профилю никуда не хотят брать без опыта, пока ищет вакансии устроилась в пиццерию, готовить пиццу.
График абсолютно ненормирован, могут поставить смену, когда захотят: не выходишь - увольнение без выплат.
Она отработала там месяц, а точнее 24 дня по 14!!! часов в день.
График должен был быть 2/2 с 10 до 22, а по факту с 9 до 23, требовали оставаться после работы, убирать помещение и кухню.
Сеть пиццерий по всей Украине и такой наглый обман.
Обещали зп 10000-12000, но дали аванс 1900грн, кормили обещаниями, что остальное придет с зарплатой, сегодня пришла зарплата - 1400грн.
И все.
Их администратор выдумывает абы что, отмазывается, типа поварам, которые работают неофициально зп меньше вначале.
Хотя говорили, что оформили официально с первого дня.
Она пришла домой, рыдает, очень расстроилась, пахала как проклятая весь месяц, не спала даже чтобы заработать побольше и такая отдача.
Можно ли что-то сделать в данной ситуации??
Она еще наивный ребенок, даже не хочет увольняться, верит им, что отдадут деньги позже 😕
Мы с мамой не знаем что делать..
И все.
Мы с мамой не знаем что делать..
Котомафия
• 01 декабря 2021
Ответ дляПосле шести ни-ни
На руки должны были выдать копию договора. На руках что есть?
Расчётка по зп есть?
Если ничего нет то её и не оформляли.
Расчётка по зп есть?
Если ничего нет то её и не оформляли.
Трудовой договор подписывала, но копию его не дали.
Расчетки нет
ЗлойанОним• 01 декабря 2021
Iq Pizza? Сейчас тоже туда устраиваюсь, но не именно кассиром и пиццайолла. Какой город, может могу повлиять? Знаю собственника.
Ищу-брожу• 01 декабря 2021
Ответ дляКотомафия
Расчетки нет
В нем могли прописать минималку
Курочка-чубаточка• 01 декабря 2021
Ответ дляКотомафия
Она подписывала какой-то договор, но что это было мы не знаем.
Естественно прочесть его детально не дали, торопили
Договор составляется в двух экземплярах. Один на руки.
Нельзя ничего подписывать, не читая.
Котомафия
• 01 декабря 2021
Ответ длямимАпроходила
Так назовите заведение
Я написала уже, pizza day
Форточка• 01 декабря 2021
Ответ дляКотомафия
Расчетки нет
так ладно ребенок несмышленый-неопытный. а вы с мамой куда весь месяц смотрели??
это разве норма работать без договора? да по 14 часов?
Котомафия
• 01 декабря 2021
Ответ дляКошка Мурка
Пфффф
Або що? Чим погрожують?
Увольнением по статье.
За прогулы
После шести ни-ни• 01 декабря 2021
Ответ дляКотомафия
Расчетки нет
Обязаны дать по закону!
Скорее всего её и не офорляли
Сейчас переходят на электронку.это вероятно первое оформление. Должны были провести все в электронном виде. И это должно быть видно. Через дию посмотреть
Скорее всего её и не офорляли
Котомафия
• 01 декабря 2021
Ответ дляПосле шести ни-ни
Расчётка по зп есть?
Договор, копию обязаны выдать!! Сразу при устройстве на работу.
Расчётка по зп есть?
Она говорит, что трудовой договор подписывала, а что это за договор был кто его знает
ЗлойанОним• 01 декабря 2021
Ответ дляКотомафия
Pizza day
Не знаю, как именно у них. Но во многих пиццериях, если не отрабатывает 2 недели, перед увольнением, с тебя вы читают налоги.
Котомафия
• 01 декабря 2021
Ответ дляЗлойанОним
Pizza day
Брюльтик• 01 декабря 2021
Ответ дляЗлойанОним
какие налоги. что за бред
Кошка Мурка• 01 декабря 2021
Не думаю, що щось можна тут зробити
То не вперше вони так кидають, думаю, що скарги вже були і далі продовжують
Моя сестра адвокат веде справу своєї мами, якій наклали штраф в 20 тис грн і цим мотивували невидачу зарплати, підробили підписи і не видали трудову
Адвокат, а справа не просовується
Лиш дати огласку максимальну, навіть в інсті і інших соц мережах
І, звичайно, не відробляти ніякі 2 тижні, ще й безплатно (серйозно?)
Адвокат, а справа не просовується
Котомафия
• 01 декабря 2021
Ответ дляИщу-брожу
В нем могли прописать минималку
Может быть, я тоже так думаю..
Но для минималки есть и норма часов, а она отработала на 10 дней больше, тобиш на 140 часов
После шести ни-ни• 01 декабря 2021
Ответ дляКотомафия
Пусть завтра попросит копию. Все тел разговоры записывать!!!
Вопрос с трудовой книжкой как решали?
Курочка-чубаточка• 01 декабря 2021
Ответ дляКотомафия
Как?
Сказали:’Если будешь увольняться, то еще 2 недели бесплатно отработаешь, никакого расчета не будет’
Ей администратор чуть ли не матом писал уже
То есть она готова работать еще 2 недели бесплатно, чтобы ей не заплатили?
А ей не заплатят, как это не прискорбно. Судя по всему это для них обычная практика. И значит есть прикрытие, поэтому ведут себя так нагло.
Это хоть и дорогой, но опыт.
Жаловаться можно, но выхлоп будет нулевой.
Это хоть и дорогой, но опыт.
Кошка Мурка• 01 декабря 2021
Ответ дляКотомафия
Увольнением по статье.
За прогулы
Заведе нову трудову
І це якщо вона там впринципі офіційно оформлена
Невидимка• 01 декабря 2021
родители у вас странные
зачем пустили в этот ад ?
я ни дня не работала на таких тяжелых работах, слава богу
зачем пустили в этот ад ?
Брюльтик• 01 декабря 2021
Ответ дляКотомафия
Может быть, я тоже так думаю..
график выходов должен подписать работник. если нет. то штраы
Дама с собачкой• 01 декабря 2021
Ответ дляКотомафия
Как?
Послухайте, тут потрібна консультація юриста. У фб є група безкоштовна юридична допомога. Так і називається. Вступіть в групу і опишіть ситуацію. Вам можливо допоможуть, там адвокати консультують. І бажано назвати місто і місце роботи. Тут розголос потрібен, бо це реально безпрєдєл.
Кошка Мурка• 01 декабря 2021
Ответ дляЗлойанОним
Що за казки
Ищу-брожу• 01 декабря 2021
Ответ дляЗлойанОним
Так они же не заплатят и за эти две недели! Какой смысл?
Котомафия
• 01 декабря 2021
Ответ дляФорточка
Она говорила, что договор есть, мы копию не просили у нее, не думали что там так обманут сразу же.
Сестра была непротив дополнительных смен, думала что заплатят намного больше
Мы говорили ей, что 14 часов это рабство, я ей другую работу нашла, но она отказалась.
Ищу-брожу• 01 декабря 2021
Ответ дляКотомафия
Может быть, я тоже так думаю..
Как она докажет? Наверное, на это и расчитывают
После шести ни-ни• 01 декабря 2021
Ответ дляИщу-брожу
Тогда в своём банке можно выяснить с какого счета и кто перевёл деньги. Скорее всего будет физическое лицо или терминал