Язвочка• 13 декабря 2021

Жизнь в вечных кредитах. Как относиться спокойно?

То болели, то неожиданные поломки техники, то похороны.
Короче, все время форс-мажор и мы снова живем на кредитку.
Получаем зарплату, кладём минимальный платеж и дальше живем в кредит.
Знаю, что это неправильно.
Знаю, что должен быть нз и надо откладывать с каждого дохода, но не получается так.
Обычные сопли ребенку лечить - это минимум 500-600 грн/неделя.
Не говорю уже о серьёзных диагнозах.
Скоро праздники. Не могу же я оставить ребенка без подарка?
Сижу мониторю скидки, акции, чтоб хоть как-то порадовать.
Столы накрывать не будем, по ресторанам не ходим.
Работаем, стараемся
західний_діалект• 14 декабря 2021
Ответ дляЯзвочка
А была отличницей, но меня не уважали.
Потому что дети начальников считали, что они выше всех рангом.
Не хочу, чтоб мои дети чувствовали себя хуже других
может потому что вы всех в школе закладывали выдавая это за прямоту и правдолбие?
Лика-прилипка• 14 декабря 2021
Ответ длязахідний_діалект
Ну зачем вы такое пишите?
Гороховая• 14 декабря 2021
Ответ дляДама_с_караваем
А що можна купити за 100 грн? З власного досвіду, так як пройшли і садки і в школі діти вчаться, це якийсь непотріб, про який дитина забуде через кілька днів, чи навіть годин, або дешеві солодощі. Особисто я проти тих нікому не потрібних подарунків в садках, школах. Але ж більшості не доведеш нічого. Дуже би хотілрсь, щоб цей брєд просто заборонили на законодавчому рівні.
А ваши дети всё красный октябрь едят?
Ребёнку важно понимание подарка.
А непотребное или нет вообще-то решают родители общим советом.

Не знаю ребенкс, который в саду не порадуется киндеру.
А про то, что ребёнок забудет через пару дней.
То есть чем дороже подарок, тем дольше внимание?
Зачем вам что-то кому то доказывать? Никто никого не трясёт.
Не хотят родители сдавать, ок.
Всём подарят, её ребёнку нет.
Зачем же какое-то непотребрье дарить.
Пусть сидит с пустыми руками весь такой осознанный
ЗдесяЯ• 14 декабря 2021
Автор, напишите свои траты за месяц.
Надежда наш компас• 14 декабря 2021
Ответ длязахідний_діалект
моей недавно исполнилось 7 и она ведет свой бюджет
имеет понимание что дорого, что нет и стоит ли покупать что хочется сейчас или отложить на другую покупку
начала собирать сама на тот большой дом лол, но когда собрала, то решила что он ей не нужен, сказала неоправдано дорого
сейчас сама когда захочет что-то берет из своих, я заказываю
почему в 6 лет ребенок не может вести бюджет? а когда начинать? вы вот так и не начали же
Все-таки неправильно вы ее воспитываете.

Так Вы ее довоспитываете до того, что она не захочет себе айфон покупать, и ее одноклассницы в школе буллить будут.

Как же в школе без айфона то
100pudov• 14 декабря 2021
Ответ дляЯзвочка
Вы правы абсолютно!!
Я с ребёнком, наверное, всех именитых лотов Киева обошла.
Толку не особо от них, только выпечка денег.
Я и сама вижу: сухая осень, мы не болели.
Только первые дожди и сырость: понеслась
Автор, извините, нет времени перечитывать всю тему...
Вы делали пробы на аллергию ребенку на плесень?
сЛАдКОежКА• 14 декабря 2021
Ответ дляЯзвочка
Море у родственников, санатории бесплатные от поликлиники, кружки у нас тоже бесплатные
Что вы врете?
Какие санатории бесплатные от поликлиники?
Где вы бесплатный бассейн увидели?
західний_діалект• 14 декабря 2021
Ответ дляЛика-прилипка
Ну зачем вы такое пишите?
потому что знаю Таню давно и много историй о ней
Любвиобильный бот• 14 декабря 2021
Автор, а за что на школу тратите каждую неделю по 980 грн?
Куда_бежать• 14 декабря 2021
Ответ длясЛАдКОежКА
Что вы врете?
Где вы бесплатный бассейн увидели?
санатории были раньше детские и лагеря, а что не так?
предлагали только условия ’жах’ и я просила старшему ребенку, а пытались ’дать’ младшему садиковцу :-)))
сЛАдКОежКА• 14 декабря 2021
Ответ дляКуда_бежать
Раньше это когда? СССР?
західний_діалект• 14 декабря 2021
Ответ дляНадежда наш компас

Как же в школе без айфона то
блин, это да
это косяк моих родителей, они всю жизнь жили не бедно, но всегда экономили
вот и у меня айфона нет(((
реально Таня тут жаловалась что у ее телефон 2016 года
я с ужасом обнаружила что у меня на год младше...и не айфон
тойта новая есть, а на айфон жалко... тут вы меня подловили. пытаюсь по возможности косяки исправлять. но никто не идеален)
Куда_бежать• 14 декабря 2021
Ответ длясЛАдКОежКА
Раньше это когда? СССР?
лет 5 назад вроде
все по ГОСТу!• 14 декабря 2021
Ответ дляМалявка-козявка
что вы доказываете , вас не поймут те кто не сталкивался, есть дети которые вообще никогда не болеют, вот иммунитет такой у них , а есть те, на кого лишний раз чихнуть нельзя по 3-4 недели болеют
100%
Дама_с_караваем• 14 декабря 2021
Ответ дляГороховая
А ваши дети всё красный октябрь едят?
Ребёнку важно понимание подарка.

Не хотят родители сдавать, ок.
Всём подарят, её ребёнку нет.
Зачем же какое-то непотребрье дарить.
Шановна, садок, школа, це комунальні заклади. Тому, якщо хтось із батьків іде на принцип, подарунки не даруються нікому в групі чи класі. Рішати можете в себе вдома для своєї дитини, а не для всіх в комунальному закладі. І в нас були такі випадки. В групі молодшої 3 роки не дарували нічого і не робили солодких столів, так як деякі батьки були проти. Ніхто не посмів повторювати історію з харківським тортом. Бо наслідки би були плачевні.
Всім догодити і домовитись єдиноголосно про подарунок, дуже важко. Як згадаю ті вічні срачі в вайбері перед святами, тошно робиться.
А подарунків в цей період дітині і так предостатньо. Від сім´ї, родичів.
Вважаю це не потрібним пережитком минулого .
Оля_с_киркою• 14 декабря 2021
Ответ дляЯзвочка
У меня 2 детей.
У брата мужа 2 детей.
Должна была еще кума с ребенком быть, но он заболел.
Таня,вы молодец,что перевели детей поближе.Теперь надо поставить план на полгода-год.1.Бросить ненужных платных репетиторов.Самой больше заниматься с детьми.2.Продать мамину каартиру.Такое вы всегда купите где угодно,но подальше от войны.3.Из вырученнвх денег закрыть все кредиты и остаток на депозит.Чтоб не растрынькать.
Дама_с_караваем• 14 декабря 2021
Ответ дляОля_с_киркою
Це гіблий номер
Вона вас не почує. Знайде куди розтринькувати. Знову з´явиться якась ср...чка-пердячка, яка потребуватиме грошей. І пофіг, що без того можна обійтись. Це така людина. Вона так живе роками і напевно їй в кайф.
Лика-прилипка• 14 декабря 2021
Ответ дляОля_с_киркою
Самое главное, изменить мышление.
Бояться не бедности, а долгов.
Не стараться выглядеть богаче, чем на самом деле. Не бояться говорить нет ненужным тратам, и людям провоцирующим на это.

Поверьте, я например с уважением отнесусь к человеку, если он скажет на какое-то предложение: извини, но у меня на это нет денег. Это нормально!
Надежда наш компас• 14 декабря 2021
Ответ дляДама_с_караваем
Це гіблий номер
А як же без адреналіну?

Зате з парашутом скакати, на хвилі їздити немаю потреби.
Оля_с_киркою• 14 декабря 2021
Ответ дляЛика-прилипка
Самое главное, изменить мышление.
Бояться не бедности, а долгов.

Вы не мне пишите,у меня кредитов принципиально нет,как и долгов.
Лика-прилипка• 14 декабря 2021
Ответ дляОля_с_киркою
Я просто дополнила ваш совет, нельзя? Ну сорри
Елена 878• 14 декабря 2021
Ответ дляЯзвочка
Меняли, искали.
Ничего подходящего по графику и удалённости от дома не нашли.
Это случайно не Ваша тема, где Вы сами без Вашей мамы, которая умерла, не справитесь с воспитанием своих детей?
Оля_с_киркою• 14 декабря 2021
Ответ дляЕлена 878
Да,это Тани тема.
Умный хвост• 14 декабря 2021
Ответ дляГороховая
А ваши дети всё красный октябрь едят?
Ребёнку важно понимание подарка.

Не хотят родители сдавать, ок.
Всём подарят, её ребёнку нет.
Зачем же какое-то непотребрье дарить.
Не, вы не поняли) На такое никто из адекватных сотрудников сада/школы никогда не пойдет, потому что потом не отмахается от заявлений про буллинг. Скорее никому ничего дарить не будут, чем позволят кучке мам устроить в саду личный шабаш с подарками.
Елена 878• 14 декабря 2021
Ответ дляВоздух в банке
Таня, ви ж писали, що похорон був за кошти мами і ще лишилося після установки пам´ятника. Щось ви вже забрехались
В предидущих темах мало жалеют, надо новую создать с новыми подробностями, чтобы еще тут пожалели ’бедняжку’
Царевна Лягушка• 14 декабря 2021
Ответ дляЯзвочка
Около 25 000 грн на четверых, съемное жилье
так это гроши, о чем вы
Уравнобешенная• 14 декабря 2021
Ответ дляЯзвочка
Если не лечить хоть так, все закончится антибиотиками.
Проверено годами
Согласна с вами автор,у нас так же
Ну многими не понять,это как у одного насморк потом аденоиды,у другого насморк потом кашель
КрытыхРынков• 14 декабря 2021
Автор, ну, не у всех же есть папа, мама, и хороший старт. Просто многие это, как должное, воспринимают. Всё сами-сами, ага. Не парьтесь.
Гороховая• 14 декабря 2021
Ответ дляДама_с_караваем
Ну как-то же договорились.
Получается если один родитель против и сдавать не будет, то вся группа отменяет своё желание?
Это где такое?

Очень жаль, что вашему ребенку подарков предостаточно и подарок в коллективе считатается лишним.
Елена 878• 14 декабря 2021
Ответ дляЯзвочка
Конечно, не поймут.
Я выше написала.
У меня 3 детей. Старший простудными болеет редко, а если и болеет, то это температура пару дней и все.
А малая по 2 недели минимум с кашлем до рвоты (извините за подробности)
Автор, у Вас же двое детей было несколько сообщений назад