Миллениалка• 21 декабря 2021

Кто живёт в хороших новостроях, сколько у вас коммуналка? Спор с мамой

Заикнулась матери о том, что планирую продать свою квартиру в старой панельке и взять новострой. Я в ней сейчас не живу, а минимум 3000 за отопление и обслуживание придомовой территории вынь да положь. Мама очень против такой продажи, мол, а ты думаешь что в новостройке ты будешь платить меньше? Да там только придомовая территория и всякие допплатежи потянут больше, чем вся коммуналка в нынешней квартире вместе взятая.

Интересует метраж примерно 60-70 квадратов, уровень новостроек типа Парковых Озёр, Паркового Миста, ЖК Севен, Файна Тауна и т.д.
Престидижитатор• 21 декабря 2021
Ответ дляОдна_на_всей_планете
мы искали только квартиру с инд отоплением или счетчиком тепла на квартиру. Главный плюс - ты платишь только за то, чем пользуешься и пользуешься как твоей семье удобно, а не тому, у кого ключи от домового счетчика. У нас стоят терморегуляторы на батареях, на ночь отключаем, так как любим спать в прохладе. Дешевле получается потому, что регулируем. Если вы любите температуру 24-26 градусов, то может и не быть дешевле))
Да, в этом месяце многим таким домам пришла оплата за места общего пользования в 2-3 раза больше оплаты за свою квартиру. Типа за квартиру 500грн. И 1300грн. За коридоры

Печальки.нет• 21 декабря 2021
Оплата коммуналки, как по мне, не аргумент для продажи, можно в аренду сдавать с оплатой платежку. Другой вопрос, что коммуникации в панельках уже устаревшие, и рано или поздно замена ляжет на ваши плечи, а это недешевое удовольствие
Престидижитатор• 21 декабря 2021
Ответ дляПеремелица
не то чтобы молчат, все звонят в Теплоэнерго, там затыкают рот постановлением 315, народ тихо офигевает пока
А надо организовывать шумиху и писать в фейсбук, на сайтах, форумах, в КМДА и озвучивать проблему. Потому как операторы ничего не решают и никому не передают
Это я тут• 21 декабря 2021
Придомовая больше, но и комфорт несравним. Да, поездка такси дороже чем поездка в трамвае, но это разного уровня комфорт.
АнтиТроль• 21 декабря 2021
Ответ дляАнгелочек с рожками
Блин, прочитала и задкмалась. Именно из-за КУ и хотела менять свою сталинку 60 м.кв. с дикими счетами за тепло. Так у меня за все ком услуги в ноябре 2050 грн, в том числе тепло 1300 (счетчик на дом, но мы сами регулируем сколько проток ставить втихаря от теплосетей). Теперь и не знаю. И зачем тот новострой? Муравейник, только новый. А у нас дом на 8 квартир - тишина, красота, чистота и , как оказалось, за небольшие деньги.
++ ага! Моя знакомая так продала квартиру в 2-х этажном доме. Зимой у нее было вау как тепло, летом - прохладно.. уютно, мило, как в селе. Соседи друг друга знали, квартир мало, тишина, парк.. продала по глупости (у зятя на поводу пошла, купила разваленную 1-к, холод и пр прелести) жалеет... Нужно хорошо взвесить все условия...
АнтиТроль• 21 декабря 2021
Ответ дляВесёлая морковка
У нас придомовая11.50 грн/ м, + 150 охрана+ 100- консьержки.
Отказаться от охраны можно, но тогда придется бегать к воротам и встречать своих гостей+ купить пульт от ворот ( 50 евро). Ну и если что-то случится и вам нужно будет просмотреть камеры наблюдения, видео вам не покажут.
А двор наглухо закрывается?? почему камеры не покажут? Чужому человеку показывают, кто рядом шел и если надо, а своему нет? Странно...
АнтиТроль• 21 декабря 2021
Ответ дляMs. Dolly
Файна таун. За метр 21.6 грн + 250 охрана. В прошлом году отопление выходило где то 1200 на 80 м. Остальное по счетчикам. Бойлер кстати, дешевле чем была бы горячая вода от города.
За территорию немало, зато везде красота, ухожено, приятно пройтись.
Вот например басейн (правда он платный) или лежачки под сакурами.
А бассейн по какой цене?
Одна_на_всей_планете• 21 декабря 2021
Ответ дляпАлАвинкА
Какрй город? Эти новшевства пока только киев и запорожье. Но в скором времени ж аезде введут твари.
Харьков) я даже не пойму как они могут ввести, если у нас осбб контролирует показания общедомовых счетчиков и они рассчитывают теплопотери как разницу домовых и квартирных. Батареи все в подъездах отключены, в этом нет смысла. Кроме того, отрегулирована теплоподача. В любом случае это ВСЕГДА будет выгодней просто домовых счетчиков. И комфортней. А не когда дядя Вася, у которого есть доступ к счетчику, решает, что я вот хочу экономить и прикручу ка я всем. И сидит весь дом с 18-20 температурой.
Одна_на_всей_планете• 21 декабря 2021
Ответ дляПеремелица
это до вас еще прогресс не дошел)
а расскажите подробней в чем прогресс? Если есть показания общедомового счетчика, показания всех квартир откуда могут брать большие суммы?

АсобеннАя• 21 декабря 2021
Я живу в новострое в Киеве,сегодняя минус 10 было утром, а мы ни разу не включали отопление,потому что в квартире без отопления +21 градус,за отопление еще не платили.Дом из газоблоков-очень теплый!
А в старой квартире на Оболони при включеных батареях на кухне было +16 в декабре,старый советской постройки дом
Перемелица• 21 декабря 2021
Ответ дляОдна_на_всей_планете
’прогресс’ должен был быть в кавычках
читайте постановление 315, там все подробно описано
Перемелица• 21 декабря 2021
Ответ дляАсобеннАя
ой, как интересно, а почему же вам не пришла за ноябрь ’мінімальна частка’ в квитанции?) вы же получили уже квитанцию?
это не всем что ли так ’повезло’....
Одна_на_всей_планете• 21 декабря 2021
Ответ дляВесёлая морковка
ого цена пульта. Мы сейчас заказываем пульты, так вариант 240 грн и 650 грн))
пАлАвинкА• 21 декабря 2021
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Уже ввели!!!
Вот моя платежка
Левых платежей больше чем я натопила за месяц
Одна_на_всей_планете• 21 декабря 2021
Ответ дляпАлАвинкА
Уже ввели!!!
Вот моя платежка
это Харьков?
пАлАвинкА• 21 декабря 2021
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Ктото топит сильнее 28 а кому то 20 гралусов хорошо. Вот эту разницу раскидывают на всех
Одна_на_всей_планете• 21 декабря 2021
Ответ дляпАлАвинкА
так в каждой квартире счетчик тепла, какую разницу могут накидывать?
Кому там слова не давали• 21 декабря 2021
Ответ дляничевока
фото
а какая площадь квартиры?
пАлАвинкА• 21 декабря 2021
Ответ дляОдна_на_всей_планете
это Харьков?
Киев пока только

Каяспер• 21 декабря 2021
1000 без ничего того что по счетчикам
Т е + то что используем ещё ...
Самохвалова• 21 декабря 2021
Парковые озера, 1 к. 54 кв.
1914 грн за ноябрь
пАлАвинкА• 21 декабря 2021
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Называется минимальна частка. Вот так!
ничевока• 21 декабря 2021
Ответ дляКому там слова не давали
а какая площадь квартиры?
62,2
АсобеннАя• 21 декабря 2021
Ответ дляПеремелица
это не всем что ли так ’повезло’....
’мінімальна частки’в квитанции нет.,есть оплата за централізоване опалення 470 грив и 90 за нашу кладовку на этаже
Одна_на_всей_планете• 21 декабря 2021
Ответ дляпАлАвинкА
Киев пока только
да, увидела. Подождем, что будет в Харькове, но у нас все батареи отключены в подъезде. Разницу между домовым счетчиком и суммой поквартирных счетчиков и так раскидывают на всех, т.е. теплопотери по дому учтены. Не очень понятно откуда еще могут потери появиться...
пАлАвинкА• 21 декабря 2021
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Особо повезло люлям которые не живут . Теперь платить придется как всем.
то есть около двух тысяч в месяц получается? а в квартире тепло?
пАлАвинкА• 21 декабря 2021
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Гуглите фсо это потери от теплосети до всшего дома и минимальна частка.
Одна_на_всей_планете• 21 декабря 2021
Ответ дляпАлАвинкА
не проживающие люди должны минимально отапливать все равно, так как иначе их квартира согревается за счет других квартир...
Одна_на_всей_планете• 21 декабря 2021
Ответ дляпАлАвинкА
звучит так себе))) будем смотреть как будет. Так а если за отопление в сезон 1 тыс грн, то все равно будет +700 грн (примерно) или это только если мало накрутишь?