Миллениалка• 21 декабря 2021

Кто живёт в хороших новостроях, сколько у вас коммуналка? Спор с мамой

Заикнулась матери о том, что планирую продать свою квартиру в старой панельке и взять новострой. Я в ней сейчас не живу, а минимум 3000 за отопление и обслуживание придомовой территории вынь да положь. Мама очень против такой продажи, мол, а ты думаешь что в новостройке ты будешь платить меньше? Да там только придомовая территория и всякие допплатежи потянут больше, чем вся коммуналка в нынешней квартире вместе взятая.

Интересует метраж примерно 60-70 квадратов, уровень новостроек типа Парковых Озёр, Паркового Миста, ЖК Севен, Файна Тауна и т.д.
пАлАвинкА• 21 декабря 2021
Ответ дляОдна_на_всей_планете
не проживающие люди должны минимально отапливать все равно, так как иначе их квартира согревается за счет других квартир...
Мои соседи живут за границей сюда приезжают летом. Как и зачем им топить? К тому же выходит что совсем не минимально платить придется.а довольно прилично

пАлАвинкА• 21 декабря 2021
Ответ дляОдна_на_всей_планете
звучит так себе))) будем смотреть как будет. Так а если за отопление в сезон 1 тыс грн, то все равно будет +700 грн (примерно) или это только если мало накрутишь?
Хрен их знаешь я спросила у оператора, вы отняли эту сумму от соседей за счет которых я греюсь? Сказала что нет
пАлАвинкА• 21 декабря 2021
Ответ дляОдна_на_всей_планете
В сезон будет больше. Морозы ж. Это за теплый ноябрь 700.
КаРаКаТиЦа• 21 декабря 2021
Ответ дляпАлАвинкА
Зачем топить? Для того, чтобы сохранить коммуникации, ремонт, мебель в жилье в морозы, его обязательно нужно хотя бы минимально прогревать, в неотапливаемом жилье все испортится. Получается, что их квартира получает это тепло за счет других. Чтобы восстановить справедливость вот и вводят такие обязательные платежи.
ЗаведУющая• 21 декабря 2021
У меня новострой комплекс. 14 грн/кв.м.
Консьержа нет.
Отопление - как натопите, регулируете сами. Дом теплый, до сегодня в спальне и кухне отопление выключено.
Одна_на_всей_планете• 21 декабря 2021
Ответ дляпАлАвинкА
так эти теплопотери или как их там будут начисляться и тем, кто без инд счетчиков, так ведь?
Бабка-ежика• 21 декабря 2021
Автор, у меня не складывается. ЖК, которые вы перечислили разные.
Пример: Файна Таун квартиры 9 очереди со сдачей в конце 2024г до 24 декабря при 100% оплате с новогодней скидкой 17% ОТ 2000УЕ ЗА КВАДРАТ, это если выбирать из низких этажей и не видовые.
А когда вы в 2024 году получите квартиру, вы еще год в ней будете делать ремонт, который на сегодня обошелся бы на 60-70м в 30т уе.
То есть у вас есть в кармане минимум 170т $, которые вы готовы заморозить на 4 года, чтобы меньше коммуналку платить?

Могу сказать о своей ’новостройке’.
Дом КМБ кирпичный, теплый, 2006 года, с большой придомовой территорией.
Я плачу мало. 45 квадратов 1к ЕСЛИ сложить все платежи за квартиру, включая счетчики на воду и тепло, электричество и обслуживание придомовой, то у меня средняя цена за год 1200грн в месяц.
Если бы у меня была квартира 70м, я бы платила 1500грн.
Но это средняя цифра, я специально складывала и делила на 12 месяцев, летом соответственно дешевле, зимой чуть дороже.
ВЕСЬ ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН 20-21 за 1к обошелся мне в 1600грн с мзк.
Но я играюсь с терморегуляторами, двух зонный тариф на эл-во и тд.
Новые жк дороже по обслуживанию придомовой территории. Новые жеки не парятся с тем как теплоэнерго выставляет и накручивает счета.
Если вы выбираете где дешевле коммуналка, то однозначно дома 2004-2016 годов, особенно где есть осбб или обслуживает хороший жек, типа Новобудова.
любименькая• 21 декабря 2021
Ответ дляпАлАвинкА
В область не пришли новые платёжки с покращенням по отоплению? Минимальна частка, фсо
Пришли, в этом месяце заплатили 179 грн за общее пользование
Одна_на_всей_планете• 21 декабря 2021
Ответ дляпАлАвинкА
Гуглите фсо это потери от теплосети до всшего дома и минимальна частка.
я почитала про фсо и я так понимаю, что у нас сейчас и так действует этот принцип. ’Вона для кожного будинку вираховується індивідуально: загальний об´єм тепла за загальнобудинковим лічильником ділиться на загальну площу квартир.’. В нашем подъезде все батареи отключены, разницу по домовому счетчику и поквартирным счетчикам раскидывают по всем. Плюс, подача тепла зависит от температуры воздуха на улице, соответственно тепла теряется меньше. Но посмотрим, что буде дальше.

Перемелица• 21 декабря 2021
Ответ дляОдна_на_всей_планете
так в каждой квартире счетчик тепла, какую разницу могут накидывать?
докидывают ’мінімальну частку’ - если по вашему счетчику получилось меньше, чем по их средним нормам согласно температурного режима
Перемелица• 21 декабря 2021
Ответ дляОдна_на_всей_планете
да, увидела. Подождем, что будет в Харькове, но у нас все батареи отключены в подъезде. Разницу между домовым счетчиком и суммой поквартирных счетчиков и так раскидывают на всех, т.е. теплопотери по дому учтены. Не очень понятно откуда еще могут потери появиться...
а у нас 23 этажа, с 1 по 13 батареи просто срезаны - а платит каждая квартира.... в теплоэнерго оказалось бесполезно что-то доказать, так положено, вот и всё(
Перемелица• 21 декабря 2021
Ответ дляОдна_на_всей_планете
если меньше нормы
ОйЙой• 21 декабря 2021
Ответ дляГейСюда
Файна Таун - 24 грн кв.м, 1680 грн только ЖЕК, а еще отопление, свет, вода и т.д Может выйдет даже больше чем у Вас
Дорого, но видно за что платишь, со старой панельной не сравнить
НеГолосую• 21 декабря 2021
ЖК заречный, Осбб, 5.80 тариф+охрана 0.95 грн, на мою квартиру охрана 117 грн в мес. За отопление в прошлом месяце заплатили 1585 грн, 124 метра
НеГолосую• 21 декабря 2021
Ответ дляПапобус
ЖК Ривьера(м.Славутич),Киев
Придомовая 1050 грн(квартира двушка,59м кв)
у вас там уже решили проблемы с отоплением и электроэнергией по драконовским тарифам ? читала это проблемная стройка, и с канализацией беда. Подруга офис там снимает, говорит часто свет отключают
НеГолосую• 21 декабря 2021
Ответ дляБокс-орун
Девочки,кто то живет в ЖК Заречный ,Киев или может знакомые живут?интересуют отзывы о качестве и какая коммуналка?
я в заречном живу, но у нас каждый дом в ЖК это отдельное государство, первые 4 дома люди сделали осбб в каждом доме свое, 5 и 6 дома это застройщика ЖЭк с драконовскими тарифами и нулевым сервисом, у нас когда этот жэк был то мы и за отопление МОП платили по 500-700 грн, они квитанции присылали от жэка, как только выгнали их-моп 50 грн максимум.
ЗаведУющая• 21 декабря 2021
Ответ дляКуплю орехи
10-12 тысяч???
В месяц??
За скворечник??
Не вводите людей в оману. Это все платежи - придомовая, охрана, вода, отопление, электричество.
Наверное ещё и за паркинг и интернет.
пАлАвинкА• 21 декабря 2021
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Нет ,вы пишите по моп .
пАлАвинкА• 21 декабря 2021
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Фсо это что?
Обсяг теплової енергії на забезпечення функціонування внутрішньобудинкової системи опалення - втрати теплової енергії у трубопроводах та в обладнанні внутрішньобудинкової системи опалення поза межами опалюваних приміщень, опалюваних МЗК та допоміжних приміщень, а також обсяг теплової енергії від транзитних ділянок трубопроводів цієї системи, що надходить у приміщення з індивідуальним опаленням та приміщення, у якому комунальна послуга з постачання теплової енергії не надається.
Обсяг теплової енергії, витраченої забезпечення функціонування внутрішньо будинкової системи опалення, визначається в залежності від етажності будівлі та складає відповідну частку (%) від загального обсягу теплової енергії спожитої на потреби опалення будівлі.
Обсяг теплової енергії, витраченої забезпечення функціонування внутрішньо будинкової системи опалення розподіляється між усіма квартирами будівлі пропорційно до опалювальних площ квартир.

пАлАвинкА• 21 декабря 2021
Ответ дляНеГолосую
У меня там снимала мастер колорист квартиру, попалом с маникюрщицей, сьехали невозможно работать , свет отключают постоянно
НеГолосую• 21 декабря 2021
Ответ дляпАлАвинкА
ну значит и моя подруга не врет.. И на форуме домик много очень жалоб вообще на этот жк в целом
пАлАвинкА• 21 декабря 2021
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Тем квартирам у которых нет счетчиков,, но есть возможность их поставить вообще клсмические суммы приходят
Усатая полосатая• 21 декабря 2021
Ответ дляАнгелочек с рожками
Блин, прочитала и задкмалась. Именно из-за КУ и хотела менять свою сталинку 60 м.кв. с дикими счетами за тепло. Так у меня за все ком услуги в ноябре 2050 грн, в том числе тепло 1300 (счетчик на дом, но мы сами регулируем сколько проток ставить втихаря от теплосетей). Теперь и не знаю. И зачем тот новострой? Муравейник, только новый. А у нас дом на 8 квартир - тишина, красота, чистота и , как оказалось, за небольшие деньги.
У вас супер дом на 8 квартир, если место хорошое, вопрос зачем новострой?
Усатая полосатая• 21 декабря 2021
Ответ дляЯзыката Хвеська
Вообще нельзя сравнивать новый дом со старым
Новое, оно всегда новое! Везде чисто и уютно, никакие тебе провода не висят где попало! Камеры везде! Видеодомофон!
Троещина, дому год, тариф 9-10грн(но в него включено зарплату консьержам 4 человека, а без был бы 7грн), в прошлом году за отопление всего заплатили, кажись 2500грн, это за все пол года)) дом теплый, в этом году отоплением еще почти не пользовались, а в квартире +21! За воду 250грн, за электричество 500грн.
Но однозначно муравейник, как написали выше(( и хотелось бы маленький домик Так что все в сравнении
Вопрос???
как отапливаете, если не топили еще, и у вас +21?
нет источника тепла, нет тепла....
Сумчатая кошка• 21 декабря 2021
утримання буде 13-20 грн. кв.м., опалення дешевше ныж у хрущовці
НеГолосую• 21 декабря 2021
Ответ дляУсатая полосатая
Вопрос???
нет источника тепла, нет тепла....
фантазерша. А вообще хорошо устроились, греются за свет соседей которые топят, и рассказывают потом какой теплый у них дом
Усатая полосатая• 21 декабря 2021
Ответ дляНеГолосую
у меня автономное отопление, все сделано как полагается, для Економии тепла, топят соседи может быть в квартире 15-17 градусов, но не 21 градус без источника тепла...
Да окна
Да стены
да Пол...
но без источника тепла не может быть 21 градус в квартире
( прошлую зиму никто не жил, мама ходила поливать цветы. в квартире было 15 градусов...)
Даже самый навороченый дом по теплеизоляции без источника не будет 21 градус. Теплотехнологии не греют... только сохраняют тепло
пАлАвинкА• 21 декабря 2021
Ответ дляУсатая полосатая
Да окна
Да стены
да Пол...
Мы жили вдоме 2004 г постройки кирпич толщина стен 60 см. Позняки. Дом строила аркада с киевгорстроем. Без отоплен я было холодновато. Даже в конце октября ноябре бывало без отопления и 18 гр, соседи все жили. Счечиков инд не было прикручивать не было смысла. Сейчас переехали в дом ковальской, дом тоже кирпич, но стены тоньше, дом новее, стены обычные, см 30-40. Но дома в ноябре было стабмльно 22гр. Соседей сбоку нет. Кварьира угловая, батарея работала только ночью в 1 комнате .снизу тоже не живут. За счет чего я не знаю.
пАлАвинкА• 21 декабря 2021
Ответ дляУсатая полосатая
Да окна
Да стены
да Пол...
Кстати ,както зимой смотрели квартиру, отопление было отключено, в квартире не жили. За боротом -15. В квартире было точно 17-18 гр.
Оля_с_киркою• 21 декабря 2021
за отопление платим только за МОПы
Получается раз в сезон 800 грн

А так дома батареи практически не включаем
Вот в этом сезоне например я включала один раз на 2 часа - все.
В квартире тепло