Кастрюлька• 13 января 2014

Если ребенок ленив стоит ли его заставлять помогать по дому?

Дочь (13 лет)  лентяйка редкая каждая просьба о помощи превращается в пытку и скандал.Может её вообще не трогать?
Льва• 13 января 2014
Ответ дляКастрюлька
Вот-вот ’с таким выражением лица, как будто ее на каторгу отправляют’...Проще самой...,а может не смотреть на ее лицо или просить, что-то сделать по телефону(например с работы??)
И неужели ничем не интересуются? Мою сестричку не приучали к домашним делам, но девочка с 6 лет пела а-капелла,будучи постарше в опере пела, т.е. ребенок с вожделением занималась музыкой с утра до ночи в прямом смысле слова.

АннаНик• 13 января 2014
Ответ дляБезникая
может она увлекается чем то другим чем дом.обязанности? я например днями шила или вязала) маме вообще не помогала, она меня просила, но не настаивала) только своим подругам жаловалась, как потом оказалось, чтоя ничего не стремлюсь делать по дому..а как у меня семья завелась и отделилась, так оказывается все и сама могу, а мама волновалась , что без нее не справлюсь)) просто зачем делать, если за тебя есть кому делать))) лучше другим заняться, тем что в этом возрасте интересно..всему придет время)
вот-вот, обычно очень настойчивые мамы стремятся поручить ребенку к той работе, которую самим делать не хочется
дите хочет готовить (шить, вязать) - а ей говорят - сделай уборку, вымой унитаз, мыть посуду - твоя святая обязанность, зачем тебе курсы кройки и шитья - лучше поехали на дачу бурьяны рвать или копать
автор Кастрюлька • 13 января 2014
Ответ дляАннаНик
Льва• 13 января 2014
Ответ длянеМОЖЕТбыть
Не совсем так,это тянет за собой более глобальные вопросы, абсолютное неумение организовать себя ,пространство ,мысли .
вот!
Ну не зря же говорят- чистота ума начинается с чистоты дома.
На работе проблемы будут, и то- ДБ найти работу по призванию, ведь леееееень искать в себе таланты

Лень не зря названа одним из семи СМЕРТНЫХ грехов, а вы еще и поощряете ее в детях, взращиваете
katro2506• 13 января 2014
Ответ дляЛьва
Т.е. Вы уже наперед обрекаете ее на скандалы с мужем и это Вас нисколько не смущает? Пусть он ее ломает под себя, пусть они бодаются, он доказывая, как должно быть, а она упираясь, ведь у мамы в доме все в клювике приносили. Зачем? Может, девушка должна расти самодостаточной личностью, не ожидая,пока ей муж будет указывать,где поутюжить, а где вымыть?
Честно,я поражена. Я выращиваю своих мальчиков так, чтоб они женились не на хозяйках, а на любимых. Чтоб сами свой дом содержали в чистоте и порядке,даже без жены. И,видать не зря. Поколение невесток палец о палец ударять не собирается
Да причем здесь это, я например ничего не умела делать когда вышла замуж, ничего, научилась и делала все с интересом и удовольствием. Причем здесь самодостаточность? Вы уже в дебри полезли не по теме.
Льва• 13 января 2014
Ответ дляkatro2506
Жизнь расставит все по своим местам, кто в дебри, а кто зашоренный
Безникая• 13 января 2014
Ответ длянеМОЖЕТбыть
интересные выводы..и как это я была руководителем в 2х разных крупных отделах фирм?? думаю, все индивидуально) и из Золошки в детстве, может в семье оказаться лентяйка, т.к. ей эти обязанности еще в детстве колом в горле стоят)
АннаНик• 13 января 2014
Ответ дляkatro2506
некоторые мечтают о невестках-служанках)))) так ведь проще
а потом будет приходить в гости, и беленькой салфеточкой по дальним углам инспектировать, а-ля Фреймут, по кастрюлям заглядывать, и удивляться, почему это невестка такая нелюбезная, не почитает
katro2506• 13 января 2014
Ответ дляЛьва
Выбирайте выражения.
Всего Вам доброго.

Безникая• 13 января 2014
Ответ дляЛьва
вот!

знали бы Вы в каких проф. конкурсах я выигрывала и добивалась руководящих мест со своей домашней ленью))) расслабьтесь, все намного проще)) жизнь всему научит, если человек сам по себе порядочный и семейный) а уж сколько из отличников и домашних девочек вырастает гулящих, зависимых от алкоголя и т.д? это потому что их в семье не понимали и не поддерживали.Вот об этом больше подумайте! и еще вопрос: Вам самим хочется с УДОВОЛЬСТВИЕМ делать то, что Вы не любите или вообще не ваш конек?
Безникая• 13 января 2014
Ответ дляkatro2506
кстати, вспомнила такой интересный ньюанс: делать ничего не делала, но когда мама уезжала в редкие командировки, то я папу кормила на убой и еще на работу ему готовила застолье в его ДР (а он, кстати, военный был, представьте как надо и сколько приготовить в казарму)) и все это по доброй воле)
Льва• 13 января 2014
Ответ дляkatro2506
Выбирайте выражения.
Всего Вам доброго.
В смысле? Что не так в выражении ’зашоренный’?
неМОЖЕТбыть• 13 января 2014
Ответ дляkatro2506
Я тоже по дому маме не помогала или из-под палки.Сейчас мне за это стыдно, рано вышла замуж и быстро всему научилась , но по прежнему считаю что обязанности по думу должны быть с детства. И необязательно навешивать всю работу.
Льва• 13 января 2014
Ответ дляБезникая
Началось. Зачем вырывать редкие исключения и приводить их в пример? Исключения лишь подтверждают правило- у детей должны быть обязанности, а в 13 лет и подавно. Не кормить-обстирывать всю семью, но свои домашние хлопоты в помощь маме
неМОЖЕТбыть• 13 января 2014
Ответ дляБезникая
Где я писала о Золушках?
Почему крайности.
Я за то что кроме слов НЕ ХОЧУ НЕ БУДУ ребёнок понимал слово НАДО
Пушистый Пельмень• 13 января 2014
Я такой ребенок, которого не напрягали с детства, типа потом наработаюсь в своей семье и маме было проще сделать самой, чем за мной переделывать. Ага, вот вышла замуж и наступил пушистый зверек писец. Не умею гладить мужские рубашки, глажка белья вводит в истерику, уборка по дому каторга, я не знаю многих секретов как отчистить то или другое. Муж понятное дело психует, учусь по интернету. Но единственное, что я с детства готовлю, люблю это дело. И в семье родителей готовила, и сейчас разносолы, хоть как-то сглаживает всю картину.
Вечно недо...• 13 января 2014
Ответ дляАннаНик
думаю не стоит делать из ребенка золушку - выйдет замуж еще наработается по дому
Ну ведь девочка достаточно взрослая, не 5 лет и готовиться к взрослой жизни уже нужно! А то потом наработаешься, или что и мусор не вынесет и в квартире не уберёт, или свои вещи в стиральную машинку не кинет? Или это обязанности только мамы? Или у неё нет работы и забот, кроме как быть прислугой дочке?
Или как в той песне - мая мама варит кофе подождём мою маму????
АннаНик• 13 января 2014
Ответ дляПушистый Пельмень
Уборку можно и на мужа переложить - авось и психовать меньше будет. Уборка да под ритмичную музыку - отличное успокоительное! Ну а с рубашками еще научитесь, я в 12 лет научилась сама, без интернета папе гладить. Сейчас сыну глажу - муж свитера и водолазки предпочитает, не конторский он у меня.
АннаНик• 13 января 2014
Ответ дляБезникая

АннаНик• 13 января 2014
Ответ дляКарусель-весель
а зачем мама изначально ставит себя в положение прислуги?
Пушистый Пельмень• 14 января 2014
Ответ дляАннаНик
Я временно не работаю, поэтому напрячь его еще уборкой будет стыдно:)
Чёрти Шо• 14 января 2014
Ответ дляПроработник
Объясните, что у каждого есть свои обязанности, если она свои не выполняет, то и вы свои (покупки, расходы на не необходимое)не обязаны. Причина- следствие
И если уж поставили условие, то будьте последовательной и от своих слов ни шагу влево-вправо*
Кстати очень правильно. Распишите ей ее обязанности и скажите что если она не будет их выполнять, то вы не будете выполнять свои. И просто перестаньте убирать в ее комнате, стирать ее вещи и утюжить. Ну по поводу еды тут сложнее. Вы же не будете морить голодом себя и мужа. И перестаньте покупать ей те вещи которые она хочет. Покупайте только то что хотите видеть вы на дочке. Тогда ее гордыня немного должна попустить. И не жалейте наказания. Если заслужила то и по жопе можно хорошенько отходить иначе вырастет монстром который ни в грош ставить родителей не будет.
Проработник• 14 января 2014
Ответ дляАннаНик
ну это в вашем понимании...
а если вы будете эксплуатировать чадо с 7 лет дома по полной программе, то, став самостоятельным, плюнет оно с высокой горки на все домашние обязанности, скажет: я у родителей напахалась. это как вариант.
все должно быть по желанию - или по необходимости.
Кто говорит о том. что нужно эксплуатировать? Помыть посуду, вытереть раз в три дня пыль и главное дать понять, что маме она помогает ,а не делает грязную работу. А вот эксплуатация
Вечно недо...• 14 января 2014
Ответ дляАннаНик
А если родители не научили дочку как суп приготовить и как пылесос работает это что нормально? Или после свадьбы мужу сюрприз будет? Я сейчас вижу в семье родственников, как девочка школьница чашку после себя не может помыть я уже не говорю о том что бы убрать в своей комнате, постирать свои вещи. Но зато мама свой выходной убивает на то что бы убрать квартиру, постирать всё для всех, приготовить покушать на неделю а девочке уже 17 лет!!!! Но зато мама гордиться что у неё любимая дочурка! Я свою дочь (4года) тоже люблю но игрушки она свои складывает и знает где раковина, и если у неё есть желание помыть чашку, то пусть моет или что она уже у меня Золушка? Просто у неё есть ряд обязанностей и я не отбиваю охоту, чем потом иметь проблемы!!! Это мой ребёнок и я её воспитываю так как считаю нужным!