с_переулочк­а• 13 января 2014

Вопрос к гражданским женам

Девочки , как у вас обстоят дела с крупными покупками , есть ли разногласия с тем , на кого оформить ?
Шкала Радости• 14 января 2014
Ответ длябумбэби
Девочки, спасибо - прочитала закон
дети, родители и супруга/супруг - все наследники 1-й очереди
вы молодца, что почитали. А то поверили бы на слово, что первая очередь - жена . А потом дети. А если не дай бог, ребенок - инвалид - то прав у него больше, оказывается...

Аноним_641• 14 января 2014
Ответ дляс_переулочк­а
нормальный женился бы на беременной любимой девушке ,я конечно люблю своего ’мужа ’ мы 13 лет вместе , двое детей , но обида у меня есть ... А тут еще и дела в гору пошли , одна машина , другая , квартира вторая
может пропустила, а на кого это все оформляете?
Поддакиваю иногДА• 14 января 2014
Ответ дляШкала Радости
да, ваш опыт так велик, что вы уже консультации по наследственному праву раздаете)))
я вижу вы себе не в силах аппонента найти
или может у вас спросить, кому мне что и где раздавать?
Оч@ров@Шк@• 14 января 2014
Ответ дляПоддакиваю иногДА
только не говорите что вы юрист, делится, оспариватся договор дарения так же как и завещание, не вводите в заблуждение людей
меня всегда веселит, когда люди, не имеющие к юриспруденции никакого отношения, пытаются что-то кому-то доказать в юридических спорах, основываясь на своем небогатом жизненном опыте в этой сфере, еще и юристов оскорбить пытаются
Поддакиваю иногДА• 14 января 2014
Ответ дляШкала Радости
выходите из декрета и набирайтесь опыта
Поддакиваю иногДА• 14 января 2014
Ответ дляОч@ров@Шк@
юристов на бумажке, не смешите
Шкала Радости• 14 января 2014
Ответ дляПоддакиваю иногДА
вас я точно за ’аппонента’ не считаю. Если вам так хочется юридические советы раздавать , проконсультируйтесь для начала со своим юристом - шоб глупостей не говорить.
Тётя Хрюша• 14 января 2014
Ответ дляАноним_641
дети и жена одинаково
да уж конечно, жена наследник первой очереди, дети второй, когда не станет жены, то их общие дети, а потом внуки. Как маленькая ей Богу
Шкала Радости• 14 января 2014
Ответ дляПоддакиваю иногДА
выходите из декрета и набирайтесь опыта
вы уже набрались?

Аноним_641• 14 января 2014
Ответ дляТётя Хрюша
еще одна...............
фрау Гитта• 14 января 2014
Ответ дляПоддакиваю иногДА
у меня были основания и доказательства причастности к покупке имущества-дальше дело адвоката, юриста и т.д.
имущество было куплено по договору купли-продажи на одглшл человека, после была написана дарственная
покупка уже была после оф развода и дарственная соответственно
В вашем частном случае, особенно если были доказательтва причастности к покупке имущества, - охотно верю.

Но если квартиру подарили родители мужа (и купили ее за свои деньги) - сожительнице оспорить невозможно.
Тётя Хрюша• 14 января 2014
Ответ длябумбэби
ага понятно, а если у супруга, предположим, в новом браке (офиц.) будут ещё дети
Они имеют одинаковые права, дети от разных браков?
И кто считается наследниками первой очереди? Дети, офиц. супруга, родители?
Это просто для себя .
Если умер супруг (а), то наследник первой очереди второй супруг (а), наследники второй очереди дети, третьей внуки......
Оч@ров@Шк@• 14 января 2014
Ответ дляТётя Хрюша
не смешите мои тапочки. Это ведь шутка?
anyuta77• 14 января 2014
Жила с мч гражданским браком 7 лет.долго и тошно собирали деньги на покупку дома.он свою зп откладывал на дом,а на мою питались .и тут он заявляет:куплю дом,а потом поженимся.это что бы имущество было на него оформлено.при покупке я сразу потребовала оформить половину дома на меня,а дальше-не хочешь жениться ,не надо.а что я зря потратила на него лучшие годы своей жизни ?
Тётя Хрюша• 14 января 2014
Ответ дляАноним_641
еще одна...............
в смысле, еще одна после Вас
Аноним_641• 14 января 2014
Ответ дляОч@ров@Шк@
не смешите мои тапочки. Это ведь шутка?
если не ошибаюсь, так было при ссср, по нашему законодательству это не так
Поддакиваю иногДА• 14 января 2014
Ответ дляШкала Радости
мой юрист работает свою работу, соответствено и получает
вы сидите на советчице и пытаетесь что то из себя корчить
тема , не обращение к юристам, если вы пропустили и это
Оч@ров@Шк@• 14 января 2014
Ответ дляТётя Хрюша
былин, ну где вы набрались этой ереси??? Или ві специально людей путаете?

Цивільний кодекс України

Стаття 1261. Перша черга спадкоємців за законом

1. У першу чергу право на спадкування за законом мають діти
спадкодавця, у тому числі зачаті за життя спадкодавця та народжені
після його смерті, той з подружжя, який його пережив, та батьки.

Стаття 1262. Друга черга спадкоємців за законом

1. У другу чергу право на спадкування за законом мають рідні
брати та сестри спадкодавця, його баба та дід як з боку батька,
так і з боку матері.

Стаття 1263. Третя черга спадкоємців за законом

1. У третю чергу право на спадкування за законом мають рідні
дядько та тітка спадкодавця.

Стаття 1264. Четверта черга спадкоємців за законом

1. У четверту чергу право на спадкування за законом мають
особи, які проживали зі спадкодавцем однією сім´єю не менш як
п´ять років до часу відкриття спадщини.

Стаття 1265. П´ята черга спадкоємців за законом

1. У п´яту чергу право на спадкування за законом мають інші
родичі спадкодавця до шостого ступеня споріднення включно, причому
родичі ближчого ступеня споріднення усувають від права спадкування
родичів подальшого ступеня споріднення.
Аноним_641• 14 января 2014
Ответ дляОч@ров@Шк@

Цивільний кодекс України

так і з боку матері.

дядько та тітка спадкодавця.

п´ять років до часу відкриття спадщини.

родичів подальшого ступеня споріднення.
не знаю или Хрюше это поможет, она лучше знает..........

julia.dovgan• 14 января 2014
Ответ дляEvgeniya-homenko
После двух лет совместной жизни в гражданском браке, женщина имеет все права законной жены, особенно при наличии свидетелей их сожительства. Поэтому не важно на кого оформлены покупки.У нас все на мужа)))
В это легко верить, но не так легко реализовать
фрау Гитта• 14 января 2014
Ответ дляАноним_641
Девочки, я так не усну )))
Аноним_641• 14 января 2014
Ответ дляjulia.dovgan
я думаю что очень тяжело реализовать на практике, в идеале надо оформлять в совместную собственность сразу, если не хочет на Вас:)
Гербалайф и Ко• 14 января 2014
Ответ дляanyuta77

Вот и умница!!! Это лучше чем потом в случае чего сидеть и локти кусать!
Оч@ров@Шк@• 14 января 2014
Ответ дляАноним_641
ошибаетесь, до 2004 года было так:

С т а т т я 529. Перша черга спадкоємців за законом

При спадкоємстві за законом спадкоємцями першої черги є, в
рівних частках, діти (у тому числі усиновлені), дружина і батьки
(усиновителі) померлого. До числа спадкоємців першої черги
належить також дитина померлого, яка народилася після його смерті.
Онуки і правнуки спадкодавця є спадкоємцями за законом, якщо
на час відкриття спадщини немає в живих того з їх батьків, хто був
би спадкоємцем; вони успадковують порівну в тій частці, яка
належала б при спадкоємстві за законом їх померлому родителю.

С т а т т я 530. Друга черга спадкоємців за законом

При відсутності спадкоємців першої черги або при неприйнятті
ними спадщини, а також в разі, коли всі спадкоємці першої черги не
закликаються до спадкування, успадковують у рівних частках: брати
і сестри померлого, а також дід та бабка померлого як з боку
батька, так і з боку матері (друга черга).
Шкала Радости• 14 января 2014
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Корчите из себя вы - можете ответить, на фига вы рассказываете про очередности наследования по закону, если вы не юрист и даже не удосужились хотя бы элементарно погуглить? Это все из-за того, что ваш юрист оспорил вам договор дарения?)))
julia.dovgan• 14 января 2014
Ответ дляАноним_641
Да нет, у меня муж законный )))) Это я просто девочке напсиала, чтоб не обольщалась ))) Так как нормы в законе - это конечно хорошо, а вот реализация на практику хромает на обе ноги ))))))
Оч@ров@Шк@• 14 января 2014
Ответ дляГербалайф и Ко

так что ему мешает прямо сейчас разорвать отношения и остаться с деньгами
Оч@ров@Шк@• 14 января 2014
Ответ дляШкала Радости
прослеживается какая-то классовая ненависть к юристам)) это что-то личное, наверное
Аноним_641• 14 января 2014
Ответ дляОч@ров@Шк@
ошибаетесь, до 2004 года было так:

я просто такие заявления, что супруга в первой очереди часто слышала от старшего поколения, насколько я понимаю, имелось в виду то время еще, когда не было частной собственности и квартиры были государственные, умирал человек, на которого был оформлен ордер и жена была в первой очереди, кто мог этот ордер на себя переделать, это еще 80-е годы примерно, могу предположить что это путают с первой очередью наследства.
Поддакиваю иногДА• 14 января 2014
Ответ дляОч@ров@Шк@

Цивільний кодекс України

так і з боку матері.

дядько та тітка спадкодавця.

п´ять років до часу відкриття спадщини.

родичів подальшого ступеня споріднення.
наши законы написаны таким чудесным образом, что их можно (когда нужно) трактовать по разному
да и на один закон есть как правило еще один если не два в противовес, вообщем опыт, практика делают чудеса (как для некоторых здесь, даже открытия )