Слоник-тоник• 28 декабря 2021

Если б вы купили б/у вешь, а там денежная заначка, как бы поступили?

Девочки, если б вы купили что-то бэушное, будь то хоть сумка с денежной заначкой, хоть квартира с мебелью, а в шкафу заначка, как бы вы поступили?
Варианты:
1. 100% оставила бы себе, продавец ничего не докажет.
2. Сама позвонила бы и вернула продавцу.
3. Вернула бы, если б продавец сам позвонил и сильно настоял
4. Другой вариант

Напомню, что по закону, если я не ошибаюсь, если продавец продал что-то б/у с ценностями, то возвращать или нет - на усмотрение покупателя, наказать за такое нельзя и вроде как принудительно через суд заставить вернуть тоже нельзя.
Результат:
вже голосів: 459
185 (40.31%) Позвонила бы продавцу и отдала
114 (24.84%) Если б продавец настоял,верну
112 (24.4%) Оставила бы себе
48 (10.46%) Другое
автор Слоник-тоник • 28 декабря 2021
Ответ дляЗлюка-закусюка
Ну, тут просто не порядочный покупатель. Я бы вернула в таком случае
А вдруг и правда ничего не было? Ведь этот продавец и сам не знает, куда свою заначку сунул
Мурзилка• 28 декабря 2021
Читала, в Америке купили старый диван и в нем нашли очень большую сумму, вернули. Я думаю, так правильно но как оно будет именно с тобой, неизвестно. Сумму, больше 20 долларов думаю нужно вернуть, если владелец известен.
ФрекенБок• 28 декабря 2021
Ответ дляНалетчица Муся
Вы не стирали одежду перед тем как отдать?
перестирывать чистую? в шкафу у меня нет грязных вещей.
КротоТо• 28 декабря 2021
Ответ дляЛамборджини
это не лень, а просто может у человека много проблем и голова задуренная.
У нас у друзей ребенок заболел раком, они всё подряд продавали.
Тема иллюстрирует общество в котором мы живём. И не Зеленский, Путин или Порошенко голосуют.
автор Слоник-тоник • 28 декабря 2021
Ответ дляНалетчица Муся
Воровство - это когда ты взял чужое, тут же это что-то ты купил, теперь предмет твой, вместе с содержимым.
Точно, а то получается блохи твои, а деньги чужие
все по ГОСТу!• 28 декабря 2021
Вернула бы, даже не обсуждается. Сама нашла бы хозяина и вернула.
Пончик Солнечный• 28 декабря 2021
Мляя, пока будет большинство «оставила себе»- ничего хорошего в этой стране не будет
Такую власть вы и заслуживаете. Терпите, нищеброды.
ПлакалаВАвтомобиле• 28 декабря 2021
Подумала ’ вот же ж фортануло’, оставила бы себе и кайфовала
Помню шоу какое-то смотрела, там за 3 копейки продавали контейнеры из порта. Так вот, кому-то хлам внутри контейнера достался, а кому-то уникальный автомобиль.
автор Слоник-тоник • 28 декабря 2021
Ответ дляЛамборджини
Продавать было время - значит было время быстренько проверить вещь хотя бы 1 раз
все по ГОСТу!• 28 декабря 2021
Ответ дляСлоник-тоник
Или еще вариант - продавец настолько ленивый, что перед продажей на проверил вещь, хотя мог бы хоть 100 раз проверить. Тогда так ему и надо за лень
Причина не имеет значения, важно что вы из себя представляете.
Сиренькая• 28 декабря 2021
Ответ дляСлоник-тоник
Есть ещё вариант, что на такие заначки делают наговор на здоровье и т.д. и да о заначке он знал, просто на вас решил скинуть негатив.
Из Хацапетовки• 28 декабря 2021
Ответ дляНичеНипанимаю
Странный вывод. Можно просто забыть
Серьезно? А как можно не проверить вещь перед продажей?
Налетчица Муся• 28 декабря 2021
Ответ дляПончик Солнечный
Хорошо, давайте обратную ситуацию, ч покупаю коллекционную вещь, случайно не заметила что у нее не полная комплектация, продавец напрямую в объявлении это не указал, на прямой вопрос тоже про это не скажет. Он сделает мне возврат? Нет? А чем эта ситуация отличается?
Кондуктор маршрутки• 28 декабря 2021
Мне, когда ещё доллар был по 8 грн, прислали вещь за 8000 грн и не указали наложку. На почте я заплатила только за пересылку. Я позвонила продавцу и перевела ему деньги на карту. Моя подруга купила сумку в секонде со 100 долларами в кармашке. Она ничего не отдавала продавцу. Я бы тоже не отдала. Так что ситуации бывают разные.
МошеЙница• 28 декабря 2021
Вернула бы, не думая даже.
Другого не приемлю
ФрекенБок• 28 декабря 2021
Ответ дляСлоник-тоник
А вы просили того, кому отдавали, вернуть эту заначку?
я отдала соцработнику.
она курирует семьи СЖО. плащ, платья, блузы для офисного дресскода. отдала в августе перед похолоданием, а искать начала в ноябре, как чёрная полоса пошла. и вспомнила.
автор Слоник-тоник • 28 декабря 2021
Ответ дляНалетчица Муся
Или купил сумку, а там внутренний карман порван, продавец вернет деньги?
Стрекозей• 28 декабря 2021
Есть знакомые, которые должны деньги, но особо не ’парятся’. Видимо в прошлой жизни я сама виновата была. Просто не понимаю, как так можно. У них совсем переживаний нет?
А насчёт заначки, если человек продавал свою вещь, то отдала бы сама и без напоминаний. Может его бабушка копила всю жизнь и в стол спрятала. Я так сама у себя дома заначку нашла, просто забыла, так она меня очень выручили, именно, что в самый трудный период нашлась, поэтому нельзя говорить, что раз забыл, то не нужны
Флюорография гуся• 28 декабря 2021
’Корова рыжая - одна’ (с)

Когда-то купила пляжную сумку в секонде. В кармане нашла монетку, кажется, 5 евро и прикольные пляжные бусики. Ничего никому не возвращала. Получилось, что это был кешбек за покупку))
автор Слоник-тоник • 28 декабря 2021
Ответ дляФрекенБок
я отдала соцработнику.
Поняла вас. Тогда получается, что получатель этой вещи никак не смог бы найти вас
автор Слоник-тоник • 28 декабря 2021
Ответ дляФлюорография гуся
’Корова рыжая - одна’ (с)

Да и кому вернешь, вещь-то куплена в секонде
когдадеЦкие• 28 декабря 2021
Обязательно возвращайте...все что можете вернуть,
Чупокабра• 28 декабря 2021
Ответ дляБабка_в_кедах
если бы в купленной квартире нашла 1 тыс у.е. и больше отдала. лет 10 назад работала в строительстве и на объекте монтажники наткнулись на заначку (10 тыс у.е) муж от жены спрятал, так как она они пришла первой они ей отдали. она их отблагодарила суммы не помню.
если бы в купленном пиджаке за 500 грн нашла 1000 грн отдала бы.
если бы в пиджаке за 1 тыс грн нашла 1 тыс грн то думаю что человек просто подарил.
Пару недель назад шли с магазина с кармана у мужа выпали 200 грн на тот день это практически последние деньги, женщина подняла и догнала отдала. я даже не сориентировалось от шока что так бывает.
мне чужое не нужно
Забавная у вас логика. Особенно, с пиджаком за 1000 грн. Если вы такая честная, то и найденную 1000 должны отдать, ан нет, почему-то посчитали подарком.
когдадеЦкие• 28 декабря 2021
Всем рекомендую возвращать,
Marisha• 28 декабря 2021
Вернула бы безоговорочно буквально в тот же момент, когда нашла. Вселенная подкидывает такие вещи неспроста. Проверка на вшивость так сказать.
Пончик Солнечный• 28 декабря 2021
Ответ дляСлоник-тоник
А вы нашли друг друга

Если у вас такие ситуации, то значит это ваша карма. Где-то накосячили.
Но есть и хорошая новость- карму можно исправить. Желаю мудрости!
успокойте_Меня• 28 декабря 2021
Ответ дляПончик Солнечный
Вы думаете, в Европе или штатах по-другому? Пока вы будете идеализировать ’заграницу’, то так и будем жить. Последняя десятилетка эта отлично показала, как раз в нее многие нищебродами и стали. Каву у Видни ещё долго будем ждать.
ДинамоКит• 28 декабря 2021
мы продали с 5000 дол так кроссовки, что делать?
ДинамоКит• 28 декабря 2021
Автор нашли 5000 тыс дол?
ТаПрямТам• 28 декабря 2021
Ответ дляСлоник-тоник
Ваша тема говорит сама за себя какая вы . Продавец сама виновата что не проверила ? Ну-ну .. Фу. Может она собирала несколько лет эти деньги.