Слоник-тоник• 28 декабря 2021

Если б вы купили б/у вешь, а там денежная заначка, как бы поступили?

Девочки, если б вы купили что-то бэушное, будь то хоть сумка с денежной заначкой, хоть квартира с мебелью, а в шкафу заначка, как бы вы поступили?
Варианты:
1. 100% оставила бы себе, продавец ничего не докажет.
2. Сама позвонила бы и вернула продавцу.
3. Вернула бы, если б продавец сам позвонил и сильно настоял
4. Другой вариант

Напомню, что по закону, если я не ошибаюсь, если продавец продал что-то б/у с ценностями, то возвращать или нет - на усмотрение покупателя, наказать за такое нельзя и вроде как принудительно через суд заставить вернуть тоже нельзя.
Результат:
вже голосів: 459
185 (40.31%) Позвонила бы продавцу и отдала
114 (24.84%) Если б продавец настоял,верну
112 (24.4%) Оставила бы себе
48 (10.46%) Другое
Анонимба• 28 декабря 2021
Вернула бы, если сами бы спросили.
мимАпроходила• 28 декабря 2021
вернула бы, мне чужого не надо.
Бабка_в_кедах• 28 декабря 2021
если сума маленькая оставила. если бы большая подумала. если он перекуп себе оставила а если он долго юзал это то отдала бы. отталкивалась бы от сумы
МойНеТакой• 28 декабря 2021
Вернула бы! Я же купила вещь, а не заначку. Если оставить себе - счастье будет недолгим, а вот через время можно об этом сильно жалеть, но исправить будет поздно.
автор Слоник-тоник • 28 декабря 2021
Ответ дляБабка_в_кедах
А какая сумма для вас большая?
НичеНипанимаю• 28 декабря 2021
Если сэконд оставила бы. Если у хозяина вернула бы
ЛеньГуглить_правда• 28 декабря 2021
Ответ длямимАпроходила
вернула бы, мне чужого не надо.
так а почему продавец не проверил перед продажей? вывод: либо у него куча таких заначек и эта не ценна. либо ему реально эти деньги не нужны.
я бы пождала 3 дня: если сам спросит - конечно верну, иначе - - с чистой совестью себе оставлю.
Злюка-закусюка• 28 декабря 2021
А,что вам попалось и сколько?
НичеНипанимаю• 28 декабря 2021
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Странный вывод. Можно просто забыть
ФрекенБок• 28 декабря 2021
я бы очень хотела, чтобы мне вернули. единственная моя заначка. я отдавала верхнюю одежду, и просто вещи. забыла, что спрятала в свернутом поясе свои 300 долларов. мы сами нуждаемся в помощи, особенно с ухудшениями у сына. так себя корю, задуренная голова...
автор Слоник-тоник • 28 декабря 2021
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Или еще вариант - продавец настолько ленивый, что перед продажей на проверил вещь, хотя мог бы хоть 100 раз проверить. Тогда так ему и надо за лень
Самый умный• 28 декабря 2021
А, если вы купили квартиру с тайником, но тайник принадлежал не продавцу, а предыдущему влалельцу?
Автор, вы так обширно написали...
мимАпроходила• 28 декабря 2021
Ответ дляЛеньГуглить_правда
все люди разные, я бы с чистой совестью чужие деньги даже таким путем не хотела бы получить.
Налетчица Муся• 28 декабря 2021
Ответ дляФрекенБок
Вы не стирали одежду перед тем как отдать?
Злюка-закусюка• 28 декабря 2021
Ну, если я покупала бы непосредственно у владельца,то вернула бы конечно. А если типа секонд, то даже не знаю... Тут получается,что скорее это тоже не его,владельцу вряд ли получится вернуть
Бабка_в_кедах• 28 декабря 2021
Ответ дляСлоник-тоник
А какая сумма для вас большая?
если бы в купленной квартире нашла 1 тыс у.е. и больше отдала. лет 10 назад работала в строительстве и на объекте монтажники наткнулись на заначку (10 тыс у.е) муж от жены спрятал, так как она они пришла первой они ей отдали. она их отблагодарила суммы не помню.
если бы в купленном пиджаке за 500 грн нашла 1000 грн отдала бы.
если бы в пиджаке за 1 тыс грн нашла 1 тыс грн то думаю что человек просто подарил.
Пару недель назад шли с магазина с кармана у мужа выпали 200 грн на тот день это практически последние деньги, женщина подняла и догнала отдала. я даже не сориентировалось от шока что так бывает.
мне чужое не нужно
автор Слоник-тоник • 28 декабря 2021
Ответ дляЗлюка-закусюка
А,что вам попалось и сколько?
Лично мне ничего, но читала на эту тему истории на пикабу и стало интересно. Например, мужчина писал, что продал сумку, а потом вспомнил, что там вроде должна была быть заначка, позвонил покупателю, тот ответил, что там ничего не было.
Налетчица Муся• 28 декабря 2021
Ответ дляСлоник-тоник
Или не вывез мебель, и оставил это дело покупателю.
ЖаннаНеАгузарова• 28 декабря 2021
Не знаю. Зависит от суммы. Обычно все найденное отдаю на благотворительность. Последнее время это собачий приют. Людям я помогать перестала. Если бы это была крупная сумма - десятки тысяч долларов, например, найденные в подполье, то часть бы оставила себе, часть - на собакенов.
Подарки Вселенной нужно правильно и с благодарностью принимать
КротоТо• 28 декабря 2021
Ответ дляНичеНипанимаю
Странный вывод. Можно просто забыть
Это не вывод. Это оправдание воровства(
Злюка-закусюка• 28 декабря 2021
Ответ дляСлоник-тоник
Ну, тут просто не порядочный покупатель. Я бы вернула в таком случае
КротоТо• 28 декабря 2021
Автор, отличная тема!
автор Слоник-тоник • 28 декабря 2021
Ответ дляФрекенБок
А вы просили того, кому отдавали, вернуть эту заначку?
успокойте_Меня• 28 декабря 2021
Ничего бы не возвращала, в кармы и бумеранги не верю - это сказки для малообразованных масс.
Налетчица Муся• 28 декабря 2021
Ответ дляКротоТо
Это не вывод. Это оправдание воровства(
Воровство - это когда ты взял чужое, тут же это что-то ты купил, теперь предмет твой, вместе с содержимым.
успокойте_Меня• 28 декабря 2021
Если бы продавец сразу написал об этом, то вернула бы, конечно. Если бы не спрашивал, то нет - забыла добавить.
КротоТо• 28 декабря 2021
Ответ дляНалетчица Муся
Коонечно
ЖаннаНеАгузарова• 28 декабря 2021
Ответ дляСамый умный
Автор, вы так обширно написали...
Вот да. Я об этом тоже подумала. Если бы владелец объявился и скащал что сколько и где - то разумеется бы отдала. Но сама бы не искала.
Если вижу что человек что то обронил - окликну/подниму и верну обязательно.
Если просто найду на улице - отдам в собачий приют.
автор Слоник-тоник • 28 декабря 2021
Ответ дляКротоТо
Автор, отличная тема!
Спасибо, приятно)
Ламборджини• 28 декабря 2021
Ответ дляСлоник-тоник
это не лень, а просто может у человека много проблем и голова задуренная.