Надувная пыль• 29 декабря 2021
Взрослый сын.Претензии.Нужен взгляд со стороны.
Пришла только что от подруги,дружим много лет.
Всегда считала ее семью идеальной:они с мужем работяги,из небольшого городка Донецкой обл(там родились,учились,познакомились,расписались и переехали в Киев,давно,это были 90е годы,с тех пор мы с ней дружим)
В 1994 родился у них первый сын,через 9 лет-второй.
Сколько их знаю,всегда тянулись сами,сначала снимали/меняли квартиры,копили на свою.
В 2003м купили свою двушку,вторичку,50 м кв.Не много,но свою и удобную планировку ,и на что хватило.
И вот,оказывается,именно с 2003 г,начались проблемы со старшим сыном.
Долго рассказывать все,но все сводится к тому,что родители виноваты(?!),что "размножались",а о квартирке старшему не позаботились,не купили,не отложили...
Отдельной квартирке,разумеется.
Сейчас ему 28,живёт с родителями.
Закончил вуз(бюджет,но благодаря репетиторам,которых оплачивали родители-и в школе,и в вузе),работает,нормально зарабатывает.
Мечтает купить машину,но любит и погулять по пабам/боулингам,кино и т.д,одевается сам,питается тоже,практически,сам,т.к.дома практически не бывает,только ночевать приходит,фактически.
И вот сегодня подруга расплакалась,был у нее очередной разговор с сыном,хотела по хорошему,а вышло как всегда, основные "претензии":вот,нет у меня квартиры(не купили,не подумали о сыночке (!?),как же мне семью заводить...
Оказывается,не только это,а ещё он живёт по принципу"мне на всех нас-ть,я никому ничего не должен,зато мне все должны"
С девушками как-то у него и не складывалось,хоть и были периодически,мне теперь понятно,почему.
Уйти на съем тоже не хочет,по его мнению,это деньги на ветер,в никуда...
Но и не откладывает,все прогуливает.Даже на машину вожделенную "не получается "у него отложить.
Сегодня он все высказал матери(отца не было,на работе ещё),она позвонила мне,пригласила в гости на разговор.
Я-в шоке. Я не ожидала,что все так у них.
Не думала,что сын,в которого столько вкладывалось и отдавалось,вот так будет разговаривать с матерью.
Я нашла слова поддержки.Но это не выход.
И выхода пока нет.Нет денег купить ему квартиру и вариантов нет вообще.Но и жить с ним в одной квартире после таких разговоров,становится все тяжелее.
Сегодня подруга мне сказала,что впервые пожалела,что у нее ТАКОЙ сын.Я не ожидала,что мать может так думать.Это реально страшно так думать.Но эти мысли родились не в один день,а на протяжении многих лет,с 2003...
Что скажете со стороны,что посоветовать?
Я за то,чтобы валил на съем и точка .
А вы?
Отдельной квартирке,разумеется.
Сейчас ему 28,живёт с родителями.
Я за то,чтобы валил на съем и точка .
А вы?
Люблю_джаз• 29 декабря 2021
Ответ дляМечты сбываются
Изучайте. Не благодарите.
Сімейний кодекс України
Стаття 150. Обов´язки батьків щодо виховання та розвитку дитини
1. Батьки зобов´язані виховувати дитину в дусі поваги до прав та свобод інших людей, любові до своєї сім´ї та родини, свого народу, своєї Батьківщини.
2. Батьки зобов´язані піклуватися про здоров´я дитини, її фізичний, духовний та моральний розвиток.
3. Батьки зобов´язані забезпечити здобуття дитиною повної загальної СЕРЕДНЬОЇ освіти, готувати її до самостійного життя.
Сімейний кодекс України
И к чему Вы мне это прислали? Совсем ку-ку уже?
Бесстыдница• 29 декабря 2021
Ответ дляГусеница
Какая разница, что говорит второй сын?
Интересно, для лучшего понимания ситуации.
НашлаПерепискуМужа• 29 декабря 2021
Ответ дляОнанимный пользыватель
Захочет секса - будет шевелить булками.
Еще не хватало в родительском доме бл*дки устраивать.
он такой же его дом как и родительский
Запароленое одеяло• 29 декабря 2021
Ответ дляМечты сбываются
Вам правильно написали. По закону родители обязаны дать среднее образование. Если ребенок не ходит в школу, спросят с родителей.
Если ’ребенок’ не ходит в ВУЗ, всем пофиг, его просто отчислят.
Я там ответила, но повторюсь и вам. Среднее образование дает ребенку государство, а не родители. Поэтому оно и обязательное. Потому что родители, по закону, не тратят на это не копейки. Только в виде налогов. То что родительские комитеты сбивают на шторы, это другая история. Поэтому государство и следит за тем, чтобы все дети получали среднее образование, потому что оно ГАРАНТИРОВАННОЕ
А Я Самая Самая• 29 декабря 2021
Ответ дляСтрахованная
Это характер такой. У меня подруга такая же, родителю всю жизнь кружили и любили, а сейчас у неё вагон претензий, хотя тете уже 30 лет. Если ребенок дурак, то дело не всегда в воспитании. Инфантилов всегда хватает.
Погодите- вы же сами пишите- кружили сверх меры. А надо было воспитывать. Вот что каждый родитель ’накружил’ в своем потомстве- то и видит.
В моем окружении все родители кто мог- помогли с жильем. Так и дети теперь кружат родителей в старости с комфортом.
А кто выкинул из дома в трусах в 18 с лозунгом- давай, детка, вперёд! Теперь ноют, что пенсия нищенская, а подлые дети не отстегивают ежемесячно на икорку.
Мечты сбываются• 29 декабря 2021
Ответ дляЛюблю_джаз
Вы о желаниях чьего-то сына узнали от подруги чьей-то мамы?Ню-ню))))
При чем тут подруги? Я смотрю на факты. Лбу 28 лет, а он от юбки оторваться не может и губы дует, что ему все должны. От большой самостоятельности и желания жить отдельно он это делает, аха. Хотел бы жить отдельно, давно бы жил. Равно как если бы хотел жить отдельно в 18 или когда там на 1 курс поступают, к 28 его бы точно в родительском доме не было.
Онанимный пользыватель• 29 декабря 2021
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
он такой же его дом как и родительский
Приватизированного жилья у тех, чьим детям по 20 лет , сейчас практически нет) Так что это дом родителей, а никак не детей.
Запароленое одеяло• 29 декабря 2021
Ответ дляАнгел-предохранитель
Не понимаете, что Автор писала, что кв купили за свои средства в 2003 г и что если семья живет там вчетвером, то хочет подруга отдать 1/4 деньгами, чтоб уже не видеть наглого старшего сьіна?
Автор написала, как написала. Здесь несколько раз ее цитировали. Что там имела в виду мама ’мальчика’ значения не имеет. У автора полет фантазии, а вы ее еще и оправдываете
забиякина• 29 декабря 2021
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
не к родителям, а к себе домой, это и его дом
Его дом будет тогда, когда он купит свою квартиру или построит.
А тащить девушку к родителям знаете как называется?
В штанах зачесалось, но буду дальше сидеть на попе ровно и обвинять родителей в своих бедах.
Может в 28 пора взять ответственность за себя самому, а не перекладывать на родителей?
Онанимный пользыватель• 29 декабря 2021
Ответ дляПосле шести ни-ни
Нет это называется эгоизм , только о себе думают, такие детки
Левый Локоть• 29 декабря 2021
Вихід є. Пакувати синку чемодан і ногою під зад у доросле життя. І от це все йому розказати, що і завдяки кому він має
Ангел-предохранитель• 29 декабря 2021
Ответ дляЗапароленое одеяло
Так, у автора багато емоцій і кульгає грамотність. Але суть зрозуміла.
Не за Будка• 29 декабря 2021
Ответ дляА Я Самая Самая
Да обычная семья таких много. Главное, чтобы через 10-15 лет с этого сына не стали требовать фин помощь родителям. Сами все, значит сами. Он сам себе должен жилье добыть и родители не напряглись, значит тоже сами.
А ДОЛЖНЫ были ему жильё покупать?ЧТО????? Без купленного жилья не родители ему? Можно перешагнуть и пойти дальше?
Сочувствую вашим родителям
Запароленое одеяло• 29 декабря 2021
Ответ дляviter33
Сімейний кодекс називається
+ ’незнання законів не звільняє від відповідальності’
Глупости
Страхованная• 29 декабря 2021
Ответ дляА Я Самая Самая
Вы знаете, я из бедной семьи и работаю как раз с 18 лет. Училась на бюджете, вот обиды на родителей нет и не может быть, дали, что смогли. Обижули по жизни вызывают только жалость, эта натура такая - злая и завистливая. Оно либо есть, либо нет.
Праздничный сервиз• 29 декабря 2021
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
для каких конкретно указывайте
Для всех
А Я Самая Самая• 29 декабря 2021
Ответ дляНе за Будка
Сочувствую вашим родителям
Мимо, не подаю.
Пышечка• 29 декабря 2021
Ответ дляНадувная пыль
Угомонитесь, пожалуйста!
Все,кто прицепился к 1/4 !
Ну считает человек,мать,что у ее ребенка там 1/4 .
По совести или по закону-какая разница?
Так считает МАТЬ!
Все,кто прицепился к 1/4 !
По совести или по закону-какая разница?
Так считает МАТЬ!
Ваши знакомые с Краматорска ?
Запароленое одеяло• 29 декабря 2021
Ответ дляпостою_послушаю
Я правильно понимаю, что Вы считаете справедливыми упрёки 28 летнего мужчины, который, благодаря родителям, получил хорошее образование и теперь имеет возможность хорошо зарабатывать, в том, что они смогли заработать только на одну квартиру?
Парень на бюджете учился, вообще-то. Так что, в принципе, он молодец. Его поведение не одобряю, это какое то дно. В 28 лет с братом в комнате. Капец
Праздничный сервиз• 29 декабря 2021
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
хотите на нем отыграться? так ненавидите его?
Нет. Я его люблю. Моему мужу не дали ничего, он достиг многого. Младшему дали все , что могли, на выходе пшик. Все бегает к маме 200грн попросить, а мальчику 30+
Онанимный пользыватель• 29 декабря 2021
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
а почему не родителям на съем?
забиякина• 29 декабря 2021
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
ну тогда родителям дача-огород-переезд не?
Родители в своей заработанной квартире.
Свое уже по съемам и дачам отмотались!
Онанимный пользыватель• 29 декабря 2021
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
он имеет право приводить кого угодно в свое жилье
В свое - безусловно. Купит свое и пусть приводит)
А Я Самая Самая• 29 декабря 2021
Ответ дляСтрахованная
Значит вас научили зарабатывать и тратить с умом. Этого парня не научили. Яблоко осталось лежать под яблоней.
Ещё раз- его семейные и жизненные ценности это плод воспитания родителей. Хреново значит воспитывали, раз результат не радует.
забиякина• 29 декабря 2021
Ответ дляСколько_мне_лет?
А почему это родители что-то им должны? До 18 содержали, дальше до свиданья!
Большая ошибка, что в 18 не выперли в общагу под зад коленкой!
Чучело-Мяучело• 29 декабря 2021
Ответ дляА Я Самая Самая
Щас вам расскажут, что родители хотели ’пожить для себя’)
Ну так и ребёночек хочет для себя, но родителей это возмущает. Он же должен думать на перспективу! С чего бы? Они все заработанное проедали, он поступает на 100% аналогично. Зачем плакать маме? Нормальная семейная традиция- все голые босые сидят табором в коммуналке.
Что-то у вас не сходится, автор пишет что родители заработали и купили сами квартиру, им с неба ничего не упало и их родители им тоже ничего кроме образования не дали.
Мечты сбываются• 29 декабря 2021
Ответ дляЛюблю_джаз
А в каком комментарии я написала, что родители должны дать образование? Или Вы запутались, ’юрист’? Или Вы, как юрист, не знаете в каких случаях можно обращаться в суд относмтельно алиментов от родителей? Если нет, то я б с таким юристом, как Вы,дел не имела.
Хватит нести чушь. Алименты до 23 лет платит тот родитель, кому они назначены. Не оба родителя! Это раз.
Сначала ребенок поступает в вуз, а потом ему продлевают алименты. А не он подает иск, чтоб родители ему высшее обеспечивали. Это два.
Алименты во время учебы до 23 лет это не равно обязанность дать высшее образование. Это три.
Да, вы не будете моим клиентом. У дураков нет денег на оплату моих услуг. Это четыре.
Онанимный пользыватель• 29 декабря 2021
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
наоборот, кто сам пахал детям всегда обеспечивает старт
Ну если есть лишнее - то на здоровье, а если нет?
забиякина• 29 декабря 2021
Ответ дляАкукарача
Щас, перевожу, муж в семье один ребёнок и ему родители в 22 гола купили квартиру, а жена (автор того сообщения) имеет ещё брата или сестру (не уточнила пол) и им родители не помогли ничем. Женщина сокрушается, что хорошо когда родители могут дать финансовый старт детям и когда Один ребёнок в семье, по ее мнению , это сделать легче )))
Ну она права.
Детям нужно дать старт и помочь, если ребенок САМ старается отложить, собрать на свое жилье или на бизнес.
А не так, что родители живут на картошке и собирают на квартиру сыну. А сын свои заработки спускает на гульки, развлечения, девушек и за душой ничего нет.
В этом случае пинок в свободную жизнь нужен.