Надувная пыль• 29 декабря 2021

Взрослый сын.Претензии.Нужен взгляд со стороны.

Пришла только что от подруги,дружим много лет.
Всегда считала ее семью идеальной:они с мужем работяги,из небольшого городка Донецкой обл(там родились,учились,познакомились,расписались и переехали в Киев,давно,это были 90е годы,с тех пор мы с ней дружим)
В 1994 родился у них первый сын,через 9 лет-второй.
Сколько их знаю,всегда тянулись сами,сначала снимали/меняли квартиры,копили на свою.
В 2003м купили свою двушку,вторичку,50 м кв.Не много,но свою и удобную планировку ,и на что хватило.
И вот,оказывается,именно с 2003 г,начались проблемы со старшим сыном.
Долго рассказывать все,но все сводится к тому,что родители виноваты(?!),что "размножались",а о квартирке старшему не позаботились,не купили,не отложили...
Отдельной квартирке,разумеется.
Сейчас ему 28,живёт с родителями.
Закончил вуз(бюджет,но благодаря репетиторам,которых оплачивали родители-и в школе,и в вузе),работает,нормально зарабатывает.
Мечтает купить машину,но любит и погулять по пабам/боулингам,кино и т.д,одевается сам,питается тоже,практически,сам,т.к.дома практически не бывает,только ночевать приходит,фактически.
И вот сегодня подруга расплакалась,был у нее очередной разговор с сыном,хотела по хорошему,а вышло как всегда, основные "претензии":вот,нет у меня квартиры(не купили,не подумали о сыночке (!?),как же мне семью заводить...
Оказывается,не только это,а ещё он живёт по принципу"мне на всех нас-ть,я никому ничего не должен,зато мне все должны"
С девушками как-то у него и не складывалось,хоть и были периодически,мне теперь понятно,почему.
Уйти на съем тоже не хочет,по его мнению,это деньги на ветер,в никуда...
Но и не откладывает,все прогуливает.Даже на машину вожделенную "не получается "у него отложить.
Сегодня он все высказал матери(отца не было,на работе ещё),она позвонила мне,пригласила в гости на разговор.
Я-в шоке. Я не ожидала,что все так у них.
Не думала,что сын,в которого столько вкладывалось и отдавалось,вот так будет разговаривать с матерью.
Я нашла слова поддержки.Но это не выход.
И выхода пока нет.Нет денег купить ему квартиру и вариантов нет вообще.Но и жить с ним в одной квартире после таких разговоров,становится все тяжелее.
Сегодня подруга мне сказала,что впервые пожалела,что у нее ТАКОЙ сын.Я не ожидала,что мать может так думать.Это реально страшно так думать.Но эти мысли родились не в один день,а на протяжении многих лет,с 2003...
Что скажете со стороны,что посоветовать?
Я за то,чтобы валил на съем и точка .
А вы?
PANTERA_KET• 29 декабря 2021
Ответ дляПосле шести ни-ни
Когда однополые дети то вообще красота, чего им скубитись
Личное пространство, не не слышали?
Стервочка• 29 декабря 2021
Ответ дляРезвая лошадка
А вообще-то в 28лет мужика давно пора в отдельную жизнь.
Именно ради него самого.
Снять ему квартиру или комнату, оплатить два месяца.
Дальше сам.
І прийде через 2 міс назад
После шести ни-ни• 29 декабря 2021
Ответ дляPANTERA_KET
Личное пространство, не не слышали?
Нет это называется эгоизм , только о себе думают, такие детки
Кому там слова не давали• 29 декабря 2021
Наш взрослый ребенок понимает, что квартиру и машину он должен заработать сам. Мы с мужем сами заработали, он знает, что и он сам заработает. Претенщий к нам нет. У него есть желание добиться чего-то самостоятельно.
Стервочка• 29 декабря 2021
Ответ дляА Я Самая Самая
Да обычная семья таких много. Главное, чтобы через 10-15 лет с этого сына не стали требовать фин помощь родителям. Сами все, значит сами. Он сам себе должен жилье добыть и родители не напряглись, значит тоже сами.
Ну от прекрасно. В дитину вклали стільки, і репетитори, і освіту дали, і в батьків все життя живе. А як допомогти батькам - так ви мені нічого не дали
автор Надувная пыль • 29 декабря 2021
Ответ дляЛюблю_джаз
Слушайте, а на какой люди вообще рожают детей? ДЛЯ СЕБЯ, потому что им так захотелось. А потом начинается: я тебя родила, все тебе дала, а ты такой-сякой. А на какой рожала?! Вот я как мать говорю: я четко понимаю, что рожала ребенка потому что хотела я, а не моя яйцеклетка или м.сперматозойд. Я не куклу в магазине покупала, которую можно выбросить, если надоест, а рожала живого человека. И обязана сделать условия для его нормальной жизни.
Не могут дать квартиру? Значит, нужно было воспитание дать такое, при котором ребенок умел бы сам зарабатывать и к чему-то стремиться.
Вот реально многие рожают даже не задумываясь, что они смогут дать своему ребенку?
Меня вообще такие нытики бесят, сами виноваты.
Мне и мужу,например,тоже ничего не дали,не было возможности.Жили в старой убитой хрущевке двушке.
Но я,например, никогда не позволяла себе даже думать о том,что родители мне не дали квартиру,когда я замуж выходила.И уж тем более,я и мысли не допускала,что могу по этому поводу претензии предъявлять.
В 16,20ть или 30ть.
Отец рано умер,маме всегда помогала,чем могла,хотя 12 лет сами с мужем на съеме жили и копили на свою квартиру
2 года назад не стало мамы, дочь переехала в ту квартиру ,пока живёт,собирает деньги.
Потом продаст ,доложит и купит,что захочет.
Чем сможем-поможем,но сейчас у всех тяжелая жизнь,особо не отложить.
По-моему,нормальные люди это понимают.
Это понимали мы с мужем в молодости,это понимает сейчас наша взрослая дочь(23 года).
Я и подруга,нам уже 50,рожая детей для себя,не задумывались-стоит ли рожать,если не могу обеспечить квартирой.Думаю,и наши родители так же.
Хотя...ах да...были тогда модны вклады в ощадбанке...только к моим 18 лет,оказалось,что те тысячи,что всю жизнь откладывали родители ’на книжку’,в пепел превратились.
Другие приоритеты у нас были.
PANTERA_KET• 29 декабря 2021
Ответ дляПосле шести ни-ни
Эгоистам легче жить чем спасателям
Гопница-Советчица• 29 декабря 2021
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
и куда этим сыновьям девушку привести?
Сорри, а зачем синовьям девушку приводить?
Знакомиться или, чтобы еще и она там жила?
Если, чтобы жила, то нечего ей там делать.
Молодые должны жить отдельно.
Коль женилка выросла, то будь любезен, обеспечь жену жильём (та хоть арендуй, хоть шалаш)).
ЛюбимаЯНЬ• 29 декабря 2021
Вопрос квартир понятное дело острый и важный. Но по факту далеко не все родители могут обеспечить детей квартирой. И если такой возможности нет, то очень глупо в 28 лет сидеть и ныть родителям.
Но я предполагаю, что подруга где-то накосячила. В посте звучит так - в 2003 году купили квартиру и начались проблемы с сыном. В 9 лет он вряд ли оценивал ситуацию четко, про каким путем родителям досталась квартира, ’размножались’ и все такое. Зато где-то в это же время появился второй ребенок. Родители заняты обустройством на новой квартире и новым ребенком, а старший упущен. Вот и результат.
Улучшанский-Ухудшанский• 29 декабря 2021
Ответ дляА Я Самая Самая
та ладно??? 28 лет мужику, живет в квартире родителей, жреть из их холодильника, выученный, выцелованый.
ну сами так сами... пусть идет на сьем, родители себе сэкономят деньги на прибавку к пенсии.
а то до сраки лет на родительском горбу, а потом ничего не должен...
автор Надувная пыль • 29 декабря 2021
Ответ дляPANTERA_KET
А как их может не быть? Д а же комнаты своей нет! Как я маме благодарна что она 3го не родила общего с отчимом. Куда б того 3го? 1 комната на 2х это жесть. Имхо.
Я выросла с сестрой (7 лет разницы) в хрущевке/двушке,где наша комната около 10 м была.
И ничего,живы обе и с благодарностью родителям,что нас двое.И ссор не было никогда.И когда родителей не стало,их квартира досталась моей дочери,сестра с семьёй к тому времени давно жили в Германии,никому в голову не пришло делить родительскую хрущевку.
Пукимончиг• 29 декабря 2021
У меня двоюродная сестра такая же. Передулм в попу ей, и она такая конфетка никому ничего не должна, зато ей весь мир должен.
Сейчас бухает где-то, шляется, лет 5 ее не видела.
Стервочка• 29 декабря 2021
Ответ дляПосле шести ни-ни
У нас двушка родители в одной комнате, мы с сестрой в другой, прекрасно жили
Я жила в кімнаті 10 м кв з братом і бабою. З бабою спала на одному ліжку. І нічого
постою_послушаю• 29 декабря 2021
Ответ дляА Я Самая Самая
Ну так вы же подтверждаете мои слова. Что те, кто ничего ребенку в финансовом смысле не обеспечил, потом бесконечно его доят. А так не должно быть. Выпустили в мир в 1 трусах? Значит и ребенок не должен содержать родителей.
А до 18 кто его кормил, поил и попу подтирал? Это не в счёт?
Гопница-Советчица• 29 декабря 2021
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
а что мешало на квартиру ребенку еще 10 лет собирать?
Я вам скажу так - если изначально у молодой семьи была помощь (деньги, квартира, машина), то они немного только будут вкладывать в своё будущее жилье. Будет возможность копить детям.
НО если изначально помощи ноль (гол, как сокол), то не сильно будет возможность насобирать на что-то детям.
Тем более здесь в его мозги вкладывали - репетиторов оплачивали. НЕ вышел он умишком.
ЯспАкойнаЯ• 29 декабря 2021
Ответ дляНадувная пыль
Ну,как бы по закону приватизации-она на 4х
если покупали в 2003, то какая приватизация?
постою_послушаю• 29 декабря 2021
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Может быть желание пожить наконец-то нормально? В отпуск съездить, пока ещё есть желание, вкусняшек поесть, пока ещё ’рот свеж’.
автор Надувная пыль • 29 декабря 2021
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Не было возможности .От слова совсем.
Мама болела,помогали,ремонт ей сделали,потом свою квартиру обустраивали,репетиторы,курсы, поступление в универ,учеба(даже на бюджете,денег уходило прилично)
Отдыхали в Украине ,потому что на полеты тоже не было .Жили не тужили,но на почти бюджетную з/п,не всем ведь быть бизнесменами.
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
и куда этим сыновьям девушку привести?
так откуда возьмется девушка? м цветы дарить надо, в кино водить, развлекат. Или еще сыновы потрахушки в его 18 лет родителям спонсировать?
Гопница-Советчица• 29 декабря 2021
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
не факт, надо смотреть документы
Там документы нечего даже смотреть.
В 90-е, увы, квартиры даром уже не давали.
А они приезжие.
Так что купили 100%

А, ну да. Автор же написала - ’В 2003м купили свою двушку’.
Так что ни ему ни младшему не квадратные метры не светят при жизни родителей.
НашлаПерепискуМужа• 29 декабря 2021
Ответ дляСколько_мне_лет?
Вы такая интересная? Чья это проблема? Родителей? Хотелка выросла, иди на съем!
а почему не родителям на съем?
ЛюбимаЯНЬ• 29 декабря 2021
Ответ дляЯспАкойнаЯ
При покупке квартиры, по-моему, доля должны быть выделена несовершеннолетним детям, если такие есть? Во всяком случае, мои родители приблизительно в те годы квартиру меняли и часть им пришлось на моего несовершеннолетнего брата записать.
НашлаПерепискуМужа• 29 декабря 2021
Ответ дляСколько_мне_лет?
А почему это родители что-то им должны? До 18 содержали, дальше до свиданья!
так они так и сделали, парень за свой счет живет
автор Надувная пыль • 29 декабря 2021
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
не к родителям, а к себе домой, это и его дом
К себе домой? Он в этот дом мыла даже 5икогда не купил.Что там его?Вещи?
НашлаПерепискуМужа• 29 декабря 2021
Ответ дляЗапретный фрукт
Всё сам - это жить отдельно, на свои деньги. А не использовать жилплощадь родителей как ночлежку и ещё что-то требовать.
в смысле жилплощадь родителей? автор писала, что он в своей жилплощади живет и за свой счет
Фиктивная• 29 декабря 2021
Это все относительно. Одни ничего не просят, даже мыслей нет и сами еще родителям покупают. А другие вот так, здрасте, вы мне должны. Это ни от кого не зависит, просто такие люди. Все разные.
ГендиреХтор• 29 декабря 2021
Ответ дляА Я Самая Самая
А зачем им девушка? Они на себя не заработали, на личное содержание.
Дурочек, радых шоколадке и воздушному шарику уже в глухом селе не найти.
Та ладно) их даже на форуме хватает)
НашлаПерепискуМужа• 29 декабря 2021
Ответ дляПомилуйте мадам
С какой стати?
а с какой стати ему на съем?
Запретный фрукт• 29 декабря 2021
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Вы там за вечерним бокалом уже, что ли?)
Фенте Фря• 29 декабря 2021
Ответ дляНадувная пыль
Подруга сегодня озвучила мне,потом будет говорить с мужем на этот счёт.
Положено ему 1/4 ,выплатить ему эти деньги,пусть и по рыночной цене,и забыть о его существовании.
Это тоже страшно,когда мать о своем ребенке(сколько бы ему не было),так.
Прогуляет деньги и вернётся обратно