Неновая почта• 08 января 2022

Можно без операции вылечить аденоиды?

Слышала, что аденоиды можно лечить. Нам планово нужно их удалить, т.к. вечные орви и отиты. Хотелось бы толкового лора, который бы лечил. Или с аденоидами только хирургически?
Марафетчица• 08 января 2022
Орви это не повод для удаления. Удаляют,если дышать сложно и прочие затруднения.
Гопница-Советчица• 08 января 2022
Мы долечили за 2,5 года до 3степени.Удалили и отмучались,а то уже аденоидное лицо было,неправильный прикус и потеря слуха.
автор Неновая почта • 08 января 2022
Ответ дляМарафетчица
Дышать ночью сложно. То есть лежа и тугоухость. Эксудативный отит, правильней. Вроде не критично. Аденоиды 2-3 степень
автор Неновая почта • 08 января 2022
Ответ дляГопница-Советчица
Нам тоже сказали, что почти третья степень. Тогда наверное стоит планово их убрать
Редисочка• 08 января 2022
Ответ дляНеновая почта
Автор, у вас все показания к удалению. Не тяните, лучше не будет
автор Неновая почта • 08 января 2022
Ответ дляГопница-Советчица
А лицо изменилось позже и как ваш слух?
Злюка-закусюка• 08 января 2022
Ответ дляНеновая почта
А сколько лет ребенку?
Малинка• 08 января 2022
Можно, но я таких примеров не знаю.
Моим детям лечили, но разрослись они знатно, поэтому пришлось удалять.
Врач рассказывал, что в его молодости один пожилой лор лечил руками - какие-то точки нажимал, останавливая рост аденоидов.
На операцию направлял только в крайних случаях.
Стриптизерка• 08 января 2022
Дочке сейчас 15 лет. Пару раз предлагали удалять. Однажды настроилась, уже взяли направления на анализы. Почитала научные медицинские журналы, вычитала, что аллергикам может быть хуже после операции. Еще раз обсудила с доктором этот момент. Доктор сказала, да были в ее практике такие случаи. В общем, решила не делать. Но сколько времени, нервов занимало постоянное лечение аденоидов, пока мы не нашли своего доктора. Сейчас аденоиды уже несколько лет в стадии ремиссии.
автор Неновая почта • 08 января 2022
Ответ дляРедисочка
2-ю степень еще лечили. И были шансы, как я поняла. Но подхватил ребенок снова инфекцию и по новой. Все хуже. Да скорее надо убрать и забыть
автор Неновая почта • 08 января 2022
Ответ дляЗлюка-закусюка
А сколько лет ребенку?
4.5 года.
Интеллектуальные оладьи• 08 января 2022
все зависит от жалоб: если есть длительное апноэ во сне (дольше 11 секунд если не ошибаюсь) и/или снижение слуха и/или неврологическая симптоматика, то однозначно удалять, т.к. страдает сердечно -сосудистая система и мозг. Если жалобы уменьшаются от консервативного лечения (это гормоны в нос в виде спрея), то можно ждать пока перерастет.
И категорически важен ЗОЖ: минимум 2 часа на улице ежедневно, меньше углеводов, больше двигаться. В помещениях прохлада и влажность. Это полезно для любой лимфоидной ткани, и аденоидов и миндалин. У спортсменов например аденоидитов и тонзиллитов не бывает.
Гопница-Советчица• 08 января 2022
Ответ дляНеновая почта
А лицо изменилось позже и как ваш слух?
Да,буквально за неделю.Первую ночь еще ртом дышал,а дома уже носом.Но у него по 3-4отита в год было,один гнойный двухсторонний.Прокалывали перепонки,слух восстановился.
Марафетчица• 08 января 2022
Ответ дляНеновая почта
Тогда удаляйте. Чего страдать
автор Неновая почта • 08 января 2022
Ответ дляСтриптизерка
А как лечили и можете посоветовать врача?
Партизанка• 08 января 2022
Ответ дляМарафетчица
А отиты???? это ж прямое показание к удалению....
автор Неновая почта • 08 января 2022
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
Снижение слуха есть незначительное и моторная алалия.
Стриптизерка• 08 января 2022
Ответ дляНеновая почта
Мы не в Киеве, в обл. центре.
Редисочка• 08 января 2022
Ответ дляПартизанка
До тугоухости вы не смогли дочитать?
Марафетчица• 08 января 2022
Ответ дляСтриптизерка
Не в ремиссии,а с возрастом аденоиды уменьшаются,а у взрослых их почти нет.
автор Неновая почта • 08 января 2022
Ответ дляГопница-Советчица
Ого. Как все серьезно. На счет перепонок еще будет врач смотреть, что делать. Тоже отиты. Но пару в год.
Классно, что помогло. Значит оно того стоит
Стриптизерка• 08 января 2022
Ответ дляНеновая почта
Много всего было: санатории, физ. процедуры, медикаментозное лечение. Ставили 2-3 степень.
Стриптизерка• 08 января 2022
Ответ дляМарафетчица
Года 4 ее не беспокоят аденоиды.
автор Неновая почта • 08 января 2022
Ответ дляПартизанка
Отиты бывали. Но быстро лечили. Пару раз в год
Марафетчица• 08 января 2022
Ответ дляМалинка
Можно, но я таких примеров не знаю.
Вообще то согласно доказательной медицине их лечат сейчас сосудосуживающими каплями мометазона длительно( 2-3 мес) приносят эффект.
Марафетчица• 08 января 2022
Ответ дляСтриптизерка
Года 4 ее не беспокоят аденоиды.
Они не будут больше беспокоить,потому что ребенок вырос и они регрессировали. Вы видели чтоб взрослые маялись с аденоидами? Нет. Это физиология
Партизанка• 08 января 2022
Ответ дляНеновая почта
Я тоже сильно сопротивлялась операции, но лечение приносило временное облегчение. А когда знакомая с ’аденоидным’ лицом сказала, чтобы не делали операцию, что ей в детстве врачи настаивали на удалении аденоидов, но ее мама ’отстояла’. Я решила не делать своему ребенку такую’медвежью услугу’.
Но у ребенка была 3 степень, носовое дыхание почти отсутствовало(((( Удалили и забыли))
КонФФетОшка• 08 января 2022
Ответ дляНеновая почта
Это не критично???
А что по вашему критично тогда .
автор Неновая почта • 08 января 2022
Ответ дляМарафетчица
У меня знакомые лечили и все прошло. Но они не в Украине живут. Поэтому и спросила. Нам лор ничего не назначил гормональные типа назонекса никогда не капали. То есть оечение всегда было простым и тут на тебе аденоиды. Удаляйте планово. А то отиты и и.д
Лепешечка• 08 января 2022
Мы забрали с садика
Год сидел с няней . Ушли частые простуды и он вырос. Паралельно принимали назначения Лора из медикома
Главное хотя бы год не болеть
Гулять по два часа , спать и хорошо кушать.