А вот недавно• 09 января 2022

В ВУЗ на престижную специальность после обычной школы

Реально ли? Имею ввиду бюджет конечно. Профильный предмет- математика.
Если ребёнок учится не в престижном лицее, а стандартной школе, в олимпиадах не участвует. Возможно ли самостоятельно подготовиться?
наКоблучках• 09 января 2022
Ответ дляБольшой секретик
Для того, чтобы подготовиться к олимпиадам по математике высшего уровня, которые дают право на поступление, мало просто подготовки. На таких олимпиадах побеждают только одаренные дети. Даже в лучших лицееях таких детей не так уж и много.
Я не писала про олімпіади вищого рівня, які дають додатковий вступний бал.
Я говорю про інтереси дитини, які, якщо вони є, проявляються в тому числі і в олімпіадах. Хай це буде районний, міський, чи всеукраїнський рівень диплом ІІ-ІІІ ступеню, але якщо дитина дійсно любить предмет як такий, то їй і цікаво позмагатися, навіть заради інтересу, а не за додаткові бали на вступ. Тим більше 5й клас, дитина вчиться в своє задоволення, а не про вступ думає.

linamark• 09 января 2022
Ответ дляА вот недавно
А если школа не участвует ни в каких олимпиадах,самостоятельно разве можно.
На то же Кенгуру школе было лень напрячься и организовать в младшей школе
Ха) с Кенгуру в обычной школе это конечно смешно. У нас сделали в младшей Кенгуру, в школе где и в помине нет программы и похожего чего-то на задания олимпиады. Вопрос - Зачем ??
Если вы ЭТО не преподаёте, то зачем вы предлагаете участвовать в подобных олимпиадах??
ЧакрыНеРаскрылись• 09 января 2022
Ответ дляА вот недавно
Да, вы правы, если честно. На уроках математики просто сидит рисует, ему скучно, а учителю все равно. Оценки 11-12
Только лицей с углублённым изучением.
Робот Вертер• 09 января 2022
Ответ дляА вот недавно
Так
Можно узнать название Вуза и факультета?
Поэтому что на Советчице для всех престижные Вузы разные
Дон Пэдро• 09 января 2022
Вожу в престижную.
Старший закончил обычную, зно с репетиторами, адский труд, море денег и очень посредственный результат.
Обычненькая школа не только не дала знаний, но и не сформировала достаточную способность к обучению.
автор А вот недавно • 09 января 2022
Ответ длянаКоблучках
Погуглю, но мне кажется, что самостоятельно, не от школы, на госолимпиаду не допустят
автор А вот недавно • 09 января 2022
Ответ дляДон Пэдро
Вожу в престижную.
Спасибо за коммент
Большой секретик• 09 января 2022
Ответ длянаКоблучках
Всеукраинский диплом 2-3 уровня таки даёт дополнительные баллы.
автор А вот недавно • 09 января 2022
Ответ дляРобот Вертер
Шевченко или киево-могилянка

Дон Пэдро• 09 января 2022
Ответ дляА вот недавно
Сейчас можно и самому, только район, город от школы.
Сайт matholimp.
наКоблучках• 09 января 2022
Ответ дляА вот недавно
Туда можно самостоятельно, не от школы записываться?
Звісно. Ви в Києві? https://matholymp.com.ua/2021/11/22/ii-bij-kyyivsk...

Підписуйтеся на сторінку, там всі математичні заходи Києва в наявності.
АБВГДэшница• 09 января 2022
Є поодинокі діти,які самі можуть вчитися з першого класц на 195 і вище,мало,але одну дитину я таку бачила.
наКоблучках• 09 января 2022
Ответ дляХочу в БАНю
В лицеях - другой контингент, более приличный.
Куча репетиторов не нужна, нужен один по профильному предмету.
Куда поступать собираетесь? Математика нынче не в моде, может туда и конкурс невелик.
Дуже в моді.
Хочу в БАНю• 09 января 2022
Ответ дляБольшой секретик
Математика в моде, в первую очередь, из-за стремительно развивающегося ИТ-направления.
И только далекие от IT люди думают, что математика - основное в этой отрасли. Там нужен еще очень хороший английский и специальный склад ума.
При устройстве на работе никто диплом не спрашивает, а просят написать программку или найти баг.
ВУЗы выпускают пачки 0 программистов, которым мамо сказала, что после них получат кучу денег.
автор А вот недавно • 09 января 2022
Ответ дляДон Пэдро
Сайт matholimp.
Спасибо, изучу.
Вопрос еще в том, что надо понимать по каким книгам готовиться. С 5 класса думаю школьной программы не хватит
Робот Вертер• 09 января 2022
Ответ дляА вот недавно
В лицеях с 4 класса олимпиады
В лицеях НЕТ 4-х классов
Дочь училась, знаю
Ковбой Хагис• 09 января 2022
Ответ дляХочу в БАНю
Вы шутите? Для всех it специальностей мат-ка профильный, или эти спец.уже не престижные? А также для аналитиков и мн.других нужна именно математика
автор А вот недавно • 09 января 2022
Ответ дляХочу в БАНю
Гм. Я сама работаю в ИТ-компании, и да, математика нужна.
extra_light• 09 января 2022
Ответ дляА вот недавно
Спасибо, изучу.
Вы в Киеве? Если да,то есть математические кружки,готовят детей к олимпиадам.Даже в лицее не всех готовят к олимпиадам.Олимпиадные задачи ничего общего с математикой в лицее не имеют. Учитель должен быть замотивирован заниматься с вашим ребенком,как правило это очень умные ученики.

Робот Вертер• 09 января 2022
Ответ дляА вот недавно
Шевченко или киево-могилянка
Спасибо
НО айти в Могилянке фигня
Все,в основном,идут в КПИ
Хочу в БАНю• 09 января 2022
Ответ дляА вот недавно
вы только насали читать мой пост и не дочитади, потому так и ответили
Хочу в БАНю• 09 января 2022
Ответ дляРобот Вертер
Спасибо
НО айти в Могилянке фигня
Все,в основном,идут в КПИ
Да, идут в КПИ, к дедушкам 70+, которые на доске рассказывают про алгоритмы.
Могилянка - вообще околовсяческий ВУЗ.
Большой секретик• 09 января 2022
Ответ дляХочу в БАНю
Да, мы очень далеки от айти)) Именно потому, что математика не важна, мой сын при поступлении в Яндекс-лицей сдавал именно математику, а знания языков программирования у него никто не спрашивал. По причине того, что диплом не важен, крупнейшие компании в своих вакансиях приглашают на стажировки студентов и выпускников ведущих вузов.
наКоблучках• 09 января 2022
Ответ дляА вот недавно
Міську олімпіаду 4-6 клас держава не фінансує. Той формат, який існує зараз - особиста ініціатива оргкомітету, який проводить всі державні олімпіади 7-11 класу і готує на міжнародні.
І у оргкомітету принципова позиція - доступність олімпіад для всіх. На київську міську олімпіаду допускаються всі бажаючі, а от далі - лише по результатам попередніх. Моя дитина учасник олімпіадного руху з 4го класу і до 8го класу теж вчилася в звичайній школі.
Гордая_птичка• 09 января 2022
Ответ дляА вот недавно
В лицеях с 4 класса олимпиады
Я имею ввиду гос,а не всякие кенгуру
Сфера влияния• 09 января 2022
Ответ дляА вот недавно
Я сейчас в глубоком размышлении между 2 вариантами - 1. Возить с 5 класса в хороший математический лицей 1.5 часа туда, 1.5 обратно. 2. Пусть ходит в школу во дворе, а с 9 класса нанять кучу репетиторов для зно
Вот этим 1,5 часа туда и назад вообще отобьёте желание к учебе. Мой занимается дополнительно математикой, ходит на программирование, после 8 класса планирую, что поступит в лит, но так усложнять ребёнку жизнь младшей школе считаю полным идиотизмом
НуКаНаКа• 09 января 2022
Ответ дляА вот недавно
Так
Сын летом поступил в один из таких. 121 специальность, КПИ, ФИОТ.
Минимальный проходной на бюджет был 193,0. На контракт вроде бы 187. Но каждый год проходной балл выше - нужно это иметь в виду.

Из матлицеев в группе треть человек. Остальные после обычных школ. Но с математикой у всех отлично. Нет ни одного из обычной школы без репетитора.

Если примерно та же область - автор, имейте в виду. Поступить это одно, учиться - другое. Сейчас только в группе сына кандидатов на вылет 6 чел.
Математики 6 видов - дискретная, матанализ, линейная и т.д. Программирование. Никто с нуля ничего не объясняет. Азам никто не учит. В сентябре начинают примерно с уровня матлицеев. Программирование - уже в сентябре контрольные с написанием программ.
Легче тем, кто это учил ранее, остальные друг у друга просят помощи.

Примерно так же (начинают не с Азов) в КНУ, УКУ, Могилянке - там учатся друзья сына. В КНУ, кстати, учиться легче.

Если обычная школа - берите репетитора. Или сами по Мерзляк поглиблений рівень. Есть по этому же учебнику сборник контрольных. Задания должен щёлкать, как орешки.
И английский - это больше уже для учебы и профессии.
Хочу в БАНю• 09 января 2022
Ответ дляБольшой секретик
Ваша рашка со своими правилами нас не интересует.
наКоблучках• 09 января 2022
Ответ дляБольшой секретик
Да? Прикольно. Думала, лише перші місця. Ну тоді ще краще, ІІІ-тіх дипломів на всеукрі багато :)
Робот Вертер• 09 января 2022
Ответ дляХочу в БАНю
Могилянка - вообще околовсяческий ВУЗ.
Мы тоже хотели подаваться в Могилянку,но факультет другой
НО......
-мы патриоты,но там сильное давление
-убили*окна*-это ТРЭШ
Передумали