Люблю порядок• 10 января 2022

Свекры хотят, чтоб мы погасили долги за чужой ремонт

Дано - есть две семьи, наша с мужем и брата мужа. Мы купили квартиру год назад, они летом. И они и мы делали ремонт, только с разным бюджетом - у нас унитаз за 4 тысячи, у них инсталляция за 15, у нас плитка по 200 грн, у них по 800. И все бы ничего, только вот оказалось, свекры заняли для них большую сумму денег, и пришло время их отдавать. У свекров денег нет, у них ремонт не закончен, спят на кухне. Угадайте, кто теперь жадный и мелочный человек, который оставляет родителей в трудную минуту с долгами?
жар-птица Нюра• 10 января 2022
Ответ дляРекламама
И как продолжилось? А у вас нет детей? Мама внуков хочет только от кого-то определённого?
А никак, мама со своих денег помочь не хочет - думала за наш счет сделать красивый жест.
Есть две внучки : 15 и 16 лет, наша и сестры мужа. Там особое отношение к младшему сыну - он вырос с родителями, а мужа с сестрой от бабушки забрали только в 12 и 11 лет соответственно, когда младший родился.

Засомневаю• 10 января 2022
Ответ дляЛюблю порядок
Отдолжить, а потом молодежь закончит с ремонтами и будут отдавать.
Никогда не отдадут
Рекламама• 10 января 2022
Ответ дляСестрица Алёнушка
Сначала меня тоже удивляло. Со свекром знакома.
Зато теперь понимаю, сколько обязательств в будущем невозможно будет на меня навесить, вдруг кто-то вспомнит о существовании невестки))
Кстати, да)) но, правда, есть и наглые. Потому тут не страховка
Рекламама• 10 января 2022
Ответ дляжар-птица Нюра
Но муж хоть здраво на это смотрит?

Спасибо, девочки, всем в теме. Что делитесь такими ситуациями. У меня как раз сейчас такой период, очень все на ус мотаю, как оно может быть.
автор Люблю порядок • 10 января 2022
Ответ дляПростецкая
Автор. Так родители помощи материальной попросили, а не ремонт оплатить другого брата. Ох, уж эти невестки.
Да, сформулировали именно так. Помочь родителям.
Менее Более• 10 января 2022
Ответ дляАпочемучка
Скажите сколько нету, пусть не считают ваши деньги 💸! В банке пусть возьмут и отдавать могут 3 года. Мой муж сестре уже отдолжил 4000$, лет 5 назад. И не заикается чтобы отдать . Но он сразу знал что не отдаст, и не рассчитывал.
С сестрой общается после этого? И на что одалживал, раз знал, что не отдаст, жизненно-важное?
Из Виа-гры• 10 января 2022
Ответ дляЛюблю порядок
«Помочь родителям, потому что они помогли другому сыну»

автор Люблю порядок • 10 января 2022
Ответ дляИз Виа-гры
Ну да)
Они очень специфичных взглядов люди. В их картине мира не сыновья создали свои семьи, а мы (невестки) пришли в их семью. Аргументы примерно такие: испокон веков муж принимал жену в свою семью. А свекр глава этой большой семьи. Значит, может распоряжаться нашими деньгами, да и прочими ресурсами.
Фрикаделька• 10 января 2022
Ответ дляЛюблю порядок
Ну да)
пора привнести коррективы в их картину мира))
Сестрица Алёнушка• 10 января 2022
Ответ дляРекламама
Ну, просьбы и ожидания незнакомых мне людей мало интересны. Есть дочь, есть сын, а я так, незнакомая жена сына.
Доставучая• 10 января 2022
Автор, если вас дожмут с деньгами, то только через нотариальную расписку
Хомяк с пастой• 10 января 2022
Ответ дляФрикаделька
Подрихтовать так сказать чуток... лопатой.
Из Виа-гры• 10 января 2022
Ответ дляЛюблю порядок
Ну да)
Ахахаха
Моя свекровь сначала тоже так думала.
Ресурсы сына - ее ресурсы. Но тут я зубы показала))
А то да, регулярные звонки «помоги племяннице, пусти пожить» - когда мы квартиру в аренду собирались сдавать, племяннице тогда было 27, мне 29, но «она маленькая»))
Или «да подари ты сестре тот холодильник, тебе то что»
Это я молчу про помощь для самой свекрови
Борода• 10 января 2022
Ответ длясоветский цирк
Ой ой

Такие вопросы ’на берегу’ решаются и заранее оговариваются.
А для наглядности домашняя бухгалтерия ведется много лет. Чего и всем страждущим желаю.

Вы лично или автор или ее родичи домашнюю бухгалтерию ведете?
А кому нужна ваша бухгалтерия? Если вы купили упаковку туалетной бумаги, написали, отчитались, кому это нужно, кому вы годовые отчеты сдаете? Для чего вы на бумаге отчитываетесь о своих тратах? Каждую чашку кофе, прокладки вы прибегаете домой и записывает, а потом муж вечерами проверяет и рассказывает: Так Надя, в прошлом году ты использовала на 5 прокладок меньше, подэкономь будь добра, ну и в туалет мы зачастили, нужно в супермаркетах ходить, там и бумага и вода, а то нынче перерасход в этом году.
Терения• 10 января 2022
Ответ дляБорода
поржала
Фрикаделька• 10 января 2022
Ответ дляХомяк с пастой
Да тут уже из принципа стоит оставить их с тем,что наворотили, и посмотреть как будут выкручиваться..100% с самого начала рассчитывали,что автор с мужем закроют их долги
Бентливуман• 10 января 2022
Ответ дляЛюблю порядок
Ну да)
’охренеть’ кричали гости... вот с какой радости вашими деньгами распоряжаться? это уже наглость... я так понимаю ваш муж старший брат? и не хочет подлец помочь младшему...
Хомяк с пастой• 10 января 2022
Ответ дляФрикаделька
В точку. Рассказать что резко появились крупные непредвиденные расходы, не можем помочь. И поговорить с братом мужа-что за дела, почему пожилые родители на нервах из-за долга и как он думает решить проблему?
АБВГДейка• 10 января 2022
вот брат мужа со своей женой пусть и думают как отдавать долг.

автор, даже и не думайте со своим мужем помогать.
а то останетесь в роли лохов.
вас и дальше начнут разводить на деньги.

Хомяк с пастой• 10 января 2022
Ответ дляДоставучая
Не давать дожать. У автора планы на деньги, самим надо очень. И точка. Так проще отстоять, чем потом выбивать долн и разосраться всем в хлам, поверьте.
А_Шо_Такое• 10 января 2022
Ответ дляСтелькаОТединицы
Почему же? Деньги семейные, а судя по ситуации, то реальный должник ничего не собирается возвращать. Тоесть, семье Автора прямым текстом говорят ’сделайте нам ремонт, безвозмездно’.
Автор мужу сказала нет? Сказала. Реакц я мужа какпая?
ВсеЧетко• 10 января 2022
Ответ дляХомяк с пастой
’Выбивать долг’ тут вообще не вариант. 95%, что этого делать никто не будет
автор Люблю порядок • 10 января 2022
Ответ дляБентливуман
Да, старший)
Фрикаделька• 10 января 2022
Ответ дляХомяк с пастой
Автор с мужем так и останутся алчными и жадными в любом случае, только лучшие остаться такими при своих деньгах
Фрикаделька• 10 января 2022
Ответ дляБентливуман
Я бы таких ещё и потролила, выкладывая фоточки с отдыха во всей красе)
ВсеЧетко• 10 января 2022
Ответ дляЛюблю порядок
Да, старший)
Мой муж тоже старший. На 1,5 года аж. Тоже самое автор, что и у вас БЫЛО: купил ей, купи брату и т.д.
У нас было все жёстко. Чаша переполнилась и уже пару лет я с ними не общаюсь.
Шиворот Навыворот• 10 января 2022
Ответ дляРекламама
Зря муж подвязывается быть там рабочим. Это опасно. И он без опыта. Вы подумайте: если вдруг что. Даже спину потянул, это ляжет на вас. А Спина и позвоночник ох как дорого обходятся.
До літа я ще проведу роботу. Дякую за поради. Там і мама і сестра на всіх з високої гори ладні плювати, лише б копійку не витратити і в когось хоч щось видурити :). Свекруха якось в літку по їздила до нас в гості, 500 км. Побачила в мене гарні гортензії, не полінувалася відкопала кущ, в мами моєї щось накопала. Спека +35, і в потяг, воно звичайно все засохло. Але сам факт. Ну хоч щось би взяти
Хомяк с пастой• 10 января 2022
Ответ дляФрикаделька
Угу.
Хомяк с пастой• 10 января 2022
Ответ дляФрикаделька
Не стоит. Может там брат вменяемый, найдет где перезанять. Может то вообще идея родителей-якобы долг на них, пусть старший поможет. Может и нет на них долга, а просто младший сказал что ремонтвстал, денег нет дальше делать, а родители и рады у страшего выгрызти.
Цыпка• 10 января 2022
Ответ дляСанта Барбара
антисовет, а то что брат делал ремонт в разы дороже и родителей еще приплели - это нормально. Семейный бюджет предназначен для семьи, а не гасить безумные хотелки брата
Антисовет в чем? Что бы братья умели общаться друг с другом, без родителей? У меня взрослые дети так ремонты делали, помогали друг другу, меня даже не вмешивали в это и советы не просили. Где я писала о гасить хотелки? Речь об одолжить и вернуть.