КинДза• 11 января 2022

Оформлення на роботу, податок 1800 грн. У мене 2 дітей.Чи маю я правао напільгу?

Доброго дня. Мене мають оформити на 2 тижні. Чи маю я право на податкову пільгу і зменшення податку?
Коли я працювала на основній роботі, то податок за мене платили щось в розмірі 700 грн. А тут оформлення на 2 тижні і податок 1800 грн. Чи просити, щоб оформили на місяць і податок був 700 грн?
Може хтось пояснити в чому справа? Щоб я розуміла, що говорити бухгалтеру
Сиреневая цапля• 11 января 2022
Ответ дляКинДза
Ого. Оце то ми податки платим.
То что-то не то комментатор насчитал. Такого быть не может

Сиреневая цапля• 11 января 2022
Ответ дляДиректор Пляжа
Менше мінімального податку заплатити не можуть, якщо ЗП менша, то роботодавець доплачує щоб розмір ЄСВ був на рівні мінімального.
Можливо, на попередній роботі ви оформляли соціальну податкову пільгу.
Могут, если оформят на 2 недели считают фактический ЕСВ т.к. отработан не полный месяц
автор КинДза • 11 января 2022
Ответ дляСиреневая цапля
А як тоді? Якщо мені сказали, що оформляють на 2 тижні. Ніби взяли на роботу, я не підійшла і звільнять. У нас невелике місто, по мінімальнуій зазвичай усі відрахування
Сиреневая цапля• 11 января 2022
Ответ дляКинДза
ЕСВ будет фактическое, без доначислений к минималке. Но льготу применить не могут. 6500/2 (грубо)- 1349 грн налог. Но может у них у всех оклады выше минималки
Я_и_моя_собака• 11 января 2022
Если вас оформят на 2 недели на минималку, то НДФЛ - 585, ВС - 48,75, ЕСВ - 715. Итого 1348,75. Наверное, они вас не на минималку оформляют.
Петриківна• 11 января 2022
Ответ дляСиреневая цапля
Попросите оформить на 0,5 ставки. Но неизвестно, что с ЕСВ. Вы тоже его платите?
ЕСВ платится в полном объеме. По любому.
Губы_зубы• 11 января 2022
То треба запитати в роботодавця, що саме вони рахують.
Ми колись могли бажаючим і ПДВ з податком на прибуток в суму нарахувати. Ну а чо?)

автор КинДза • 11 января 2022
А якщо застосовують податкову соц пільгу, то від якої суми вона віднімається? Від ндфл?
Сиреневая цапля• 11 января 2022
Ответ дляГубы_зубы
Какой ПДВ из зарплаты?
Сиреневая цапля• 11 января 2022
Ответ дляКинДза
От вашей з/п и из разницы удерживают НДФЛ
Губы_зубы• 11 января 2022
Ответ дляСиреневая цапля
Какой ПДВ из зарплаты?
Не з зарплати. А для того, щоб виплатити заробітну плату, мають ж зайти гроші. Значить потрібно щось продати, а з продажу потрібно заплатити ПДВ, тим хто є платником.
Чи як, зі своїх, чи що?
Сиреневая цапля• 11 января 2022
Ответ дляПетриківна
Нет. Есть разные ситуации. Если работник работает полный месяц- да, в полном объеме, если неполный месяц в труд отношениях- фактический
Сиреневая цапля• 11 января 2022
Ответ дляГубы_зубы
Чи як, зі своїх, чи що?
Это уже какой-то бред. Он себе эту сумму потом в расходы включит и не насчитает 18%, потому, если уж так, пусть насчитывает 2%
Губы_зубы• 11 января 2022
Ответ дляСиреневая цапля
А це тут до чого? Це податок на прибуток в витрати, а ПДВ яким боком?
Ви якесь уявлення про оподаткування, хоч найменше, маєте?
Сиреневая цапля• 11 января 2022
Автор, нужно исходить из того, для чего вам это нужно и потом уже думать как оформить
Сиреневая цапля• 11 января 2022
Ответ дляГубы_зубы
Как это? Он из продажи получит прибыль. Но поскольку он выплатит з/п автору, эта сумма (сумма з/п +налогов) войдет в расходы и на нее не насчитают 18% прибыли. А если бы не заплатил - эта сумма вошла бы в доходы и прибыль была бы больше на эту сумму, на нее бы насчитали 18%
Вы имеете про доходы/расходы и с чего формируется прибыль и как насчитывается налог на прибыль хоть малейшее представление?
автор КинДза • 11 января 2022
Ответ дляСиреневая цапля
Мені треба щоб місяць не був голий, щоб я була оформлена для того, щоб отримати потім допомогу як малозабезпечена. В грудні я звільнилась. Січень поки в пошуках. Думаю за лютий знайду роботу з зп хоча би 10 тис. Бо у мене 2 дітей, йти на 8 тис мінус податки, то уже занадто. На біржі не оплачуватимуть, бо не за згодою звільнили
Блoшка-матрешка• 11 января 2022
Ответ дляПетриківна
Если первый и последний месяцы отработаны не полностью , то ЕСВ не доначисляется .
Я_и_моя_собака• 11 января 2022
Ответ дляКинДза
На бирже сейчас все оплачивают

Блoшка-матрешка• 11 января 2022
Ответ дляГубы_зубы
С каких это пор налог на прибыль включается в затраты ?
Попижёновна• 11 января 2022
Ответ дляСовбез
Єсв платиться за повний місяць , а податок ( можливо ) половину , от так і виходить . 22% єсв,18 % пдфл , 1.5 вп від 6500
у місяці оформленн єсв платять знарахованої зп, а не мінімалки
Сиреневая цапля• 11 января 2022
Ответ дляКинДза
Если нужен хоть какой-нибудь доход, просите на неделю на 0,25 ставки. Если нет условия об обязательном трудоустройстве либо отчислений ЕСВ не ниже минимального
Попижёновна• 11 января 2022
Ответ дляПетриківна
ні
Ананомчикус• 11 января 2022
Если в 2022 году зарплата не превышает 6940 грн в месяц (при наличии 2 детей), то сотрудник имеет право на налоговую льготу при наличии заявления.
Из двух родителей только один имеет право пользоваться льготой.
Если мать одинокая (не разведенная, а именно одинокая), то льгота возможна даже на одного ребенка при зарплате 3470 грн.
Я_и_моя_собака• 11 января 2022
На сколько я поняла, если вас оформят на минималку, вы имеете право на налоговую социальную льготу.
За наявності двох та більше дітей до 18 років, граничний розмір доходу для застосування податкової соціальної пільги в 2022 році становить:
якщо двоє дітей: 3 470 х 2 = 6 940 грн.
У 2022 році податкова соціальна льгота становить 1 240,5 грн та надається платнику податків, який утримує двох чи більше дітей віком до 18 років, у розрахунку на кожну дитину (пп.169.1.2 ПКУ):
1 240,5 х 2 дітей = 2 481 грн.
У вас она будет пропорционально отработанному времени.
Губы_зубы• 11 января 2022
Ответ дляСиреневая цапля
При чому тут прибуток, до пдв? Я щось вас не розумію.
Губы_зубы• 11 января 2022
Ответ дляКинДза
А на біржу на облік стати, виключно, щоб отримати допомогу, як малозабезпечена7 Чи вони одразу не беруть?
Ананомчикус• 11 января 2022
Если человек работает по трудовому договору, льгота НЕ начисляется.
Если человек работает не полный месяц, он имеет право на льготу.
Если в текущем году ребенку исполнится 18 лет, то льгота применяется до конца календарного года (до 31 декабря).
Я_и_моя_собака• 11 января 2022
Ответ дляАнаномчикус
А почему вдруг по трудовому договору не начисляется?
Сиреневая цапля• 11 января 2022
Ответ дляГубы_зубы
Я поняла о чем вы написали и к чему вы написали о НДС, я пошла дальше и написала, что сумма з/п+налогов включается в расходы, таким образом уменьшив прибыль. И, кстати, можно внести фин помощь, а не что-то продавать