Неновая почта• 16 января 2022
Дочь. Разочарование, непонимание, обида.
Всем привет. Со вчерашнего дня хожу, как прибитая. Есть дочь, летом исполнится 20 лет, учится, а точнее училась на 3 курсе универа в Чехии. Особо не блестала, но программу тянула. Пару месяцев начала замечать, что неохотно говорит об учебе, увиливает, не рассказывает о результатах сессии. Ранее делилась малейшими подробностями. В итоге...универ месяц как бросила. Ради работы. Сказать, что я в шоке- ничего не сказать. Документы уже забрала, назад дороги нет. Училась бесплатно, первых два курса мы оплачивали общагу, питание, одежду. Пол года дочь сама все оплачивала со своей зарплаты. Вот как так можно??? Чем она думает?? Такой шанс был приобрести европейское образование и остаться жить в Чехии.
Ms. Искренность• 16 января 2022
Ответ дляНеновая почта
В Чехии во всех государственных вузах, на чешском языке учеба бесплатная. Платили только за общежитие и питание.
А сколько стоит общежитие?
Неновая почта
• 16 января 2022
Ответ дляMs. Искренность
А сколько стоит общежитие?
80 евро за три месяца.
Ms. Искренность• 16 января 2022
Ответ дляНеновая почта
80 евро за три месяца.
Круто, совсем копейки)
Неновая почта
• 16 января 2022
Много денег ушло на языковые курсы и подготовку документов. Каждый документ нужно было апостилировать. Это тоже не бесплатно.
Эт вернячОк• 16 января 2022
Все произошло. Смиритесь . Это ее выбор . Дайте ей теперь еще право на набивание шишок. Отрицательный опыт это тоже опыт . Пускай теперь самостоятельно все дальше решает . Вы же не стали от этого ее меньше любить, правда? Это ведь ваш ребёнок.... дальше просто самоу транитесь от ее проблем с оформлением визы , когда она ей понадобится для официального нахождения на территории той страны
ПлюшкамиБалуюсь• 16 января 2022
Ответ дляНеновая почта
Опечатка. Прожить два года.
Там те годы, что учишься, эмиграц.служба считает их не как год, а как полгода
Неновая почта
• 16 января 2022
Ответ дляЭт вернячОк
Конечно не перестану любить. Но, мне ее почему то жалко , ведь все шишки ещё впереди.
Неновая почта
• 16 января 2022
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
По моему, пять лет нужно было прожить, в общей сложности, что бы получить гражданство. 4 года учебы= 2 года+ 3 года проработать.
Но мы об этом и не думали, главное учеба, а там как получится.
Карта мордвы• 16 января 2022
Ответ дляНеновая почта
Спасибо, так и будет. Дочь всегда была самостоятельной, ответственной. Как так получилось, не пойму.
Вкушаем плоды, так сказать. Автор, это и есть ’плоды’ того, что сейчас выливается на головы из всех возможных источников. Все эти ’американские истории’ о том, как был никем, а потом стал миллионером. Был такой Билли Гейтс, ’скромный парняга’, бросил учебу в престижном Гарварде, а потом стал одним из самых влиятельных ’благодетелей’ мира. Правда, умалчивают, кем у Билли были прадед, дед и отец, и что он учился в привилегированной школе ( читай, в определенном кругу) в Сиэтле. Критическое мышление у большинства отсутствует, cooтветственно, и критический взгляд на собственные возможности, способности, работоспособность, вот и решают, что скоро они станут очередными правителями мира. Не все люди обладают сверхталантами, имею в виду такими, которые бы сильно выделяли их среди остальных. Например, многие умеют петь, но поют так же, так 90%. Только 10% (например) выделяются каким-то оригинальным голосом.
Конечно, так мыслят не все молодые люди, но на данный момент их большинство. Все эти бесчисленные ’коучи’ кричащие о том, что жизнь одна и не нужно ее тратить на то, что не нравится. Это безусловно так. Но опять-таки: нужно проанализировать, из чего исходишь, что можешь предпринять, что изменить, где нужно будет себя в чем-то ужать, отказать ( об этом тоже никто из коучей и рассказчиков ’успешных историй’ не говорит), как распределить свои ресурсы, особенно время; подумать и принять для себя факт того, что нужно будет пахать, чтобы добиться определенного уровня. А это все трудно сделать, глядя на тиктокеров, которые снимают какую-то чушь в большинстве своем, при этом у них миллионы подписчиков такого же уровня мышления. Но это ж все до поры до времени. Кто-то же должен и хлеб выпекать. Пока этим занимаются те, кто постарше. Так что продолжение следует.
ПлюшкамиБалуюсь• 16 января 2022
Ответ дляНеновая почта
Все правильно, 4года учебы =2года. А парень у нее есть там?
Инфотуфелька• 16 января 2022
Автор, расскажите пжлст. как вы на бюджет поступили в Чехии? Это какое-то агентство предоставляет услуги? Каким образом экзамены сдаются вступительные? Где можно об этом почитать?
Миссис Буркул• 16 января 2022
Ответ дляНеновая почта
автор,может ее выгнали?? тогда картина принимает др оборот..
Неновая почта
• 16 января 2022
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Есть.
Неновая почта
• 16 января 2022
Ответ дляИнфотуфелька
Вступительных экзаменов не было. Отбирали на основе аттестата. Было собеседование в Ивано Франковске. Есть фирмы, которые этим занимаются. Можно и самим, но без знания языка, это тяжело будет сделать. А Чехии учеба в госуниверах бесплатна, если учеба будет проходить на чешском языке
Неновая почта
• 16 января 2022
Ответ дляМиссис Буркул
Не исключено. Возможно, прогуливала, ходила на работу.
Ms. При теле• 16 января 2022
Ответ дляНеновая почта
Пошла на работу во время локлауна. Не хотела сидеть в общаге, скучно. Поняла, что на работе веселее, интереснее плюс зарплата. Решила, что нафиг та учеба....
Моя после 2го курса пошла работать в Украине и на 3е поставила перед фактом или заочное или отчисления . Был бюджет стало платно и на год больше учиться. Но с горем пополам закончила получила диплом,говорила сама будет платить за учебу,а по факту все что связано с учебой мы оплачивали и на одежду каждый месяц давали,карантин и ее стартапы искала себя вылились в копеечку.Теперь вот в Чехию поехала работать на 2г ,планов много выучить язык поступить на магистратуру ,посмотрим как реализует теперь уже за свой счет у нас второй ученик на подходе
Инфотуфелька• 16 января 2022
Ответ дляНеновая почта
То есть достаточно красивого аттестата? +знание чешского?
И ребенок на бюджете в Чехии?
У них там вообще конкурса нет получается и резиновые Вузы. Ведь и дети чехи туда поступают.
И ребенок на бюджете в Чехии?
Фифачка• 16 января 2022
Автор, не треба виправдовуватися, ви з чоловіком хороші батьки. Але ваша дочка вже доросла і зробила вибір, який, можливо, правильний, можливо, ні, 50 на 50. Коли охолонете, запитайте дочку, де вона планує жити (гуртожиток вже відпадає), як буде вирішувати питання з документами, чи є можливість перейти на дистанційне навчання, які плани на життя.
Неновая почта
• 16 января 2022
Ответ дляИнфотуфелька
И ребенок на бюджете в Чехии?
Плюс моральная подготовка. Не каждый ребенок в 17 лет готов поехать учиться в другую страну. Да и не все родители это поддержат. Мне многие знакомые крутили у виска, я отстаивала себя и дочь. Зря получается. Уже слышу и виду их ехидные смехуечки.
Ms. При теле• 16 января 2022
Ответ дляНеновая почта
Изучение языка чешкого 3тыс евро за год вроде потом сдача экзамена на В1 , тогда можно на бюджет ,для дочери изучала специально, это без агентства . Но учась в школе не совсем ты можешь полноценно работать ,в ее городе есть такая школа дальше сказала иди по месту выясняй и принимай решенее.
Неновая почта
• 16 января 2022
Ответ дляФифачка
Навчання останні два роки і так дистанційне. З гуртожитку заїжджає у середу. Поки буде знімати кімнату. Є час до квітня, сподіваюсь, за три місяці щось да придумається
Фифачка• 16 января 2022
Ответ дляНеновая почта
а заочно можна навчатися?
Инфотуфелька• 16 января 2022
Ответ дляНеновая почта
Морально я готова) моей дочери 15 и она этот год в США по FLEX учится.
У виска крутили многие, это да ))
Неновая почта
• 16 января 2022
Ответ дляФифачка
а заочно можна навчатися?
Не знаю, та і вона не хоче. Воно їй не треба. Ось так...
Неновая почта
• 16 января 2022
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Парень чех?
Да, однокурсник. Точнее из одного вуза, но на первом курсе учится. У них там как то все позже происходит, долго определяются выбором специальности. Дочь на курсе самая маленькая была.
Фифачка• 16 января 2022
Ответ дляНеновая почта
не переживайте так сильно, ще багато буде виборів дочки, які вам не сподобаються.
Аленький носочек• 16 января 2022
Ответ дляNo problems
Может поможете и свою кофейню откроет, если нравится?
Почку продать мамину и папину?
Туфли в чешуе• 16 января 2022
Это современные люди, они любят свободу, не всегда на мой взгляд перспективно и логично поступают, но козырь вашей дочери, возраст. Возможно, со временем, поймёт чего хочет и опять пойдёт учиться.