Милашка-оторвашка• 16 января 2022

Куда жаловаться в случае отказа в безналичном расчете в магазине?

Вчера была ситуация. Заехали с семьёй в стоковый магазин дочке кроссовки купить. Не буду называть название магазина и какой город. Но площадь огромная, тысячи единиц товара. Есть отдел сток и отдельно секонд. Выбрали кроссовки, подходим к кассе, как всегда висит табличка, что терминал "временно не работает", я говорю, что налички нет и хочу рассчитаться картой, на что мне указывают на табличку, я говорю давайте включайте терминал, набирайте сумму, я проверю или работает. Начинает рассказывать, что у них переходный период перед установкой кассовых аппаратов, и им руководство запретило использовать терминал. Я угрожаю полицией и налоговой, и что они нарушают законодательство. В итоге продавец на кассе нехотя набирает, скрывает от меня терминал и что-то клацает усердно, что он не "заработал". Я говорю ничего кроме суммы не набирайте и чтобы я видела (я знаю как пользоваться терминалом), я прикладываю карту ....и вуаля! Все работает! Там ещё несколько сотрудников было и начинают мне рассказывать, что они и так еле на плаву держаться, что из-за таких покупателей как мы у них 20 человек могут остаться без работы, что мы не понимаем всех нюансов этого бизнеса.
И вот я начала анализировать, что именно я не понимаю. Огромная площадь магазина, товара действительно очень много, полно недешевой обуви, вся обувь Ecco от 3000 грн за пару. Уверенна, что в Европе они эти Ecco купили за 10 евро, а у нас продают по 100 евро за пару. Учитывая, как интенсивно открываются эти стоковые и магазины с секондом, этот бизнес не может быть убыточным. Девочки, в чем я не права? Наличкой не пользуюсь совсем, везде картой. У нас с мужем полностью белая зарплата, от государства ничего не скрываем и хочется, чтобы и в магазине было все прозрачно. Ведь мы жалуемся, что у нас коррумпированная страна и сами продолжаем кормить эту самую коррупцию и теневой бизнес.
БезникаЯ• 16 января 2022
Ответ дляГербария
Так и нет проблем, я даже билеты уже купила😂
Так и на форумах там регайтесь. Уехали, значит, про дела тут уже не Вам рассказывать. А то сама чкурнула, а нам рассказывать, как правильно

Что-то не спится• 16 января 2022
Ответ дляГербария
Так пусть закрываются, если нормально не могут вести бизнес, и валят. А мы будем ходить в качественный магазин с терминалом.
Так в чем проблема сразу зайти в такой магазин?
Гербария• 16 января 2022
Ответ дляЧто-то не спится
То что свои амбиции может проявлять с персоналом это уже понятно, пусть у нашего руководства страны добьется чего то.
Где может там и добивается, а вы сами чего добились? Молчанием в тряпочку и беганьем по банкоматам?)
Хлопаю ресницами• 16 января 2022
Ответ дляУмничка-помощничка
А почему нельзя расплатиться наличкой? Это ведь тоже не нарушение?
нет,не нарушение.
то у автора других проблем по жизни нет,херней мается.
автор Милашка-оторвашка • 16 января 2022
Ответ дляЧто-то не спится
Не поверите, но я за это руководство не голосовала...
Гербария• 16 января 2022
Ответ дляКокошинЭль

Такие как автор зло вымещают на продавцах.
А систему побороть - кишка тонка. Она может только на кухне умничать и ходить продавцов задрачивать.
Своим отстаиванием прав она и борется с системой, а вы сидите как краб в ведре и автора тянете.
Хлопаю ресницами• 16 января 2022
Ответ дляМилашка-оторвашка
У них эта табличка про неработающий терминал висела всегда раньше, ещё задолго до нового закона про обязательное наличие кассового аппарата
и?
Сам себе Петросян• 16 января 2022
Ответ дляАнонимарик
Не прийдется. Единоналожнику , чтоб перейти на другую систему налогооблодения нужно больше, чем на 5 млн торговать. И терминал не равно рро. Никто меня, как фоп не обязует его вообще иметь.
З 1 січня тільки 1 група при наявності готівки може бути без РРО.
Магазин взуття у випадку автора навряд чи на 1 групі
Гербария• 16 января 2022
Ответ дляХи хи, ну ну
Это как с вакцинацией. Тоже придумали новое правило, придумали - и будь добр, обязан. По факту же это нарушение прав. Магазин регистрировали на условиях упрощённой системы, а теперь менять правила игры не имеют права.
Увы. Я прекрасно понимаю вас. Но это не мои проблемы, не м о и.

Что-то не спится• 16 января 2022
Ответ дляМилашка-оторвашка
Но другие магазины с меньшей площадью, меньшим ассортиментом и меньшим клиентопотоком прекрасно ’выживают’ на плаву с работающим терминалом.
Автор в чем проблема не идти в этот магазин сразу? Или крови нужно попить с кого-то?
Красота неземная• 16 января 2022
Ответ дляСемена рукколы
Вы странная немного. С чего бы пугать проверками? Снимите в банкомате необходимую сумму и расплатитесь. Маназин имеет право продавать на своих условиях. Если очень хотелось показать, ’кто в семье главный’ , могли бы потребовать чек. И в случае отказа обещать проверки. А так куча предпринимателей ещё не настроили себе рро.
Не имеет права продавать как хочет. Принимать платежи через терминал-это обязанность, а не право
Хлопаю ресницами• 16 января 2022
Ответ дляМилашка-оторвашка
Почему я должна бегать искать банкомат? Мое право как покупателя осуществить покупку как наличным так и безналичным расчетом.
это право на основании какого закона?
БезникаЯ• 16 января 2022
Ответ дляМилашка-оторвашка
У нас в городе полностью безналичный рассчет в транспорте (карта, телефон или QR код) И скорее это проблема именно для любителей налички. Никаких кондукторов, и очень удобно.
Аххха, Вы еще и в троллейбусах ездите, что ли? В маршрутках нет безналичного расчета и кондукторов отродясь не было.
Вот правильно я поняла, что автор нищеброд и болят чужие копейки.
Поднимите жопу, начните чем-то заниматься и скандалить перехочется
Лукава_Кiшка• 16 января 2022
Ответ дляБЦАшка
тоесть лично вы вы помогая уйти от налогов владельцу бизнеса будете гонять кабанчиком к терминалу и снимать с комиссией наличку? Браво 👏🏻
С какой еще комиссией ? С зарплатных карт снимается без всяких комиссий .
Грушки-яблочки• 16 января 2022
Ответ дляСам себе Петросян
В Канаді і Швеції теж такі дебільні закони як в нас?
В них теж розрахунки картою до налу прирівнюють?
Банковская система в Канаде действительно дебильная, но люди все равно как то учаться, пользуюься и не ноют.
На счёт дебильных законов, уточните пожалуйста. В каждой стране парочка таких найдётся
Второй вопрос не понятен. Что значить прировнять карту к налу?
Хи хи, ну ну• 16 января 2022
Ответ дляМилашка-оторвашка
Зайдите в любую группу предпринимателей, там отчаяние и следы в каждом сообщении. Там люди надеются только на митинг 25 января. Кто это прекрасно выживает? И как вы знаете, выживут ли они, если фискалищацию ввели только с 1 января? Вы уже успели оценить их убытки за пару недель работы?
Гербария• 16 января 2022
Ответ дляБезникаЯ
Ну, у меня развлечение такое. Смотреть, че там, как там. А что? Ваш форум? На каком основании выгоняем?)
Веснушка• 16 января 2022
Ответ дляAnnaTi
в этом посте вся суть наших людей. «Чем хуже у соседа ,тем лучше для меня»
Как Вы точно подметили
НеВРотик• 16 января 2022
Вы настолько не далёкая, что не понимаете к чему всё это идёт, что налички не будет впринципе и какие могут быть последствия, и вы сами этому потокаете?
Некоторые люди несказанно волшебные

КокошинЭль• 16 января 2022
Ответ дляНеВРотик
Некоторые люди несказанно волшебные
Да, так оно и есть.
У нее ж критического мышления нет, ей главное куда то жаловаться бежать.
Обнемашечка• 16 января 2022
Ответ дляГербария
Вы ничего не перепутали? Эта мадам пытается помогать системе уничтожать малый бизнес. Снимайте розовые очки и включайте уже мозг.
Что-то не спится• 16 января 2022
Ответ дляКокошинЭль

Я об этом и говорю!
Гербария• 16 января 2022
Ответ дляЧто-то не спится
Потому что в нем есть терминал, но его спрятали. Автор сказала, вытащили. Вообще нет проблем. Пришла в магазин с терминалом. Оплатила. Ушла.
Пиши-пропало• 16 января 2022
Носите наличку
Я давно кричу об этом!!!
Людям деньги живые нужны
А не телефоны карты и пикалки
Красота неземная• 16 января 2022
Ответ дляУмничка-помощничка
То, что у вас нет налички - разве это проблема магазина?
Вы имеете право, но только если есть техническая возможность.
Я спросила в чем нарушение закона, если оплата только наличкой? Но по существу вы ответа не даёте. Предполагаю, что нарушения нет.
потребитель имеет право на свободный выбор товаров и услуг в удобное для него время и на свободное использование платежных карточек с учетом режима работы и обязательных для продавца (исполнителя) форм (видов) расчетов, установленных законодательством Украины. При этом продавцу запрещено каким-либо способом ограничивать право покупателя использовать платежные карточки при расчетах, если он обязан согласно законодательству принимать их к оплате (ч. 2 ст. 17 Закона от 12.05.91 г. № 1023-XII «О защите прав потребителей»
БезникаЯ• 16 января 2022
Ответ дляГербария
Если автор немного умнее и не понимает глупостей, в чем ее проблема? Вы пытаетесь упрекнуть автора, но стрелочка внезапно повернулась в другую сторону.
Удалено администрацией...
Анонимарик• 16 января 2022
Ответ дляСам себе Петросян
Еще раз. При чем тут рро и терминал. Вы дали наличку-я вам фискальный чек. Это не синонимы. Это разные аппараты)))
Хи хи, ну ну• 16 января 2022
Ответ дляГербария
Дело в том, что у нас все проблемы в итоге ложатся на плечи конечного потребителя, то есть наши с вами. Именно поэтому я поддерживаю предпринимателей, хотя сама им не являюсь.
БезникаЯ• 16 января 2022
Ответ дляГербалайф и Ко
Житомир?
Ага, похоже
БезникаЯ• 16 января 2022
Ответ дляБЦАшка
Тітонько, термінал не працює. Тому ви зганяєте зараз в термінал, він близько, метрів п’ятсот і принесете мені готівку)
Я не ’тітонька’ - это раз. У меня всегда есть и наличка, и карта - это два. Ваш коммент тупой - это три.