Проня_Прокоповна• 18 января 2022
Не делаю консервацию на зиму и счастлива
Вот нужно было сварить рассольник, купила вчера 4 шт огурцов солёных в магазине и сделала. Зимой едим вместо консервации тушёную или суточную капусту, замороженные овощные смеси, салат из свеклы отварной, брокколи, разный редис типа дайкона, иногда огурцы,помидоры, перец. Компоты варю из сухофруктов или замороженных ягод. Варенье редко едим, если очень надо - покупаю банку в магазине. И так рада, что летом не нужно карячится на жаре с давлением, закатывая эти банки.
Пополняю_Карму• 18 января 2022
Ответ дляЗамыленная
У меня пока с этим всем мама справляется
Летлм планирую арбузики закрыть
У меня мама как-то крутит одно и тоже - огурцы/помидоры, а я люблю экспериментировать и новые рецепты, разные овощи.
Майор Медуза• 18 января 2022
Ответ дляМост_Устал
А что за соус с базиликом, поделитесь рецептом!
Уже делилась, выберите мои ответы)
Ms. Iphone• 18 января 2022
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Лучше по 4 огурца, чем в жару катать банки
а если свое на даче выросло? выбрасывать?
МУСЯкомарова• 18 января 2022
Ответ дляТак точно!
У вас огород свой или к свекрови приезжаете? По нему не просто ходить надо, а приложить немало усилий, чтобы вырастить урожай.
Да и банку нужно достать и помыть.
А сам процесс огурец в банку да, 5 минут.
Ну и свой огород далеко не у каждого есть. Покупать огурцы чтобы их закрыть. Зачем?
Да и банку нужно достать и помыть.
Тоже спорно. Летом огурцы можно за копейки купить, а сейчас у нас соленые по 70продаются - может, кому-то это и существенно.
Обнемашечка• 18 января 2022
Я и не делала ни разу в жизни.
Все можно купить, летом круче на море лежать, ну хоть под кондёром с сериалом, а не банки катать.
Ms. Iphone• 18 января 2022
Ответ дляДжинцы на Флиси
Сейчас многие овощи и фрукты доступны круглый год, но какое качество и сколько в них нитратов с пестицидами?
Целесообразно закрывать свои овощи-фрукты, а если покупать и закатывать, то сомнительное удовольствие.
Мы компоты закрываем, хотя многие морозят ягоду и потом варят. Но проблема в том, что компот обычно хочется спонтанно и ждать пока он сварится и настоится никто не захочет. Варенье катаем к оладкам, магазинные джемы на которые не садятся даже мухи - неинтересны. Грибы в лесу собираем, сушим и катаем. Обязательно огурчики прямого посола, их очень любим и часто едим. Салаты раз в 2 года можем сделать, аджику или икру кабачковую. В том году салат из баклажанов с шампиньонами делали - бомбезный.
люблю баклажаны. дадите рецепт?
МУСЯкомарова• 18 января 2022
Ответ дляСегодня не целуюсь
Да,я делаю одну банку сегодня, через пару дней ещё одну,две и так за сезон огурцов у меня столько сколько нужно мне
О, и я так же) Выросло 2 килограммчика - в банку. Это вообще незаметно происходит в таком случае. Ну и у меня соленые, квашеные огурцы и помидоры - возни никакой, кипятка, стерилизации, как здесь пишут. Закинул в банку с листьями/пахучками, водой из скважины сырой залил и гуд бай - вот и всех делов.
Ms. Iphone• 18 января 2022
Ответ дляЖерица ночи
А храните где? В погребе? Так не у каждого он есть
я в кладовке храню.
Санта Барбара• 18 января 2022
Я не солю огурцы и помидоры. Не, огурцы солю 5 литровых банок . Все. Но делаю томатный сок, кетчуп, вялю помидорки -магазинное совершенно не то
Моська-слон• 18 января 2022
Ответ дляДа Щас же
А я вот прошлым летом начала консервировать. Делаю не много, много мы не едим. В больших объемах закрываю только клубничный джем и персики в сиропе. Ничего не катаю, все банки твист. Если б нужно было катать, не закрывала бы
Это так кажется. Если закаточный ключ автомат, то там нечего катать))
Бриджит_Фрикандо• 18 января 2022
И я так. Если есть возможность, то лучше заморожу, ну или куплю на рынке
ЖаннаНеАгузарова• 18 января 2022
Ответ дляMs. Iphone
Я и не по дачным огородам. Дача место отдыха, а не тяпка и прочее
Ms. Iphone• 18 января 2022
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
и я не по дачам, мама выращивает. все равно выбрасывать? я закрываю.
ЖаннаНеАгузарова• 18 января 2022
Ответ дляКапитанша
Хм, невежество не украшает личность. технологии консервации, ферментации пришли к нам из цивилизованных стран.
Да, вот прям стоят и дома ферментируют и консервируют, итальянки))) и т д))
МУСЯкомарова• 18 января 2022
А вообще, о чём тема? Да, сейчас можно все товары и услуги купить (вплоть до сурмамы своему ребенку) и это классно, но есть те, кому нравится самому печь хлеб, делать соус, квасить капусту, делать тортики и тд. Каждому своё
Слоник-тоник• 18 января 2022
Ответ дляТочноБудет
ну не знаю..если не умеет готовить-так это не к продуктам претензии. Вы тоже хороша-привозят, а вы еще и ср...те. Класс!
У меня мамины рецепты, тоже можно сказать-не по последней моде, но как вкусно получается.
кто привозит? мой муж и привозит, жертвуя половиной выходного дня и расходами на бензин, а мне эти банки потом переноси с одного места в другое. мне это не надо
Ms. Iphone• 18 января 2022
Ответ дляМУСЯкомарова
сколько соли ложите на 3 литра?
Капитанша• 18 января 2022
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
нє, українок наймають. консервувати італійські пані полюбляють можете в цьому не сумніватися.
Капитанша• 18 января 2022
Ответ дляМУСЯкомарова
верно. как хобби.
Замыленная• 18 января 2022
Ответ дляПополняю_Карму
Моя мама в этом году закрыла новенький рецепт
Фасоль с синенькими. Ой какая вкуснотень. Вот это я и планирую следующим летом закрывать
Очень-очень• 18 января 2022
Ответ дляСегодня не целуюсь
А я так рада,что у меня свои огурчики в рассольник, летом это дело 5 минут,зачем карячиться,помыл,в банку кинул,перчик,чеснок,хрен,ложку соли и закрыл крышкой и всю зиму кушаем свои
У меня в этом году огурцы впритык :((
И кетчупа не закрыла.
Зато джем из острого перца есть и marmellado di pepperchino.
Сливы получились вкусные, ’чернослив в шоколаде’, огурцы для бургеров.
И муж яблочного сока закатал литров 100...
Я без фанатизма и особенного напряга консервирую то,что мы любим.
И кетчупа не закрыла.
18 мнеУЖЕ• 18 января 2022
Я тоже не делаю. Огурцы те если захочется можно купить в магазине
Всякие салаты и варенья мы не едим. Можем джема маленькую банку купить еслиизахочется прям и то не факт что доедим
Единственная моя любовь это помидоры консервированные. Но покупные невкусные, а вот свекровь домашние консервирует и нам подкидывает несколько баночек

СернаМоисеевна• 18 января 2022
Ответ дляМилашка-оторвашка
Мне порекомендуйте гибрид
А зачем гибрид, обыкновенные дебарашки великолепно вялятся. Толстенькие, и желтые, и черные, и красные. Только розовые мне не понравились.
Очень-очень• 18 января 2022
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Я знаю процесс консервации, видела как мама убивалась в свое время, консервируя банки огурцов, помидор, томата, о каких 5 минутах вы пишите? Перемыть овощи, перемыть банки, простерилизовать, сложить, залить кипятком пару раз, закатать. У вас все хорошо с временем?
Огурцы -прекрасный рецепт-сложить специи в банку, потом огурцы,залить холодной некипяченой водой с солью,закрыть капроновой крышкой-и в погреб или холодильник. Зимой достать и есть .
Вездевлазиющая• 18 января 2022
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Только не пишите про 5 мин, правда
Помыть огурцы, в банку сложить, туда укроп, на чистить чеснока, хрена, залить водой, посолить, банку закрыть капроновой крышкой, все.
Очень-очень• 18 января 2022
Ответ дляЧудо в декрете
Микрогрин.... лет 10 занимаюсь огродом, но не знаю что это?
На вкус не горькое?
Я в длинные балконные горшки высадила 10 декабря много лука мелкого на перо , уже 1 урожай собрала , еще 4 горшка стоит.
Супер. Теперь буду каждый год так делать
На вкус не горькое?
У нас в этом году лук сильно прорастает,я тоже в балконный горшок натыкала-всю зиму едим зеленый лук...
Очень-очень• 18 января 2022
Ответ дляКапитанша
спасибо, я проращиваю не один год. есть свои ’любимки’.
люблю люцерну.
А овес можно?
БезВзяток• 18 января 2022
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Какая радость, что у вас есть подвал))) и желание крутить банки в поте лица). Ни один цивилизованный мир не катает банки))), только советчица этим гордится)))
Я не катаю банки, я квашу. А такие как вы, только чужое за обе щеки уплетают и про весь мир не вспоминают. Чаще просто криворучки
Кумушка• 18 января 2022
Ответ дляБезВзяток
Кстати, квашенные продукты не менее полезны, чем йогурт, кефир.
Очень-очень• 18 января 2022
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
Кроме вяленых помидорок, еще вяленый перец делаю. Но с маслом на долгое хранение не оставляю, храню в морозилке, как и помидоры.
Еще у меня хит - сушеный чеснок, пластинками к плову добавляю, или измельчаю на приправу (чеснок, помидоры, перец, и травы к картошке, печеной, или вместо трав - грибы к гречке, булгуру, рису.)
Я в этом году еще сливы вялила,как помидоры,в масле с чесноком и травами. Супер.